Четверг, 25.04.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Компьютеры » Компьютерная безопасность

Хакер - еще одна мишень слепой ярости

Хакер - еще одна мишень слепой ярости

Хакер - еще одна мишень слепой ярости

Даже не знаю с чего начать. Так много всего хочется сказать и в то же время сознание подсказывает - не выплескивай все сразу, так тебя никто не поймет, а не дай бог еще во враги зачислят. Ну, чтобы подлизаться, начну наверное с комплиментов. Люди в Zhurnal.ru собрались умные, эрудированные и, чувствуется, желающие понять, а не просто покричать или на 3l33t-ном языке пописать. Наверное это потому, что все же ратия наша компьютерная не такая молодая, как аналогичная в США. Национальный продукт у нас поменьше, ИнтерНет еще не так популярен, поэтому и люди в большинстве своем либо университетские либо работники с «сетевым доступом». А это значит многое. Значит, что если и пошлют меня и эту статью куда подальше, то не по причине восставших гормонов, а по причинам более объективным.

По прочтении всей (! ) Hack Zone меня прямо какая-то волна безысходности ударила. Неужели люди так и будут задавать одни и те же вопросы, давать одни и те же ответы, не понимая, что этих ответов очевидно недостаточно для того чтобы, переубедить враждебно настроенный контингент. Взять, например, «Дискуссии» - идея замечательная, исполнение сводит смысл к нулю. Дать всем поговорить на тему хакерства да и привлечь известных людей - это не так уж и просто и под силу далеко не каждому. Zhurnal.ru это удалось. Но вместо того, чтобы наблюдать за этим ребенком, хрупким еще созданием, родители кинули его на произвол судьбы, и из интеллигентного человека он привратился в базарную бабу. Я думаю, что у большинства действительно компетентых людей охота «дискутировать» на эту тему пропала навсегда. Но ведь можно еще что-то сделать, причем совсем просто. Разбить на темы, злостно убивать тупость и маразм (a la Что такое mIRC script), редактировать, обсуждать, дополнять...

Но, конечно, можно возразить... Мол, какие люди, такие и результаты. Но результаты бывают разные. Да и люди-то живут не в защищенных от внешнего мира капсулах, поэтому если стимулировать деятельность мозга, возможно, результаты будут совершенно иные. А если не хочется время тратить, то и затеи такие не нужны, какими прекрасными они бы не были. Но в общем-то это не главная тема моей статьи. Я не хочу чтобы все эти строки были восприняты как критика Zhurnal.ru Это не критика, а возможно мое непонимание происходящего, предложение, а не жалоба (советские синонимы). Поэтому хочу перейти к чему-то более основному.

С детства я мечтал о компьютере. С тех пор как прочитал книжку про Петю Бейсикова и ее подругу, загорелся мечтой научиться программировать. Писал программы на бумаге, пытался «отследить» их выполнение... и все думал как же это захватывающе, когда перед тобой открываются возможности, которые ограничены только твоим воображением. Это как быть богом... если ты умный бог, создашь умного человека, а если все тяп-ляп или не по умелости, то и «детище» будет урод. Конечно, в то время я не знал ни что такое ИнтерНет, ни что такое компьютер. Не знал я и законов, интересов огромных корпораций, экономики, политики... В конце-концов получил себе компьютер. Медленно, но верно изучал все. Собирал любые файлы, читал документацию, изучал код, восстанавливал удаленные файлы на чужих дискеттах, боясь, что потеряю что-то важное. Учился программировать, улучшал свой английский, изучал ДОС. Но вдруг испугался этой необъяснимой страсти. Ничто никогда меня так не захватывало, как это новое хобби. Хобби вытеснило все - голод, интерес к девушкам, друзей, учебу, родителей, смысл жизни. Это был дракон, сжигающий все на своем пути, оставляющий лишь запах напалма и смутные картинки прошлого в памяти. Когда я включал компьютер, я испытывал чувства знакомые, наверное, только заядлому наркоману, который наконец ширнулся после двух-месячного «голода».

Да, я испугался. Испугался смутного будущего, в котором я без работы, без образования, без друзей, отвергнутый всем обществом. Конечно, мне помогли испугаться. Родители рисовали ужасные картины, учителя обещали проучить, друзья не могли понять как я могу так равнодушно относиться к сигаретам, выпивке и девушкам. И я стал останавливаться... медленно, но верно. И позднее очутился в Лондоне. На факультете экономики. В одном из лучших университетов. Но все же где-то в глубине моей души еще остался тот призрак, цифровой наркоман, жаждущий информации, мечтающий творить и узнавать. И он мне не мешает. Он мне помогает добиваться чего-то в жизни. Он не дает мне просто так оставить какой-то вопрос неотвеченным... он готов поднять революцию и свергнуть меня в любую минуту, если я не буду его кормить. И я верю, что смогу достичь многого, верю, что могу быть Богом для самого себя. Строить свою жизнь, а не бездумно катиться по кем-то проложенным рельсам.

И поэтому я не люблю людей, которые говорят, что хакер - вор. Что у хакера нет таланта, а есть только тупое желание разбить в дребезги чужие замки. Что хакер - это обиженный обществом, отверженный всеми маленький мальчик с самомнением чемпиона по боксу. Что хакер должен сидеть в тюрьме, гнить и переучиваться. Эти люди ничем не отличаются от той толпы, которая с ненавистью плевала в лицо сжигаемым на костре астрономам. Ничем не отличаются от нацистов, уничтожавших книги великих писателей и бездумно поклонявшихся Гитлеру. Да какое основание ВЫ имеете на то, чтобы осуждать меня? Вы, которые никогда не задумывались над тем, что мною движет. Вы, называющие меня уродом и угрозой обществу. Вы, одурманиваемые средствами массовой информации, политиками и денежными интересами, как загипнотизированные ослепшие крысы, идущие к пропасти под звук дудки. Испытывали ли ва когда-нибудь вдохновение? Желание постичь? Желание сделать что-то для человечества? Можете ли понять, какие силы двинули Кима Филби на предательство Родины? Можете ли вы без боязни открыть себе свою душу?

Вы скажете... ты не хакер, ты никогда не взламывал чужие сервера, не уничтожал миллионы байт информации просто из-за того, что ты смог получить пароль администратора. Нет, я этого не делал. И мне это не интересно. Но здесь получается небольшая несуразица. Вы пытаетесь навесить ярлык на «хакера». Почему же не дать ярлык «полицейскому» или «политику»? Я знаю почти столько же случаев коррупции полиции, сколько и случаев взлома чужих серверов. Почему же вы не восклицаете, что вся полиция это гной, воры и убийцы? Потому что среди политиков есть честные, вдохновением, но есть и те, кто движим жаждой денег, власти и мести. Неужели вам не понятно, что вы путаете две разные вещи. Хакер - не хороший или плохой. Хакер - это человек, который испытывает желание разобраться в компьютерах. Ничуть не меньше, чем вдохновленный физик. Хакер нуждается в компьютере так же, как в еде, тепле и одежде. Даже больше. Это то, что есть хакер. Не школьник, читающий Phrack и испытывающий нулевой интерес ко всему, что не дает ему возможность позже гордиться перед своими одноклассниками.

Хакер - это не тот, кто ломает защиту. Не путайте причину со следствием. Если цель - разобраться в устройстве системы, строение которой так упорно скрывает мульти-миллионная компания, то реализует эту цель хакер. И то, что хакер взломал систему, является не самоцелью, а лишь попыткой получить знания. В то же время на каждого хакера существует сотня людей, кторые ломают для того, чтобы ломать. Вы можете возразить, сказать, что вам дела нет до того, из-за чего они это делают. Конечно, вам нет дела. Это и не удивительно. Но поймите, одни хотят знаний, другие просто вандалы. Есть миллионы причин, по которой люди «ломают» системы. Почитайте «Преступление и Наказание»... там человек сделал что-то гораздо более серьезное - он нарушил святую всех святых - отобрал жизнь у другого человека. Чувствовали ли вы сострадание к убийце? Если да, то почему? Потому что вы знали причины. Так и не пытайтесь осудить человека не зная, что побудило его на такие действия.

Еще один очень веский аргумент, тупо повторяемый тысячу раз - закон есть закон. Если ты нарушил, то должен отвечать. Так же наверно думали люди, копирующие от руки работы Оруэлла при свете тусклой лампочки (нарушая не только советскую цензуру, но и - о ужас! - закон об авторском праве), в зловещей тишине. Так же думал Ленин, рисковавший своей жизнью, чтобы создать новый строй (что двигало им - идея или жажда власти?). Если бы законы не нарушались, мы бы до сих пор жили бы в рабстве, работая на плантациях у «законодателей». Закон не абсолютен. Люди, его создающие, не боги. Законы не должны приниматься как должное. Ну вот, теперь он из хакеров героев-робингудов сделал... Нет. Я не делаю не из кого героев. Я говорю, что нельзя во всем видеть только яркие краски. Приглядитесь и вы увидите, что все состоит из полу-тонов, количество цветов бесконечно. Даже если хакер, движимый вдохновением - редкая рыба в нашем аквариуме, как вы можете судить этих мальчишек, которые звонят бесплатно за счет телефонной компании? А не подумывали судить телефонную компанию, которая богатеет за ваш счет? Как говорит один мой друг - весь бизнес воровство. И чем его философия всеобщего равенства хуже вашей, награждающей одних и коверкающей жизни других?

Так что не будьте тупым животным, жаждущим крови. Рассмотрите все и сделайте свои выводы. Подумайте над материальными ценностями всех сторон, попробуйте понять их, попробуйте понять себя. Если не можете, значит вы так устроены, идите ждите следующего представления с виселицей. А если поймете, хотя и придете к выводу что все хакеры должны грызть полы в тюрьме, все же будете говорить это не под действием толпы, а взвесив все факторы, поняв желания всех, в том числе самого себя. Если вы это сделаете, то уже мое щелкание клавиатурой не прошло понапрасну.

Потому что опасность не в гениальности, злой или доброй. Опасность в тупости, деградации и безразличии. Что приводит меня к заключительной части этой статьи. Я очень много общался с «компьютерным миром» и не могу не отметить, что многие (боюсь что большинство из тех, с кем мне пришлось говорить) относятся с презрением к другим, в особенности к «аутсайдерам». Каждый кто не наш, тот lamer. Так как я уже немножко отошел от компьютерных страстей, то и меня наверное считают таким. И поэтому такая презрительность доводит до пародоксальных ситуаций. Спорить с большинством таких людей не возможно, они так и не могут понять как это lamer может их переспорить и начинают путаться, крыть матом, судорожно цепляться за слово lamer и т. д. Сразу скажу что я не люблю себя, у меня нету мании величия и я буду только рад, если кто-то мне докажет, что все мои взгляды на жизнь - детская чушь. Но я терпеть не могу когда кто-то считает себя выше и умнее только из-за того... что он так считает.

Я полагаю, что вас никто не заставлял читать эту статью (Ну разве только редактор прочитал не по собственному желанию, а из-за того, что у него работа такая), поэтому я считаю, что это по крайней мере нелогично относиться к ней или ко мне как автору предвзято. Тупость - это не нехватка знаний, это нежелание пополнять или корректировать их. Спасибо за внимание.





Другие статьи по теме:

Хакеры и кракеры или - Что такое хорошо и что такое плохо
Хакеры и кракеры или - Что такое хорошо и что такое плохо

В России осужден первый хакер... или как хакера ловили
В России осужден первый хакер... или как хакера ловили

Как относиться к хакерству
Как относиться к хакерству

Дебош в Сети - Взломан Web-сервер ЦРУ
Дебош в Сети - Взломан Web-сервер ЦРУ

Хакеры Экспериментаторы, пираты, вредители, шпионы
Хакеры Экспериментаторы, пираты, вредители, шпионы

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Компьютерная безопасность | Поместил: pressvl (07.01.2012)
Просмотров: 908 | Теги: Компьютерная безопасность, Хакер - еще одна мишень слепой ярос | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Инопланетяне строят для нас Землю-2 (0)
Правила нанесения автозагара (0)
Костюмные ткани (0)
Подробности о Need For Speed Hot Pursuit (0)
НЛО - это энергетические сгустки? (1)
Нступает эра Китайских автомобилей? (3)
Весенние маски для лица (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
Где в Москве можно заниматься виндсёрфингом? (0)
Новинки рынка. Мини-вэны «Рено-Модус», «Пежо-1007», «Хонда-Джаз» (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
У видеоигры будет сюжет! (0)
Диета на 4 дня (0)
Чем кормить выпускника? (0)
Приспособленцы (0)
К родным пенатам (0)
Хорошая фигура к следующей среде. (0)
Audi A6 Avant 1.9 TDI (0)
Восстановить жизненные силы (0)
Выращивание огурцов. (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024