Суббота, 27.04.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Западня для США

Западня для США

Западня для США

Сообщения информационных агентств из Ирака вот уже второй год напоминают боевые сводки. Оккупационные войска США и их союзников несут потери. Ситуация обостряется с каждым днем. Но так ли необходима была эта война? Что ей предшествовало? Спустя год с лишним после начала вторжения на эти вопросы попытался ответить ведущий цикла передач РТР «Тайны разведки» Сергей Корзун и специалисты, приглашенные им.

22 сентября 1980 года Саддам Хусейн отдал своим войскам приказ перейти иранскую границу. Началась ирано-иракская война. Формальным поводом послужило требование Ирака отдать ему спорную территорию. На деле это была война и за нефть, и за влияние в регионе. Комментируя ирано-иракский конфликт, министр обороны Соединенных Штатов Гарольд Браун говорил: «Угроза для США на Ближнем Востоке исходит не от Советского Союза, а от бесконтрольного хаоса».

Президент Картер отдал приказ формировать силы быстрого развертывания, а СССР ускоренными темпами снабжал Хусейна оружием.

Начиная с 1985 года США в отместку начали снабжать оружием и развединформацией Иран. Цель была очевидна – расположить к себе его власти и нанести поражение вышедшему из-под контроля Саддаму. Однако по мере того, как иранские войска начали одерживать одну победу за другой, в Вашингтоне решили, что превращение Ирана в ближневосточного терминатора может обернуться большой бедой.

После той войны в ЦРУ с удвоенной силой занялись Ираком, хотя попытки разобраться с Хусейном делались и до того. Но в военных условиях Хусейн имел возможность косить всех подозреваемых налево и направо как траву. Аналитики американской разведки предполагали, что Ирак обратит свои взоры на более безобидных соседей. И они не ошибались.

Объектом удара Хусейн выбрал Кувейт. Причин было несколько: богатые нефтяные поля соседа, которые Саддам провозгласил собственностью Ирака, слабость кувейтской армии и желание отомстить по всем законам восточной этики. Дело в том, что в годы ирано-иракской войны Соединенные Штаты использовали Кувейт в качестве транзитного пункта для переброски войск и вооружений.

После завершения долгой и кровопролитной войны с Ираном минуло всего 2 года, и Хусейн отдает команду о вторжении в Кувейт. Ему очень хотелось нефти и маленькой победоносной войны. Дело в том, что получение контроля над нефтяными кувейтскими полями могло существенно повысить ставки Ирака как игрока на нефтяном рынке.

Н. ЛЕОНОВ, генерал-лейтенант КГБ в отставке: «У нас был договор, который определял, что надо консультироваться при принятии крутых шагов. А он перед нападением на Кувейт не сказал ни слова руководству Советского Союза о том, что собирается предпринять. Все время ставил нас перед свершившимися фактами. Надежным союзником он никогда не был. Да мы на него и не полагались».

Маленькая победоносная война была проведена. Но Хусейн должен был быть чрезвычайно наивным человеком, чтобы не понимать – Соединенные Штаты не будут смотреть на его действия сложа руки. В кувейтской пустыне началась буря!

Л. ИВАШОВ, вице-президент Академии геополитических наук РФ: «В системе противовоздушной обороны Ирака радиолокационное поле обеспечивали французские станции слежения. Так вот, за 30 минут до нанесения удара по территории страны все они почему-то вышли из строя. Специалисты высказывали версию, что это, возможно, было сознательное отключение, причем через спутниковую систему».

Статус-кво был восстановлен. Но, выйдя на границу с Ираком, американцы дальше не пошли. Разведка считала, что сил для наступления на Багдад недостаточно. Это решение было политически выгодно и для Буша-старшего, и для Хусейна. У Хусейна оставался шанс договориться с американцами, но он его упустил. Наверное, был уверен, что их армия на его территорию не войдет.

Предполагая, что он сможет вести против американских войск такую же затяжную войну, как против войск Хомейни, Хусейн заблуждался. Американские солдаты еще только зачехляли свое Оружие после «Бури в пустыне», когда передовые отряды ЦРУ и военной разведки ринулись в Ирак. До взятия Багдада было еще 12 лет, но в Лэнгли понимали – приказ «В атаку!» поступит рано или поздно, и лучше быть готовым к нему заранее.

До окончания «Бури в пустыне» перед американской разведкой была поставлена задача глубокого проникновения в Ирак. Об этом в интервью «Вашингтон пост» рассказывал сотрудник ЦРУ Уоррен Мерринг. Он, кстати, отвечал за разработку плана по свержению или физическому уничтожению Хусейна. Иракская оппозиция получала финансовую и боевую помощь. Ставилась задача государственного переворота в стране. На эти цели ЦРУ выделило 100 млн. долларов.

Несмотря на все сложности в ходе разведывательных мероприятий, оперативники ЦРУ собирали очень ценную информацию. Им удалось выяснить, что в 1993 г. спецслужбы Хусейна готовили покушение на президента США Буша-старшего. ЦРУ раскрыло эти планы, и покушение было предотвращено.

Параллельно с проникновением оперативных групп ЦРУ вело активный электронный мониторинг Ирака. Американские спутники и самолеты электронной разведки неустанно утюжили эфир Ирака, засекая и записывая любые радиосигналы и телефонные переговоры. Проведенное нелегалами ЦРУ время в Ираке не пропало зря. Была собрана информация практически по всем дворцам и укрытиям Хусейна, местам обитания первых лиц его правительства.

Л. ИВАШОВ: «Накануне войны у нас, в Академии геополитических проблем, были 18 американских генералов. И мы, с бывшим начальником управления КГБ СССР Юрием Ивановичем Дроздовым, встречались с ними. Конечно, никаких секретов не выдавали. Мы их просто предупреждали, что война эта обернется для них тяжелыми последствиями».

В задачи сотрудников ЦРУ входил и поиск оружия массового уничтожения. Как рассказывал бывший главный инспектор ЦРУ Дэвид Кэй, иракские ученые представляли Хусейну многочисленные проекты разработки такого оружия. На эти цели отпускались громадные суммы, что могло свидетельствовать о размахе работ. По данным Кэя, до американского вторжения Багдад готовил и биологическое оружие. Предпринимались попытки закупить через третьи страны и ядерные компоненты. Значительные деньги, отпускавшиеся Хусейном на эти программы, разворовывались.

И. ЗАПЛАТОВ, эксперт по борьбе с терроризмом ФСБ РФ: «Если бы Хусейн обладал реально значимыми запасами оружия массового уничтожения, американцы избрали бы, конечно, совершенно другую тактику борьбы. Тогда бы Ирак целиком был бы накрыт сплошным ковром бомбардировок».

После того, как началась войсковая операция, военные потребовали поддержки от Лэнгли в плане тактической разведки и анализа боевой ситуации. Вместо того чтобы внедрять своих агентов, вербовать местное население и создавать агентурные сети, сотрудники ЦРУ были вынуждены решать задачи военной разведки. Не освобождены они от этого и по сей день.

Помимо так называемых «чистых оперативников» еще до начала войны ЦРУ забросило в Ирак группу «Эсл-джи» из самого секретного своего подразделения. Она оказалась в Багдаде за несколько месяцев до того, как по Ираку был нанесен первый удар. Это спецназовцы, в совершенстве знающие местные языки и обычаи и при этом обладающие навыками терминатора. Переодетые в иракскую одежду, ничем не выделяющиеся внешне, они проводили операции, запрещенные законами войны. В их задачи входило организация саботажа, партизанского движения на основе подготовленных оперативниками оппозиционеров, взрывы, подкупы, физическая ликвидация объектов. Перед группой стояла задача – если представится возможность, уничтожить Саддама и его ближайшее окружение.

В ходе войны бойцы этой группы не давали федаинам взрывать нефтяные скважины, указывали войскам расположение иракских минных полей, наводили американские бомбардировщики на точечные цели. Они активно действовали и в Багдаде. Здесь основным оружием были деньги. Для налаживания контактов с местным населением каждый боец подразделения носил с собой десятки, если не сотни тысяч долларов. Портреты бывших американских президентов давали доступ на военные объекты, которые вскоре после этого превращались в груду развалин.

Вообще деньги работали в Ираке безотказно. Местное население, уставшее жить в страхе, охотно продавало американцам своих бывших мучителей. Специальные операции ЦРУ и деньги помогли поймать практически всех членов т. н. «колоды Хусейна».

После окончания войсковой операции если кто и был в восторге, то не эксперты ЦРУ. Кадры хроники показывали не только падение статуи Саддама и широкомасштабное разграбление Ирака его собственными гражданами. Хроника запечатлела и другое – в руках у населения осталось оружие. Американская военная администрация сделала широкий жест и не стала разоружать иракцев. Впрочем, даже если бы у них и были изъяты все «калашниковы», тайных складов армии Хусейна осталось великое множество.

И. ЗАПЛАТОВ: «Считалось, что сам захват Хусейна и его ближайшего окружения решит все проблемы. Но такого не произошло. Жизнь выдвинула новых руководителей националистического и религиозного толка, которые выступили организаторами антиамериканской борьбы».

Сотрудники ЦРУ предупреждали – скоро начнется вооруженное противодействие. Для этого нужно немного: недовольство населения, наличие мастеров террора и деньги. Все это на территории Ирака было. Радикальные исламские группировки взяли лишь тайм-аут, чтобы оценить ситуацию. Но военные и политики явно пребывали в эйфории.

«Аль-Каеда», «Хезболлах» и ряд других исламских группировок отнеслись к создавшемуся положению всерьез. На территорию Ирака начали проникать закаленные бойцы за дело «зеленого» террора, а от шейхов, бен Ладена и ему подобных потекли деньги на дестабилизацию обстановки и оружие. Еще до начала эскалации нападений на силы коалиции сотрудники ЦРУ отмечали, что у террористов достаточное количество вооружений. По данным ЦРУ, руководство терактами в Ираке бен Ладен возложил на одного из своих ближайших соратников. Под видом мирных жителей боевики «Аль-Каеды» проникают к местам дислокации войск коалиции и к важным административным объектам, где закладывают взрывчатку.

У оперативников ЦРУ есть также информация о том, что «Аль-Каеда» намеревается опробовать в Ираке массовое применение отравляющих веществ.

Н. ЛЕОНОВ: «Хорошо, «Аль-Каеда» к какому движению ислама принадлежит? Кто такой бен Ладен? Суннит, шиит, ваххабит?.. Мусульманская религия не имеет единого главы. Это ведь не Папа Римский или наш Патриарх. Поэтому волей-неволей сопротивление носит всеобъемлющий характер».

В Ираке США оказались в военно-политической западне. Вряд ли они могут вывести свои войска, поскольку тогда на смену Саддаму Хусейну может прийти Усама бен Ладен или кто-то другой, по сравнению с кем шалости Хусейна покажутся младенческими. Договариваться с террористами нельзя – это общеизвестно. И поэтому, по сути, пути назад у США нет.

Подготовил Валдемарс Озолс







Благородная акция
Благородная акция

Нотариусов слишком много?

Регулятор рынку не помеха, или Тарифы не определяются голосованием
Регулятор рынку не помеха, или Тарифы не определяются голосованием

Если завтра мороз...
Если завтра мороз...

ООО "Овцевод" знает толк и в строительстве коровников
ООО

Руководство абаканской УЖК "Зодчий" подозревается в хищениях почти 20 млн
Руководство абаканской УЖК

Единственная в Балтии
Единственная в Балтии

В «отдельно взятом пространстве и времени», или Маленькое путешествие в мир современного искусства
В «отдельно взятом пространстве и времени», или Маленькое путешествие в мир современного искусства

Сладкий воздух обещаний
Сладкий воздух обещаний

Высокий уровень «Карьеры»
Высокий уровень «Карьеры»

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 986 | Теги: Ирак, Экономика, США, Войны, Оружие, против | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Английский автомобиль будет развивать cкорость 1610 километров в час (0)
Неаполитанский блюз (0)
Как отремонтировать пластиковый бампер? (0)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
Toyota Camry 2.4 16v VVT-i (0)
Обзор новой видеоигры No More Heroes 2 (1)
Монтаж шины на обод (0)
Отзыв о Subaru Impreza XV 2.0i (0)
Audi 80 1.8 S (1987 г.в.): (0)
Чем кормить выпускника? (0)
ВЫ ГОТОВЫ К ЛЕТУ? (0)
Правильный салат (0)
Обрести чувство стиля (0)
Развитие туризма в Кабардино-Балкарии (0)
NASCAR: игра 2011 года (1)
Сегодня мы предлагаем вам тест «ПРАВИЛЬНА ЛИ ВАША ДИЕТА?» (0)
Красивые губы (0)
Что такое вылет колеса? (1)
Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
Где в Москве можно заниматься виндсёрфингом? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024