Воскресенье, 28.04.2024, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Мифы и реальность » Фантастика

ГОРОД РАЗУМНЫХ МУРАВЬЁВ

ГОРОД РАЗУМНЫХ МУРАВЬЁВ

ГОРОД РАЗУМНЫХ МУРАВЬЁВ

Утром после короткой зарядки и туалета был сытный завтрак, затем небольшой отдых с перекуром. Теперь у Геннадия было, чем подымить. Он нашёл сигареты «Прима», «Кэмел» и даже сигары.

– Ну что, Фарадей, пойду выполнять своё обещание. Я же обещал тебе друга. Вот только нужны мне диски, которые двигаются по воздуху.

– Ты имеешь в виду антиграв-диски? Всё это у меня на складе.

Вскоре в распоряжении Геннадия было два диска: один небольшой для него, другой удлинённый– грузовой вариант.

– Судя по второму диску, друг у меня будет большего роста?

– Фарадей ты, оказывается, нетерпелив. Имей же терпение. Ты понял?

– Хорошо, – как бы вздохнул фарадей.

– Ну, вот и прекрасно. Ты, главное жди, – сказал Геннадий и взмыл на диске антиграва в воздух, ведя на буксире второй антиграв.

Геннадий надел непродуваемую куртку и брюки, взятые на том же складе. Он летел знакомым маршрутом мимо высоких скал, водопада, мимо каньонов, пока не увидел вдалеке странные купола, которые буквально сверкали своей белизной на фоне скалистой равнины. Это был тот самый город, в который Диарохон пытался привести Геннадия гостем. Геннадий парил довольно высоко над муравьиным городом, но сторожевые муравьи все равно его заметили. В муравьином городе поднялась тревога. Он понял это по суете, с которой двигались муравьи. Геннадий снизился до безопасной высоты, взял в руки мегафон и произнёс короткую речь:

– Господа разумные муравьи! Не надо волноваться. Я пришелец, которого знает Диарохон, и я хотел бы его увидеть.

Некоторые муравьи останавливались и с интересом слушали, но некоторые были настроены враждебно, и туча стрел тут же поднялась в воздух. Одна стрела долетела до Геннадия, и он поймал её на излёте.

– Твой Диарохон – изменник и находится в тюрьме. Он получил по заслугам.

По голосу Геннадий узнал Хохена.

– В таком случае, я обращаюсь к совету старейшин муравейника и требую, чтобы Диарохона освободили, иначе я разрушу ваш город.

– Что ты можешь сделать с целым городом, нечестивый пришелец? Ты один, а нас много. Сейчас выйдет великий воин со своим волшебным копьём, и тогда посмотрим, как ты брякнешься вниз. Тут мы тебя и добьём.

– Ну-ка, что там ещё за волшебное копьё? – подумал Геннадий, приготовив свой автомат к бою.

Через минуту на открытую площадку вышел огромных размеров муравей. В его лапах Геннадий действительно увидел копьё, но оно ничем не отличалось от обыкновенного.

Воин муравей размахнулся и послал свой снаряд в сторону парящего в воздухе Геннадия. Копьё летело быстро и вдруг стало раскаляться, превращаясь в молнию. Геннадий прицелился и выстрелил из аннигилятора. Копьё остановилось в воздухе, рассыпавшись, словно взорвавшаяся петарда, на тысячи мельчайших искр, которые быстро сгорели и осыпались на муравьиный город.

– Теперь моя очередь показать свою силу! – крикнул Геннадий через мегафон. – Для наглядности я разрушу крепостную стену, а потом начну разрушать ваш город. Буду разрушать его до тех пор, пока вы не освободите Диарохона. А пока я не приступил к своим планам, сейчас же вызовите ко мне старейшин муравейника. Я хочу говорить с ними.

Через некоторое время всполошившийся муравейник наконец-то смог оповестить старейшин о переговорах. Геннадий спустился к ним на своём диске, зависнув над землёй буквально в тридцати сантиметрах. Старейшин было пятеро. Он сразу увидел, что это муравьи почтенного возраста.

– Что хочет сообщить нам пришелец?

– По какому праву вы осудили Диарохона? Неужели нельзя было разобраться в его деле более тщательно? Скорее всего, вы его осудили по доносу Хохена. Вам было достаточно его слов.

– А по какому же праву ты, пришелец, пришедший извне, пытаешься, не пряча своих эмоций, обвинить почтенного воина? – заговорил другой старейшина.

– Мы в деле Диарохона разбирались тщательнейшим образом и доказали, что он действительно изменник.

– Хорошо, давайте разберёмся ещё раз. Нельзя же по навету сажать человека, извините, муравья, тем более, командира в темницу.

– Разбираться мы ни с кем не будем. Это дело доказано. Он по праву заслужил наказание.

– В таком случае, я просто требую, чтобы его освободили.

– Пришелец, разве ты имеешь право требовать? – заговорил третий старейшина.

– Во имя справедливости, я такое право имею. Если мои требования не будут выполнены, я просто вынужден объявить вам войну.

– Никто твои требования не собирается выполнять. Ты, пришелец, не вправе встревать не в свои дела. К тому же ты один, как ты можешь противостоять целому сообществу? Это совершенно бессмысленно. Ты просто сумасшедший.

– Это уже похоже на ультиматум. Тогда у меня встречный ультиматум. Теперь, старейшины, слушайте меня внимательно, чтобы не пропустить ни единого слова. Если мои требования по освобождению Диарохона не выполнятся, значит, я разрушу вашу крепостную стену. Если после этого не выполнятся, тогда разрушу весь город.

– В таком случае, ты, пришелец, объявляешься вне закона. Убейте его, воины, – в негодовании вскричал четвёртый старейшина.

Тысячи стрел, засвистев оперением, закрыли солнечный свет, но вокруг Геннадия было уже защитное поле. Появилась целая гора переломанных стрел.

– Вы выбрали свой жребий, разумные муравьи, сами, а теперь смотрите, – Геннадий взлетел над крепостной стеной, сделал несколько выстрелов из аннигилятора в разные точки крепостной стены, и на глазах изумлённых муравьёв стена стала распадаться, превращаясь в прах.

Геннадий, пользуясь антигравом, облетел всю городскую стену. На это ушло буквально несколько минут, и он вновь вернулся в исходную точку, ожидая полного распада стены. Вскоре там, где возвышалась неприступная крепостная стена, ничего не осталось, кроме серого порошка, который теперь раздувало ветром. Город муравьев оказался без защиты.

Началась паника и давка. Геннадий направил антиграв к площади, где находились старейшины города, и не ошибся. Старейшины ждали его, теперь уже в нетерпении.

Он остановился от старейшин в двух метрах.

– что же вы молчите, старейшины? Вам нечего сказать? А я ведь не шутил. Прикажите привести сюда Диарохона, и я не стану уничтожать ваш город. Ещё раз позволю себе заметить, что Диарохон не виновен. Я предвидел, что с ним случится такое несчастье, потому и поспешил сюда, чтобы освободить честного воина.

К этому времени вся площадь, где находились старейшины и Геннадий, запрудили толпы волнующихся муравьев. Стража старейшин с трудом удерживала натиск толпы. Наконец, муравьи раздвинулись, и стражники привели Диарохона. Вид его был ужасен, лапы были закованы в цепи, которые в спешке не успели снять.

Даже Геннадий, не имеющий понятия, худеют ли муравьи, и то ужаснулся при виде Диарохона. Хитиновые пластинки, покрывающие тело Диарохона, поблекли и изменили цвет. Из ярко-рыжих они стали серыми. Покрылись царапинами и глубокими трещинами, через них, видимо, проникала всевозможная инфекция, которая медленно убивала его мышцы и тело. Усики-антенны Диарохона были опущены, и весь вид его говорил о полной покорности судьбе. Увидев Геннадия, стоящего перед старейшинами, он издал звук, похожий на стон:

– Гена, друг мой, как ты здесь оказался? Неужели и тебя схватили?

Если бы не стражники, он, наверняка, упал бы.

– Где ваши оружейники или кузнецы? Немедленно снять с него оковы! Я приказываю по праву победителя, о вы, опозорившиеся старейшины! Диарохон, дружище, помнишь ли ты наш разговор в том ущелье? Кто же оказался прав? Всё обернулось так, как я тебе говорил, но теперь всё плохое позади, я забираю тебя с собой.

И, обращаюсь к жителям города, сказал:

– Кто пожелает идти со мной и Диарохоном в места, освобождённые от многоруков, я буду только рад. Там вы сможете построить новый город. У вас теперь нет крепостных стен, и все желающие уйти, смогут спокойно покинуть этот город. Вас никто не будет преследовать. Это я вам обещаю.

На краю площади раздался шум. Толпа муравьев раздвинулась, и в образовавшийся проход протиснулись три муравья, которые подгоняли впереди себя пожилого муравья. Муравей остановился перед Геннадием и старейшинами, припал на передние лапы и долго оставался в таком положении. Остальные муравьи положили на землю перед ним какие-то инструменты.

– Что же вы стоите? Я же сказал, немедленно снять оковы с Диарохона!

Муравьи засуетились, и вскоре цепи со звоном были сброшены наземь. Диарохон был свободен.

– Диарохон, друг мой, прошу тебя, займи место на этой платформе. Мы с тобой улетаем, а вам, горожане, скажу вот что: кто согласен уйти, утром жду за городом на южной стороне.

Наступал вечер. Для ночёвки Геннадий выбрал высокую неприступную скалу, где они с Диарохоном и расположились. С этой скалы город муравьев смотрелся, как на ладони. В бинокль было прекрасно видно, что творилось в городе. Геннадий на грузовой платформе привёз на скалу дрова, и вскоре они развели костёр. О чём они только не говорили в этот вечер, но обоих сморил сон, и много ещё осталось недосказанного. Чуть свет Диарохон разбудил Геннадия. Костёр уже давно прогорел. Утро оказалось несколько прохладным.

– Наверное, я тебя рано разбудил. Думаю, Гена, у нас сегодня будет много дел.

Геннадий открыл глаза, однако сон уходил очень медленно. Сладко зевнул, потянулся, приятно растягивая мышцы, и только потом поднялся на ноги.

– Как ты думаешь, Диарохон, пойдут ли за нами муравьи? И много ли их будет?

– Честно говоря, не знаю. В мою бытность многие муравьи были недовольны правлением старейшин и по всякому поводу нелестно о них отзывались, конечно, в узком кругу. Но это мало что значит, и всё-таки, я думаю, что кто-нибудь, да пойдёт.

– Ну что ж, не будем торопить события. Сначала мы с тобой позавтракаем, а уж потом посмотрим, пришёл кто или нет. Верно?

Геннадий вновь разжёг костёр, вскипятил воду, вытряхнул всё содержимое из вещевого мешка. Заварил крепкого чаю, подогрел ветчину. Диарохон, отодвинувшись от костра, с интересом наблюдал за действиями Геннадия.

– Гена, вы каждый раз вот так готовите завтрак? А это у тебя управляемый огонь?

– Огонь всегда неуправляемый, точнее, он управляемый только отчасти. Об этом можно много говорить, и всё равно не всё расскажешь. Огонь нам нужен для приготовления пищи, потому что мы привыкли принимать пищу в горячем виде.

– Но как же вы едите и не обжигаете свои внутренности?

– Не знаю. Может быть потому, что у нас кровь горячая.

– Да ты что? А я этого и не знал.

– Можешь проверить. Возьми мою руку, она тёплая. Холодные мы только мёртвые.

Диарохон с недоверием протянул свою лапу к руке Геннадия.

– Невероятно, твоя рука действительно горячая!

– Господи! Ну как же я забыл, вы ведь холоднокровные, а мы теплокровные, вот в этом и разница. В конце концов, не в этом дело, главное в том, что мы с тобой оба мыслящие существа. Не так ли, Диарохон?

– Верно, Геннадий. Всё верно.

– Ну а если всё верно, тогда давай пока оставим дискуссии и приступим к трапезе, Геннадий подал Диарохону кусочек ветчины попрохладнее.

– Попробуй, может, понравится.

Диарохон осторожно взял в свои лапы тёплый кусочек ветчины, который показался ему горячим, но он даже вида не подал и, не торопясь, начал есть.

– Знаешь, Гена, это вкусно. Я такой еды в жизни никогда не пробовал. Это вы едите каждый день?

– Нет, конечно. Есть каждый день одну и ту же пищу, мы не привыкли. Она быстро приедается, поэтому мы её разнообразим. А сейчас мы будем пить кофе. Это я делаю каждое утро.

Минуты через три кофе был готов. Однако для Диарохона напиток пришлось охлаждать.

– Диарохон, ты не стесняйся. Если не наелся, то ешь ещё. Вот тебе ветчина, вот колбаса. Пока остывает твой кофе, ты сможешь насытиться.

– Мне стыдно признаться, но я действительно голоден.

Человеческая пища Диарохону очень понравилась, а кофе со сгущённым молоком вообще привёл его в восторг.

– Насколько вы люди изобретательны, просто уму непостижимо. Мы, оказывается, ещё не доросли до этого. Получается, что мы по сравнению с вами просто дикари.

– Диарохон, ну зачем же так принижать себя. Возможно, ваша цивилизация ещё развивается. У вас всё ещё впереди. Разве это плохо?

После завтрака Геннадий залил костёр остатками кипятка.

– Ну вот, теперь можно и посмотреть, есть ли у нас попутчики.

За время их завтрака солнце успело подняться над горизонтом на три своих диаметра, залив окрестности красноватым светом. Геннадий вскинул бинокль, осматривая долину, и был приятно удивлён. На окраине города в лучах восходящего солнца собралась огромная муравьиная толпа.

– Диарохон, оказывается, нас уже давно ждут, а мы тут с тобой чаи распиваем. Не пора ли нам к твоим соотечественникам? Видишь, сколько их там собралось – целая армия! Все они ждут тебя. Так что давай, снизойди к своим подчинённым.

– Гена, а не рано ли возвышать меня столь высоко? Ещё неизвестно, кого они выберут командующим.

– Тебя, Диарохон! Тебя! Поверь моему слову. Ведь они пошли не за мной, а за тобой. Я для них пришелец извне.

Спустившись на антигравах, Геннадий и Диарохон зависли над муравьиной толпой, которая, увидев их, скандировала:

– Диарохон! Диарохон! Диарохон!

– Ну, что я тебе говорил? Скажи что-нибудь своим соотечественникам, – и подал Диарохону мегафон, показав, как им пользоваться. Геннадий смотрел на это огромное скопление муравьев и удивлялся. – Надо же, сколько, оказывается, недовольных этим строем. И как предусмотрительны! Каждый прихватил по одному будущему детёнышу, по одному яйцу.

А Диарохон уже отдавал необходимые распоряжения, готовя сородичей к дальнему походу. Было интересно смотреть, как муравьи, подчиняясь командам Диарохона, выстраивались в походные колонны, и, буквально минут через пятнадцать, целая армия, покинувшая город, тронулась в путь.

Муравьи шли, или скорее бежали ровными рядами, довольно сноровисто. Однако муравьиные отряды прошли не более пяти километров, как начались приключения. Откуда ни возьмись, в воздухе появились несколько гигантских ос. Они с самолётным жужжанием носились вдоль растянувшегося муравьиного отряда, видимо, ища слабое место для нападения. Муравьи-воины окружили тесным кольцом своих сородичей, у которых в лапах было их потомство. Град стрел поднялся в воздух. Но осы были мастерами своего разбойничьего дела. Они умело маневрировали, и муравьиные стрелы их не доставали.

Но и среди муравьев имелись сильные и меткие стрелки, одна оса всё-таки была сбита. Она упала совсем рядом и, извиваясь, пыталась вынуть из себя стрелу. Видя такое дело, Геннадий опустил антиграв с Диарохоном к основному отряду, а сам устремился в бой. Вскоре от двух ос остался только прах, осыпающийся на землю. Но в воздухе летало ещё с десяток охотников. Геннадий набрал высоту и, как опытный лётчик, зашёл со стороны солнца, в одной атаке сбив сразу трёх ос. Остальные осы, отлетев на безопасное расстояние, сбились в стаю и, пожужжав немного, удалились. Таким образом, атака была отбита, и дальнейшее путешествие продолжалось без приключений. Во второй половине дня муравьиный отряд начал втягиваться в долину многоруков, а часа через три головной отряд подошёл к воротам крепости.


Отрывок и фантастического романа "Точка возврата"
При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Фантастика | Поместил: pressvl (21.11.2011)
Просмотров: 1433 | Теги: ГОРОД РАЗУМНЫХ МУРАВЬЁВ, Фантастические рассказы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
Из жизни отдыхающих (0)
Томатная диета (0)
Каша для всех: топ-5 (0)
Mazda 3 Sedan 1.6 (0)
Арбузная диета (0)
К родным пенатам (0)
Как я ездил в тур за кладом (0)
Чем опасно увлечение видеоиграми? (0)
Нижегородские кузнецы (0)
Как нас обманывают на российских АЗС (0)
Самомассаж - это применение массажных приемов на самом себе. Механизм действия самомассажа на организм и влияние его на отдельные системы та (0)
Как «Пегас туристик» спас 220 жизней (0)
Шейка (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Статья есть – денег нет… (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
Инструменты своими руками (1)
Ваш садовый участок. (0)
Иглоукалывание (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024