Пятница, 26.04.2024, 07:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Мифы и реальность » Фантастика

СТРАННОЕ ЗНАКОМСТВО

СТРАННОЕ ЗНАКОМСТВО



Геннадий собрался вздремнуть в тени раскидистого дуба, но только развалился в траве, как вдруг на нижнюю ветку, захлопав крыльями, сел ворон. Потоптавшись по ветке, он удобно устроился и нахально посмотрел на Геннадия.

– Чего вылупился? От меня пока что падалью не воняет, – возмутился Геннадий столь бесцеремонному поведением ворона.

– Не слепой, вижу, – неожиданно для Геннадия прокартавил ворон.

– Ну и дела!

От такой неожиданности Геннадий сел. Сонливость с него как ветром сдуло.

– С каких это пор свободный ворон говорит человеческим языком?

– Тебе-то какое дело? С каких, с каких... С тех самых.

– Да ты посмотри на него, он ещё хамит и дерзит в приличном обществе. Ты, чернявый, просто на неприятность нарываешься. Что за учитель у тебя был? Элементарной вежливости не научил. Умничаешь, и только.

– А чего бы мне не умничать, я и на самом деле не дурак.

– Ну, хорошо если не дурак. Значит, и совет умный дать можешь, – схитрил Геннадий.

– А почему бы и нет?

– Тогда скажи, если ты такой умный, может, здесь дорога какая-нибудь рядом есть, может, селение или город?

– И дорога есть, и селение с большими гнёздами, только людей там осталось совсем немного.

– Почему, если не секрет?

– Да какой же секрет, об этом все знают. Вот потому-то и не ходят этой дорогой.

– Чего же я не знаю?

– Ты что, только из яйца вылупился? – удивился в свою очередь ворон. – Разве не знаешь, что на этой дороге поселился Соловей-разбойник? Вот уже три лета здесь разбойничает.

– Это уже вообще на сказку похоже, – разочарованно проговорил Геннадий.

– Ну вот, говоришь людям правду – не верят, а соврёшь – завсегда поверят. И что вы за странный народ такой? Постой, постой, человек! А ведь я раньше в этих краях тебя не встречал.

– Ты угадал. Действительно раньше в этих краях меня не было. Здесь я совсем недавно. Сегодня утром пришёл, поэтому-то и не знаю ни здешних дорог, ни городов, ни, тем более, обычаев.

– А можно ли узнать любопытной птице, из каких же ты мест? За свои тридцать лет и вёсен я таких, как ты, видел, но это было так далеко. Это было у самого Синего моря, а вот дорогу туда я никак не могу отыскать.

– Ну, скажем, я тоже из такого же далёка и тоже жил у Синего моря, как в сказке говорится: из тридевятого царства, тридесятого государства.

– До сих пор я не встречал людей из такого далека, – грустно прокартавил ворон.

– Слушай, ворон, по-моему, ты говоришь совсем не о том, о чём хотел сказать мне.

– Что ты мне: ворон да ворон, я уже давно разобрался, что это слово состоит из двух.

– Это каких же двух? – Геннадий прикинулся непонятливым.

– Даже произносить не хочется, но, наверное, придётся пояснить, если ты такой непонятливый. Вор – он, а я, между прочим, честно живу и, между прочим, у меня есть имя.

– Да что вы говорите! Оказывается, обидел я его, но ведь ты меня тоже называешь просто «человек». Я же не обижаюсь. Так что, сэр, давайте знакомиться. Меня зовут Геннадий. Можно просто Гена. А ваше имя, сэр?

– Что такое сэр? Надеюсь, не обидное слово?

– Вот незадача! Нет, не обидное. Это просто такое английское обращение, как бы... уважительное что ли.

– Прекрасно, в таком случае, меня зовут Гриша.

– Вот и хорошо, познакомились. Ты мне всё-таки дорогу обещал показать...

– Сэр Гена, дорога тут недалеко, можно сказать, совсем рядом, вот за этим лесочком. Только на этой-то дороге как раз и поселился Соловей-разбойник.

«Ну и дела! Уж не об этом ли друге говорил Морван Гвен? Но какое же у него может быть могущество?» – подумал Геннадий.

А ворон Гриша всё рассказывал:

– Никого не пропускает: ни человека, ни зверя, ни даже птицу. Сколько там храбрецов полегло, которые хотели освободить место от разбойника, да сами и сгинули от него же.

Геннадий вспомнил, как когда-то в детстве он читал былины о русских богатырях, где, кстати, говорилось о Соловье-разбойнике. Сила его была в его свисте. Он вспомнил, как Илья Муромец сбил Соловья с дерева стрелой и как оказалось, что сам-то Соловей-разбойник вовсе невелик собой.

– Что действительно на него нет никакой управы? Не может такого быть. Он, что огромного роста, и сила у него невероятная?

– Да нет, росточка он небольшого, правда, видел я его издалека, но, поверь мне, глаз у меня зоркий, так что ошибиться я не мог. Ростом он ниже тебя, зато заметно толще, и голова у него огромная.

– Так-так, значит, ростом он, говоришь, небольшой. Ну, что ж, я думаю, это неплохо. Может быть, для меня это будет неким плюсом.

– Ты что это надумал, сэр Гена?

– Да появилась тут у меня одна мыслишка. Нет, конечно, уничтожить я его не смогу, просто рука не поднимется, а вот в плен я его попробую взять. – Геннадий потёр на пальце кольцо. – Есть у меня кое-какое средство.

– Что ты, что ты, сэр Гена! Его невозможно взять в плен. Он когда свистнет, вокруг начинает такое твориться – всё летит, ломается, даже камни, и те лопаются. Видишь, там на деревьях нет ни одного листочка, ни одной целой веточки.

Но как я уже мельком упоминал выше, Геннадий был упрямым человеком, и отступать от задуманного он уже не хотел. Решил расправиться с Соловьём-разбойником при помощи волшебного кольца.

– Хорошо, Гена, Бог в помощь тебе, как говорят у нас в народе.

Ворон Гриша уступил настояниям Геннадия и, перелетая с ветки на ветку, стал показывать кратчайший путь до каверзного места. По пути через лесок Геннадий нашёл сухостоину, и вырвал её с корнем из земли, потом при помощи перочинного ножа изготовил довольно увесистую дубинку.

– Мы ещё посмотрим, кто кого пересвистит. Если я удачно свистну дубинкой по башке этому свистуну, то он уже больше свистеть никогда не будет.

Вскоре ворон Гриша вывел Геннадия на дорогу, если её таковой можно было назвать. К этому моменту дорога почти полностью заросла мелким кустарником и бурьяном, оставалась середина, по которой ходили, наверное, только звери.

Ворон Гриша, усевшись на сломанный сук дерева и склонив голову набок, кося взглядом в сторону Геннадия, спросил:

– Сэр Гена, ты на самом деле намереваешься идти к этому Соловью-разбойнику?

– Вот что, чем пятьдесят раз спрашивать меня об этом, покажи лучше, в какую сторону идти.

– Спрашивать... спрашивать. Да нужен ты мне сильно. Вон в ту сторону и топай, – ворон указал клювом направление и обиженно отвернулся.

Геннадий ещё какое-то время постоял, как будто что-то обдумывая, затем молча стал продираться сквозь мелкие заросли на дороге. Однако, чем дальше он шёл, тем реже становились заросли. Зато больше стало появляться всевозможного мусора. Поначалу это были листья и мелкие веточки, но, по мере его продвижения, фрагменты мусора увеличивались в размерах. Теперь чаще стали появляться толстые ветви, некоторые уже основательно подгнившие, а дальше попадались даже древесные стволы, мешающие проходу. С обеих сторон дороги когда-то был могучий лес, но сейчас он выглядел мёртвым, скорее всего, это так и было на самом деле. Геннадий остановился, окинув взглядом этот странный, наводящий страх лес, и почувствовал, как побежали по спине мурашки.

Тут было чему ужаснуться: обломанные стволы деревьев торчали из земли косыми осколками заноз, толстенные сучья и остатки стволов лежали на дороге и успели прорасти серыми лишайниками и мхами. А вскоре стали попадаться кости мелких животных, их становилось всё больше и больше. Геннадий шёл, стараясь не наступать на кости, но в некоторых местах это не получалось. Они с треском лопались у него под ногами. Вдруг Геннадий наткнулся на скелет, который невозможно спутать ни с каким другим – это был человеческий скелет. Он лежал поперёк дороги, преграждая Геннадию путь.

Геннадий остановился. Внутри его что-то зашевелилось и, казалось, поползло вверх по позвоночнику до самой головы. Это, наверное, был страх.

– Кажется, я опять влез в очередную историю. Может, уйти со сцены, пока не поздно?.. Да нет, скорее всего, уже поздно. А-а, была, не была! Чему быть, того не миновать.

И, откинув сомнения, Геннадий вновь зашагал по кладбищу костей. Но не прошёл он и пяти метров, как наткнулся на ещё один человеческий скелет, а потом через каждые два шага находил очередную человеческую жертву. Геннадий остановился.

– Боже мой, неужели это всё Соловей-разбойник? А может быть, здесь просто была битва? – подумал он.

Человеческих скелетов, действительно, было много, и лежали они в разных позах. Некоторые из них были закованы в стальные панцири, искорёженные до неузнаваемости, другие были просто в кольчугах, третьи же лежали без всякой брони, а вокруг них в беспорядке валялись мечи, булавы и кинжалы, поржавевшие от времени.


Отрывок и фантастического романа "Точка возврата"
При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Фантастика | Поместил: pressvl (21.11.2011)
Просмотров: 794 | Теги: СТРАННОЕ ЗНАКОМСТВО, Фантастические рассказы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Ford Edge 3.5 (0)
История с Wikileaks стала сюжетом для новой видеоигры (0)
ВСЯ ЖИЗНЬ – ИГРА (0)
Иглоукалывание (0)
Какие автомобили выпускает ТагАЗ? (0)
Самые ненадежные автомобили (0)
Opel Zafira 1.8 (0)
Секреты красоты (0)
Уход за шинами (0)
Где найти биографию футболиста Сергея Семака? (0)
К родным пенатам (0)
Акклиматизация, или Как не испортить себе отдых (0)
На каком футбольном матче команда защищала ворота соперника? (4)
Какова биография Яны Клочковой? (0)
СИЛЬНЕЕ ПРИВОРОТА (0)
Если Вы попали в ДТП (1)
Возвращение любимой здравницы (0)
Ряд сообщений о взрывах неопознанных летающих объектов (0)
Бой с ленью (0)
Чем опасно увлечение видеоиграми? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024