Пятница, 26.04.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Образование » Наше образование

Жители Мурманска наблюдали за метеором из потока Лириды

Жители Мурманска наблюдали за метеором из потока Лириды

Жители Мурманска наблюдали за метеором из потока ЛиридыВ Мурманской области ночью 19 апреля многие жители наблюдали в небе яркое свечение падающего тела. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС председатель регионального отделения астрономо-геодезического общества Российской академии наук Виктор Трошенков, это был метеор из потока Лириды, который визуально движется к Земле со стороны созвездия Лиры.

"Пик этого потока придется на 21 апреля, метеоры можно будет наблюдать в Северном полушарии", - сообщил Виктор Трошенков.

Этот метеорный поток пересекает орбиту Земли ежегодно в апреле. Мурманчане увидели одного из первых его представителей. При этом метеоры опасности для людей не представляют, поскольку из-за своих небольших размеров полностью сгорают в атмосфере - в отличие от метеоритов, которые достигают Земли, как это было в Челябинске.

Лучше всего метеоры видно вдали от городов, где нет световых помех. Виктор Трошенков отметил, что над Мурманской областью астрономы фиксировали и гораздо более мощные метеорные потоки. Так, в 1998 году наблюдался звездный дождь потока Леониды, который пересекает орбиту Земли раз в 33 года. Тогда за пять часов участники наблюдения в небе насчитали около 1000 метеоров, в том числе почти 50 особо крупных - болидов, яркость которых сопоставима с Луной.

Лириды известны человечеству около 2,5 тыс. лет. В 1861 году астрономам удалось установить происхождение потока - это пыль периодической кометы Тетчера, появление которой вновь ожидается около 2276 года. Поток наблюдался как достаточно яркий до 1803 года (в этот год в США наблюдатели насчитали до 700 метеоров в час), а затем его интенсивность резко упала до 18 метеоров в час в оптимальных условиях наблюдения.

ИТАР-ТАСС

ЕГЭ уж близок...

Какие экзамены сдавать?

Для получения аттестата о среднем общем образовании ученику 11-го класса необходимо сдать экзамены по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. Можно на этом и остановиться. Если же планирует поступать в вуз, то он может сдать на выбор из 12 предметов любое количество экзаменов в форме ЕГЭ. В прошлом году, как рассказала «Мурманскому вестнику» министр образования и науки Наталия Карпенко, один ученик успешно сдал экзамены по выбору аж по 7 предметам. И, как советует министр нынешним выпускникам, лучше сейчас, до 1 марта, выбрать для сдачи ЕГЭ максимальное число дисциплин. После 1 марта, когда вся база будет уже сформирована, пытаться в нее вклиниться окажется весьма проблематично. На это должны быть очень и очень веские причины. Тем более что до 1 марта записаться на экзамен может как сам ученик, так и его родители или законные представители, если он, скажем, болен или в отъезде.

Почему лучше больше предметов по выбору? Потому что возрастает число вариантов. Если не прошел на бюджет на выбранную специальность, то можно поступить на родственную, но с другим набором ЕГЭ. С вузами опять же не все пока ясно. То шел разговор о том, что профильные экзамены останутся те же, что и в прошлом году, то, поднимая панику среди выпускников и их родителей, объявляют другой набор ЕГЭ. Минобрнауки РФ уже давал разъяснение, что в 2014 году все останется, как прежде. Со дня на день, как сказала Наталия Карпенко, ожидается заявление по этому поводу (будем думать, что уже окончательное) министра Дмитрия Ливанова. А вообще надо внимательно смотреть сайты вузов, куда собираетесь поступать, изучить их правила приема, узнать проходной балл.

Время и место

Досрочный этап ЕГЭ пройдет с 21 апреля по 8 мая. В настоящее время поступило одно заявление. Заявление на досрочный этап необходимо подать в учреждение образования, где обучается выпускник, или на пунктах приема выпускников прошлых лет до 1 марта.

Сроки основного этапа - с 26 мая по 19 июня, дополнительного этапа - с 7 по 16 июля.

Репетиционный экзамен ЕГЭ по математике состоится 9 апреля. Оценку за этот экзамен ребятам не поставят, но разбор выполнения задания будет непременно. Ведь это репетиция, которая нужна, чтобы отработать организационные моменты, снять психологическое напряжение, познакомиться с контрольными измерительными материалами.

В основные сроки ЕГЭ будут сдавать: 3331 выпускник дневных общеобразовательных учреждений и 420 выпускников вечерних школ.

В 2014 году в регионе будут работать 32 пункта проведения экзамена. Обязательным также в этом году станет наличие видеонаблюдения: на входе в здание, в коридорах и аудиториях.

Кроме того, на входах в пункты проведения экзамена установят металлоискатели. В основном, как заметила министр, для того, чтобы напомнить участнику ЕГЭ, что он забыл оставить свой мобильник дома.

В этом году под запретом наличие при себе даже выключенного мобильного телефона, а также прочих информационных подручных средств - от планшетника до рукописной шпаргалки. Если же запретные предметы обнаружатся у экзаменующихся, последствие одно - удаление с экзамена без права пересдачи в этом году. И выпускник теряет целый год.

Четыре года на пересдачу

В содержании и процедуре проведения ЕГЭ изменений не будет. Прежней осталась и величина минимального количества баллов, которые необходимо набрать по каждому предмету: математика - 24, русский язык, физика, химия, биология - 36, информатика, ИКТ - 40, история - 32, география - 37, обществознание - 39, литература - 32 иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский) - 20.

А вот чего не будет в этом году, так это бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ, их выдавать перестанут. В приемную комиссию баллы предоставляются в заявлении на поступление, после чего они проверяются в Федеральной базе свидетельств ЕГЭ.

С этого года результаты экзамена будут действительны в течение четырех лет, а раньше - не более полутора лет. То есть выпускник 2014 года сможет воспользоваться итогами ЕГЭ до 2018 года включительно. Вместе с этим в течение 4 лет можно будет пересдать любой экзамен.

Повезло и выпускникам 2012 и 2013 годов - действие их сертификатов ЕГЭ тоже продлили: до окончания 2016 и 2017 годов соответственно.

Сдавать ЕГЭ на добровольной основе по выбору могут и выпускники прошлых лет, и выпускники профессиональных образовательных учреждений, последние - как прошлых лет, так и 2014 года выпуска. До 1 марта им необходимо подать заявление с указанием учебных предметов и формы прохождения аттестации ЕГЭ или ГВЭ (государственный выпускной экзамен) в пункты приема.

Право на выбор формы итоговой аттестации имеют также обучающиеся вечерних школ при учреждениях УФСИН и дети-инвалиды.

Кто будет наблюдателем

С нынешнего года в нашей стране начинает действовать институт федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей. Первых назначает и направляет Рособрнадзор. Общественные наблюдатели в Мурманской области, впрочем, как и в других регионах России, присутствуют на ЕГЭ каждый год. Наш регион всегда отличался большим количеством общественных наблюдателей, вот и в этом году их уже 599 человек. Наталия Карпенко приглашает выступить в роли наблюдателей и родителей, чьи дети учатся хоть в первом, хоть в 10-м классе. Это поможет представить, в какой обстановке, по каким правилам экзамен проходит. Общественный наблюдатель, кстати, может присутствовать не только в аудитории во время непосредственного выполнения задания, но и выполнять свои функции в его центральном штабе, а если он аккредитован в Министерстве образования и науки РФ, то может действовать не только в своем регионе, но и в любом другом субъекте РФ. Мурманская область уже обратилась во все субъекты Северо-Западного федерального округа с просьбой прислать своих общественных наблюдателей.

Такое наблюдение со стороны, можно сказать глазами соседей, нужно, чтобы сделать процедуру сдачи экзамена максимально прозрачной.

ОГЭ - младший брат ЕГЭ

ОГЭ - основной государственный экзамен для девятиклассников (так он теперь называется) будет проводиться с 28 мая по 19 июня. В нем предстоит участвовать 6768 школьникам. Определены 50 пунктов проведения экзаменов в Мурманской области. Так же, как и при сдаче ЕГЭ, девятиклассники должны до 1 марта выбрать учебные предметы, по которым будут экзаменоваться. Изменить свой выбор после 1 марта также будет очень сложно.

Обязательными предметами ОГЭ являются русский язык и математика. Экзамены по выбору предлагаются по 12 учебным предметам. Для поступления в 10-й класс выпускник должен сдать экзамен по одному общеобразовательному предмету в соответствии с выбранным профилем.

Дети с ограниченными возможностями здоровья проходят государственную итоговую аттестацию в форме письменных и устных экзаменов (государственный выпускной экзамен). При желании, написав заявление, они могут аттестоваться в форме ОГЭ. Для этого должны быть созданы соответствующие условия, ребенку будет также выделен помощник, если это необходимо. Помощники, само собой, не из числа родственников.

К ОГЭ допускаются ученики, не имеющие академической задолженности по всем учебным предметам за 9-й класс. Раньше допускались с одной двойкой при условии обязательной сдачи экзамена по этому предмету.

Где подробности узнать

Вся актуальная информация по вопросам проведения ЕГЭ и ОГЭ размещена на официальном сайте министерства области (minobr.gov-murman.ru) и сайте информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Мурманской области (gia.edunord.ru). Здесь же имеются ссылки на открытый банк заданий, представляемый Федеральным институтом педагогических измерений. Уже с ноября появились на сайте ФИПИ задания за 2013 год и выборочно - за 2014-й. Таким образом, можно определиться с уровнем сложности экзамена.

Работают телефоны горячей линии по вопросам ЕГЭ в министерстве области и муниципалитетах. Выпущен буклет, содержащий подробную информацию, относящуюся к ЕГЭ: от календаря Единого государственного экзамена до условий пересдачи. Эти буклеты уже вручены каждому выпускнику. Кроме того, каждая школа области, имеющая 11-е классы, получила набор информационных плакатов, пошагово рассказывающих обо всех этапах ЕГЭ, его нюансах и особенностях.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Наше образование | Поместил: Ржавый (13.07.2016)
Просмотров: 404 | Теги: экзамены, Выпускники, метеорология, ЕГЭ, тело, апрель, виктор, заявление, Россия, председатель | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

10 лучших мест для встречи НЛО (0)
Ячмень на глазу (0)
Инфекционные заболевания в экзотических странах (0)
ОСТОРОЖНО , Абхазия ... (0)
Восстановить жизненные силы (0)
Неаполитанский блюз (0)
Какие автомобили выпускает ТагАЗ? (0)
У видеоигры будет сюжет! (0)
Охотничьи породы собак 1994 год (1)
Диета для мужчин: научный метод (0)
Советы решившим "загореть" (0)
Земляне — потомки марсиан? (0)
Volkswagen Bora 1.6 (0)
Оборотная сторона загара (0)
Ваше здоровье зависит от вас самих. Почти все заболевания находятся на полевом (тонком) уровне биоэнергострукту-ры человека. Все причины наш (0)
Массаж (0)
Отдых в Цандрыпше 2009 (0)
Плоский живот в январе (0)
Популярные модели дешевеют медленно (0)
Азбука Световой Сигнализации (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024