Суббота, 30.03.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

УЧАСТИЕ ДРУЗЕЙ

УЧАСТИЕ ДРУЗЕЙ

Анастасия Мишарина


Почетные участники траурной церемонии
Церемониймейстеры
В похоронном бюро
Кто приходит на похороны
Одежда

Сразу же по получении известия о смерти близкому другу покойного следует поехать в его семью и спросить, чем он может быть полезен. Эта помощь проявляется в самых разных формах - от закупки продуктов до ухода за ребенком. Близкий человек может помогать в организации всех необходимых процедур вплоть до похорон, обзванивать других друзей и знакомых, встречать тех, кто пришел выразить свои соболезнования. Если скончавшийся не был вашим близким другом, позвоните его родственникам или в похоронное бюро - как указано в объявлении о кончине. Когда вы придете в дом покойного, постарайтесь, чтоб ваш визит был непродолжительным. В похоронном бюро запишите свое имя в специальную книгу и лично выразите соболезнования близким покойного. В том случае, если вы не застали их в похоронном бюро, обязательно оставьте членам семьи записку. Можно им позвонить по телефону, однако разговор ваш должен быть кратким, поскольку в таких обстоятельствах телефон всегда нужен для разговоров с родственниками и организации предстоящих похорон.



Почетные участники траурной церемонии

Один из членов семьи, ответственный за организацию похорон, обращается к шестерым или восьмерым мужчинам, которые были близкими друзьями покойного, с просьбой выступить в роли почетных участников траурной церемонии. Это можно сделать либо в тот момент, когда они пришли, чтобы выразить членам семьи соболезнования, либо по телефону. Если скончавшийся занимал видное положение, выступить в этой роли могут восемь-десять его политических или деловых партнеров или шесть-восемь близких друзей. Ближайших родственников об этом никогда не просят, поскольку они должны оставаться с членами семьи покойного.

На похоронах женщины-христианки почти никогда не бывает почетных участников траурных церемоний. На еврейских похоронах эта честь оказывается как мужчинам, так и женщинам.

Извинением за отказ от предложения выступить в роли почетного участника траурной церемонии могут служить только болезнь того, к кому обратились с этой просьбой, или его отъезд из города в день похорон.

Функция почетных участников траурной церемонии состоит в том, чтобы после завершения панихиды в церкви нести крышку гроба или ордена и медали покойного в том случае, если он был таковыми награжден, сам гроб они переносить не должны. Это входит в обязанность специально обученных людей, приглашенных распорядителем похорон. Во время отпевания в церкви почетные участники траурной церемонии сидят в первых рядах слева и после завершения панихиды шествуют попарно впереди гроба.



Церемониймейстеры

Церемониймейстеры могут быть выбраны в дополнение к почетным участникам траурной церемонии или вместо них. Они принимают участие в организации панихиды на похоронах как женщин, так и мужчин. Кандидатов на эту роль может предложить распорядитель похорон, однако будет гораздо лучше, если их выберут из числа родственников (но не членов семьи) или близких друзей, которые знают собравшихся и сумеют лучше рассадить их по местам в церкви в соответствии с родственными и дружескими связями или по собственному желанию пришедших.

Если почетные участники траурной церемонии в проведении панихиды не участвуют, церемониймейстеры вместо них занимают места в первых рядах с левой стороны и торжественно выходят из церкви, шествуя впереди гроба. Если же к кому-то заранее обратились с просьбой исполнить функции почетных участников траурной церемонии, церемониймейстеры рассаживаются на задних рядах.



В похоронном бюро

Обычно тело умершего остается в похоронном бюро до дня похорон. В этом случае некоторые члены семьи чаще принимают в указанные часы близких друзей покойного там, а не дома. Часы приема для тех, кто хочет выразить свои соболезнования, должны быть указаны в объявлении о смерти, напечатанном в газете. Люди, желающие отдать дань уважения ушедшему из жизни, но не решающиеся обеспокоить скорбящую семью дома, могут в любое время заехать в похоронное бюро и расписаться в специальной книге, которая там приготовлена на этот случай. Подпись должна быть официальной, включающей звания и титулы, например: «Доктор и миссис Уильям Кросс» или «Миссис Дебора Пэйдж», а не «Билл и Джоан Кросс» или «Дебби Пэйдж». Это делается, чтобы облегчить задачу тех, кто должен известить членов семьи об этих визитах. Близкие друзья, которым кажется, что официальная роспись заденет родственников покойного, могут указать сначала те имена, которыми их называют близкие люди, а потом в скобках написать свои официальные имена и звания. Человек, заходивший в похоронное бюро и выразивший свои соболезнования лично родственникам покойного, может не посылать им - за исключением тех, кого он там не застал, - открытку. Тем же, кто лишь расписался в книге, следует такую открытку послать. Семье не нужно письменно благодарить за внимание всех, кто звонил по телефону с выражениями соболезнований, однако такой жест будет нелишним, если кто-то из этих людей оказал особую услугу или в том случае, когда звонили и хотели сказать теплые слова утешения, но никого из членов семьи покойного не было дома.

Визит в похоронное бюро не принято затягивать дольше, чем на пять-десять минут. Выразив свои соболезнования каждому из присутствующих членов семьи и кратко переговорив с теми, кого он ближе знает, посетитель может уходить. Коль скоро гроб стоит открытым, пришедшему следует подойти к покойному, чтобы отдать ему дань уважения, однако, когда по какой-то причине человеку это сделать трудно или неприятно, не надо себя принуждать. Если на этот счет нет никаких религиозных предписаний, открытым или закрытым будет стоять гроб, решает семья. Ее указания исполняет распорядитель похорон.

Посетители похоронного бюро должны придерживаться обычаев, предписываемых той религией, которую исповедует семья покойного. При этом они не обязаны делать то, что запрещает им их собственная вера. Например, когда над гробом католика висит крест, еврею не обязательно преклонять перед ним колена, а протестанту - осенять себя крестным знамением. Однако если вы какое-то время спокойно постоите у гроба со склоненной головой, про себя произнося соответствующую моменту молитву, то выразите тем самым свое искреннее уважение и любовь к покойному.

Содержание беседы с членами его семьи, которые обычно сидят (мужчины иногда предпочитают стоять) в другой части комнаты или в соседнем помещении, примыкающем к тому, в котором находится гроб, целиком зависит от вас. Знакомые могут просто сказать: «Мне очень жаль» или: «Он был прекрасным человеком». Близкие друзья обычно спрашивают, чем могут быть полезны, или говорят: «Нам тоже будет очень не хватать Джона». Не принято, чтобы посетители расспрашивали близких покойного о его болезни и смерти, однако иногда овдовевшие супруги сами чувствуют потребность излить душу и рассказать об этом. В таком случае их друзья должны постараться слушать и обсуждать эту тему очень внимательно, чтобы хоть как-то утешить говорящего.

Отвечая посетителю, члены семьи покойного могут ограничиться фразами типа: «Спасибо за то, что нашли время прийти», или: «Мы очень вам благодарны», или: «Вы очень добры».

Встретив в похоронном бюро друзей, поздоровайтесь с ними как обычно. Если там будет не знакомый с вами человек, и вас представят друг другу, можете ответить, как полагается в таких случаях: «Рад с вами познакомиться». Конечно, если вы будете смеяться или широко улыбаться, то проявите тем самым полную невоспитанность. Однако непродолжительный разговор на тему, не имеющую прямого отношения к печальным обстоятельствам вашей встречи, будет вполне уместен.

Подходя к гробу или находясь в одной комнате с телом покойного, не курите, если только родственники умершего сами не курят. Когда семья принимает посетителей в соседней комнате, обставленной обычно как гостиная, там курить можно в том случае, если это не запрещено правилами похоронного бюро. Тем не менее, коль скоро родственники покойного не курят, прежде чем зажечь сигарету, спросите у них, не будет ли их беспокоить табачный дым. В большинстве случаев визиты в похоронное бюро настолько непродолжительны, что вполне можно воздержаться от курения.



Кто приходит на похороны

Все члены семьи должны выяснить, когда состоятся похороны, и приехать проститься с ушедшим из жизни, не ожидая приглашения. Если в газетном объявлении указано: «Похороны состоятся в узком кругу», друзья не должны на них присутствовать, не получив предварительно приглашения от членов семьи покойного. Если в объявлении указаны время и место церемонии, это значит, что на похороны могут прийти все желающие. Каждый должен решить для себя, был ли он настолько хорошо знаком с умершим или с членами его семьи, чтобы пойти на похороны. Однако не отдать последний долг человеку, с которым вы были тесно связаны по работе или как-то иначе, у кого вы часто бывали в гостях либо считаете членов его семьи своими друзьями, было бы просто бессердечно.

Разведенные супруги вправе присутствовать на похоронах бывшего мужа или жены в том случае, если они поддерживают хорошие отношения с семьей покойного. Он или она может нанести краткий визит в похоронное бюро, прийти в церковь на отпевание и сесть в задних рядах, не делая при этом попыток находиться рядом с семьей покойного или покойной. Если умерший был вторично женат и отношения с бывшей супругой сильно осложнились, ей не следует приходить на похороны, но надо прислать цветы и открытку с выражением соболезнований. Когда скончался один из разведенных супругов, у которых остались маленькие дети, второй родитель должен присутствовать с ними на похоронах, если только он или она совершенно не испортили отношения с семьей покойного, - в таком случае о детях должны позаботиться бабушка с дедушкой.



Одежда

Сейчас друзьям не обязательно приходить на похороны в черном, если только они не сидят во время панихиды вместе с семьей и к ним не обратились с просьбой быть почетными участниками траурной церемонии. Тем не менее, следует выбрать платье или костюм приглушенных, темных тонов.





Другие статьи по теме:

КРЕСТИНЫ
КРЕСТИНЫ

ПРИСТУПАЯ К РАБОТЕ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРИГЛАШЕНИЯ

ЗАГРАНИЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
ЗАГРАНИЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

ПОСЛЕ ПОХОРОН Взносы и пожертвования
ПОСЛЕ ПОХОРОН Взносы и пожертвования

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 1344 | Теги: этикет, полезные советы, УЧАСТИЕ ДРУЗЕЙ, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Рыбалка на спиннинг. (0)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
Что такое киберспорт? (0)
Что такое "Футбольная война"? (0)
Отдых в России патриотизм или прагматизм (0)
Где найти статистику чемпионатов мира по футболу? (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (0)
НЛО - это энергетические сгустки? (1)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Как выбрать кроссовки? (0)
BMW X5 3.0i (0)
Как на АЗС заправиться до полного бака? (1)
Opel Meriva 1.6-16V (0)
Санаторно-курортный комплекс нуждается в новых законах (0)
Военные скрывают правду об НЛО (0)
Как появились горные лыжи? (0)
Где в Москве можно заниматься виндсёрфингом? (0)
Массаж шеи (0)
BMW 320i (2005 г.в.): (0)
Натуральные маски для всех типов волос (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024