Пятница, 29.03.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Бизнес-новости

От чего взлетают цены

От чего взлетают цены

От чего взлетают цены

ФАС России: о мерах антимонопольного реагирования в связи с ростом цен на агропродовольственные товары

В связи со сложившимися неблагоприятными природно-климатическими условиями в большинстве регионов Российской Федерации, грозящими потере урожая сельскохозяйственной продукции, ФАС России усилила контроль за ситуацией на агропродовольственном рынке, дав соответствующие поручения территориальным органам.

В целом по системе ФАС России с августа 2010 года возбуждено более 25 дел о нарушении антимонопольного законодательства. Это дела, связанные с установлением хозяйствующими субъектами монопольно высоких цен на агропродовольственную продукцию, экономически необоснованные отказы либо уклонение от заключения договоров, экономически согласованные действия хозяйствующих субъектов, связанные с повышением цен, и другое.

ФАС России стали известны случаи заключения соглашений между различными некоммерческими объединениями производителей и переработчиков агропродовольственной продукции, направленные на установление и/или поддержание цен. В этой связи ФАС России отмечает, что заключение таких соглашений противоречит требованиям антимонопольного законодательства. Допустимость таких соглашений в соответствии с частью 2 статьи 13 Закона о защите конкуренции может быть определена исключительно Правительством Российской Федерации путем издания соответствующего нормативного правового акта.

Анализ поступившей оперативной информации свидетельствует о том, что практически во всех субъектах Российской Федерации продолжается рост цен на муку.

Отпускные цены на муку мукомольных предприятий возросли в среднем от 20 до 40 процентов, а в ряде случаев и более. Рост цен зафиксирован в Алтайском крае, Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Забайкальском, Красноярском краях, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Нижегородской, Тверской, Тульской областях и некоторых других регионах. Это объясняется тем, что запасы зерна, приобретенные до ажиотажного роста цен на зерно по низким ценам, окончились и предприятия приступили к производству муки из «дорогого» сырья. Розничные цены на муку также повысились на 7-20% (Архангельская, Воронежская, Иркутская, Кировская, Новгородская области и ряд других регионов).

По выявленным признакам нарушения антимонопольного законодательства территориальными органами возбуждены дела, проводится антимонопольное расследование.

Так, например, 18 августа 2010 года Карельское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов» части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в ущемлении интересов других лиц путем экономически и технологически не обоснованного увеличения цены на производимую и реализуемую ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов» оптовым покупателям муку.

В Московской области выявлено синхронное повышение цен на муку мукомольными предприятиями Московской области, что свидетельствует о наличии признаков согласованных действий на рынке производства и реализации указанной продукции.

31 августа 2010 года Пензенское УФАС России рассмотрит дело в отношении ОАО «Пензенский комбинат хлебопродуктов» по соблюдению требований Закона «О защите конкуренции» при производстве и реализации муки пшеничной и ржаной.

Аналогичные дела возбуждены в Республике Татарстан, Республике Чувашия, Тульской, Челябинской областях.

При этом резкого роста розничных цен на хлебобулочные изделия, в частности на социальные сорта хлеба, не отмечается. Во многих регионах цены на хлеб остаются неизменными. Такую ситуацию можно объяснить тем, что в соответствии с договорами поставки, заключенными между ними и торговыми сетями, поставщик обязан за 30 дней до изменения цены уведомить об этом торговую сеть. В настоящее время соответствующие уведомления в торговые сети направлены многими хлебозаводами. По экспертным прогнозам увеличение цен на хлеб может составить 10-15% в конце августа – начале сентября 2010 года.

В ряде регионов Российской Федерации, в частности в Республике Башкортостан, Амурской, Иркутской, Костромской, Московской, Новгородской областях, городе Москве произошел рост отпускных и розничных цен на хлеб, что подтверждает экспертные прогнозы.

По выявленным признакам нарушения антимонопольного законодательства возбуждены дела в Московском и Чувашском УФАС России.

Кроме того, продолжился рост цен на отдельные виды круп, особенно на гречневую крупу. Повышение розничных цен на гречневую крупу от 6 до 20% отмечено в Республике Башкортостан, Брянской, Воронежской, Брянской, Вологодской, Ивановской, Самарской областях и ряде других территорий.

Так, в Самарской области в рамках контрольных мероприятий, проведенных Самарским УФАС в период с 3 по 6 августа 2010 г. , был выявлен рост розничных цен на крупу гречневую (ядрицу).

Самарское УФАС России запросило информацию о средних ценах на крупу гречневую (ядрицу) в Территориальном органе федеральной службы государственной статистики по Самарской области. Согласно анализу полученного ответа на территории области действительно имел место рост цен, который составил более 30%. В соответствии с Правилами установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15. 07. 2010 г. № 530, Самарское УФАС направило информацию в Министерство экономического развития России.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Бизнес-новости | Поместил: pressvl (02.01.2012)
Просмотров: 598 | Теги: От чего взлетают цены, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Какие технологии применяются в обуви Adidas? (0)
DreamFall: Бесконечное путешествие (3)
Как нас обманывают на российских АЗС (0)
Диета для красивой кожи (0)
Toyota Vitz 1.0 (0)
Volkswagen Touareg 3.0 V6 TDI (0)
Возвращение совести (0)
Какова история ФК "Сампдория"? (0)
Комплекс упражнений: (0)
Приспособленцы (0)
Я ЗНАЮ ВСЕ ТВОИ ТРЕЩИНКИ (0)
Учимся летать (4)
К родным пенатам (0)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Поведение НЛО в полёте (0)
Алкаголизм (0)
Существует ли хороший отдых, не бьющий по карману? (1)
Пчёлы-лекари (0)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Полетели (4)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024