Воскресенье, 22.06.2025, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 798
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа
Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Райта КАРНИЕТЕ: «Только рост экономики может сберечь идентичность»

Райта КАРНИЕТЕ: «Только рост экономики может сберечь идентичность»


В табуне троянских коней
В образе премьера
–А я и не голосую.

«Только рост экономики может сберечь идентичность» Райта Карниете, доктор экономики, член-корреспондент Латвийской академии наук, директор Института экономики ЛАН.

Мы нужны ЕС

больше, чем он нам

– Г-жа Карниете, вы сейчас живёте в стране Европейского союза, покупаете молоко в магазинах страны ЕС. А как доктор экономики, член-корреспондент Латвийской академии наук, директор Института экономики ЛАН исследуете процессы, связанные с вхождением Латвии в Евросоюз. Что можно сказать об эволюции ваших взглядов?

– Я очень много времени провожу именно в Европе, так как участвую в различных международных проектах, в официальном и неформальном общении. И это прекрасное лекарство от провинциализма – такой наблюдательный пункт позволяет увидеть и широкую панораму, и понять, где именно расположена точка отсчёта. Очевидно, что мы нужны Евросоюзу больше, чем он нам. Включение Латвии в большие экономические формирования началось не сегодня, не вчера, и не за день и не за год до перестройки. Именно эти большие формирования определяют и наше направление развития.

– Реформаторский потенциал Горбачёва использовался извне для того, чтобы Балтия вышла из СССР?

– Несомненно. Скажем, преследовалась цель: получить выход к Балтийскому морю или ограничить доступ туда для кого-то. Вершина пирамиды процесса глобализации – образования мирового масштаба: Всемирный банк, Международный валютный фонд. Уровнем ниже–межгосударственные формирования, подобные Европейскому союзу. Ему было выгодно получить для усиления позиции в конкурентной борьбе десять стран Центральной и Восточной Европы. И только потом это в наших интересах.

– Выгодно – несмотря на экономическое отставание новичков?

– Да, потому что эти страны и есть поле для развития рынка, увеличения масштаба Евросоюза. И чтобы там царили благосостояние и мир. В едином европейском экономическом пространстве легче достичь свойственной ему однородности, общеевропейской ментальности, европейской идентичности. Одновременно эта ситуация ещё более актуализирует проблему социальной защищённости, о ней сейчас очень много дискуссий в Европе. Экономические процессы глобальны, но социальные процессы национальны. Есть пока неразрешимое глубокое противоречие.

– Это означает, что дискуссии идут прежде всего в интересах новых стран.

– Да, в интересах стран, страдающих от глобализации, и особенно Латвии, потому что мы являемся самым слабым, самым проблемным членом Евросоюза. Наш институт участвовал в исследовании очень престижной организации – Мирового экономического форума. Оно проводилось в 104 странах и констатировало, что хотя в целом мы где-то посредине, но из года в год очень отстаем по качеству государственного управления. Здесь ещё одно противоречие, но уже наше, домашнее. По большому счёту надгосударственные процессы от Латвии никак не зависят, никакого реального веса ни в мире, ни в ЕС наша политическая элита не имеет, по она могла и должна была бы точно и своевременно, по возможности критически воспринимать идущие извне импульсы и сосредоточиться на заботе о своём народе. Все посткоммунистические страны вводили сертификаты, проводили приватизацию, борются с коррупцией по одним и тем же западным рецептам, но мы при этом отстаём от всех членов ЕС, в том числе и от соседей по Балтии.

– Почему?

– Потому что воровать меньше надо. Достижение корыстных целей требует времени и усилий в ущерб делу и народу. И, видимо, с интеллектом и образованием у людей элиты проблемы. На международных конференциях и дискуссиях половину участников составляют политики, половину – профессионалы-эксперты. В центре внимания – дискуссии о будущем. Институт включён в большую международную исследовательскую сеть, финансируемую, в частности, ЕС. И всегда наши люди слабее зарубежных, я тоже в их числе. Потому, что все нормальные страны привлекают к концептуальным разработкам академические круги.

– Но и вы ведь академический человек?

– Нет, я ведь вынуждена заниматься прикладными исследованиями, чтобы зарабатывать деньги, чтобы институт как-то выживал, он же частный. На государственном уровне стратегическими разработками никто не занимается, политики списывают со вчерашних европейских тетрадок. Что же касается жизни людей, развитие рынка благотворно сказывается на всей социальной сфере.

Надежда

на европейскую расчёску

– Где же вам видится перспектива? И как сформировать более цивилизованную политическую и бизнес-среду?

– Надежда опять же на европейскую расчёску. ЕС прикажет – найдут деньга на медицину. И ещё надежда на западный бизнес. На то. что он одолеет, извините, тупость государственного управления. Ведь процесс продажи местных компаний зарубежным инвесторам, можно сказать, поставлен на конвейер. А эти люди, хотят работать в условиях, к которым привыкли и которые им здесь обещали.

– Так вы полагаете, что тотальная скупка латвийских компаний–только позитивный процесс? Становление национальной буржуазии для вас неактуально?

– Это не для меня неактуально, но опять же для страны. Нормальное государство обязательно исследовало бы этот процесс, но ко мне никто не обращался. Ни о каком становлении национальной буржуазии говорить не приходится. Европа сюда приходит, мы видим – это поле для развития «засевается». А почему наши новые капиталисты, люди отнюдь не в возрасте, уходят либо «отдыхать», либо начинают новый бизнес? Мой коллега по институту профессор Петерис Гулянс исследовал сущность иностранных инвестиций. Зарубежный инвестор оставляет здесь налоги и зарплаты, но прибыль может снова инвестировать в Латвии, а может и вывезти, ведь для создания обеих возможностей и существуют иностранные инвестиции. В большем выигрыше всегда останется собственник, но в случае ухода прибыли больше теряет и наша страна, что также усугубляет поляризацию. Надеяться можно на то,. что в недрах зарубежных компаний вызреют какие-то бизнес-ячейки, созданные местными молодыми, образованными предпринимателями, со временем они станут ответвляться и заложат основу национальной буржуазии.

– Но, скажем, если завтра наша сеть "Лидо" пойдёт на Украину, это разве не станет экспансией латвийских зарубежных инвестиций?

– Да, и прибыль компания, скорее всего, переведёт в Латвию. Собственник обычно держит дома основное производство, научный, инновационный потенциал, массу прибыли. Он работает в пользу страны, в которой живёт. Да и вообще утечку капиталов из Латвии даже сравнивать нет смысла с тем, как зарубежный Бизнес захватывает позиции у нас.

– То есть проблемы вывоза капитала из страны не существует?

– Есть опять-таки проблема изучения процесса, его чистоты, его культуры. Или, скажем, кто исследовал подлинные причины столь бурного роста торговых сетей? Если вспомнить о цифрах прожиточного минимума и пенсий, то напрашивается тема гуляющих по стране «серых» денег.



В табуне троянских коней

– Кажется, Латвии европейской расчёской не обойтись. Политическая элита, начиная с первого лица, очень чувствительна не только, а может быть, и не столько к сигналам из Брюсселя, сколько из Вашингтона.

– Да, опасаюсь, что новым членам ЕС навязана роль троянских коней, призванных ослабить Евросоюз. Каждой новой, слабой по сравнению со старыми членами ЕС, стране вдолбили: вы – наш надёжнейший партнёр в борьбе с терроризмом. И каждая рада это услышать. Европейцы этим весьма озабочены. О том. что Латвия посылает солдат в Ирак, я узнала, будучи в Севилье. Аудитория, в которую я была приглашена, не скрывала ощущения шока. Мы сыграли не лучшую роль. Не стоило нам вносить свою лепту в первый за послевоенные годы раскол Европы, едва вернувшись туда. И никогда Латвия не была столь милитаризована как сейчас, бряцание оружием становится назойливым и раздражающим.

– Кстати, например, Чехия платит в бюджет НАТО только 1.4?%, а не 2?%, как мы.

– Все свидетельствует о том. что политическая элита стратегические вопросы сама не решает, а в детали не хочет и не умеет вникать. Я латышка. Я люблю Латвию, я не хочу жить нигде, кроме Латвии, и убеждена, что необходимо сохранить вновь обретённую независимость.



В образе премьера

– Очевидно, с вашим критическим настроем нелегко найти партию, на которую вы готовы проголосовать?



–А я и не голосую.

– Однако была ситуация, в которой вы сблизились с одной политическое силой, даже были бы выдвинуты ею на пост премьера, если бы выборы для неё завершились грандиозной победой. Если бы это стало возможным, что бы вы стали делать?

– Меня приглашала не одна партия, но я дорожу своей независимостью и не меняю позицию, но лишь уточняю её в связи с новыми информацией и обстоятельствами. Меня мало интересует, что думает обо мне кто-либо другой, правильно ли я рассуждаю или неправильно, одна из моих привилегий в этой жизни – думать, как я думаю, и – говорить, как считаю нужным. В том, что я не стану премьером, я не сомневалась, но представление о том. что делала бы, став им, у меня было и есть. Разумеется, я осмыслила бы ту новую информацию, которая мне недоступна сейчас, но понятно с чего бы начала. Я бы попыталась разрешить совершенно недопустимую ситуацию с медициной. Когда я называю наши цифры в европейских аудиториях – люди изумляются. Каких-то 2,5?% от ВВП в столь бедном государстве–это не допускается ни в одной африканской стране. Внедрение мастер-плана – длительный процесс. Но главное – он опять же рассчитан на нормальное европейское государство. Это неверно, что у нас слишком много врачей, слишком много больниц. Ведь у нас на совершенно отличном от западного, критическом уровне здоровье народа. Все годы восстановленной независимости здравоохранением руководили врачи, которым надоело жить на нищенские зарплаты, рисковать, беря конверты, и они пошли в политику. На самом деле отрасль должен поставить на ноги грамотный экономист-менеджер.

На месте премьера я, наконец, разобралась бы с невидимыми или почти невидимыми зарплатами в государственном секторе, ясно определив: кто, сколько и за что получает? Мне не нужен социализм, но сейчас царит совершенно непонятная каша в зарплатах бесчисленных советников, в вознаграждениях за всевозможные договорные работы. Я недавно завершила исследование, из которого явствует: в схожих по функциям структур у одних руководителей зарплаты втрое выше, чем у других, – в зависимости от, скажем так, напористости и связей личности. Я точно не допустила бы процессов в международных судах, где Латвия проиграла десятки миллионов.

Мало знать русский,

чтобы говорить с Россией

– С точки зрения исследователя-экономиста сохраняется ли содержание в понятии «единство Балтии» или в масштабе Евросоюза оно себя исчерпало?

– Думаю, значение этого понятия увеличивается. Мы уже говорили о том. что государство должно взять на себя какую-то ответственность за то, чтобы успешнее вписаться в большую систему ЕС, лучше себя защищать. Национальное государство должно найти схему взаимодействия с этой системой. Но маленькой стране очень трудно отстоять свои интересы – отсюда идут модели европейской регионализации, различные группировки.

– Есть ли что-либо, на ваш взгляд, особое, характерное для Латвии и Риги?

– Латвия и Рига, крупнейший город Балтии, постоянно и пристально наблюдаются с точки зрения конкурентоспособности. Так что возвращаемся к компетентности элиты. Мне весьма импонирует агрессивная экономическая политика, и её успешность очевидна. Так что я в отношении государства не совсем безнадёжный пессимист.

– Многие наши политики, отнюдь не дружественные по отношению к России, убеждают в то же время ЕС, что мы – лучшие эксперты по России, мы говорим по-русски…

– На Западе есть эксперты, изучившие Россию досконально, а в Латвии, как ни странно, её знают очень плохо. Мало говорить по-русски, надо иметь, что сказать. Надо давать обществу, прежде всего предпринимателям, полную, не деформированную политической конъюнктурой информацию по России. Я не знаю такой страны в ЕС, где не было бы исчерпывающей информации о соседях. Возможно, в этом проявляется участь карты в игре, когда есть те, кому выгодно создавать информационный шум. В их числе может оказаться и сам Евросоюз, и Россия, играя своими отношениями за счёт наших русскоговорящих. Россия говорит, что ЕС их должен защитить. ЕС упрекает Россию в том, что она спекулирует на их положении здесь. На самом деле я не вижу ни у Латвии, ни у России оснований для разумных претензий друг к другу, а неразумных можно придумать сколько угодно.







Янис МАРТУКАНС: «Тогда и рижане будут жить спокойнее»

Когда рояль = эксклюзивному «мерседесу»!
Когда рояль = эксклюзивному «мерседесу»!

Чарльз Вудраф раскрывает секреты мотивации

Нужна ли нам АЭС?

Из Москвы в Европу шагает российский «бычок»
Из Москвы в Европу шагает российский «бычок»

Вадим ЛАМКОВ: «У нас взаимный интерес»

Кому в раю жить хорошо
Кому в раю жить хорошо

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 876 | Теги: политики, Мир, международный, Экономика, страна, ЕВропа, социальный, Россиия, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Новости игрового мира]
Как заработать в казино (0)
[Советы автомобилистам]
Преимущества авто из Европы (0)
[Здоровье]
Психологическая помощь и тренинги: путь к внутреннему балансу (0)
[Строительство и ремонт]
Аренда ПУХТО в СПб в компании «МусороБосс» (0)
[Полезные советы]
Организация погребения на кладбище (0)
[Полезные советы]
Особенности и преимущества УФ печати на холсте от компании SOLOPRINT (0)
[Бизнес и финансы]
Услуги интернет-магазина в сфере оптовых и розничных продаж (0)
[Полезные советы]
Как выбрать качественную одежду (0)
[Полезные советы]
Услуги химчистки брендовой одежды (0)
[Отдых в России]
Ошибки при отправке заявки: как не упустить идеальное жилье в Ялте (0)
[Бизнес и финансы]
Услуги по составлению документов для охраны труда (0)
[Новости игрового мира]
Бездепозитные бонусы и акции казино: Ваша возможность выиграть (0)
[Полезные советы]
Услуги ремонта стиральных машин (0)
[Полезные советы]
Преимущества новостроек в Крыму (0)
[Новости игрового мира]
Чем интересен Lplay2x (0)
[Полезные советы]
Поиск информации о Москве (0)
[Полезные советы]
Решение долговых обязательств через платформу AUXILIUM (0)
[Строительство и ремонт]
Технические характеристики профлиста (0)
[Строительство и ремонт]
Поставка и продажа бывших в употреблении труб (0)
[Полезные советы]
Оплата сервисов Apple в России (0)
 


Самые читаемые статьи

Рассада помидор. (0)
Угревой сыпи- нет! (1)
Ford Mondeo 2. 3 16V (0)
Volkswagen Phaeton 3.0 TDI V6 4Motion 5-zitter (2005 г.в.): (0)
Opel Meriva 1.6-16V (0)
Fiat Tipo 1. 4 I. e. (0)
Пелоидотерапия или грязелечение (0)
Audi 100 1. 9 (3)
Гипотезы о природе НЛО (0)
Недолив бензина, или Кто нас обманывает на заправках? (0)
ВАЗ 11183 (0)
Skoda А5 (0)
Geely Otaka (0)
Синьор Матри (0)
Chevrolet Aveo 16V (3)
ВАЗ 21723 1.6i (0)
Летний сезон в Иркутской области начался позитивно (0)
Chevrolet 1, 5 8V 5МКП (3)
Mazda 3 Sedan 1.6 (0)
ИНОПЛАНЕТНЫЕ ГЕНЫ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДНК? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2025