Четверг, 26.03.2026, 00:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Если завтра мороз...

Если завтра мороз...

Если завтра мороз...

Хорошо быть простым смертным! А вот товарищам чиновничьего сословия в эту летнюю пору вместо наслаждения водными процедурами и принятием солнечных ванн приходится ломать в кабинетах умные головы – как бы подконтрольные территории предстоящей зимой не вымерзли.

На минувшей неделе в республиканском министерстве регионального развития прошла видеоконференция с главами муниципальных образований. Эта виртуальная сходка была посвящена лишь одному вопросу – подготовке здешних просторов к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов. Это ведь лишь наивным аборигенам кажется, что до морозов еще далеко. А между тем до старта отопительного сезона в некоторых хакасских поселениях остается какая-то пара месяцев – Сибирь все-таки.

Полный расклад того, как обстоят дела с этим вопросом, на совещании дал первый заместитель минрегионразвития Игорь Шепелев. Судя по докладу Игоря Валентиновича, за несколько десятков дней до прихода холодов "ведущиеся работы в муниципальных образованиях региона недостаточны". Чтобы читателям нашего сайта стало ясно, что здесь действительно существуют острые проблемы, приведем некоторые пункты из выступления замминистра.

Итак, на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к зиме в текущем году выделяется гигантская сумма – 620,7 млн. рублей (собственные средства предприятий и финансы из консолидированного бюджета). Но к 1 июля в целом по региону освоено лишь 28% этих деньжищ. Если бы (не дай бог!) морозы шарахнули завтра, то жилищно-коммунальному комплексу Хакасии пришел бы полный каюк.

Так, уровень готовности жилищного фонда для работы в предстоящем зимнем периоде – 28%. В Ширинском, Боградском, Усть-Абаканском районах и Сорске до настоящего времени вообще к такой работе еще не приступали.

Уровень готовности котельных – 24%. В Бейском районе из 22 котельных только пять подготовлены к близкому отопительному сезону. А в некоторых населенных пунктах ситуация вообще складывается угрожающая (цитата): "В поселке Аскиз на котельную не допускают всенародно избранного главу поселения, работы по ремонту котельного оборудования не ведутся".

Тепловые сети готовы к холодному сезону на 33%. Между тем работы по замене трубопроводов выполнены лишь на 16%. Низкие темпы (менее 20% от запланированного объема) отмечены в Абазе, Сорске, Усть-Абаканском и Ширинском районах. А может быть дело еще печальнее (цитата): "По представленным в минрегион РХ отчетам к этим работам даже не приступали".

Готовность водопроводных сетей – 26%. И опять же (цитата) "к работе по замене водопроводных сетей не приступали в муниципальных образованиях Саяногорск, Боградский, Бейский, Орджоникидзевский и Усть-Абаканский районы".

Создание нормативного запаса топлива – 37%. По сравнению с другими – цифра хорошая. Но это в целом по Хакасии. Кое-где обстановка тревожная, поскольку муниципалы имеют большую задолженность перед угледобывающими предприятиями, а те не желают больше давать "черное золото"в долг (цитата): "В Бейском, Боградском, Орджоникидзевском районах нормативные запасы полностью отсутствуют"...

Кто-то скажет, что, мол, у бедных территорий денег на все не хватает. Так-то оно так, но, судя по всему, большинству глав муниципальных образований не хватает и другого. Ну, например, рвения хоть в какой-то мере повлиять на мрачную, холодную перспективу. В текущем году Серым домом была ускорена процедура выделения субсидий из республиканского бюджета на проведение строительства, реконструкции и капитальный ремонт коммунальной инфраструктуры. Сумма не хилая – около 196 млн. рублей. По планам республиканских чиновников, к ремонтным работам подрядные организации должны были приступить уже в начале июня. Увы, территориальное начальство продемонстрировало полный пофигизм в деле получения дополнительных рублей на приведение в божеский вид подведомственных коммуникаций. К 1 июля в министерство регионального развития поступила лишь одна заявка – от Орджоникидзевского района.

Что касается подготовки к морозам объектов социальной сферы, то здесь тоже есть веский повод тревожиться. Наиболее проблемная ситуация складывается в Аскизском, Боградском и Орджоникидзевском районах. Денег в казне сельских поселений – кот наплакал, поэтому работы ограничиваются текущим ремонтом. Практически в каждом муниципальном образовании на срочные метаморфозы в социальных учреждениях требуются крупные суммы. Дополнительная потребность в финансах, необходимых для реконструкции и капитального ремонта бюджетных учреждений одного лишь Аскизского района, составляет около 60,5 млн. рублей.

В общем, мучаясь от июльской жары, помните, что такой температурный режим – это еще не самое худшее.





Дополнительно:

Алан Дзагоев извинился перед болельщиками за плохую игру
Алан Дзагоев извинился перед болельщиками за плохую игру

Патриарх-миллиардер
Патриарх-миллиардер

На "Абаканвагонмаше" человек погиб под бетонной плитой
На

Продавцы рискуют получить статус "преступников"

Критик оценил шансы на победу "Бурановских бабушек" в "Евровидении"
Критик оценил шансы на победу

День Победы в Абакане пройдет на "сухую"

Малый бизнес, отзовись, это твоя перепись!

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Александр (13.10.2012)
Просмотров: 1295 | Теги: экономика, ситуация, ремонт, бюджет, Мороз, хакасия, Рубли | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
Интернет магазин golden-tabakerka.ru считается одним из лучших для покупки табака на развес (0)
[Бизнес и финансы]
Открытие расчетного счета для иностранных компаний в Казахстане (0)
[Строительство и ремонт]
Фильтры для вентиляционных систем: Забота о чистом воздухе (0)
[Спортивные новости]
Спорт из часового пояса 10: как дальневосточные болельщики не теряют связь с игрой (0)
[Автоновости]
Доставка цветов в Ярославле (0)
[Автоновости]
Онлайн-аукционы автомобилей в России: новая эра покупки (0)
[Бизнес и финансы]
Грузоперевозки на Газели в Казани: Практично и Удобно (0)
[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
[Бизнес и финансы]
УФ-печать от компании SOLOPRINT по привлекательной цене (0)
[Новости игрового мира]
Как заработать в казино (0)
 


Самые читаемые статьи

Легкая поступь. Как ходить на высоких каблуках (0)
ГУБКИ БАНТИКОМ (0)
Subaru Forester 2. 0 AWD (0)
Что такое дуатлон? (0)
Как сохранить сосуды здоровыми (0)
Volkswagen Touareg 2.5 TDI (0)
ВАЗ 21723 1.6i (0)
СИЛЬНЕЕ ПРИВОРОТА (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Какова история ФК "Сампдория"? (0)
Opel Meriva 1.6-16V (0)
Чтобы волосы были благодарны (0)
Fiat Grande Punto (3)
Зимняя рыбалка. (0)
Российский туризм в море нереализованных возможностей (0)
Audi 80 2.0 E (0)
Honda 2, 4 LX (0)
Mercedes 108 (0)
Задержка или отмена рейса, изменение времени прилёта или вылета, аэропорта назначения или прибытия (0)
Suzuki SX4 1. 6 4Grip (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026