Понедельник, 09.02.2026, 08:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Отдых и туризм » Отдых за границей

Султанская роскошь абхазской Гагры

Султанская роскошь абхазской Гагры

Султанская роскошь абхазской ГагрыВ Абхазии следы исламской (арабской и турецкой) цивилизации лучше всего просматриваются в северо-западной части крохотного закавказского государства. На большой скорости его вполне реально проехать за три часа, что и привлекает сюда путников из всех стран пространства СНГ. Речь идет о городе Гагра,считающимся во времена восточных правителей крупным портом с невольничьим рынком.

Особенная слава Гагры

По сведениям некоторых исследователей,сменивший 10 названий город обладает лучшим в мире климатом. Видимо из-за природных особенностей данное место было избрано некоторыми османскими султанами своей резиденцией. Они называли Гагру Бадалаг («высокий холм»). Примеру царственных особ востока, начавших превращать когда-то византийское укрепление в место небывалой роскоши, последовал и родственник одного из русских царей принц Ольденбургский, первым сделавший из Гагры известный на весь мир курорт. Его дело продолжил Иосиф Сталин - дач этого советского лидера в Абхазии больше всего. Сегодня, по мнению наших партнеров с сайта Ruspo.ru, путешествия и отдых в Абхазии и в Гаграх в частности, практически самый популярный маршрут для отдыха.

О блеске и величии правителей Оттоманской империи напоминали и некоторые экспонаты Музея оружия Республики Абхазия, также расположенного в старой Гагре. В советские времена посетителей поражали шлемы, кольчуги и сабли изящной работы. Кстати, доспехи и оружие турки часто доверяли изготавливать именно кавказским мастерам.

Старый город

Приморский парк утопает в зелени 400 растений, привезенных сюда со всего света. В нескольких метрах от некогда роскошной набережной (потерявшей часть вида) среди высоких пальм выглядывает султанский дворец, восстановив который, купец 19 века Силин превратил его в свою дачу. Стоит отметить, что это место может стать фоном для красивого селфи. Фотолюбители, не забывайте и о том, что в двух метрах расположен ресторан «Гагры» со смотровой площадкой.

Во второй половине 16 века в результате вторжения турков в Абхазию большая часть аборигенов стала приверженцами ислама. Такая ситуация просуществовала вплоть до эпохи, когда страна Апсны стала частью российской империи.Рассказывая об этом, гиды часто упоминают Турецкий базар - туристы могут найти его сразу за Приморским парком.Здесь в некоторых строениях также можно обнаружить влияние мусульманских архитектурных стилей.

Фото 2: Султанская роскошь абхазской Гагры

 

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Отдых за границей | Поместил: Ржавый (18.07.2016)
Просмотров: 533 | Теги: мир, исследователи, Крупные, скорость, Время, государство, правительство, туристы, природа, царство | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
[Бизнес и финансы]
УФ-печать от компании SOLOPRINT по привлекательной цене (0)
[Новости игрового мира]
Как заработать в казино (0)
[Советы автомобилистам]
Преимущества авто из Европы (0)
[Здоровье]
Психологическая помощь и тренинги: путь к внутреннему балансу (0)
[Строительство и ремонт]
Аренда ПУХТО в СПб в компании «МусороБосс» (0)
[Полезные советы]
Организация погребения на кладбище (0)
[Полезные советы]
Особенности и преимущества УФ печати на холсте от компании SOLOPRINT (0)
[Бизнес и финансы]
Услуги интернет-магазина в сфере оптовых и розничных продаж (0)
[Полезные советы]
Как выбрать качественную одежду (0)
 


Самые читаемые статьи

Subaru Forester 2. 0 X AWD (0)
Volvo 460 1. 8i (0)
Сколько стоит снять коттедж? (0)
ВАЗ ВАЗ 2115 (0)
Peugeot 307 1. 6-16V (0)
Лада Приора (0)
Что дает для почвы мульчирование? (1)
Пришельцы воюют между собой? (0)
Что мы знаем об анималотерапии? (0)
Hyundai Getz 1. 4i (0)
Отзыв о Subaru Impreza XV 2.0i (0)
"Молочная диета" от живота (1)
Daewoo Nexia 1.5 (0)
Volkswagen Golf Plus 1. 2 16V TSI (0)
Как рассчитать расход топлива, используемого транспортным средством? (1)
Mazda 6 2.0 S-VT (0)
Марш в ванную! (0)
Из жизни отдыхающих (0)
Здоровый позвоночник - счастливый удел (0)
Средства SOS (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026