Среда, 17.04.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

65 лет у горы Оленьей

65 лет у горы Оленьей

65 лет у горы Оленьей

На землю древнего саамского погоста Масельга в далекие 30-е годы прошлого столетия пришли геологи. Потом, в послевоенное время, строители возвели здесь самый северный в стране ГОК, рядом вырос город горняков - Оленегорск. Он невелик, но дорог уже многим поколениям оленегорцев. Трудяга и несгибаемый оптимист. В минувшие выходные здесь прошли юбилейные гулянья. «Могучие люди в Оленегорске! - признался мне далекий гость. - Надо же, городок совсем не похож на глухую провинцию!»

Гвоздем праздника стала демонстрация: две тысячи земляков нарядными колоннами прошествовали по улице Строительной, влившись на центральную площадь. Горняки, шахтеры, педагоги и библиотекари, медики и железнодорожники, воспитатели со своей малышней, инвалиды-колясочники - все-все вышли на демонстрацию, чтобы признаться родному городу - любим и верим в тебя.

Символично, что колонну градообразующего предприятия возглавляли два генеральных директора: Александр Попов и Петр Зеленов. Петр Иванович руководил комбинатом с 1970 по 1985 год, когда заполярный городок приобретал свой «нетиповой» облик - с Ленинградским проспектом, Ледовым дворцом спорта.

Оленегорцы ничего и никого не забыли - в день праздника была открыта памятная доска на доме, где жил руководитель ГОКа шестидесятых годов Виктор Иванович Панкрушин. Горожане по праву называют земляка градостроителем, смелым преобразователем молодого города в суровом краю.

Праздник для всех - таким запомнится нынешний юбилей. Встречи с ветеранами в музее; презентация фильма «Оленегорские горизонты» в МДЦ «Полярная звезда»; вечер, посвященный рядовым горожанам, где вспомнились их нерядовые заслуги перед городом, - все это состоялось в юбилейные дни.

- Работали на износ, но с большим удовольствием и благодарностью землякам, - призналась Галина Максимова, инициатор и вдохновитель интересных мероприятий. - Пригласили людей, которые даже не ожидали, что про них вспомнят, а ведь это дорогого стоит. По-моему, это справедливо.

Надо видеть глаза тех рядовых эпохи, «негероев», когда они вспоминали время своей молодости: жили одной жизнью с городом, вкалывали на производстве и не жалели сил на общественную работу.

- На голом месте и практически голыми руками был построен город и комбинат, - коснулась истории глава региона Марина Ковтун, обратившись к оленегорцам. - Израненную страну нужно было возрождать, а для этого требовался металл. Сюда приехали сильные люди, и вы - их потомки. Вы способны справиться с любыми трудностями и задачами, а значит, у города есть будущее. И оно тесно связано с будущим Мурманской области и России.

- Я имел честь руководить замечательным коллективом Оленегорского ГОКа. Поначалу здесь был город бараков - одноэтажных и двухэтажных на улице Фабричной, - вспомнил Петр Зеленов. - Люди работали в тяжелейших условиях, жили в суровом климате - и мы решили, что Оленегорск будет городом, в котором хочется жить и трудиться. Поэтому вопреки запретам стали строить его нетиповым, чтобы у людей была радость. Думаю, молодые и энергичные руководители комбината найдут пути для развития градообразующего предприятия и город ждет хорошее будущее.

- Перед нынешним поколением горняков и обогатителей судьба ставит новые задачи, - сказал руководитель «Олкона» Александр Попов. - Оленегорцы, будучи людьми с сильными характерами и замечательными традициями, с честью выдержат эти испытания. Мы в этом просто уверены, жизнь комбината и города продолжается.

Олега Самарского народ встретил аплодисментами. Мэр Оленегорска сдержал слово - город к юбилею похорошел, преобразился, а праздник удался на славу. Надо признать, старались все - коммунальщики делали свое дело, предприниматели показали себя настоящими патриотами, вскладчину нарядив город: заалели паруса на кораблике в сквере Надежды, украсились улицы. Малый и средний бизнес взял на себя значимые «мелочи»: «макияж» праздника и его гостеприимство.

Надежду Максимову, депутата облдумы, в Оленегорске представлять не надо. Она сама - его часть: возглавляла местное ПТУ, выпускники которого сегодня - костяк ГОКа, была мэром в самые непростые годы. В общем, своя. Почетный гражданин Оленегорска Надежда Максимова вручила документ и надела красную ленту новому почетному гражданину - Римме Двиняниновой. Строитель домов молодого города, а ныне - неунывающая председатель городского совета ветеранов, Римма Васильевна в свои 80 лет является примером для земляков.

Много добрых слов в адрес именинников прозвучало от гостей, среди которых были депутаты областной думы: Лариса Круглова, Станислав Никаноров, Александр Макаревич, Наталья Лещинская, Михаил Антропов, Геннадий Степахно, другие официальные лица. А песенное поздравление от депутата Наталии Ведищевой пришлось особенно кстати. Праздник хотел песен.

Николая Расторгуева и группу «Любэ» оленегорцы ждали и дождались: площадь стояла плечом к плечу, рук с фотоаппаратом - не поднять. Стела посередке, которая славит горняцкий труд, выдержала - на совесть из чистой стали сделана. Малый город, коих на карте Родины не счесть, пел вместе с «Любэ» «песни русские, мечтательные». И в общем-то, было очевидно - это не просто подпевание популярному артисту. Что-то большее, что-то мощное - Россия. От Волги до Енисея. До реки Куреньги с горняцким Оленегорском.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Виктор (25.07.2016)
Просмотров: 520 | Теги: страна, город, александр, руководитель, признание, время, праздник, юбилей, геолог, Земля | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Правильный салат (0)
Volkswagen Touareg 3.0 V6 TDI (0)
Алкаголизм (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
Что такое FIFA 07? (0)
Приспособленцы (0)
Восстановить жизненные силы (0)
Чем опасно увлечение видеоиграми? (0)
Аренда коттеджа в Подмосковье на выходные (0)
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! (4)
Audi 80 1.8 S (1987 г.в.): (0)
Какова биография хоккеиста Александра Овечкина? (0)
НЛО атакуют в космосе (0)
Как получить ТС со штрафной стоянки в г. Москве? (1)
Chevrolet TrailBlazer 4.2i 4WD (0)
Полевой ремонт велосипеда (1)
Летняя косметичка: 10 самых необходимых средств (0)
Развитие туризма в Кабардино-Балкарии (0)
НЛО из солнца (0)
Я ИДЕАЛ (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024