Воскресенье, 28.04.2024, 07:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Мифы и реальность » Фантастика

ПЯТАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ

ПЯТАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ



Геннадий уже собрался покинуть подвальное помещение, решив, что переход находится с другой стороны стены, как вдруг стена вздрогнула, издав звук, похожий на щелчок, и часть стены стала медленно выдвигаться. Как на шарнирах, отодвинулась в сторону, и в образовавшийся проход вышел стройный мужчина, ростом чуть выше Геннадия. От неожиданности он остановился, и чуть было не вернулся обратно.

– Сударь, не знаю, кто вы господин или товарищ, постойте! Позвольте задать вам несколько вопросов.

Незнакомец внимательно и насторожённо разглядывал Геннадия голубыми глазами. На его аристократическом лице Геннадий не смог увидеть ни тени удивления или элементарного страха. Человек умел держать себя в узде и управлять своими эмоциями.

– Да, я вас слушаю, незнакомец, – проговорил он мягким баритоном.

«Ну и выдержка, прямо волчья», – подумал Геннадий и через секунду продолжил уже вслух: – Не хочу показаться нескромным, с кем имею честь разговаривать?

– Нет, так не пойдёт. По правилам вы должны были представиться первым. Каким образом мой плащ оказался на ваших плечах, и что вы делаете в этом подвальном помещении?

Геннадию ничего не оставалось делать, как назвать своё имя и вкратце рассказать о своих приключениях в этом дворце.

По лицу слушателя трудно было понять, верит он Геннадию или нет, хотя в голосе Геннадия звучала искренность и, вероятно, она не прошла незамеченной. Познавательная часть беседы несколько затянулась, зато в процессе выяснилось, что человек вышедший из стены, ни много ни мало является королём этого, можно сказать, уже погибшего государства, которое погубил демон власти Сарапул. Короля этого государства величали довольно странным именем, которое звучало как Аксагула Кауни Сорбу Первый.

– Можно просто Кауни, это по-дружески, – проговорил король.

– Для меня большая честь быть знакомым с самим королём, так как в том государстве, откуда я прибыл, вот уже семьдесят лет нет короля. Вместо него управляет Генеральный секретарь. Простите за нескромность, меня очень заинтересовал тайник, из которого вы только что вышли. В принципе, меня не интересует ваш тайник и то, что там спрятано. Я знаю, что там станция перехода в другой мир.

– Откуда же вы можете знать о станции перехода, если вы ранее здесь никогда не появлялись?

– Всё очень просто, взгляните на это кольцо, в него вделан камень, видите, как он горит. С его помощью я и обнаружил станцию перехода.

– Но позвольте, Геннадий, как же я могу вам верить, если вижу вас впервые?

– Верно. Я скажу только одно: жители этого города, если они только существуют, могут теперь не опасаться ни ползучего тумана с его щупальцами, ни чёрного облака, ни самого Сарапула с его многоруками.

– Уж не хочешь ли сказать, Геннадий, что уничтожил их ты?

– Наверное, это будет выглядеть не очень скромно, но если честно, то их действительно уничтожил я.

– Не может быть, какой же ты богатырь?

– Ах, ты не веришь? Не веришь? – заверещал ворон Гриша. – Да ты знаешь, несчастный, какой сэр Гена сильный волшебник! Если бы ты видел, какой лес посадил сэр Гена за одно мгновение. До самого неба! А какие горы поставил? Выше небес! Вот там-то Сарапул и заплакал, потому что силы его закончились.

– О каком лесе, и каких горах говорит эта столь странная и, вероятно, умная птица? – на лице и в голосе Кауни явно сквозило удивление.

– Это было моё вынужденное отступление, граничащее с бегством. Я просто защищался. А тебя, Гриша, кто-то за язык дёргал? Больше в мои разговоры не встревай.

– Значит, у тебя, Гена, доказательства словесные, а свидетелем является только птица?

– Да нет, доказательств очень даже много: ваш полуразрушенный дворец, здания пострадавшие от кислотного дождя, а за городом лежит целая армия многоруков. Да мой верный меч, который служит мне верой и правдой, – Геннадий вынул его наполовину из ножен, и он засиял в полутьме подвала хищным синим пламенем. – Хочу сказать, что в нём большая космическая сила, которая уничтожает зло.

– Ну, хорошо, в чём-то вы меня убедили. Будем считать, что я вам поверил, – сдался, наконец, Кауни. – Во всяком случае, вы не монстр. Прошу за мной.

Король развернулся и вошёл в открытый в стене проход, открыл вторую дверь, находящуюся внутри, но в дверном проходе волновалась субстанция перехода.

– Вот перед вами то, что вы так упорно хотели видеть, но сначала пройду я, а потом вы. Так что прошу, там иной мир, – и сделав только шаг, король исчез за колышущейся пеленой субстанции. Не теряя времени, Геннадий последовал за ним и оказался в обширной пещере или возможно гроте. Здесь было довольно светло от горящих факелов. Не успел он сделать и двух шагов, как к нему из-за скальных выступов бросились два воина огромного роста, вооружённые длинными копьями. Однако они не застали Геннадия врасплох, настолько он уже привык ко всякого рода неожиданностям. В следующее мгновение его уже не было на старом месте, и воины потеряли его из вида. У них создалось впечатление, что он просто исчез, с такой скоростью он стал передвигаться. Геннадий прекрасно понял, кто отдал команду на его задержание или уничтожение, но у него не было времени настроиться на пси-волну короля. Конечно, Кауни и не спешил никуда уходить, он просто наблюдал со стороны, как поведёт себя в этой ситуации его новый знакомый. В какое-то мгновение Геннадий выпал из его поля зрения. А Геннадий совершенно бесшумно оказался у него за спиной.

– Значит, вот так вы меня решили встретить. Захотели от меня отделаться? Я думаю, это у вас не получится. Вы совсем забыли, о чём говорила моя умная птица. Может, напомнить?

Король от неожиданности вздрогнул.

– Ну что ж, не буду отрицать, что команду на твоё задержание воины получили от меня.

– Тогда вам придётся отдать другую команду, чтобы воины ушли на свои места, в противном случае они просто погибнут. Разве вам нужна их смерть?

– Вероятно, тут ты прав, – Кауни повернулся к ничего не понимающим воинам и жестом дал понять, что они свободны.

– Скажите, зачем вы это сделали? Решили проверить, на что я способен?

– Могу сказать только одно, я не обязан отчитываться перед подчинёнными или стоящими рангом ниже меня. Я король и обязан проверять всех, не исключая даже своих близких родственников и друзей, так что можешь считать это маленькой проверкой.

– Проверка на вшивость, как у нас говорят. Ну что, она прошла успешно, – с издёвкой в голосе проговорил Геннадий, принимая на плечо ворона, которого как ветром сдуло, когда он начал своё быстрое передвижение.

– Послушай, кто тебе дал право в таком тоне разговаривать с королём?

– Я тот, кто избавил твоё государство от нечисти, и не только государство – ваш мир, поэтому имею право разговаривать с тобой на равных, как бы это ни было тебе неприятно.

Видя, что разговор на щекотливую тему заходит слишком далеко, Кауни Сорбу решил положить конец этому спору.

– Ну ладно, не кипятись. Лучше возьми и прости меня. Что же, меня казнить теперь за это?

– Вот это другое дело. Надо же хоть немного доверять людям, ну что за отношения без доверия?

– Ладно, давай забудем то, что здесь произошло, ведь никто же не пострадал. Пойдём, лучше покажу, как здесь мы живём, то есть я хотел сказать, существуем, – король повернулся и зашагал по пещерному залу в сопровождении Геннадия. А навстречу им двигались люди, впереди шёл человек высокого роста. Приблизившись, все остановились, склонившись в поклоне.

– Рад приветствовать вас, мудрейший! С благополучным возвращением!

– Да пребудем мы в здравии во имя Создателя нашего, – ответил король.

– Да простит меня мудрейший за, возможно, неуместный вопрос. Какая погода в нашем государстве? Нет ли изменений в лучшую сторону?

– Об этом поговорим позже, сейчас же хочу вас познакомить с иноземцем и великим воином, – Кауни Сорбу жестом руки указал в сторону Геннадия. – Имя его Геннадий, и если у нас было хотя бы с десяток таких воинов, армию можно было бы просто распустить.

– Приятно видеть вас, великий воин, в наших владениях, – человек снова склонился в поклоне.

Король ознакомил Геннадия со всем своим управленческим аппаратом и по этому случаю устроили банкет. Столы были перегружены всевозможными блюдами и винами. Гости ели и пили, произносили всевозможные тосты в честь великого воина. Однако Геннадий помнил случай, когда он нализался у князя Мстильвовича, и его сонного чуть не убили, поэтому только пригубил из своего хрустального кубка.

Во время банкета Геннадий узнал, что народ этот, перейдя в другой мир, вовсе не обрёл покоя. Они оказались в мире насекомых, которые постоянно нападали на людей, используя их в пищу. От насекомых трудно было защищаться. Геннадий едва дождался окончания банкета, после него его проводили в отдельный небольшой грот, где даже имелась дверь, а перед входом стояли два вооружённых воина.

Геннадия разбудил неясный шум голосов, хотя двери его грота были закрыты. В несколько минут Геннадий оделся и выскочил из опочивальни. Народ волновался и метался по пещерным переходам. На вопрос, что произошло, ему кто-то ответил, что в одном из выходов из пещеры насекомые разобрали каменную баррикаду и теперь проникли во внутреннюю часть пещеры. Уже есть жертвы.

Геннадий помчался в указанном направлении, вынимая на бегу меч. Народ, в панике бежавший ему навстречу, едва успевал уступать ему дорогу. Вылетев в обширный зал, Геннадий увидел, от чего бежали люди. Это были монстры, очень похожие на тех, которых он встретил в ущелье предыдущего измерения, но эти монстры были раза в два больше. Их было около пяти. В этот момент они были чем-то заняты. Геннадий на бегу направил остриё меча в сторону насекомых, но ожидаемого разряда не произошло. Его меч просто светился и раскидывал слабые искорки. В следующее мгновение он оказался на опасном расстоянии от хищников, которые только что расправились с одним из людей. Геннадий остановился, принимая боевую стойку. Все страхи ушли, в мозгу остался только холодный расчёт, ибо он знал, насколько быстра реакция насекомых. Монстры остановились и вообще прекратили всякое шевеление. Возможно, они были удивлены столь не стандартным поведением этого вкусного объекта, если, конечно, могли удивляться вообще. Это длилось совсем недолго. Они двинулись в его сторону почти одновременно, подняв свои боевые клешни.

Правый монстр оказался буквально в полуметре, взмах меча и... отрубленная клешня улетела, рассыпаясь в воздухе. Монстр ещё не успел осознать, что произошло, как тут же весь осыпался вниз. Это не остановило остальных монстров, мешая и даже нанося друг другу мелкие увечья, они спешили схватить добычу, опережая друг друга.

Это Геннадия в некоторой степени выручило. В следующую секунду ещё один монстр осыпался серым пеплом, оставалось три особи, которые продолжали усиленно наседать. Они, как заправские вояки, теснили его к стене пещеры. Выпускать добычу не собирались, и каждый хотел завладеть ею первым. Отталкивая и щипая друг друга, они всё ближе и ближе подходили к Геннадию. Их острые когти в диком танце скрежетали по каменному полу пещеры. Наконец, изловчившись, Геннадий одним взмахом удачно обрубил две клешни, принадлежащие разным особям, и почти засыпанный их прахом продолжал бой с последним монстром, у которого теперь не было конкурентов. Но что-то того всё-таки остановило от прямого нападения. Почему-то он заосторожничал. Это Геннадию не понравилось. Оттолкнувшись от стены, он сделал отчаянный прыжок, и в этом прыжке метнул меч в тело монстра. У монстра была молниеносная реакция. Выбросив клешню, он на лету поймал меч, который всё-таки его поранил, внеся в тело вирус распада, и вскоре лишь порошок напоминал о том, что здесь только что было живое существо. А через мгновение Геннадий поднял меч и устало прислонился к скале, вытирая рукавом обильно струящийся по лицу пот.

Из всевозможных ниш и щелей вновь высыпал народ. Все стремились уйти подальше от места, где произошло проникновение насекомых. Вложив меч в ножны, Геннадий вернулся туда, где король пытался успокоить свой народ. Ему стоило немалого труда, чтобы прорваться к королю, но к великой особе его близко не подпустили. Геннадий и тут применил тактику быстрого передвижения и бесцеремонно прервал его речь.

– Да в конце концов, как ты смеешь со мной так обращаться?– возмутился Кауни Сорбу. – Как ты опять оказался здесь?

– Вот что, дорогой представитель власти, уводи свой народ в родное измерение во избежание дальнейших жертв. Ты только посмотри, сколько погибло сегодня человек!

Кауни Сорбу взял Геннадия под локоть и отвёл в сторону.

– Геннадий, думаешь, я безучастно на всё это смотрю? Ты ошибается. Ты же сам видел, насколько узок проход в этой станции перехода. Люди уже уходят, но это происходит медленнее, чем хотелось бы.

Геннадий заговорил о проломе и убедил короля в необходимости его заделать. Геннадий, не обращая внимания на протесты, вышел за пределы завала и от своего имени приказал заделывать проход. В конце концов, командир группы выполнил приказание, и проход был заделан. Теперь Геннадий оказался отрезанным от помощи со стороны. На всякий случай, вынув из ножен свой меч, Геннадий зашагал по пещерным лабиринтам навстречу своей судьбе. Вскоре оказался у одного из выходов. Вышел на открытое пространство, быстро осматриваясь по сторонам, пока никакой опасности не заметил, зато сразу понял, что трудности его только начинаются. Ровная площадка перед входом в пещеру оказалась небольшой. Впереди и справа она была ограниченна отвесным обрывом. А за обрывом, примерно в двухстах метрах, возвышалась отвесная скала. Он подошёл к краю площадки, чтобы выяснить, насколько глубоко это ущелье, и ужаснулся. В глазах зарябило, голова закружилась, и он поспешил отодвинуться подальше от края. Слева, где вероятнее всего был когда-то выход с площадки, было нагромождение камней от осыпавшейся недавно скалы, при падении которой часть террасы была уничтожена.

«Вот этого я совершенно не ожидал. Создаётся впечатление, что я в западне, – подумал он, и действительно, сложившаяся ситуация обещала мало хорошего. – Что же делать?» – Геннадий ещё раз осмотрел площадку и окружающую местность. Здесь было несколько сумрачно, но противоположная скала выглядела почему-то более светлой и даже очень живописной. Она состояла из всевозможных уступов, вертикально стоящих отдельно от стены останцев, острыми пиками поднимающихся откуда-то снизу. Эти пики были разной высоты и некоторые из них поднимались так, что приходилось задирать голову вверх. Цветом они тоже отличались. Некоторые были чуть светлее или чуть темнее, создавалась экзотическая красота голых скал, если не считать вездесущих лишайников, которые облепили скалы почти доверху, при этом изменяя их окраску. В ущелье висела какая-то желтоватая дымка, особенно сгущающаяся с глубиной. Дна этого ущелья видно не было, дымка очень сильно ограничивала видимость. На том уровне, где находился Геннадий, ущелье просматривалось не более чем метров на пятьсот в обе стороны. Конечно, всё это было очень живописно, хотя и мрачновато. Ворон, сидевший на плече Геннадия, сорвался и перелетел на груду камней, растопырив свои ощипанные крылья. Геннадий, продолжая изучать местность, подошёл к каменной осыпи. Оказалось, что за ней была довольно широкая терраса. Вероятно, она и связывала весь здешний мир с этой пещерой.


Отрывок и фантастического романа "Точка возврата"
При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Фантастика | Поместил: pressvl (21.11.2011)
Просмотров: 739 | Теги: Фантастические рассказы, ПЯТАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Основные правила безопасности при дайвинге (0)
Карманные календарики серии пин-ап (1)
Путешествуем с детьми (0)
Какова история ФК "Шахтер" Донецк? (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (0)
НЛО - это энергетические сгустки? (1)
Легенда о граде Китеже (0)
Косметика для современного подростка (0)
Автомобильные рынки Москвы (0)
Неаполитанский блюз (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Mitsubishi Pajero 3.0i (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Монтаж шины на обод (0)
Какова история ФК "Сампдория"? (0)
Toyota Camry 2.4 16v VVT-i (0)
Как оборудовать спортивный уголок для ребёнка дома? (0)
Как правильно выбрать компьютер? (0)
У видеоигры будет сюжет! (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024