Суббота, 20.04.2024, 04:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

Пока огонь передают, он будет жить

Пока огонь передают, он будет жить

(=h2=)От рассвета до заката

На всероссийском молодежном форуме «Селигер» в этом году обсуждалось несколько новых тем. Одна из них - «Библиотекарь будущего». Впервые молодые специалисты из разных уголков страны собрались в таком формате, чтобы обменяться опытом, научиться новому, а главное, обсудить: какой он - библиотекарь будущего, во что трансформируется его рабочее место, какова роль учреждений подобного типа в жизни общества?

Мои собеседники - сотрудники Мурманской областной научной библиотеки: Анна Грешникова - главный библиотекарь научно-методического отдела, Роман Зыков - ведущий программист отдела автоматизации. Оба только вернулись с Селигера, где вместе со своими коллегами из МГОУНБ Екатериной Руснак и Оксаной Прониной, пройдя конкурсный отбор, участвовали в работе форума.

Были заняты с утра и допоздна, как рассказывают ребята. С 10 до 19 часов продолжались лекции, тренинги, деловые игры. А вечером начинались встречи с писателями, обучение верховой езде, мастер-классы по всяческим рукоделиям, выступления военно-патриотических клубов, кинопросмотры, даже космические вечера с телескопом. В общем, хоть разорвись, поскольку хочется успеть и сюда, и туда.

Обучение проводилось по двум направлениям: «Проектная деятельность в библиотечной отрасли» и «Эффективная коммуникация лидеров». Занятия вели преподаватели Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова.

В первый день работы форума состоялась встреча с сотрудниками Российской государственной библиотеки для молодежи. Ее директор Ирина Михнова в своем докладе подчеркнула, что современная библиотека выступает как помощник молодежи в социальной и коммуникативной адаптации и является местом встречи виртуальных друзей.

С участниками форума встречались также специалист международных проектов Московского молодежного многофункционального центра Диана Джалалова, главный редактор журнала «Молодые в библиотечном деле» Татьяна Макаренко, главный редактор журнала «Современная библиотека» Любовь Казаченкова.

Запомнилось Анне Грешниковой и Роману Зыкову выступление члена экспертного совета комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Омара Фаризова о роли книги в воспитании молодежи. На вопрос участников о будущем библиотек он ответил: «Будущее библиотек можно сравнить с олимпийским огнем. Пока его будут передавать из поколения в поколение, он будет жив!»

Две сотни связавших свою жизнь с книгой молодых специалистов собрались на этом форуме. Всего же в августовском заезде участвовали четыре тысячи человек.

- Когда на вечернем построении все пели гимн России, а это был обязательный ритуал, то это впечатляло. Эмоционально встряхивало! - делится своими ощущениями Анна.

Вообще ребята отмечают необыкновенно дружескую атмосферу, которая сложилась в лагере и поддерживалась всю смену.

Третий дом

Что увезли они с Селигера? Чему научились, что хотели бы, немедленно засучив рукава, сделать?

Оказывается, немало. И уже готовы взяться за разработку сразу нескольких проектов. Все они, конечно, касаются библиотеки, перспектив ее развития, новых функций.

Например, на базе областной научной создать молодежное литературное объединение.

- Но ведь у нас есть литобъединения, даже, кажется, целых два: при каждом из писательских союзов, - пробую я покритиковать предложение. - И в обоих есть представители разных поколений, что совсем не мешает творческому процессу.

Однако мои возражения не смутили ни Анну с Романом, ни участвовавшую в нашем разговоре заведующую отделом маркетинга и рекламы Ольгу Панченко.

- В Мурманске уже существовало именно молодежное литературное объединение под названием «Июльский кот», созданное студентами филфака МГГУ. Дело не в том, что такие формы общения уже применялись и применяются, а в том, чтобы они действовали, чтобы было место для встреч, чтобы был интерес, желание общаться, - заметила Ольга Панченко.

Вот поэтому второй идеей было высказано предложение создать, опять же на базе областной научной, коворкинг профессионалов какой-либо отрасли, например педагогов.

Вообще коворкинг (от английского coworking) - это модель работы, в которой участники, оставаясь независимыми, используют общее пространство для своей деятельности. Вот это пространство, причем не голое, а вполне оборудованное, и предлагает библиотека. Есть много так называемых фрилансеров, есть люди, работающие в домашних условиях или в отдалении от головного офиса компании...

- Мы предлагаем им уйти от своего домашнего компьютера к нашему библиотечному, - поясняет Ольга Панченко. - Ведь здесь они получат еще целый пакет информационных услуг и, заметьте, бесплатно. Такая помощь со стороны библиотеки будет кстати именно для молодых профессионалов.

О том, что многие не знают всех возможностей современных библиотек, говорят вопросы, которые задают по телефону люди в поисках необходимой информации. Узнав же, что получить ее без проблем могут здесь, причем в комфортных условиях, обычно спрашивают: «А сколько это будет стоить?»

- Да нисколько, - разводит руками Ольга Панченко.

Еще Анна загорелась идеей создания регионального совета молодых библиотекарей на базе МГОУНБ для продвижения инновационных проектов и программ.

А Роману настолько понравилась жизнь в молодежном лагере - и по форме, и по содержанию, что он предлагает проводить подобные обучающие занятия для библиотекарей области в полевых условиях.

В общем, Селигер сработал: идеи, предложения, пожелания уже посыпались. Все они первоначально высказаны в отчетах о командировке. А дальше - детальная проработка проекта, составление бизнес-плана. Словом, все, как учили на форуме.

- И все-таки, библиотека будущего - это что? Как вы ее видите? - спрашиваю у своих собеседников.

- Не только то место, где выдают книги, - отвечают. - Это помощь в быстром поиске информации, это возможность работы за компьютером. А еще и центр общения, место встреч.

- Вот, говорят: работа - второй дом. А надо сделать так, чтобы библиотека стала третьим домом, чтобы читателю сюда хотелось прийти, - подчеркнула Ольга Панченко.

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: Виктор (25.07.2016)
Просмотров: 519 | Теги: библиотека, москва, отдел, обучение, помощь, молодёжь, наука, Профессионализм, будущее, форум | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Диета для мужчин: научный метод (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
BMW X5 3.0i (0)
Мексиканские военные признали факт существования НЛО (0)
Где можно найти принцип работы коробки переключения передач(КП, КПП, МКПП)? (0)
Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
15 минут фитнеса для занятых (0)
Лучшая в мире диета с острова Крит (0)
Отзыв о Mazda 626 2.0 DiTD (3)
Ремонт велосипеда в полевых условиях (0)
Volkswagen Touareg 3.0 V6 TDI (0)
Cегодня мы предлагаем вам тест «ПРАВИЛЬНА ЛИ ВАША ДИЕТА?» (0)
Календарь стрижки волос на январь (1)
Защита от угона (0)
В 2050 году произойдет встреча землян с НЛО (0)
Ford Edge 3.5 (0)
Диета для живота (0)
Что такое FIFA 07? (0)
Как заводить машину в мороз? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024