Пятница, 26.04.2024, 05:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Отдых и туризм » Отдых в России

Городенка

Городенка


1. Несколько слов.
Заброска:
(i) Если вы уже сидите в электричке, то нет смысла вылезать из нее в Малино - следующая остановка, 341км, - прямо у моста. Автостанция же далеко от железнодорожной.
(ii) Если хочется начать сразу с самого лакомого участка, то нужно сесть в Малино на автобус до Мещерина или любой в сторону Воскресенска (вряд ли кого устроит 9. 05, что было в моем случае, расписания же не имею), или стопить в ту же сторону - до следующей после Карпова остановки, там какой-то дом отдыха. Далее направо, вниз 500 м - и будет плотина...
2. Небольшое отступление:
3. И вот я ее нашел.
4. Заключение.
Вот. Это все, собственно, к тому, что не повторяйте нашей ошибки. Речка работает только в пик паводка...
A. Тонис (atonis@nes#####cemi#####rssi#####ru), 13. 05...

Твоем сервере уже имеются два отчета с моим участием (так называемые «дневники Савватеева», что по сути означает жанр, а не авторство). Нынче же и я поборол наконец свою лень и хочу рассказать об одном маленьком путешествии. Насколько понимаю, про Городенку знают очень немногие любители воды, хотя речка того достойна. Что касается жанра, не хотелось бы заниматься плагиатом.

Городенка-98.

А. Тонис, 3. 06. 98 по мотивам 21. 04. 98.



1. Несколько слов.

Это не лоция: речку прошел всего раз, а память плохая. Скорее, данный текст носит характер рекламы. Впоследствии, роясь в разделе «туризм», я наткнулся на этот гидроним (почему-то в комментарии к таблице притоков Мсты), других же упоминаний не видел. Поэтому кое-кому мой рассказ, может быть, покажется интересным.

О составе группы и судах: шел один на Ласточке. 3. 5 «грязных» часа, 1 киль, 1 ремонт, порядка 20-25 обносов (большинство - одиноколежащие бревна, проводимые пузом по ним). Около 10 км. КС - видимо, между 2 и 3, здесь я не специалист. Основной тип препятствий - быстроток+ветки. Рекомендуемое сплавное средство: каяк или на чем я шел, чтобы крутилось хорошо и обносилось легко. Время сплава: пик паводка.



Заброска:

Электричкой от Москвы-Павелецкой (или Нижних Котлов, м. Нагатинская) до Михнево (73 км, инт. движ. ~полчаса), далее автобусом или электричкой до Малино. Автобус - каждые 40 мин. , электричка в апреле 1999 года отправится из Михнева в 9. 58 (другие - слишком рано или поздно), подходящая к ней из Москвы - 8. 10 с вокзала. Далее варианты:



(i) Если вы уже сидите в электричке, то нет смысла вылезать из нее в Малино - следующая остановка, 341км, - прямо у моста. Автостанция же далеко от железнодорожной.



(ii) Если хочется начать сразу с самого лакомого участка, то нужно сесть в Малино на автобус до Мещерина или любой в сторону Воскресенска (вряд ли кого устроит 9. 05, что было в моем случае, расписания же не имею), или стопить в ту же сторону - до следующей после Карпова остановки, там какой-то дом отдыха. Далее направо, вниз 500 м - и будет плотина.

(iii) В крайнем случае, Городенка протекает и через поселок Малино.

Собственно, здесь можно прекращать чтение: далее идет беллетристика.



2. Небольшое отступление:

как я искал самую крутую речку в подмосковье.

... А началось все с памятной поездки в Ярославль, где делают «Ласточку». Привез ее на себе, и, конечно, первый вопрос - где бы обкатать. Слышал я от кого-то, что есть один приток Северки, и он круче всех других речек. Взял атлас, открыл на стр. 30-31. И тут же заметил два близко расположенных кружочка уреза воды с разницей 25 м. На горизонтали, впрочем, как-то не посмотрел.

Все было ясно: это она. Речица, приток Северки, старт от платф. Привалово. Короче, 8 апреля я был там.

Разлилась здорово, но, все же, еще рано: кругом льдины, заторы. Шел 4 км по берегу, пока было очевидно, что придется обносить все. После впадения маленького ручейка решил надувать лодку.

Скоро стало ясно, что надули меня: река не выказывала признаков 25-метрового падения на < 10 км. В следующий раз карту внимательней смотри. Кроме того, все мало-мальски интересные места прерывались заторами. Так, ближе к концу - пробитая плотина, слив перегорожен льдами. С горя забрался я на насыпь - и «по-тюленьи» с трехметровой снежной горки в воду. Хоть так...

Потом мне объяснили, что на самом деле нужный приток Северки называется Городенкой. Объяснил Денис Будяк, он же пригласил сплавать. Выход назначили на понедельник. Где-то Денис услышал, что будто бы на нас идет охрененно теплый фронт, который вызовет бурное таяние.

Что было дальше - общеизвестно: такого снегопада, как 13 апреля 1998 года, Москва еще не видела. Все отменили...

Следующая попытка сорвалась из-за того, что я уже уезжал на Мсту. Денис пошел с Лешей Савватеевым.

И, все же, я попал на Городенку! Изобилующий эмоциями рассказ Леши плюс предупреждение, что вода может упасть, решили дело. На следующий же день после возвращения из Боровичей я уже осуществлял новый стапель.



3. И вот я ее нашел.

21 апреля, вторник, 10 утра - суть момент моего отплытия. Рано, конечно, но что делать - живу близко. Начал от плотины, однако прыгать не стал. Слив при той воде 0. 7-0. 8 м, но мало ли, какая там железяка торчит...

Кстати, о воде. Действительно, уже начала падать, но именно начала - местные утверждали, что самый пик был вчера. На воду жаловаться не буду - ее было много.

Поплыл - и за поворотом первая быстринка. Это был Леша, кто порекомендовал мне стартовать от плотины - выше ничего интересного.

Речка петляет, течение быстрое, лес, много завалов - который уже раз, о, терпеливый читатель отчетов, слышишь ты это! Первый «серьезный» участок - запорот: уже набравшее силу течение со всей дури упирается в пару стволов. Нет бы оставить хоть по метру, причем с разных сторон!

Остров, направо и налево - по небольшому сливчику. К сожалению, правый слишком мал, левый же перегорожен мелкосидящим бревном - пришлось елозить на заднице.

Высоковольтка - и сверхкапитальный завал из поваленных антропогенным способом деревьев. Обнос по левому берегу.

Ни с того, ни с сего, понеслось. Берега стали круче, течение еще усилилось. В духе Льняной, только падение, естественно, меньше. Вообще, речка больше похожа на «дикую» Льняную, чем на «классическую» Шегринку.

Впереди коряга с острым концом. Дергаюсь влево - и П-ШШШ! Резко чалиться! Дырочка, надо сказать, 4 см, а, пока пристал, баллон уже наполовину пуст.

Что можно сказать? Ремонт Ласточки, в отличие от всего остального, касающегося этой лодки, - дело столь же длительное, как и для прочих судов. О дальнейшей судьбе этой поставленной на 20-градусном склоне заплатки - см. «дневник Савватеева» по Малой Истре.

И сразу после ремонта - поворо налево и каньон с шиверой. Я знаю, эти два термина нужно применять осмотрительно. Хорошо, зверское течение в каменистом русле с вертикальным левым берегом, на котором видна «основная порода».

Шивера повернула. Прямо пойдешь - мордой в ветки, налево - надо убегать от прижима. Решай скорее, осел Буриданов!

Пошел слева - и просчитался. Пока пытался увести нос за «шлагбаум», меня уже здорово к нему прижало. После секунды борьбы я в воде. Обидно. Пригнал байду к мелкому месту, перевернул обратно, сел - весь киль занял считанные секунды.

Река, ненадолго выходя в поле, поворачивает налево. Пара островков - куда? Иду между... Ой, что я делаю?

С этой мыслью - уже крепко сижу на «невидимом» подводном бревне. В следующий раз - обязательно идти слева!

Несколько большая неприятность постигла меня еще через километр. Пока продирался через «расческу», подлая ветка выкрутила из рук весло. Через несколько секунд оно уже было за поворотом.

С грехом пополам чалюсь не без помощи рук - и в погоню за беглецом. По известному закону беглеца прибило к противоположному берегу. Опять пришлось купаться - не зря ж я неопреном члены свои сдавливаю...

А вот и вертикальный ствол, об который полегли Леша с Денисом - так что у нас ничья. Резко вправо... Нормально.

Вскоре после этого река успокаивается. Еще пара расчесок - и появляется необозначенный на карте мост. Это - конец моего сплава. Вовсю сияет солнце - первое весеннее солнце. Собираюсь и бреду налево, вверх по шоссе - к трассе А108. ~1 км. Впервые, не мерзнув, иду в майке.

Меня подбирает камаз - еще есть время заброситься на нижнюю часть Каширки. После Городенки - это отдых моим нервам.



4. Заключение.

Не был на правых притоках Оки, а так - действительно круче всего перепробованного в Подмосковье (второе место занимает Большая Сестра, о которой см. описание А. Тилипмана). ‹ sestrabol. txt Очень хороша для подготовки к Льняной.

Только вот пройти бы ее как-нибудь с бензопилой!

Добавление (1999)

Были на Городенке 25. 04. 99, примерно через 10-12 дней после пика паводка. За это время речка успела высохнуть до летнего состояния. Если на плесах и запруженных участках это не так бросается в глаза, то все шиверы стали непроходимыми. Расход воды -- порядка 100 л с. Такая вот грустная открылась нам картина.

Плыть было бессмысленно, вместо этого устроили пеший просмотр. К моему удивлению, у ключевого места Городенки («каньон с шиверой») оказалось антропогенное происхождение или, по крайней мере, соседство -- грандиозный известняковый карьер. Вблизи берегов много разнообразного металлолома и другого набросанного мусора; через речку какая-то ржавая труба идет на большой высоте. Как я в тот раз не заметил? Видать, не до того было, да и не просматривается карьер с воды...

Поглядели и на правый приток Городенки, именуемый (согласно гидрографической карте Моск. губ. ) не то Городянкой, не то Сукушей. Речка поменьше Городенки еще раза в два, перешагнуть можно. Впрочем, в паводок, скорее всего, тоже проходима. Места, кстати, неожиданно красивые, сосновый лес не хуже, чем на Нерской.



Вот. Это все, собственно, к тому, что не повторяйте нашей ошибки. Речка работает только в пик паводка.



A. Тонис (atonis@nes.cemi.rssi.ru), 13. 05. 99





Другие статьи по теме:

Большая Сестра, 17-18. 04. 99

Большая Сестра
Большая Сестра

Льняная. Общее описание маршрута.

Виктор Коськин. Как мы перепутали Пажу с Ворей

Лопасня - 98 (Дневник мазохиста)

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Отдых в России | Поместил: pressvl (05.02.2012)
Просмотров: 682 | Теги: Городенка, путешествия, Турпоездки, туризм | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Какие существуют ведущие мировые боксерские организации? (1)
Ячмень на глазу (0)
УАЗ Patriot (0)
Инопланетяне готовят большое событие (0)
Спокойной ночи, малыши и родители! (0)
Как оборудовать спортивный уголок для ребёнка дома? (0)
Как появился и развивался футбол? (0)
Какова биография Яны Клочковой? (0)
Land Rover Discovery 2.7 TdV6 (2)
Лямбда зонд (0)
Восемь секретов Снегурочки (0)
Самый первый в мире автомобиль (0)
Пчёлы-лекари (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Разновидности пришельцев (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
Что такое сэндборд? (0)
Инфекционные заболевания в экзотических странах (0)
Volkswagen Tiguan 2, 0 TDI (0)
Космические грабители (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024