Суббота, 20.04.2024, 12:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

ОФОРМЛЕНИЕ И СТИЛЬ ЛИЧНОГО ПИСЬМА

ОФОРМЛЕНИЕ И СТИЛЬ ЛИЧНОГО ПИСЬМА

ОФОРМЛЕНИЕ И СТИЛЬ ЛИЧНОГО ПИСЬМА
Существуют три типа писем, которые необходимо всегда писать от руки, если только вы не вынуждены по какой-либо причине - например, из-за травмы - печатать на машинке или на компьютере. К таким посланиям относятся:
Бумага для именного бланка
Именной бланк мужчины
Личный именной бланк женщины
Именные бланки для всех членов семьи
Бумага для юного корреспондента
Обратный адрес
Печать или тиснение?
Гербы
Печати
Открытки для неофициальной корреспонденции



Существуют три типа писем, которые необходимо всегда писать от руки, если только вы не вынуждены по какой-либо причине - например, из-за травмы - печатать на машинке или на компьютере. К таким посланиям относятся:

письма с выражением соболезнования;

официальные приглашения и ответы на них;

благодарственные записки.

Что касается последних, то в случае, когда выражение благодарности является припиской к личному письму, можно отступить от правила и напечатать письмо на мащинке, если для вас это более привычно.



Бумага для именного бланка

Бумагу, как и гардероб, следует выбирать сообразно обстоятельствам. Фактура бумаги - шероховатая или гладкая - зависит только от вашего вкуса. Но одну пачку бумаги хорошего качества, традиционного цвета и формы, предназначенную для писем с выражением соболезнования, ответов на приглашения и т. д. должен иметь каждый. Такие «хорошие» листы вовсе не обязательно должны быть именными, если это покажется вам слишком экстравагантным. Бумагу высокого качества и безупречного вкуса продают все ведущие бумажные компании.

Если листы тонкие (например, для писем-авиа), лучше использовать конверты с цветными полосками, чтобы текст написанного нельзя было прочесть через конверт, или же вкладывать чистый лист между посланием и конвертом. Можно поставить штамп с монограммой или адресом, подходящий по цвету к полоскам на конверте.



Именной бланк мужчины

Мужчины обычно предпочитают простой бланк, представляющий собой одинарный листок, размером 7 или 774 дюйма на 10 или 10» дюймов, надписанный наверху по центру обычным шрифтом. Следует указать имя (без обращения), адрес и почтовый код. Номер телефона - не

* Примечание: Здесь и далее сохранена английская система мер: 1 дюйм = 2. 54 см, 1 фут = 12 дюймов = 0. 3048 м,

1 ярд = 3 фута = 91. 44 см. обязательно. Такой бланк можно использовать для всех видов корреспонденции как печатной, так и рукописной. Лист нужно сложить три раза и поместить в конверт размером 7 74 или 772 на 4 дюйма. Для светских посланий имеет смысл оттиснуть фамильный герб, если таковой имеется, вверху в центре или в верхнем левом углу листа. Когда герб помещают в левом углу, то адрес и телефон - в правом.



Личный именной бланк женщины

Белый, кремовый, светло-голубой, серый или бледно-зеленый - подходящие цвета бумаги для официальной корреспонденции, а также для деловых писем. В отношении личных посланий в наши дни нет никаких регламентаций, и женщина может выбрать бумагу с любым рисунком или сочетанием цветов. В центре либо в верхнем левом углу листа можно поместить монограмму, указать инициалы, имя или адрес - контрастных тонов или в цвет рамки по краю листа. Чернила должны гармонировать с печатью или тиснением, либо сочетаться с цветом бумаги.

Формат именного бланка - меньше, чем для мужского письма, примерно 5 «/2 на 672 дюймов, причем лист может быть как одинарным, так и двойным. Тем, кто предпочитает свои письма печатать, следует покупать одинарные листы, которые можно использовать и для печатного, и для рукописного послания.

На бумаге для официальной светской корреспонденции замужней женщины лучше отпечатать тисненым шрифтом «миссис Вильям Фрост», а не «миссис Мэри Фрост». Что касается неофициальных личных писем, их можно надписывать и просто «Мэри Фрост». Работающая женщина на бумаге для деловой переписки поместит свое имя без обращения - «Джейн Отор», а не «миссис Роберт Отор».

Имя незамужней женщины должно быть отпечатано без обращения - «Барбара Роджерс». На конверте же ставится обращение «мисс» или, если женщина хочет указать обращение, - «Ms». Перед именем разведенной женщины стоит то обращение, которое указано на конверте.



Именные бланки для всех членов семьи

На бланках, которые используют все члены семьи, наверху в центре обычным шрифтом следует оттиснуть или напечатать адрес. Телефонный номер часто проставляют мелким шрифтом под адресом или в верхнем левом углу, когда адрес расположен в центре. Такая бумага очень удобна, если у вас есть загородный дом или пансион, - тогда ваши гости тоже смогут ею воспользоваться.

Для записок с выражением благодарности или извинения за отказ от приглашения, а также для самих приглашений очень удобны сложенные листки почтовой бумаги. Они могут быть любого цвета и формы с напечатанными или оттиснутыми инициалами, либо вашим именем, адресом и номером телефона. Если инициалы или имя не проставлены, эти листки может использовать любой член семьи. Размер почтовой бумаги должен быть не менее, чем 372 на 5 дюймов, иначе ее не примут на почте.



Бумага для юного корреспондента

Бумагу для маленьких детей найти легко. Она разлинована, и на ней обычно изображены животные, игрушки, сценки из сказок или детских стихов. Оформление ее может быть самым разнообразным. Такая бумага призвана доставить ребенку удовольствие и дать ему понять, что писать письма приятно, а не обременительно.

Девушки подписывают личные письма только одним именем - полным Элизабет или кратким Бетти, но взрослым женщинам этого делать не следует. Если девушка пожелает, то может надписать и свою фамилию.

Существует также бумага, украшенная виньеткой в левом верхнем углу, вдоль левого края либо по периметру; часто это цветы, птицы или даже котята и щенки. Имя или монограмма на такой бумаге не ставятся, а стиль картинки меняется в зависимости от возраста девочки.



Обратный адрес

Несмотря на то что почтовая служба США рекомендует проставлять обратный адрес в верхнем левом углу конверта, при использовании именной бумаги и конвертов это не слишком практично, а если буквы к тому же тисненые - то просто невозможно. Поэтому адрес почти всегда печатают на клапане задней стороны конверта. Для немаркированной бумаги очень удобны наклейки с напечатанным адресом. Если адрес уже нанесен на обороте конверта, а вам необходимо, чтобы он был хорошо виден, к примеру, на деловом письме, можете продублировать его на лицевой стороне немаркированного конверта с помощью наклейки.



Печать или тиснение?

Несколько лет назад писчая бумага либо маркировалась тиснением, либо вовсе не маркировалась. Сегодня же стоимость тиснения и возросший объем корреспонденции делового человека в корне изменили эту ситуацию. Если кто-то может себе позволить для официальной переписки иметь запас бумаги с тиснеными инициалами, монограммой или гербом - это удобно и красиво. Для обычных же писем и для всех корреспондентов, которые считают бумагу с тиснением слишком дорогой, вполне подходят листы с отпечатанной маркировкой.

Ведущие компании по производству писчей бумаги используют также процесс, называемый термографией, который часто даже заменяет тиснение. Шрифт получается выпуклым, и неопытный глаз не в состоянии отличить такую печать от тисненой. Термография гораздо дешевле тиснения (хотя дороже обычной печати), и предоставляет отличную возможность вести переписку на красивой и качественной бумаге.



Гербы

Геральдика, уходящая корнями в эпоху средневековья, чужда американским традициям. Если же семья привезла свой герб из Европы, и право на него засвидетельствовано в геральдической коллегии, тогда он вполне уместен.

Однако следует помнить, что право на верхнюю часть герба передается исключительно по мужской линии, хотя в некоторых случаях таковым вместе с мужем может воспользоваться и жена. Появление верхней части герба на письме вдовы или незамужней женщины так же абсурдно, как и обращение к ней «эсквайр». Удивительно, что лишь некоторые американцы знакомы с этим правилом геральдики. Вдова не имеет права ставить верхнюю часть герба мужа на своем письме. Она может использовать девиз, помещенный на гербе, изобразив его фрагмент в форме ромба. Можно разделить ромб пополам и разместить девиз с герба мужа в его левой части, а девиз с герба отца в правой. Незамужняя женщина может поместить в ромб герб своего отца, отказавшись от верхней части или девиза.



Печати

Мы уже привыкли к различным видам печатей - новогодним, пасхальным, городской общины и т. п. Такие печати помогают распространяющим их организациям собрать средства на благотворительные и общественные нужды. С их помощью можно проще получить сумму, необходимую для того, чтобы поддержать правое дело, и в то же время сделать нашу корреспонденцию более веселой и привлекательной.

Печати не следует ставить на письмах с выражением соболезнования или на официальных приглашениях и ответах на них, однако они уместны на всех видах личной корреспонденции, а также на деловых письмах. Появление на ваших посланиях такой печати привлекает внимание к организации, спонсирующей их распространение, и является свидетельством того, что вы ее поддерживаете, тем самым побуждая и адресатов последовать вашему примеру.



Открытки для неофициальной корреспонденции

Небольшие сложенные открытки, предназначенные для неофициальной корреспонденции, очень удобны в тех случаях, когда вы хотите написать коротенькую записку, для которой, однако, недостаточно места на визитной карточке.

Гладкие белые открытки хорошего качества для неофициальной переписки продаются в любом магазине канцелярских принадлежностей. На них можно выгравировать, напечатать или нанести методом термографии любую надпись по вашему желанию. В левом верхнем углу можете поместить свою монограмму. Ваши визитные карточки должны быть оформлены точно так же, как и открытки для неофициальной корреспонденции.

На официальных встречах визитную карточку нельзя заменить открыткой. Но открытку можно приложить к подарку, написав что-то личное на внутренней страничке.

В соответствии с требованиями почтовой службы конверты должны быть достаточно большими, не менее чем 372 на 5 дюймов. Именно поэтому вместо сложенных открыток теперь все чаще используют сложенные страницы почтовой бумаги.





Другие статьи по теме:

СЕРВИРОВКА СТОЛА ДЛЯ НЕОФИЦИАЛЬНОГО ПРИЕМА
СЕРВИРОВКА СТОЛА ДЛЯ НЕОФИЦИАЛЬНОГО ПРИЕМА

ЧАСТНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАЛЫ

УЧАСТИЕ ДРУЗЕЙ
УЧАСТИЕ ДРУЗЕЙ

КРЕСТИНЫ
КРЕСТИНЫ

ПРИСТУПАЯ К РАБОТЕ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 2456 | Теги: этикет, полезные советы, ОФОРМЛЕНИЕ И СТИЛЬ ЛИЧНОГО ПИСЬМА, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Поведение НЛО в полёте (0)
Защита от угона (0)
Volkswagen Polo 1.4 (0)
Хорошая фигура к следующей среде. (0)
Монтаж шины на обод (0)
Подробнее о биологически активных точках (0)
Миллион обещаний (0)
Отзыв о Subaru Impreza XV 2.0i (0)
Подробности о Need For Speed Hot Pursuit (0)
Обрести чувство стиля (0)
Что такое сэндборд? (0)
Бой с ленью (0)
Летняя мода (0)
Календарь стрижки волос на январь (1)
Спокойной ночи, малыши и родители! (0)
Кто изобрел первый велосипед? (0)
NASCAR: игра 2011 года (1)
BMW 728i (0)
Как накачать мышцы дома? (0)
Почти идеал (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024