Вторник, 16.04.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРИГЛАШЕНИЯ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРИГЛАШЕНИЯ


Официальные приглашения, написанные от руки
Приглашения на обед
Официальные приглашения, частично заполняемые от руки
по адресу:
Первый выход в свет

Официальные приглашения от третьего лица

(Информация о приглашениях на свадьбу и сообщениях об этом событии изложена в главе 39, начинающейся на стр. 520. )

Официальные приглашения печатаются тисненым шрифтом на карточках белого или кремового цвета, с рамкой по краям или без нее. Сравнительно недавно весьма популярной стала термографическая печать, которая обходится значительно дешевле, а по качеству практически не уступает тисненой. Попросите в печатной мастерской или в писчебумажном магазине, где вы заказываете карточки, показать вам образцы и того и другого типа полиграфической продукции.

Размеры пригласительной карточки диктуются желанием заказчиков. Наиболее элегантным приглашение получается тогда, когда соотношение его высоты и ширины составляет приблизительно три к четырем - три в высоту и четыре в длину. Формат карточек может варьироваться от 6 на 4,5 до 3 на 4 дюйма. Почтовые правила определяют минимальный размер единицы пересылаемой корреспонденции в 3,5 дюйма в высоту на 5 дюймов в длину. Если приобретенные вами пригласительные карточки меньше, вам следует вложить их в почтовые конверты, размер которых соответствует правилам почтовых пересылок.

Выбор шрифта - ваше личное дело, однако чем проще оформление, тем лучше. Правила пунктуации соблюдаются лишь тогда, когда знаки препинания разделяют слова, расположенные на одной строчке, а также при написании аббревиатур, таких, например, как «R. s. v. p. ». О времени начала мероприятия писать «девять тридцать» не принято; обычно указывается: «в половине десятого».

Если вечер танцев, обед или другой прием будет проходить не там, где живут хозяева, в приглашении всегда должны быть указаны оба адреса, поскольку хозяйка хотела бы получить ответ на приглашение по домашнему адресу.

Раньше, как правило, в приглашениях на свадьбы или частные приемы слова - «фрак» или «смокинг», указывающие на форму одежды, отсутствовали. При этом подразумевалось, что люди, получавшие официальное приглашение на прием, сами знали, что следует надеть. Теперь, однако, подавляющее большинство приемов носит неофициальный характер, поэтому хозяйка, которой хочется, чтобы ее гости были в самых парадных туалетах, должна это подчеркнуть особо. Слово «смокинг» в таком случае печатают в нижнем правом углу приглашения на бал в университете, колледже, благотворительный бал, официальный обед либо вечер танцев, вечернюю свадьбу или любое другое событие, на которое будет приглашено много народа.



Официальные приглашения, написанные от руки

Если вы решили написать официальное приглашение на ленч или на обед от руки, а не печатать его тисненым шрифтом, делать это следует на белой или кремового цвета бумаге, либо на бумаге с напечатанным типографским способом вашим домашним адресом, или с изображенным на ней фамильным гербом. Расположение слов и расстояние между ними должно полностью соответствовать печатному образцу. Такое приглашение принято целиком писать от руки, его никогда не печатают на машинке.

Когда на оборотной стороне конверта нет адреса отправителя, таковой непременно следует указать после аббревиатуры «R. s. v. p. ».

Ответ направляется тому человеку или людям, от которых пришло приглашение. Обычно в таком случае их имя указывается не инициалами, а полностью, как и название штата. На клапане конверта надписывается обратный адрес. Если к приглашению приложена карточка для ответа, лучше использовать ее, чем писать от руки.



Приглашения на обед

Частные обеды официального характера, приглашения на которые рассылаются от третьего лица, устраиваются достаточно редко, хоть иногда и имеют место. Дипломатические обеды или обеды, проводимые за счет организаций, с предварительной рассылкой официальных приглашений, даются значительно чаще.

Отпечатанное тисненым шрифтом приглашение на частный обед обычно выглядит так:

Мистер и миссис Уэйн Джонсон

имеют удовольствие пригласить вас

на обед

в субботу, четвертого июля,

в половине восьмого,

в «Сибриз»

Эдгартаун, Массачусетс R. S. V. P. Почтовый ящик 65 Эдгартаун, Массачусетс, 02539

Если обед проводится в честь кого-то, либо перед адресом, либо в верхней части карточки от руки вписывается: «Встреча с мистером Эдгаром Райсом».



Официальные приглашения, частично заполняемые от руки

Хозяйки, регулярно приглашающие гостей на официальные приемы, обычно покупают напечатанные тисненым шрифтом карточки, частично заполняемые от руки. Такие карточки можно использовать в качестве приглашения по любому официальному поводу.

Если на приеме будет присутствовать почетный гость, в верхней части карточки следует написать: «Встреча с миссис Кларенс Холланд».

Приглашения на обед должны быть разосланы за две-три недели до приема, особенно когда мероприятие проводится в разгар сезона светских визитов. Отвечать на пригласительные карточки следует сразу же, как только получатель выяснит, сможет он прийти на прием или вынужден будет отклонить приглашение.

Приглашения на танцевальные вечера и балы На вечер танцев, организованный частным лицом

Если вечер танцев организован для молодежи, и каждый должен прийти со своей дамой или кавалером, в приглашении пишут: «... имеют удовольствие пригласить мисс Джэклин Элебсон и ее спутника на... », или: «... мистера Джозефа Антонио и его гостью».

В официальных приглашениях перед именами мужчин, женщин или детей всегда употребляется одно из обращений: «мистер», «миссис», «мисс» или «Ms. ». Обратите внимание, что, в отличие от приглашений на свадьбу, где перед именем невесты слово «мисс» не употребляется, на всех остальных приглашениях его обязательно вписывают. Если женщина предпочитает, чтобы ее именовали «Ms. », так и следует обращаться к ней в приглашении:

Мистер и миссис Джон Уоррен имеют удовольствие пригласить вас на вечер танцев в честь их племянницы

Ms (или мисс) Ли Уоррен в четверг, двадцать второго декабря,

в десять часов,



по адресу:

1300, Восточный бульвар

Таксой, Аризона

Мистер и миссис Джером Рот

имеют удовольствие пригласить вас

на прием в честь окончания обучения их сына

мистера Роберта Стивена Рота

в воскресенье, двадцать шестого июня,

в четыре часа,

в «Эссекс-хаус»

Нью-Йорк Ответ, пожалуйста, вышлите по адресу: Ротмидоуз Олд Бруквилл, Лонг-Айленд, 11545

Если адрес, по которому следует выслать ответ, написан на конверте или в тексте приглашения после аббревиатуры «R. s. v. p. », индекс почтовой зоны не указывается.

Мистер и миссис Томас Салливэн

мисс Лили Салливэн имеют удовольствие пригласить вас

в пятницу, третьего июня,

в половине десятого,

в «Хант-Клаб»

Сиэтл, Вашингтон

R. s. v. p. 8, Роузвуд-авеню Вечер танцев Сиэтл, Вашингтон, 23200



Первый выход в свет

Приглашение на прием в честь первого выхода девушки в свет может быть составлено так:

Комитет по организации балов Вестчестера

приглашает

на бал в пятницу, девятого сентября,

в десять часов,

в «Шенорок-Шол Клав»

Рай, Нью-Йорк

Благотворительный или платный прием

Когда вы получаете приглашение на благотворительный или платный прием либо собрание, расходы на которое должны быть покрыты за счет купленных гостями билетов, вам одновременно высылают карточку, в которой значится сумма, подлежащая оплате, даются указания, кому следует уплатить деньги и т. п. В тексте приглашения указываются имена впервые выходящих в свет девушек, членов попечительского совета, а иногда и членов почетного комитета по организации такого собрания.

Члены правления «Таксидо-Клаб»

приглашают вас принять участие в сборе средств и посетить

Осенний Бал,

проводимый

в «Таксидо-Клаб»

в субботу, двадцать второго октября

тысяча девятьсот девяносто второго года,

в одиннадцать часов

в Таксидо Парк, Нью-Йорк

R. s. v. p.

Муниципальный бал

Слово бал в наше время употребляется довольно редко - разве что в тех случаях, когда его дают городские власти, благотворительные организации, клубы или ассоциации. Приглашение на бал может выглядеть, например, так:

Комитет по организации приемов «Гринвуд-клаб»

имеет удовольствие пригласить вас

на бал,

проводимый в помещении клуба

вечером в четверг, седьмого ноября,

в шесть часов,

с целью организации сбора средств для Соседней Больницы Стоимость билета для одного человека - 25. 00 долларов Смокинг Стоимость билета для супружеской пары - 50. 00 долларов

Вместе с подобными приглашениями рассылаются карточки для ответов, список организаторов и другие сведения, имеющие отношение к этому приему.

Отказываться от таких приглашений не следует. Если вы согласились принять приглашение, отошлите приложенную к нему карточку и чек для оплаты входных билетов.

Приглашения на танцевальные вечера и балы, как и официальные приглашения на свадьбы, обычно рассылаются за месяц-полтора до самого события.





Другие статьи по теме:

ЗАГРАНИЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
ЗАГРАНИЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

ПОСЛЕ ПОХОРОН Взносы и пожертвования
ПОСЛЕ ПОХОРОН Взносы и пожертвования

СОБЕСЕДОВАНИЕ
СОБЕСЕДОВАНИЕ

ПУТЕШЕСТВИЯ САМОЛЕТОМ
ПУТЕШЕСТВИЯ САМОЛЕТОМ

КАК ПОСТУПАТЬ В НЕПРЕДВИДЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
КАК ПОСТУПАТЬ В НЕПРЕДВИДЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 8197 | Теги: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРИГЛАШЕНИЯ, этикет, полезные советы, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Восемь секретов Снегурочки (0)
Что включено во «все включено» (0)
Если Вы попали в ДТП (1)
Для Assassin's Creed II готовятся два DLC (0)
Пришельцы воюют между собой? (0)
Бедные богачи (0)
Что такое бензин? (0)
Обзор новой видеоигры No More Heroes 2 (1)
Южный Урал (0)
Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
Где найти статистику чемпионатов мира по футболу? (0)
Ремонт велосипеда в полевых условиях (0)
Рассада помидор. (0)
В Башкирии нашли аэропорт инопланетян? (0)
Легенда о граде Китеже (0)
СЕКРЕТНОЕ ДОСЬЕ ГОЛЛИВУДСКИХ ЗВЕЗД (0)
Что такое каякинг? (0)
Как нас обманывают на российских АЗС (0)
Nissan Murano 3.5 (0)
Audi A6 2.4 (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024