Среда, 01.05.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Спортивные новости

ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ…

ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ…

ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ…

О трассе

Гонка в Спа очередной раз доказала, как быстро может меняться ситуация в современной Формуле-1. Сочетание различных факторов вдруг выводит в лидеры пелетона ранее не блиставших пилотов, а традиционных фаворитов вынуждает пробиваться с последних мест.

Хорошенько отдохнув, отгуляв две обязательные недели отпуска, команды вернулись к работе. Вторая половина чемпионата стартовала в Спа. Гонка, традиционно требовательная ко всем ходовым качествам болидов, должна была проверить новинки, которые участники подготовили в августе. Всех волновал вопрос о том, кто же будет задавать тон в оставшихся девяти гонках. Ответ мы еще не получили, но определенные намеки все же появились.





Начался уик-энд с проливных дождей, зарядивших в пятницу, и это порядком испортило тренировки командам. За два получасовых отрезка гонщикам удавалось проехать, в лучшем случае, пять кругов. Вся подготовка к гонке была перенесена на субботнюю тренировку, это, возможно, и стало причиной столь необычных итогов квалификации. Началось все с того, что во второй сегмент не пробился Нико Росберг, и, учитывая, что после проблем, случившихся на утренней субботней тренировке, ему сменили коробку передач, его шансы в гонке выглядели сомнительно, потому что к 18-й завоеванной позиции ему прибавили 5 мест за вышеупомянутую замену. Такой же штраф получил и Уэббер, который квалифицировался лишь седьмым. Но, в отличие от своего напарника Феттеля, он хотя бы попал в третий сегмент.

Выиграл же квалификацию Дженсон Баттон – впервые за время своих выступлений в McLaren. Еще более необычно выглядела стартовая решетка следом за ним. Второе и третье места заняли Кобаяши и Мальдонадо. Четвертым стал Райкконен, а замкнул первую пятерку Перес. Команда Sauber в этом гран-при немало порадовала своих фанатов. Правда, после квалификации стюарды наказали Мальдонадо за блокировку на трассе машины Хюлькенберга в первом сегменте квалификации. Венесуэлец потерял три позиции, пропустив вперед Райкконена, Переса и Алонсо. В таком порядке пилоты и вышли на старт.

Заполнив стартовую решетку, болиды выглядели обычно, лишь Sauber Кобаяши привлекал к себе внимание дымящимися тормозными колодками. Однако совсем не это стало главным зрелищем. На подъезде к первому повороту Роман Грожан зацепил колесом своего болида McLaren Льюиса Хэмильтона. В результате британец не смог затормозить и оба врезались в Фернандо Алонсо. Француз и вовсе перелетел через испанца. В инциденте пострадал еще и Перес. Но гораздо больше опасений вызвало состояние Алонсо, который долго не покидал свой кокпит. В итоге все обошлось. Через четыре круга, когда были убраны все обломки с трассы, гонка была возобновлена.

Несмотря на такое обилие событий, Баттон и Райкконен сохранили свои лидирующие позиции. За ними следовали пилоты Force India и Михаэль Шумахер. Именно они стали главными участниками борьбы за подиум. Хотя, как показала практика, совсем не позиции, а тактика была главным фактором, повлиявшим на исход гонки. Большинство гонщиков выбрали вариант с двумя остановками, и лишь двое пилотов, Дженсон Баттон и Себастьян Феттель, останавливались в пит-стопах по разу. Благодаря выбранной тактике, под конец гонки они смогли занять лидирующие позиции. Хотя, конечно, не только это привело их к столь высокому результату. Дженсон с первых метров гонки наращивал свой отрыв от конкурентов и, благодаря этому, не потерял лидерство после дозаправки. А если бы ему удалось показать еще и лучший круг, то для него это был бы первый «Большой шлем» в карьере. Пока же пришлось довольствоваться лишь дублем. Что до Феттеля, то его выступление стало одним из самых ярких. Немец боролся на протяжении всей дистанции, выкладываясь по максимуму. И, несмотря на то что из-за случившейся на старте аварии он ничего не отыграл, его усилия были вознаграждены. От занявшего третье место Райкконена победа вновь ускользнула, и в Lotus наверняка сожалеют о неправильно выбранной тактике двух остановок. Впрочем, стоит признать и то, что скорость его болида не позволяла реально бороться за лидерство. Соперником его уровня в этой гонке был Михаэль Шумахер, которого он с успехом опередил.

После гонки стюардам и маршалам было не до отдыха – пришлось разбирать множество эпизодов, заслуживающих внимания. В первую очередь, конечно же, стартовый завал. Изучение деталей аварии привело к выводу, что именно Грожан стал виновником инцидента. Такую же точку зрения высказывали и многие обитатели паддока. В итоге Роман получил штраф в 50 000 евро и, что особенно «больно», дисквалификацию на одну гонку. Это значит, что этап в итальянском Монце пройдет без него. Полностью признав вину, команда даже не стала подавать протест. Очередному наказанию подвергся и Пастор Мальдонадо. Пять позиций на старте гран-при Италии он потеряет за фальстарт в Бельгии и еще пять – за столкновение с Тимо Глоком.

Гонка в Бельгии очень хорошо продемонстрировала, как быстро может измениться ситуация в чемпионате. От преимущества Фернандо Алонсо в 40 очков осталось лишь 24 зачетных балла. А значит, подводить итоги чемпионата еще слишком рано. Все может быть.



О трассе

Спа – это легенда. Пожалуй, только этим словом можно наиболее полно охарактеризовать знаменитый трек. Если гонщикам задать вопрос: «Какая ваша любимая трасса?», то абсолютное большинство ответит: «Спа.» Если спросить: «Какой ваш любимый поворот?», они заверят: «O'Руж (Красная вода)». И это неслучайно. Трасса в предгорьях Арден славится своей неповторимой конфигурацией со времен зарождения Формулы-1. Первый этап здесь прошел уже в 1950 году. И хотя сейчас от шестнадцатикилометрового кольца осталась лишь половина, уникальность Спа не подвергается сомнению. Полный набор разнообразных поворотов от шпилек до скоростных прямых, перепады высот, боковые и даже вертикальные перегрузки – все это и есть бельгийский автодром. Немаловажную роль играет здесь и погода. Несмотря на то что гонка проходит летом, ночью температура может опускаться до 0 – так дает о себе знать горный климат. Дождь предсказать практически невозможно, но даже если он пойдет, то не стоит сразу бросаться в боксы за дождевой резиной: трасса так растянулась, что на одном ее конце может бушевать ливень, а другой будет согрет лучами солнца. Таким разнообразием гонщикам придется наслаждаться в течение 44-х кругов. Именно столько нужно, чтобы преодолеть 308,052 километров по самому длинному в чемпионате автодрому, протяженность которого составляет 7004 метра.

Текст: Георгий Турчак

Фотоматериал: команд и автопроизводителей По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

«Чайка-БГПУ-ДЮСШ» мстит «Полтавщине»
«Чайка-БГПУ-ДЮСШ» мстит «Полтавщине»

16-17 декабря в Кстове пройдет турнир среди ветеранов по волейболу.
16-17 декабря в Кстове пройдет турнир среди ветеранов по волейболу.

"Битва" титанов продолжается!


Успех тверских байдарочников на чемпионате России
Успех тверских байдарочников на чемпионате России

Владимир Федотов: Российских судей надо проверять на алкоголь
Владимир Федотов: Российских судей надо проверять на алкоголь

Баскетбольный праздник
Баскетбольный праздник

Турнир восточных единоборств
Турнир восточных единоборств

В субботу, 3 февраля, на стадионе "Нефтехимик" пройдет первый этап чемпионата по зимнему картингу на шипах.
В субботу, 3 февраля, на стадионе

Тверские каратисты «рубились отчаянно»
Тверские каратисты «рубились отчаянно»

«Дзаншин» снова в призах
«Дзаншин» снова в призах

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Спортивные новости | Поместил: pressvl (10.07.2013)
Просмотров: 487 | Комментарии: 1 | Теги: вопросы, ситуация, ГОНКА, штрафные, лидеры, трасса, чемпионы, спорт, поворот | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Земляне — потомки марсиан? (0)
Чего хочет женщина? (0)
Отзыв о ВАЗ 2170 (0)
Какова история возникновения хоккея? (0)
Андрей Гордеев: "У нас были самые маленькие премиальные - 165 тысяч рублей" (0)
Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
ВАЗ 21102 (0)
ВАЗ 11183 (0)
Nissan Murano 3.5 (0)
Volkswagen Tiguan 2, 0 TDI (0)
Новинки рынка. Мини-вэны «Рено-Модус», «Пежо-1007», «Хонда-Джаз» (0)
Монтаж шины на обод (0)
Opel Astra Stationwagon 1.7 TDS (3)
Аренда коттеджа в Подмосковье на выходные (0)
НЛО. Что там внутри? (0)
Какие есть виды отжиманий? (0)
Петушиные бои (2)
Диета для красивой кожи (0)
Основные правила безопасности при дайвинге (0)
Что дает для почвы мульчирование? (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024