Пятница, 19.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Образование » Наше образование

За профессией или за дипломом?

За профессией или за дипломом?

За профессией или за дипломом?В любом вузе ждут ребят, которые хотят учиться

Они идут с мамами, папами. Одну девушку даже младший брат сопровождал. Ну и что, что их недавно - буквально неделю назад, на выпускном балу, называли взрослыми. Все равно они еще дети, взрослой жизни пока не нюхали. Вот и появляются в приемной комиссии вуза вместе с домочадцами, так спокойнее.

Впрочем, самостоятельность здесь предлагают проявлять сразу. Заявление о приеме должно быть написано и уж тем более подписано рукой абитуриента. И, притулившись к столу, пишут под присмотром родителей заявление, пускающее во взрослую жизнь. А мамы глядят на своих чад удивленно: надо же, как дочка выросла, а я и не заметила.

В помещении приемной комиссии Мурманского государственного гуманитарного университета стоит ровный гул. Все столы заняты. Юноши и девушки строчат заявления, беседуют с членами комиссии, уточняют условия приема, просят совета при выборе направления обучения. Родители держат в руках толстые портфолио с достижениями своего ребенка чуть ли не с детсадовского возраста: сразу сдавать или попозже?

Какую роль могут сыграть дипломы, грамоты, благодарности, заработанные на конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, об этом я спросила у ответственного секретаря приемной комиссии, начальника отдела профориентационной работы МГГУ Виктории Пиксендеевой.

- Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» дал возможность выпускникам предоставлять свои индивидуальные достижения, которые будут учитываться при поступлении наряду с результатами ЕГЭ, но с 2015 года, - уточнила Виктория Геннадьевна. - Дипломы, грамоты и сейчас приносят. Мы примем их во внимание, если возникнут спорные вопросы: например, два абитуриента наберут одинаковое количество баллов. Тогда грамота за победу в предметной олимпиаде по профилю сможет перевесить чашу весов в пользу ее обладателя.

Нынче в МГГУ 314 бюджетных мест, в том числе для обучения по программам бакалавриата - 284, магистратуры - 30. Для сравнения: в прошлом году на бакалавриат было выделено 257 бюджетных мест.

Минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в 2014 году отличается от минимума, необходимого при получении аттестата. Так, Рособрнадзор определил, что 24 балла по русскому языку и 20 - по математике требуются для получения выпускниками аттестатов о среднем образовании и поступления в ссузы. А вот желающие учиться в высших учебных заведениях должны иметь не менее 36 баллов (русский язык) и 24 (математика). Минимальное количество баллов по другим предметам осталось неизменным.

Для проведения конкурса вузы вправе определить свой минимальный порог по общеобразовательным предметам, который не должен быть ниже установленного Рособрнадзором. В МГГУ подняли проходной балл по обществознанию - 42 (в 2013-м - 40), биологии - 38 (37), математике - 30 (25) и английскому языку - 25 (20).

- Каждый год сталкиваемся с тем, что абитуриенты разные: есть мотивированные, с хорошими знаниями, которые хотят учиться, а есть те, кто пришел просто за дипломом или, как говорится, за компанию. Поэтому мы ужесточили отбор, чтобы бюджетные места были заняты не напрасно. Отказываем абитуриентам, у которых низкие показатели, - пояснила Виктория Пиксендеева.

Кто будет проходить вступительные испытания и каким образом? Секретарь приемной комиссии рассказала, что по результатам ЕГЭ поступают выпускники 2012-2014 годов. Кто окончил школу с 2009 по 2012 год, должны сдать ЕГЭ во вторую волну экзамена. Тем же, кто окончил школу до 2009 года, иностранным гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья, выпускникам профессиональных колледжей и лицеев предстоят вступительные испытания, проводимые вузом. Они проходят в форме, идентичной ЕГЭ. Проводятся с 11 по 20 июля, результаты станут известны к 25 июля.

Впервые появилась квота для лиц, имеющих особые права при поступлении, наряду с квотой для целевиков. Это значит, что для них будет выделено определенное количество мест. Таким образом, снимается проблема вытеснения льготниками абитуриентов, поступающих на общих основаниях, как это происходило в предыдущие годы.

И еще один вопрос выяснила я у Виктории Пиксендеевой: чем отличаются академический и прикладной бакалавриат? Раньше такого разделения не было.

- Классический, он же академический бакалавриат по новому закону об образовании подразумевает подготовку студентов в большей степени к научно-исследовательской деятельности, - пояснила Виктория Геннадьевна. - Прикладной бакалавриат - это практико-ориентированное образование для таких профессиональных сфер, как педагогика или дизайн. Здесь много времени отводится на практику, теснее связь с работодателями. Поступление в магистратуру и по тому, и по другому диплому на основании конкурсного отбора.

Кстати, в результате проверок Рособрнадзора в мае-июне текущего года были выявлены нарушения организации приемной кампании и правил оказания платных услуг в 29 вузах и филиалах. В их число попал и Мурманский государственный гуманитарный университет.

- Действительно, совсем недавно в МГГУ прошла серьезная проверка Рособрнадзора. Однако хотелось бы успокоить абитуриентов и родителей - комиссия не выявила нарушений непосредственно в проведении приема граждан в вуз, - заверила Виктория Пиксендеева. - В целом деятельность университета получила положительную оценку экспертов, а замечания мы устраняем.

Прием документов от молодых людей, поступающих в вуз на очную форму обучения по результатам ЕГЭ, ведется по 25 июля. Заявления можно отправлять по электронной почте или приносить собственноручно. Судя по наплыву посетителей, предпочтение отдается личному контакту. И не случайно: вопросов много, и именно здесь можно получить ответы, посоветоваться, принять решение.

В этом году, как и в прошлом, разрешается подавать документы в пять вузов, не более чем на три направления подготовки в каждом.

- Да, мы будем поступать в Петрозаводске, Мурманске и Оренбурге, там у нас родственники, - призналась мама, ожидающая, пока дочь напишет заявление.

- А куда очень хотите поступить?

- Разумеется, сюда, - горячо заверила северянка.

Остальные тоже называли разные города, включая Мурманск. Однако попались мне два абитуриента, нацеленных именно на МГГУ. Документы они подали только в этот университет, и никаких запасных вариантов.

- Вы так уверены в своих силах? И баллы по ЕГЭ у вас достаточно высокие? - спросила я у одной девушки.

Она посмотрела на вывешенные на доске объявлений проходные баллы, хмыкнула и торжествующе заявила:

- Конечно, уверена! Конечно, высокие!

Вот он, мотивированный абитуриент - мечта любого вуза - хорошо образованный и целеустремленный!

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Наше образование | Поместил: Ржавый (13.07.2016)
Просмотров: 629 | Теги: Викторина, образование, дипломатии, ЕГЭ, университет, обучение, комиссия, Профессионализм, заявление, Ребята | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

СОВЕТЫ ОТ ХРЮШИ И СТЕПАШКИ (0)
Трансферная лихорадка. День за днем (0)
На каком футбольном матче команда защищала ворота соперника? (4)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Лицо как персик! (0)
Летний макияж: 6 правил совершенства (0)
Как заводить машину в мороз? (0)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Восстановить жизненные силы (0)
Чем кормить выпускника? (3)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (0)
Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Где найти онлайн-самоучители танца живота? (0)
Военные скрывают правду об НЛО (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Хорошая фигура к следующей среде. (0)
Как я ездил в тур за кладом (0)
Как установить багажник на велосипед с дисковыми тормозами (0)
Подробности о Need For Speed Hot Pursuit (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024