Пятница, 29.03.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ

ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ

ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ
Не менее, чем за четыре недели до отъезда
За три недели до отъезда
За две недели до отъезда
За неделю до отъезда
Бронирование Услуги бюро путешествий
Самостоятельное бронирование
Документы, необходимые в путешествии

Когда в течение долгих месяцев - а иногда и лет - вы планировали лучшее путешествие в своей жизни, вам, конечно, вряд ли захочется, чтобы оно прошло с накладками и неувязками. Если вы заранее все продумаете и составите план, которого будете придерживаться, тогда ничто не ускользнет от вашего внимания, и в день отъезда вы будете чувствовать себя спокойно, уверенно и собранно. Ниже приводится график подготовки к зарубежному путешествию.



Не менее, чем за четыре недели до отъезда

Забронируйте себе билеты и номера гостиниц, либо свяжитесь с туристическим агентством и обратитесь к услугам его сотрудников.

Подайте документы для получения заграничного паспорта, если у вас такового нет. Бланки, которые необходимо заполнить, вы можете найти в ближайшем отделении связи. Обычно на получение заграничного паспорта уходит от десяти дней до двух недель. Коль скоро вы послали документы в самый разгар сезона отпусков, на это может потребоваться больше времени.

Если вы собрались ехать в страну, где необходима въездная виза, сразу по получении паспорта вам следует обратиться в консульство этого государства.

Перед въездом в ряд европейских стран юридически не требуется делать прививки, тем не менее, предусмотрительные туристы относятся к этой проблеме достаточно серьезно. Иногда бывает полезно убедиться в том, что срок вашей противостолбнячной прививки еще не истек. Не забывайте, что перед возвращением в Соединенные Штаты из многих районов мира необходимо делать прививки от оспы и желтой лихорадки. Нелишней бывает и прививка от гепатита, однако поскольку действует она недолго, лучше делать ее накануне отъезда.



За три недели до отъезда

Проверьте, не истек ли срок действия вашей страховки, и - если сочтете нужным - застрахуйтесь от дополнительных рисков на время путешествия.

Соберите одежду, которую вы решили взять с собой, предварительно проверив, не нуждаются ли эти вещи в чистке, все ли пуговицы на месте и т. п.

Подготовьте к путешествию фотоаппарат или видеокамеру, купите к ним новые батарейки. Кассеты с фото- или видеопленкой продаются в любой стране, однако их тип может не подойти к вашей аппаратуре, поэтому захватите с собой запасные.

Обратитесь в Американскую автомобильную ассоциацию с просьбой о выдаче вам международных водительских прав в том случае, если в Европе вы собираетесь взять машину напрокат. Это требование распространяется не на все европейские страны - во многих из них достаточно и американского водительского удостоверения, - однако международные права вам могут пригодиться в том случае, если вы захотите поехать в ту страну, где американское удостоверение не действительно.

Проверьте те сумки и чемоданы, которые собираетесь взять с собой, убедитесь в том, что все они в хорошем состоянии. Если вы намереваетесь делать во время путешествия какие-то покупки или привозить много подарков, купите дорожные сумки из плотной ткани, которые не займут в чемодане много места.



За две недели до отъезда

Соберите все необходимое для вашей дорожной «аптечки». Убедитесь в том, что у вас будет достаточно таблеток от головной боли, слабительных средств, специальных препаратов, а также тех желудочных лекарств, которые окажут на вас во время путешествия наилучшее воздействие. Упакуйте таблетки и капли не в стеклянную банку, а в пластмассовую коробку.

Позаботьтесь о том, чтобы не забыть очки и возьмите с собой запасную пару. Купите хорошие солнцезащитные очки, если у вас таких нет.

Составьте маршрут путешествия с указанием гостиниц, в которых вы собираетесь останавливаться, и оставьте его своим родителям, детям и другим людям, у которых может возникнуть необходимость связаться с вами.

Если вы привыкли пользоваться определенными видами мыла, косметики, бритвенных лезвий или лосьонов и т. п. , закупите их в достаточном количестве и положите в багаж.



За неделю до отъезда

На время поездки отмените все регулярные поставки из магазинов и позаботьтесь о том, чтобы оставить свои ценности в банке на хранение. Сделайте при этом так, чтобы доверенный человек знал о предпринятых вами шагах.

Закажите такси либо договоритесь со знакомым шофером или приятелем, чтобы вас вовремя доставили в аэропорт. Не забудьте заранее решить и вопрос о том, кто вас будет встречать, когда вы прилетите. В бюро путешествий вам помогут получить информацию о транспортных фирмах, которые смогут предоставить вам для этого микроавтобус или легковой автомобиль. ,

Упакуйте багаж, который собираетесь взять с собой - сначала укладывайте более тяжелые вещи, а сверху кладите то, что полегче. Хрупкие предметы следует поместить по центру чемодана, между мягкими вещами.

Приготовьте ваши чеки для путешественников и обменяйте немного наличных денег на валюту той страны, в которой вы собираетесь приземлиться. На первый случай вам вполне должно хватить пятидесяти долларов, чтобы взять такси, дать чаевые и т. п.



Бронирование Услуги бюро путешествий

Проще всего можно организовать поездку, воспользовавшись услугами бюро путешествий. В этом случае вам достаточно будет сообщить, куда вы хотите поехать, когда и как - иначе говоря, изложите им все детали предстоящего путешествия, и дайте возможность сотрудникам туристической фирмы подготовить для вас все в лучшем виде. Ведь это - их работа, и они лучше знают не только то, как все спланировать но и то, как сделать это с наибольшей для вас выгодой. При этом вам лично их услуги не будут стоить ничего, поскольку свои комиссионные они берут с транспортной компании, курорта или гостиницы, где вы собираетесь остановиться. Хорошее бюро путешествий может вам помочь получить любые услуги - от лучших номеров в самых роскошных гостиницах до автомобилей с водителями. С не меньшей заинтересованностью туристическое агентство предоставит качественные услуги и тем путешественникам, чей бюджет лимитирован.



Самостоятельное бронирование

Учитывая тот факт, что в настоящее время практически с каждой гостиницей, мотелем или кемпингом, где можно переночевать и получить утром завтрак, есть возможность связаться по телефону или по факсу, а найти их номер не трудно по справочнику или путеводителю, организовать себе путешествие вы можете сами, не прибегая к услугам туристического агентства. Коль скоро характер у вас независимый и самостоятельный, вполне вероятно, что вам не захочется обращаться в бюро путешествий. Кроме того, вам все равно придется связываться с гостиницами, чтобы зарезервировать там номера, если выбранный вами маршрут отличается от обычных или проходит по тем местам, которые туристы, как правило, не посещают. В таком случае заняться бронированием вам следует заблаговременно. Если вам откажут в тех гостиницах или мотелях, куда вы обратитесь сначала, то, возможно, придется ждать несколько дней, а то и недель, чтобы получить ответ из других гостиниц, с которыми вы свяжетесь. Когда вы собираетесь на популярный курорт, иногда бывает нелишним забройировать себе номер в гостинице за полгода до намеченной поездки. За неделю-две до отъезда вы обязаны подтвердить свой заказ. Сообщая о подтверждении заказа по телефону, не забудьте назвать имя сотрудника гостиницы, с которым вы связывались в первый раз, и номер оставленной вам брони на комнату. Если вы решите сделать это в письменной форме, обязательно попросите сотрудника отдела бронирования выслать вам расписку или уведомление (не забудьте, кстати, взять этот документ с собой), которые вам нужно будет предъявить в отеле сразу же по приезде. В противном случае безответственный хозяин или управляющий гостиницы, не моргнув глазом, сдаст ваш номер другим желающим, а когда вы, валясь с ног от усталости, приедете и попросите проводить вас в вашу комнату, он с обаятельной улыбкой скажет: «Нам, к сожалению, ничего о вашем письме не известно! »

О заказе билетов следует позаботиться тогда же, когда вы будете резервировать номера в гостинице, не забыв при этом и об обратных билетах. Вам не трудно будет заранее определить день своего возвращения, как и день вылета, и таким образом, избежать в последний момент нервных срывов и нетерпеливого ожидания, которые смогут поставить под вопрос все ваше путешествие.

Совет родителям: когда ваш сын или дочь собираются в летнее путешествие с одним рюкзаком за плечами и справочником о молодежных гостиницах (недорогих мотелях для велосипедистов или мотоциклистов, которые есть почти во всех странах), непременно зарезервируйте им обратный билет, который можно либо вручить им, либо оставить в кассе авиакомпании. В противном случае весьма вероятно, что вы получите телеграмму следующего содержания: «НЕ МОГУ ВЕРНУТЬСЯ ДО 15 СЕНТЯБРЯ, ПОТОМУ ЧТО НЕТ БИЛЕТОВ». И тогда вы будете вынуждены финансировать путешествие своего чада в течение трех лишних недель!



Документы, необходимые в путешествии

За несколько недель до того, как отправиться в дорогу, вам следует позаботиться о заграничном паспорте, визах, если они требуются, и справках о состоянии здоровья. Если все это у вас уже есть, проследите за тем, чтобы срок действия этих документов не истек, и все они были в порядке. Об этом вам следует побеспокоиться самим, а после заполнения всех необходимых бланков и оплаты государственной пошлины за получение заграничного паспорта в специальном агентстве или в отделении связи, вам паспорт пришлют по почте. О том, где можно получить бланки для справок о состоянии здоровья, вам скажет ваш врач, если у него самого таких бланков нет. Вы лично должны обратиться в консульство той страны, которую собираетесь посетить, за визами либо разрешением на визит к родственникам или друзьям. Не забывайте о том, что вам могут быть оказаны любые виды услуг: если, например, у вас возникнет необходимость совершить непредвиденную поездку, то, обратившись за помощью в бронировании и доставке билетов к опытному агенту из бюро путешествий, вы сэкономите бесценное время.

Когда вы прилетите к месту назначения, вам совсем не помешает иметь при себе некоторую сумму в местной валюте в мелких купюрах, а также металлическую мелочь. Однако сумма эта не должна быть слишком большой, поскольку, во-первых, иметь много денег наличными неудобно, а во-вторых, у вас могут возникнуть трудности с обменом местной валюты на доллары перед возвращением домой. В соответствии с законодательством о валютном регулировании, в некоторых странах существуют ограничения на ввоз и вывоз валюты, поэтому вам следует ознакомиться с такого рода правилами при подготовке к поездке. Кроме того, очень важно обменять все деньги, которые вы с собой берете, на чеки для путешественников. В случае утери они будут вам возвращены, а принимают их повсюду так же охотно, как и наличные. Основные виды кредитных карточек в магазинах многих европейских стран принимаются еще более охотно, чем чеки для путешественников, поэтому лучше всего было бы иметь при себе как эти чеки, так и кредитные карточки, поскольку либо то, либо другое обязательно будет принято к оплате.





Другие статьи по теме:

РАЗВЛЕЧЕНИЯ С УЧАСТИЕМ СУПРУГ ИЛИ СУПРУГОВ
РАЗВЛЕЧЕНИЯ С УЧАСТИЕМ СУПРУГ ИЛИ СУПРУГОВ

МОРСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
МОРСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

ЛЮДИ, ПРИСМАТРИВАЮЩИЕ ЗА ДЕТЬМИ
ЛЮДИ, ПРИСМАТРИВАЮЩИЕ ЗА ДЕТЬМИ

ЧАЕВЫЕ В РЕСТОРАНАХ
ЧАЕВЫЕ В РЕСТОРАНАХ

ОФОРМЛЕНИЕ И СТИЛЬ ЛИЧНОГО ПИСЬМА
ОФОРМЛЕНИЕ И СТИЛЬ ЛИЧНОГО ПИСЬМА

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 972 | Теги: ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ, этикет, полезные советы, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Инопланетяне готовят большое событие (0)
Зимний отдых в Подмосковье (0)
Табакокурение (0)
СИЗО напротив стадиона – подарок властей Екатеринбурга? (0)
Системы Duty Free и Tax Free (0)
Весенние маски для лица (0)
Зона S4 (0)
Ударим по футболу баскетболом? (0)
Прохождение Dead Space 2 (2)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
Над Ижевском появлялись инопланетяне (0)
Какова история ФК "Шахтер" Донецк? (0)
Audi A6 2.4 (0)
Кислый помощник (0)
Меню разгрузочного дня (0)
Плоский живот в январе (0)
ПЯТЬ КИЛО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - КАК РУКОЙ СНЯЛО! (0)
Весенние маски для лица (0)
Volkswagen Passat 1.8 5V Turbo (0)
История с Wikileaks стала сюжетом для новой видеоигры (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024