Пятница, 19.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Образование » Наше образование

Важней всего - здоровье в школе

Важней всего - здоровье в школе

Важней всего - здоровье в школе«Нам назад дороги нет, мы пришли в медкабинет» - наставляет детский стишок малышей, которые совсем скоро пойдут в первый класс. Впрочем, «медподготовку» большинство юных северян уже прошли: дружно-организованно - детсадовские выпускники и также церемонно - их домашние сверстники. В школу без предварительного медосмотра не поступишь.

К слову, с минувшего года «медицинский пакет» учащихся заметно подрос. Введена медкарта периодических профосмотров, которые предстоят каждому школяру за время учебы. Основательно расширен перечень исследований и профильных специалистов. Словом, сведения о самочувствии ребят углублены и детализированы в целях динамического наблюдения за состоянием их здоровья. И вполне логично, что ответственность за здоровье и физическое развитие учащихся двухсторонняя - здравоохранения и образования. Кстати, сейчас в стране взят курс на перевод школьных медкабинетов в ведение системы здравоохранения.

По данным областного министерства образования, в Кольском крае лицензию на медицинскую деятельность сегодня имеют 18 школ, остальные - передают свои медкабинеты лечебным учреждениям. Естественно, это вовсе не означает, что медкабинет «отправится» по другому адресу. Как и прежде, будут нести вахту школьные врач и медсестра с той разницей, что они станут работниками не образовательного учреждения, а медицинского.

- Я думаю, в этом есть только плюс. Ведь обеспечение кабинетов ляжет на здравоохранение. Процесс передачи на деятельности кабинетов не скажется. Школьные медработники будут выполнять необходимую работу, порученную им, - пояснил консультант регионального минздрава, педиатр Михаил Пашковский.

А работы у школьных медиков хватает. Профосмотры учащихся проходят ежегодно, для каждого возраста - свой объем обследований. И этот конвейер должен действовать как часы.

- Например, раньше не проводился анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе с определением карбоксигемоглобина. Проще говоря - анализ на выявление скрытых курильщиков. Теперь с таким ребенком начинают прицельно работать для привития здорового образа жизни, - рассказал Михаил Пашковский. - С 14 лет введены осмотры мальчиков урологами-андрологами, девочек - гинекологами. Кроме того, по показаниям - на гормоны щитовидной железы, УЗИ брюшной полости и органов репродуктивной сферы. В 14 и 15 лет обязательно ЭКГ. Осмотр стоматолога проводится в 7 лет, 10, 14, 15 и 16. Он может проходить в школе или организованно в поликлинике. Подчеркиваю, это профилактический осмотр, его цель - выявить проблему либо фактор риска ее возникновения. Есть школы, в которых имеется стоматологический кабинет, но таких немного. Очень хорошо оснащены кабинеты, например, в некоторых ЗАТО. Там, где своего стоматолога нет, а в ходе профосмотра выяснится, что ребенку требуется лечение или консультация специалиста, ему должны выдать талон к врачу либо направление, с которым нужно обратиться в поликлинику, где сообщат, когда подойти на прием. Во всяком случае, так должно быть, - отметил Михаил Пашковский.

Как говорят медики, профосмотры это, по сути, диспансеризация подростков, которую стали реализовывать в расширенном виде с начала модернизации здравоохранения. И теперь она перетекла в ежегодный осмотр с обследованиями, разумеется, с остановкой на каникулы. Так что новый учебный год - старт и для школьных медиков.

- Профосмотры идут на протяжении учебного года - много и школ, и детей, и нужно всех охватить. До 15 лет требуется согласие родителей на проведение их ребенку медицинских манипуляций. Сложнее бывает как раз с теми, кто старше, - подчеркнул Пашковский. - Подростки нередко не выполняют рекомендации врачей или вообще могут проигнорировать профосмотр, при этом родители даже не в курсе, что он проходил. А ведь очень важно вовремя выявить заболевание, факторы риска его возникновения. Поэтому у меня просьба к родителям: интересуйтесь, расспрашивайте своих детей о новостях в школе.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Наше образование | Поместил: Ржавый (13.07.2016)
Просмотров: 734 | Теги: Выпускники, образование, медицина, осмотр, дом, дети, школа, дорога, организация, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Какие существуют классы парапланов? (0)
Владимирская область (0)
Самые натуральные рецепты красоты (0)
Российский туризм в море нереализованных возможностей (0)
Уход за шинами (0)
Как появились горные лыжи? (0)
Обрести чувство стиля (0)
О пользе овса (0)
Splinter Cell 6 учится у Uncharted 2 (0)
ВАЗ 2106 (1)
Audi 80 2.0 E (0)
Неделя за неделей (0)
Шейка (0)
Как бороться со ржавчиной на кузовах автомобилей? (0)
Псориаз - лечение и профилактика (0)
Коррекция фигуры. (0)
Ваш садовый участок. (0)
Toyota 1.5 (0)
Загадочная активность НЛО в Волгоградском небе (0)
Легенда о граде Китеже (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024