Воскресенье, 28.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

Изумление

Изумление

Изумление

Одним из характерных состояний высшей молитвы, описываемых некоторыми подвижниками – мистиками, является экстаз или изумление. Это состояние сопровождается потерей сознания, забвением обо всем окружающем, выходом ума (души) из тела. “Греческое слово ????????, буквально означающее “исступление”, не имеет прямой параллели в сирийском языке: ближайшими аналогами являются термины temha и tehra, которые оба переводятся как “изумление”. Эти термины часто встречаются в сочинениях Исаака, указывая на то мистическое состояние, которое греко-язычные авторы называли экстазом”.

В ранней Церкви были известны многие примеры мистического экстаза. Экстаз апостола Петра описан в Деян. 10, 10. Апостол Павел был восхищен до третьего неба. Экстаз в ранней Церкви часто сопровождался глоссолалиями (говорением на языках), как случилось в Пятидесятницу (см. Деян. 2, 4). В житиях святых очень часто встречаются описания экстаза. Жизнеописатель преподобного Антония Великого сообщает, что тот “однажды, сидя и занимаясь рукоделиями, впал, как бы в экстаз”. Об авве Силуане сообщается, что его многократно заставляли в состоянии экстаза. “В житии святого Симеона Столпника упоминается более пятнадцати случаев экстаза: самого Симеона, его матери, Марфы, архимандрита Иоанна, Конона, Феосевии, и целой толпы людей”.

Описывая свой мистический опыт, святой Исаак, выделяет несколько видов изумления. Первый вид изумления – тот, при котором внешним признаком является расслабление членов тела и появлением духовной радости общения с Богом: “Нередко бывает, что человек преклонит колена в молитве, и руки его воздеты к небесам, лицо устремлено на Крест Христов, и все помыслы свои собирает он воедино в молитве к Богу, и в то время, как человек молится Богу со слезами и умилением, в тот самый час вдруг внезапно начинает бить в сердце его источник, изливающий наслаждение; члены его ослабевают, глаза закрываются, лицо примыкает к земле и помыслы его изменяются, так что он не может делать поклонов от радости, возбуждающейся во всем теле его”.

У преподобного Макария Египетского мы видим сходное описание экстаза: “ входит некто преклонить колено, и сердце наполняется Божественной энергией, и радуется душа с Господом, как невеста с женихом”. Святой Исаак символически называет это состояние “духовным опьянением”: “при сильном и божественном вожделении начинает возбуждаться к божественной любви и сразу опьяняется ею, как вином; расслабляются члены его, мысль его пребывает в изумлении”.

Другой вид изумления, описываемый святым Исааком, характеризуется духовным восторгом, при котором человек забывает себя, всецело “пленяясь” Богом: “Забывает он себя и естество свое, и делается как бы человеком, который пришел в изумление, вовсе не помнит об этом веке. Обращаясь мыслью к чудесам и всегда изумляясь ими, он пребывает в непрестанном упоении и как бы уже вкушает жизнь по воскресении. И когда будет этим упоен, снова переносится оттуда созерцанием к веку сему, в котором еще живет, и с изумлением говорит: О, глубина богатства, премудрости, знания, смысла, разума и домостроительства неисповедимого Бога! ” Подобное описание экстаза есть и у преподобного Симеона Нового Богослова. Его он характеризует как видение света: “Я был поражен неожиданностью чуда и пришел как бы в исступление. Не только это, но я забыл и место, где стоял, и чем я был и где, крича только “Господи помилуй”, как, придя в чувства, я узнал, что говорю это. Но кто был говорящий или движущий моим языком, я не знаю… Бог знает. Общался ли я с этим светом в теле или вне тела, знает сам свет”. Говоря об экстатических видениях, преподобный Исаак ссылается на опыт древних святых, которые пребывали в таком состоянии несколько часов или даже дней: “Ибо видим святого Антония стоящим на молитве девятого часа и ощутившим вознесение ума своего. И другой из отцов, с воздетыми руками стоя на молитве, приходил в восхищение на четыре дня”.

Изумление, согласно преподобному Исааку, происходит от разных причин. Оно может рождаться из молитвенного размышления: “Ибо великую и нескончаемую сладость возбуждают в сердце, и в неизреченное изумление приводят ум в безмолвие и размышление”. Оно может быть плодом удаления от мира и безмолвнической жизни: “Удаление души от мира и безмолвие ее естественно побуждают ее к познанию Божиих тварей, а от этого возносится она к Богу, удивлении изумляется и пребывает с Богом”. Изумление может быть порождено чтением Священного Писания; углубляясь в него, живя в пустынном безмолвии, подвижник “забывает себя и естество свое, и делается как бы человеком, который пришел в исступление, вовсе не памятуя об этом веке”. Изумление может проистекать от непрестанной памяти Божией: “Долговременным хранением памяти о Боге душа по временам приводится в изумление и удивление”.

Подводя итог,надо сказать, что состояние экстаза не может быть описано, оно может быть только испытываемо. “Если кто захочет написать все это, - говорит преподобный Симеон Новый Богослов, - ни бумаги, ни чернил не хватит ему, не достанет и времени, думаю, если станет объяснять это подробно. Вернее же, как он сможет написать то, что не может быть сказано, ибо несказанное и совершенно неизреченно?”. В экстазе человек находится в состоянии боговдохновения, то есть чувствует в себе действие Божества, но он не может ни определить, ни описать, в чем именно состоит такое действие. В этом состоянии происходит единение созерцающего с созерцаемым. В этом состоянии душа человека возвышается не только над всем бытием, но и над всеми чувствованиями и желаниями, над всякой теоретической и практической и практической деятельностью. Душа приходит в абсолютный покой (греч. ?????? )





Другие статьи по теме:

АНАЛИЗ ДОГМАТИЧЕСКИХ И ЭККЛЕЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ВТОРОГО ВАТИКАНСКОГО СОБОРА

Декрет II Ватиканского собора об экуменизме
Декрет II Ватиканского собора об экуменизме

ДАОСИЗМ.
ДАОСИЗМ.

Единство Церкви согласно конституции 1964 года

Память смертная
Память смертная

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: pressvl (15.09.2012)
Просмотров: 1073 | Теги: Изумление, религия | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Карманные календарики серии пин-ап (1)
Как правильно летать (0)
Ухоженные ножки бежали по дорожке… (0)
Автомобильные рынки Москвы (0)
Скрип тормозных колодок и проблемы, связанные с шумом (1)
Кислый помощник (0)
Летняя косметичка: 10 самых необходимых средств (0)
НЛО - это энергетические сгустки? (1)
Азбука Световой Сигнализации (1)
Крушения НЛО (0)
Легенда о граде Китеже (0)
Инструменты своими руками (1)
Косметика для современного подростка (0)
Ремонт велосипеда в полевых условиях (0)
10 лучших мест для встречи НЛО (0)
Lexus RX 300 (0)
Путешествуем с детьми (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (0)
Новинки рынка. Мини-вэны «Рено-Модус», «Пежо-1007», «Хонда-Джаз» (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024