Четверг, 28.03.2024, 21:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

МОРСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

МОРСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

МОРСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
Одежда для круиза
Багаж
Посадка на корабль
Прием в честь отплывающих
Светская жизнь на борту корабля
Стол капитана

Морские круизы могут быть самыми разными - от трансатлантического рейса, продолжающегося неделю, до кругосветного плавания на грузовом корабле. В последнем случае путешествие будет проходить в неформальной обстановке в отличие от официальной атмосферы круиза на туристическом океанском лайнере. Если никогда раньше вы не совершали морского путешествия, сотрудник туристического бюро, в которое вы обратитесь, предоставит вам. необходимую информацию о том, как вам следует одеваться, какие во время плавания предусмотрены развлечения, сколько нужно давать обслуживающему персоналу «на чай», как долго вы будете задерживаться в каждом порту, через который будет проходить ваш маршрут.



Одежда для круиза

Маршруты большинства морских путешествий ведут на юг-в страны Карибского бассейна и южнее, поэтому весь день вы сможете проводить в хлопчатобумажных майках, шортах и купальных костюмах. Только не надо ходить в них в ресторан - наденьте сверху длинную футболку или легкое платье. В других видах спортивной одежды вполне можно выходить к ленчу, а нередко и к обеду. Когда речь идет не о путешествии первым классом на роскошном лайнере, пассажирам нет необходимости одеваться официально за исключением того случая, когда обед дает капитан корабля. Женщины обычно надевают к обеду ситцевые или шелковые платья, либо брючные костюмы, а мужчины блейзеры с брюками спортивного покроя или рубашки с галстуками. Ночи на море могут быть прохладными, поэтому вам следует захватить с собой свитер и какую-нибудь куртку. Некоторые пассажиры, путешествующие на первоклассных лайнерах, предпочитают одеваться торжественно - мужчины в смокинги, а женщины в вечерние туалеты - каждый вечер, кроме первого и последнего. В этом нет необходимости, за исключением того вечера, когда на обед всех приглашает капитан, и женщины вполне могут выходить к обеду в туалетах для коктейля, а мужчины - в деловых костюмах. Иногда во время плавания устраиваются карнавалы, причем нередко костюмированный праздник проводят в тот вечер, когда обед дает капитан. Агент из бюро путешествий подскажет вам заранее, что нужно предусмотреть на этот случай. Обычно карнавальный костюм берут напрокат на корабле; при желании можно захватить из дома свою любимую маску или смастерить что-нибудь во время путешествия.

Поскольку пассажиры лайнера не раз во время плавания будут сходить на берег, им следует позаботиться об удобной обуви. В большинстве храмов разных религий от женщин не требуется покрывать голову. Тем не менее, для вас не составит большого труда положить в сумочку тонкую шаль или легкий шарф на тот случай, если вы зайдете во время службы в храм, где существуют определенные регламентации. Женщинам во время таких экскурсий лучше быть в длинных шортах, юбках или слаксах, чем в коротких шортах. Если вы планируете вечером посидеть в известном ресторане или зайти в ночной клуб в курортной зоне, женщины могут надеть длинные юбки или брюки с открытой блузкой, а мужчины - легкие пиджаки, хотя настоятельной необходимости в этом нет.

Тот же уровень официальности в одежде принято соблюдать и при путешествиях в северных широтах, хотя, конечно, вместо легкой одежды, соответствующей климату южных морей, придется взять с собой более теплые вещи.



Багаж

Каюты на кораблях, как правило, бывают небольшими. Вы будете чувствовать себя там удобнее, если возьмете с собой в путешествие лишь самое необходимое. В противном случае вам будет негде развернуться из-за обилия багажа. Те вещи, которые во время плавания вам не будут нужны - например, если вы совершаете трансатлантическое путешествие и везете с собой какой-то багаж, который вам понадобится только после того, как вы сойдете на берег, - лучше сдать в камеру хранения.

Когда вы прибудете в порт, поднять багаж на палубу вам поможет носильщик, либо вы сами сможете воспользоваться специальным подъемным устройством, автоматически поднимающимся до уровня палубы. В некоторых портах тот же носильщик отнесет багаж и дальше - в каюту, после того, как вещи будут подняты на палубу, в других - на борту вас будут ждать носильщики из состава корабельной команды. Вне зависимости от того, что написано по этому поводу в объявлениях, носильщикам следует обязательно заплатить чаевые.

Небольшие сумки будут доставлены прямо в вашу каюту. Более крупные чемоданы и коробки, сданные в багаж, вы сможете получить непосредственно перед прибытием в порт назначения; их поместят в грузовое отделение так же, как это обычно бывает в аэропортах. Дальше вещи может нести ваш носильщик или вы сами.

Вам следует прибыть в порт заблаговременно, чтобы убедиться в том, что ваш багаж погрузят на корабль. На всех крупных вещах, отправленных вами в камеру хранения, должны быть прикреплены багажные талоны, корешки от которых будут переданы вам ответственным за погрузку багажа лицом. На корабле вам следует предъявить эти корешки члену судовой команды, который отвечает за доставку багажа. Ваши вещи, если вы захотите, могут остаться в багажном отделении, или их перенесут к вам в каюту.



Посадка на корабль

После того как вы проследите за отправкой на корабль своего багажа, вас пригласят на посадку. Кто-то из судовой команды будет приветствовать вас на борту и проводит до вашей каюты. Как правило, в каюте вы найдете необходимую информацию и о ее устройстве, и о самом корабле. Кроме того, будет сказано, как связаться с членами команды, ответственными за организацию вашего питания, аренду шезлонга на палубе и т. п. Удобства, которыми вы можете воспользоваться на борту первоклассного океанского лайнера, можно сравнить с тем уровнем обслуживания, который существует в лучших гостиницах, включая уборку каюты, услуги камердинера, прачечной и т. д. Если же в каюте необходимой информации не окажется, ее вам должен будет предоставить ваш стюард.

Сразу же после того как вы ознакомитесь со своей каютой, пройдите в ресторан и зарезервируйте себе столик - если предварительно это не было сделано - на то время, которое вам больше подходит: более раннее или более позднее; часы обслуживания пассажиров должны быть там указаны. После этого поднимитесь на верхнюю палубу и договоритесь со старшим стюардом о шезлонге. Если вам не безразлично, в какой именно части палубы он будет стоять, скажите об этом стюарду.



Прием в честь отплывающих

Возможно, проводить вас и пожелать вам доброго пути придут на корабль ваши друзья. Это прекрасный повод для того, чтобы весело отметить начало путешествия. Есть два способа это сделать. Если каюта у вас достаточно большая и удобная, ваш стюард доставит туда напитки и закуски, лед и бокалы. Иногда один из гостей может принести в качестве подарка для вас бутылку шампанского или другого напитка. Если же ваша каюта небольшая и тесная, вы вполне можете принять гостей в одном из многочисленных баров или холлов. В любом случае, следует прибыть на корабль как можно раньше, чтобы договориться либо со стюардом, обслуживающим вашу каюту, либо со старшим администратором об организации небольшого приема в одном из холлов или баров.



Светская жизнь на борту корабля

Если у вас возникнет желание устроить знакомым из числа спутников по путешествию такой же прием, как друзьям, провожавшим вас перед отплытием, в зависимости от размеров вашей каюты, вам необходимо произвести точно такие же приготовления. Стюарду, который поможет вам организовать прием гостей, следует дать «на чай» сумму в размере 15-18 процентов от стоимости приема сразу же по его окончании, а не включать премиальные в то вознаграждение, которое вы выплатите ему в конце плавания.

Если вы не являетесь членом большой группы путешественников или не заказали себе отдельный столик, вас могут посадить в ресторане вместе с другими отдыхающими. На корабле обычно обходятся без официальной процедуры представления - вы представляетесь соседям сами, и если вам повезет, быстро сходитесь с близкими по духу людьми, которые могут стать вашими друзьями по путешествию. Если же вам не будет сопутствовать удача, и ваши соседи окажутся людьми мало приятными или неинтересными для вас, можете попросить администратора ресторана пересадить вас за другой столик. Попробуйте завести разговор со спутниками, которые вам приглянулись, около бассейна, окруженного шезлонгами, в холлах или помещениях для игр и развлечений. Заметив, что человек, с которым вы пытаетесь разговориться, неохотно идет с вами на контакт, не будьте назойливыми; вполне возможно, он или она вашему обществу предпочитает одиночество.

Иногда на борту туристических лайнеров находится член команды, в обязанности которого входит организация развлечений для путешественников. Если вы любите играть в бридж, но вам не хватает двоих партнеров, можете сказать ему об этом, и он (или она) постараются вам помочь.

В зависимости от категории корабля, на котором вы совершаете плавание, и от продолжительности путешествия, на борту могут быть и другие сотрудники, отвечающие за организацию досуга пассажиров. В их числе, возможно, окажутся специалисты, которые помогут вам научиться работать на компьютере, покажут, как заниматься ремеслами или рукоделием, либо организуют развлечения для ваших детей. Они с радостью поделятся с вами знаниями и мастерством, а также привлекут вас к любому мероприятию на ваш выбор. Те из «массовиков-затейников», которые занимаются с юными пассажирами, отнюдь не являются няньками, и вам не следует рассчитывать на то, что они в любой момент будут готовы посидеть с вашими детьми. Развлечения и забавы, которые они планируют, назначены на определенное время, и после их окончания вам нужно будет прийти и забрать ребенка, либо сказать ему, где вас найти.



Стол капитана

Приглашение за стол капитана - большая честь, и отказываться от него неучтиво, если только у вас нет на это достаточно веской причины.

Пассажиры, сидящие за столом капитана или других старших членов судовой команды, должны приходить в ресторан к тому же времени, что и хозяева столика. Если кто-то из них задерживается, остальным следует его подождать, или дождаться, пока отсутствующий пришлет с кем-нибудь известие о том, что можно начинать без него. За остальными столиками можно начинать трапезу, не дожидаясь соседей.

На многих трансатлантических кораблях во время плавания капитан один раз приглашает на коктейль пассажиров первого класса, и один раз - пассажиров туристического класса. В дополнение к этому он может устраивать приемы в более узком кругу в честь известных людей, своих личных друзей, тех, кто сидит за его столом, а во время пересечения Атлантического океана обычно дается официальный прием для всех пассажиров первого класса. Приглашения на эти мероприятия следует, по возможности, принимать всегда. Если вас пригласили на прием в узком кругу, а вы не можете прийти, отказ нужно передать в письменной форме.

К капитану принято обращаться, называя его «капитан Томпкинс», к другим офицерам-мужчинам - «мистер», а к офицерам-женщинам - «мэм».





Другие статьи по теме:

ЛЮДИ, ПРИСМАТРИВАЮЩИЕ ЗА ДЕТЬМИ
ЛЮДИ, ПРИСМАТРИВАЮЩИЕ ЗА ДЕТЬМИ

ЧАЕВЫЕ В РЕСТОРАНАХ
ЧАЕВЫЕ В РЕСТОРАНАХ

ОФОРМЛЕНИЕ И СТИЛЬ ЛИЧНОГО ПИСЬМА
ОФОРМЛЕНИЕ И СТИЛЬ ЛИЧНОГО ПИСЬМА

СЕРВИРОВКА СТОЛА ДЛЯ НЕОФИЦИАЛЬНОГО ПРИЕМА
СЕРВИРОВКА СТОЛА ДЛЯ НЕОФИЦИАЛЬНОГО ПРИЕМА

ЧАСТНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАЛЫ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 1596 | Теги: морские путешествия, этикет, полезные советы, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Для Assassin's Creed II готовятся два DLC (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
Тверская область (0)
Контакты с НЛО в древности (0)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
Где в интернете найти ссылки паркур-сайтов? (0)
Какова история акробатики? (1)
Какова история ФК "Шахтер" Донецк? (0)
Cоветы для начинающего туриста (1)
Разновидности пришельцев (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Чего хочет женщина? (0)
ВАЗ 21102 (0)
Кислый помощник (0)
Какие есть направления в фитнесе? (0)
Как «Пегас туристик» спас 220 жизней (0)
ВЫ ГОТОВЫ К ЛЕТУ? (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Какие существуют классы парапланов? (0)
10 пунктов в пользу моря: отдых на благо красоты (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024