Пятница, 29.03.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Компьютеры » Компьютерная безопасность

В России осужден первый хакер... или как хакера ловили

В России осужден первый хакер... или как хакера ловили

В России осужден первый хакер... или как хакера ловили

19 января 1997 г. в Южно-Сахалинском городском суде завершилось слушание дела по обвинению Гоярчука Сергея в совершении противоправных действий, квалифицировавшихся по Статье 30 «Подготовка к преступлению и покушение на преступление», Статье 272. «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и Статье 273. «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» УК РФ.

Гоярчук С. А. является студентом 3 курса Южно-Сахалинского института Коммерции, предпринимательства и информатики.

Гоярчук С. А. являлся техническим специалистом двух организаций, заключивших договора на услуги электронной почты и сети «Интернет». В связи с этим он имел доступ к нескольким компьютерам, как в помещениях организаций, так и у себя дома, т. к. одна из организаций «передала ему один из компьютеров для ремонта кнопки питания».

При заключении договоров и в дальнейшем Гоярчук С. А. проявлял большой интерес к особенностям работы электронной почты, возможностям доступа к ней через различные сети передачи данных и сценариям работы с почтой в каждом из случаев.

В мае 1997 г. Гоярчук С. А. , первоначально вручную, а в последствии используя скрипт к терминальной программе «TELEX», пытался подобрать пароли к адресам пользователей электронной почты.

Все попытки осуществлялись через номер общего пользования сети Х. 25 «Спринт» в г. Южно-Сахалинске. В результате Гоярчуку удалось подобрать пароли к адресам некоторых абонентов.

Подбор проводился либо в выходные и праздничные дни, либо в ночное время. В ночь с 14 на 15 мая и в ночь с 15 на 16 мая техническим персоналом ТТС и ГТС Южно-Сахалинска были проведены мероприятия по определению телефонного номера, с которого работал

В ходе дальнейших оперативных проверок было выяснено, что это номер соседней квартиры, с хозяевами которой Гоярчук якобы договорился об использовании номера в ночное время.

Наблюдения за действиями Гоярчука продолжались до момента, пока он не разослал от имени ТТС некоторым пользователям электронной почты письма с просьбой сообщить все свои реквизиты, в том числе и учетные имена сети «Интернет» с паролями. В письме в очень доброжелательной форме излагалось о планируемых ТТС улучшениях сервиса, которые действительно готовились, и предлагалось сообщить свои данные для создания некой базы данных, которое почему-то было необходимо в связи с увеличением пропускной способности магистрального канала связи

Письмо было разослано с электронного адреса CHAT.ru,/" target="_blank">SAKHMAIL@CHAT.ru, который был зарегистрирован на сервере CHAT.ru Найти владельцев этого сервера в Москве, для того чтобы определить IP адреса, с которых выполнялось соединение по POP3, не удалось не только нам, но и представителям ФСБ, которые вели следствие. Так что пользуйтесь услугами бесплатных почтовых серверов!

6 июня 1997г. было проведено задержание Гоярчука С. А. у него на квартире, в ходе которого было изъято два компьютера и около 40 дискет. В ходе исследования компьютеров на личном компьютере Гоярчука была найдена программа-скрипт SM_CRACK, электронные письма, адресованные одному из Южно-Сахалинских банков и коммерческой фирме, файл, содержащий текст письма, разосланного абонентам от имени ТТС.

В ходе следствия, и в ходе судебного разбирательства Гоярчук С. А. давал очень путанные объяснения, суть которых сводилась к тому, что программу SM_CRACK он сам не составлял, а получил ее в ходе одного из CHAT сеансов он неизвестного ему пользователя SERGE. Влекомый юношеским любопытством, он запустил программу, не результатов ее на экране не увидел, поэтому решил исследовать ее дальше и оставил работать на ночь. Видимо, любопытство было столь велико, что заставляло включать ее каждую ночь в течении двух недель, а по выходным любопытство просто распирало пытливого юношу, поскольку программа работа и днем. В результате чего в последствии внутригородской трафик Х. 25 составил 1 750 000 руб, которые электронной почте пришлось оплатить.

Факт наличия чужих электронных писем у себя на компьютере Гоярчук так же объяснял действием новой модификации программы SM_CRACK, так же полученной им от неведомого абонента. Эта новая версия не только подбирала пароли, но и осуществляла копирование содержимого почтового ящика на компьютер взломщика. Однако полученные письма были составлены в начале мая, а модификация появилась во второй его половине.

На этом действие мистических сил на Гоярчука не прекратилось. По его утверждениям в конце мая он получил электронное письмо без адреса отправителя и заголовка, в котором предлагалось выполнить ряд команд. Безропотно выполнив их, он обнаружил, что настройка почтовой программы странно изменилась, однако, не придав этому значения, он «что-то сделал» и с его компьютера сообщение разошлось другим пользователям.

В действительности с адреса SAKHMAIL@CHAT.ru 30 мая в адрес одной из фирм, где работал Гоярчук С. А. было отправлено электронное письмо, текст, которого в точности совпадал с текстом, найденным у него на компьютере в отдельном файле.

Кроме этого интервал времени между получением письма от безымянного отправителя и событием «что-то сделал» составил более суток, а само событие «что-то сделал» произошло в 1 час 35 минут ночи. Именно в это время было сформировано письмо от абонент SAKHMAIL@CHAT.ru и зафиксирована активность идентификатора сети «Интернет», который 14 мая был зарегистрирован Гоярчуком С. А. , как представителем организации потребителя услуг.

В ходе судебного разбирательства Гоярчук С. А. пытался обосновать свои действия тем, что не понимал сути происходящих процессов и плохо разбирался в том, как работают компьютерные программы, которые он запускал. Однако по показаниям директора фирмы, в которой Гоярчук С. А. в течении более чем года (! ) бесплатно (!!! ) проходил практику, он обучал продавцов и бухгалтеров фирмы работе с компьютерными программами.

Заслушав обвиняемого и свидетелей, государственное обвинение указало на соответствие квалификации действий Гоярчука С. А. предварительным следствием. И по совокупности просило суд применить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 200 минимальных окладов. Однако учитывая юный возраст подсудимого, положительные характеристики с мест работы и отсутствие судимостей, просило считать срок заключения условным, установив испытательный срок 2 года.

Защита, указав на техническую сложность дела, отсутствие судебной практики подобного характера, личность подсудимого, а так же помощь (?), которую подсудимый оказал следствию в ходе расследования, просил не применять к подсудимому статьи 30 и 272 УК, и ограничить наказание штрафом в 200 минимальных окладов. Кроме этого, в качестве одного из аргументов защита приводила факт отсутствия каких-либо предупреждений по поводу противоправности действий подзащитного в договоре на оказание услуг.

В результате суд пришел к решению признать Горчука С. А. виновным и применить меру наказания, предлагаемую обвинением.

Неофициальная версия происходящего.





Другие статьи по теме:

Как относиться к хакерству
Как относиться к хакерству

Дебош в Сети - Взломан Web-сервер ЦРУ
Дебош в Сети - Взломан Web-сервер ЦРУ

Хакеры Экспериментаторы, пираты, вредители, шпионы
Хакеры Экспериментаторы, пираты, вредители, шпионы

Цутому Шимомуры
Цутому Шимомуры

Этика и нравственность в Internet
Этика и нравственность в Internet

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Компьютерная безопасность | Поместил: pressvl (07.01.2012)
Просмотров: 929 | Теги: Компьютерная безопасность, В России осужден первый хакер... ил | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

НЛО атакуют в космосе (0)
Чем опасно увлечение видеоиграми? (0)
Ревизору-почвоведу "Петровский" понравился (4)
Автомобильные рынки Москвы (0)
Как правильно выбирать автозапчасти (1)
Что такое дуатлон? (0)
Кто изобрел первый велосипед? (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Яблоки полезны для сердца. Каждый день! (0)
Отдых в Цандрыпше 2009 (0)
Омолодиться по-тибетски (0)
Отдых VIP-уровня в Подмосковье (0)
Маска "Доброе утро" (0)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
Что такое каякинг? (0)
Вудбридж - цитадель инопланетян (0)
Инфекционные заболевания в экзотических странах (0)
Российский туризм в море нереализованных возможностей (0)
А что если пришельцы - тоже Земляне? (0)
Как научить ребенка кататься на велосипеде? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024