Суббота, 27.04.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

В СОДРУЖЕСТВЕ С ПРИРОДОЙ

В СОДРУЖЕСТВЕ С ПРИРОДОЙ

В СОДРУЖЕСТВЕ С ПРИРОДОЙ
Культивация должна быть бережной
Не закапывайте органику глубоко

Продолжение. Начало в № 34 (858).

Почва не терпит наготы

Главной проблемой на начальном этапе почвоулучшения на моем участке было недостаточное количество выращиваемых растений, в результате чего в огороде оставалось много не покрытых растительностью мест. Я как бы «выдавливал» природу из участия в улучшении почвы, сам выполняя многое из того, что природа могла бы делать самостоятельно. Внесенный мною в почву органический материал, превратившись в гумус, сгорал, потому что без корней растений, которые улавливали бы и отдавали почве питательные вещества, питание вымывалось, а почвенные комочки разрушались быстрее, чем растения их создавали.

Надо следовать таким методам обработки почвы, которые сберегали бы органические вещества и гумус, а не сжигали их. Отсюда выведенное из собственного печального опыта правило: почва должна быть покрыта растениями всегда. Вид голой земли должен вызывать у вас содрогание. Если на каком-то месте участка нет ни мульчи, ни растущих растений, значит, органическое вещество там уже потреблено и не восполняется. Постарайтесь затенить это место растущими поблизости взрослыми растениями, а на участках, которые не используются для выращивания культур, сейте покровную культуру. Запомните, что без участия растений создать плодородную почву невозможно!

Сеять культуры лучше в борозды или в грядки. Оба способа обеспечивают лучший покров, чем посев узкими рядами. Вносите органический материал в те места, где будут расти культуры. Если грядки имеют ширину 1 м, а ширина проходов между ними составляет 45 см, то голой оказывается 30% площади огорода, а при этом вы тратите много сил и времени на обработку и мульчирование всей площади.



Культивация должна быть бережной

Культивация почвы вызывает ее высыхание, в результате чего разрушаются комочки и освобождается гумус, который их скреплял. После первого дождя растения получают питание из освобожденного гумуса, но не верьте тем огородникам, которые считают такую культивацию благом. За него вы расплачиваетесь содержавшимся в почве органическим веществом. К тому же культивация ускоряет окисление органического вещества и гумуса, сжигая этот запас быстрее, чем могут потребить и усвоить растения.

Считается, что при культивации в сухую погоду образуется «пыльная мульча», которая якобы сохраняет в почве влагу. По моим наблюдениям, если поверхностный слой почвы высох, то независимо от того, вспахана земля, не вспахана, скорость испарения влаги не меняется. Только обычная зеленая мульча помогает сохранять в почве влагу.

Покрывайте почву мульчей, потому что для сохранения жизни почве постоянно нужно питание. Лучше вносить в почву органическое вещество регулярно небольшими порциями, а не заделывать большое количество в начале сезона. Если сразу внести в почву большой объем органики, то сначала произойдет быстрый рост численности микробной популяции, а затем наступит коллапс.

Нет лучшего способа подкармливать почву с наименьшими затратами труда, чем постоянное мульчирование. Разбивая грядки в своем огороде, я не хотел оставлять голыми даже проходы между ними. Я углубил междурядья на 20 см, выбранную землю высыпал на грядки, а проходы засыпал древесными опилками. Со временем я заметил, что опилок в проходах становится все меньше: за четыре года их слой сократился примерно на 7, 5 см. И тут меня охватило радостное чувство, что природа, используя опилки, сама создает плодородную почву из глинистого подпочвенного слоя.



Не закапывайте органику глубоко

Нет смысла заглублять органический материал в почву. В природе гумус содержится в верхних 15 см плодородного слоя. Так же следует поступать и огородникам, потому что именно в верхнем слое сконцентрирована жизнь почвы. Примерно 85% всех корней растений находятся в верхнем слое, а глубже 15 см корни распространяются, в основном, в поисках влаги. В подпочвенном слое из корней образуется некоторое количество органического материала, но процесс его превращения в гумус идет долго, потому что на глубине мало кислорода. Большая часть питательных веществ поступает в подпочвенный слой в результате вымывания их из верхнего слоя, либо под воздействием кислот.

Как только я начал сотрудничать с природой, почва в моем огороде стала быстро улучшаться. Я сразу обратил внимание на эти позитивные изменения: появилось множество земляных червей, почва стала темнее и комковатее. Но самым заметным признаком улучшения почвы было появление сорняков, в частности, родственника щавеля с длинными ланцетовидными листьями и совершенно неистребимыми желтыми корнями. Этот сорняк раздражает меня, но и придает уверенности в том, что труды мои не напрасны.

И последнее, что я хотел бы сказать относительно органического материала. Существует предельное количество органики, которую почва может эффективно переработать, и предел этот не определяется числом тележек навоза, внесенных в почву за сезон. На севере, где прохладное лето замедляет потерю гумуса, несложно поддерживать количество органического вещества в почве на уровне 4%. А на юге, где летом жарко и влажно, гумус быстро сгорает, и приходится немало потрудиться, чтобы довести его содержание в почве до 2%.

Конечно, если у вас есть на то желание и силы, в почву можно внести намного больше органического материала и ради эксперимента перекрыть все естественные лимиты, но я не пытаюсь делать больше, чем могу. Главное, все-таки – это выращивать овощи.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 1056 | Теги: В СОДРУЖЕСТВЕ С ПРИРОДОЙ, полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

В Башкирии нашли аэропорт инопланетян? (0)
Незабываемые рецепты народной медицины (0)
Учимся летать (4)
Что такое каякинг? (0)
Совсем не мелкие неприятности (0)
Плоский живот в январе (0)
Шейка (0)
Календарь стрижки волос на январь (1)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
"Молочная диета" от живота (1)
Владимирская область (0)
Космонавты скрывают встречи с НЛО? (0)
Где кататься на картинге в Москве? (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
Каковы размеры футбольного поля? (0)
НЛО атакуют в космосе (0)
Коррекция фигуры. (0)
Skoda Superb 1.8 T (0)
Лучшая в мире диета с острова Крит (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024