Пятница, 29.03.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

ЧАСТНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАЛЫ

ЧАСТНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАЛЫ


Планирование бала
Выбор наряда для бала
Вечер бала
Смена кавалеров во время танца

Между балом и вечером танцев есть два важных принципиальных различия. Во-первых, если на танцах возраст присутствующих приблизительно одинаков, то на балах могут одновременно присутствовать и учащиеся старших классов, и восьмидесятилетние старцы. И, во-вторых, поскольку вечер танцев, как правило, устраивается более скромно, украшения помещения и угощение на нем, по сравнению с балом, значительно проще.

Хотя в последние годы о частных балах почти ничего не слышно, данную книгу нельзя было бы назвать полной, если бы в ней не затрагивался этот вопрос. Кроме того, благотворительные балы и балы, устраиваемые по случаю первого выхода девушек в свет, вытесняющие частные балы по всей стране, тем не менее, очень на них похожи с точки зрения традиций, правил и процедуры их проведения.



Планирование бала

Вся ответственность за проведение частного бала, естественно, целиком ложится на хозяина с хозяйкой, которые решили его дать, однако, к счастью, они могут рассчитывать на помощь многих из тех, кто был включен в список приглашенных. Обслуживание гостей, еда и напитки для бала могут быть предоставлены клубом или рестораном гостиницы, где решено проводить торжественное мероприятие, а если его устраивают дома, можно обратиться в агентство по доставке продуктов и обслуживанию гостей. Сотрудники ближайшего цветочного магазина смогут позаботиться об украшении помещения, а специально подготовленные секретари возьмут на себя хлопоты, связанные с приглашениями гостей. Однако независимо от того, насколько их деятельность может облегчить организацию бала, право принимать окончательные решения принадлежит тем, кто дает бал, и чтобы он прошел успешно, им следует скрупулезно вникать во все детали подготовки праздника.

Организация общественного бала возлагается на подготовительный комитет, функции председателя которого сопоставимы с функциями хозяйки, однако в отличие от нее, бремени полной ответственности за проведение бала комитет не несет. Каждому члену подготовительного комитета дают какое-то конкретное поручение по организации бала: один занимается приглашениями, другой убранством помещения, остальные - выбором оркестра, угощением гостей, сбором денег за билеты и т. д. Поэтому в дальнейшем, когда в этом разделе речь пойдет об организации частного бала, вполне уместно будет проводить параллели с устройством общественного бала, которым занимаются члены подготовительного комитета.

Первое, что вам надо будет сделать, - договориться о встрече с управляющим гостиницы, клуба или той организации, зал которой вы хотите использовать для проведения бала, и выяснить у него, когда это помещение будет свободно. Очень важно при этом выбрать для приглашения гостей такой вечер, когда другое частное лицо или организация не будут проводить никаких мероприятий, поскольку в противном случае могут возникнуть проблемы со списком приглашенных, а если бал дается в небольшом городе, также с цветочным магазином, службой доставки продуктов и т. п.

После этого вам следует позвонить руководителю лучшего оркестра, который только вы сможете пригласить на выбранный вами для проведения бала вечер. Если будет такая возможность, стоило бы договориться с двумя оркестрами, чтобы они чередовались между собой, поскольку, когда на балу или вечере танцев возникают проблемы с музыкой, это может нагнать на гостей скуку и испортить весь прием.

Договорившись о помещениях для проведения приема и о музыке с оркестрантами, можете приступать к составлению списка гостей и рассылке приглашений. Это нужно успеть сделать за четыре-шесть недель до дня проведения бала. Приглашения на балы - частные или общественные - всегда носят официальный характер. Тем не менее, у вас будет много возможностей, чтобы проявить свой хороший вкус. (Об этих возможностях, а также о менее официальных приглашениях на более скромные танцевальные вечера см. стр. 280-282. )



Выбор наряда для бала

Традиционный костюм для мужчины на официальном балу - фрак. Ни в каком другом одеянии мужчина не выглядит так элегантно, и те, у кого есть фрак, вполне могут воспользоваться редким поводом появиться в нем на людях. Тем не менее, в наше время немногие мужчины имеют фраки, поэтому, вместо того чтобы брать его напрокат, они часто приходят на бал в смокинге. Это вполне допустимо и в том случае, если в приглашении просят, чтобы костюм был «официальным». Лишь когда сделана пометка «белый галстук», нужно постараться взять фрак на этот вечер напрокат.

Даже те женщины, которые почти всегда носят свитера и джинсы, в честь этого события тоже должны «принарядиться». На бал всегда приходят в длинных платьях, настолько элегантных, насколько приглашенная может себе позволить. Кроме того, выход на бал дает дамам возможность вынуть из сейфа свои драгоценности и получить удовольствие от того, что в них можно появиться в обществе. Брюки женщинам надевать не следует, если только это не широкие брюки в складку, похожие на бальное платье. Даже самые молодые из приглашенных должны быть одеты так, как раньше им никогда одеваться не приходилось. Привлекательность бала именно в том и состоит, что это особый вид приема, который отличается от других своей элегантностью. Поэтому каждый его участник должен постараться сделать все возможное, чтобы элегантно выглядеть и вести себя особенно учтиво.

Если бал дается в честь первого выхода девушек в свет, приглашенным на него женщинам не следует одеваться в белое, поскольку этот цвет на таком балу принадлежит тем, в честь кого он организован.

К платьям без рукавов или без бретелек женщины могут надевать длинные перчатки, в которых они проведут начало бала, а перед танцами или ужином смогут их снять.



Вечер бала

Организаторы бала ровно в назначенный час собираются у входа в помещение, где будет проходить торжественное мероприятие, чтобы приветствовать гостей. Если бал частный, приглашенных встречают хозяин и хозяйка, если общественный - ответственные члены подготовительного комитета. (О том, как принято приветствовать гостей накануне бала в честь девушек, впервые выходящих в свет, будет сказано далее в этой главе. )

Приветствующие гостей организаторы бала располагаются около входа в зал, в котором проводится вечер, а не перед входной дверью в здание. Гости заходят в отель, клуб или частный дом, где организован прием, и перед тем, как подойти к хозяевам и поприветствовать их, снимают в гардеробе верхнюю одежду. После обмена рукопожатиями с хозяевами гости проходят в зал, в котором состоится бал.

На частном приеме каждому гостю необходимо пригласить на танец хозяйку бала, хозяйку обеда, на который он был приглашен перед танцами, и женщин, рядом с которыми сидел на обеде. На первый танец он, конечно, должен пригласить свою жену или спутницу. Кроме того, на протяжении вечера ему следует постоянно уделять ей внимание и следить, чтобы один и тот же партнер ее не слишком утомлял.

Женщину, сидящую рядом с мужчиной, другому кавалеру на танец приглашать не следует. Однако если женщина сидит с группой других людей, мужчина может подойти к ней и спросить: «Не хотели бы вы потанцевать?», на что она должна ответить: «С удовольствием» или: «Спасибо, только не сейчас - мне нужно немного передохнуть». Если же она откажет одному, но тут же примет приглашение другого, первый может счесть себя оскорбленным. При обычных обстоятельствах, когда женщина хочет танцевать, ей следует это делать с любым мужчиной, который ее пригласит, а если ей танцевать не хочется, лучше ни для кого не делать исключений. Когда вечер танцев носит официальный характер, не принято, чтобы дамы приглашали кавалеров.



Смена кавалеров во время танца

Если во время танца даму приглашает другой кавалер, отказываться ей не следует. Самым неприятным при соблюдении этого обычая бывает, что мужчина и женщина, желающие танцевать вместе, не успеют сделать и дюжины шагов, как кто-то «разбивает» пару. Не исключено, что нынешняя манера танцевать на протяжении всего вечера только со своим спутником или спутницей, представляет собой своего рода отрицательную реакцию на старый обычай постоянно менять кавалеров во время танца.

Когда мужчина видит среди танцующих женщину, которую ему хотелось бы пригласить, он подходит к ней, касается плеча ее партнера, и тот уступает новому кавалеру свое место. После этого пара продолжает танцевать, пока даму не пригласит третий мужчина или не кончится музыка. Первому партнеру, который танцевал с дамой, не следует «отбивать» ее обратно у мужчины, которому захотелось с ней потанцевать, а также приглашать партнершу этого мужчины. «Ужин подан»

Поскольку балы обычно начинаются спустя весьма продолжительное время после обеда, часто уже за полночь, гостям предлагают ужин «а-ля фуршет», который продолжается около часа или дольше. Собравшиеся берут себе то, что им понравится, и рассаживаются за стоящие рядом небольшие столы, чтобы перекусить. Они устраиваются там, где им приятнее - с группой, уже сидящей за столом, либо мужчина со своей спутницей могут сесть за отдельный столик. Принято, чтобы даму на ужин всегда провожал ее спутник. Если женщина пришла на бал в одиночестве, хозяин или хозяйка должны проследить за тем, чтобы ее пригласил к ужину мужчина, тоже пришедший без спутницы, либо она прошла к столу вместе с группой подруг.

Ужин может по своей форме напоминать завтрак, а иногда гостям подают разные бутерброды, холодные мясные закуски и к ним - овощные гарниры. Рядом со столом, на котором разложено угощение, могут стоять горячие напитки и/или фруктовый пунш со льдом, а также шампанское.

Почти на каждом балу работают два или более баров, где приглашенным на протяжении всего вечера подают крепкие и прохладительные напитки, однако вплоть до ужина никакой еды им не предлагают, за исключением орешков, насыпанных в стоящие на нескольких столах вазочки.

Когда вы собрались покинуть частный бал, нужно подойти к хозяину с хозяйкой и поблагодарить их точно так же, как вы сделали бы после более скромного приема. Если же бал общественный, и вас пригласили на него ваши друзья или знакомые, перед отъездом вам нужно поблагодарить их. В том случае, когда на балу присутствует почетный гость или гостья, с ними тоже надо попрощаться.





Другие статьи по теме:

УЧАСТИЕ ДРУЗЕЙ
УЧАСТИЕ ДРУЗЕЙ

КРЕСТИНЫ
КРЕСТИНЫ

ПРИСТУПАЯ К РАБОТЕ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРИГЛАШЕНИЯ

ЗАГРАНИЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
ЗАГРАНИЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 1206 | Теги: ЧАСТНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ БАЛЫ, этикет, полезные советы, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
Люди в черном (0)
Защита от угона (0)
Камчатка (0)
История создания видеоигр / The Story of Computer Games (2)
Какова биография хоккеиста Александра Овечкина? (0)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (продолжение) (0)
Разновидности пришельцев (0)
BMW 328i (0)
"Молочная диета" от живота (1)
Какова биография Лионеля Месси? (0)
Скрип тормозных колодок и проблемы, связанные с шумом (1)
Нижегородские кузнецы (0)
Яблоки полезны для сердца. Каждый день! (0)
Диета для живота (0)
Космонавты скрывают встречи с НЛО? (0)
Карманные календарики серии пин-ап (1)
Арабские бизнесмены хотят купить Hummer (0)
Daewoo 0.8 AT (0)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024