Пятница, 19.04.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

КРЕСТИНЫ

КРЕСТИНЫ

КРЕСТИНЫ
Дорогая Паула,
С наилучшими пожеланиями, Джули-Энн
Одежда ребенка
Крестные родители
Как одеться гостям
Церковный обряд
Домашние крестины
Прием в честь крестин

Приглашения

Как правило, Приглашения на крестины делаются по телефону или - если вы хотите пригласить кого-то, кто живет за городом, - можно послать открытку по почте.



Дорогая Паула,

мы собираемся крестить Эрлин в воскресенье, в 3 часа, в церкви Христа. Не могла бы ты прийти на церемонию в церковь, а потом поехать к нам?



С наилучшими пожеланиями, Джули-Энн

Такое послание удобно отправить и на визитной карточке родителей, где оба они представлены, как «мистер и миссис». На карточке можно просто написать: «Крестины Эрлин состоятся в церкви Святой Девы Марии 10 января, в 3 часа. После этого дома будет организован прием». Все Приглашения на крестины должны быть неофициальными и дружескими.



Одежда ребенка

О крестильном платье ребенка должны заботиться родители, а не крестные. Нередко бывает так, что платье это использовалось еще матерью ребенка или отцом, дедушкой или бабушкой, а иногда даже прадедушкой или прабабушкой. Все, во что оденут ребенка, обязательно должно быть белого цвета, хотя это и светская традиция, а не требование церкви. Обычно крестильное платье бывает длинным, его шьют из легкой, мягкой ткани с кружевами, отделывают ручной вышивкой и надевают с пышными нижними юбками. Совсем не обязательно тратить кучу денег на новое крестильное платье, если никто из родственников старшего поколения не оставил его вам в наследство. Для этой церемонии подойдет обычное длинное белое платье, и даже короткое. Хотя, надо сказать, сейчас совсем недорого можно купить очень симпатичное платье из синтетических тканей.

Дети постарше или взрослые, которые решили креститься, должны быть одеты со вкусом, но им для этой церемонии совсем не обязательно быть во всем белом или соблюдать какие-нибудь другие требования, если только они не принадлежат к секте, по правилам которой во время обряда крещения требуется полное погружение в воду либо специальные белые одежды.



Крестные родители

Если обряд крещения в той вере, которую вы исповедуете, требует присутствия крестных родителей, с ними надо договориться заранее. Об этом их можно спросить тогда, когда вы сообщите им, что малыш появился на свет, или даже до его рождения. Вы вполне можете задать этот вопрос предполагаемым крестным родителям в письме, открытке или даже телеграмме в том случае, если они живут далеко. Сформулировать суть вопроса можно, например, так: «Родился мальчик! Ты будешь его крестным отцом?» Конечно же, если вы спросите об этом по телефону, на вас никто не обидится.

С такой просьбой следует обращаться только к самым близким друзьям, поскольку к обязанностям крестных родителей нельзя относиться спустя рукава - это дело ответственное, а отказаться от такого предложения не всегда бывает удобно. Чаще крестных родителей выбирают из числа друзей, а не родных, поскольку в этом случае как бы расширяется круг «родственников» крещеного. Если же родственников у ребенка и без того хватает, то иногда крестных выбирают и из их числа.

Обязанности, лежащие на крестных, носят, как правило, моральный и духовный характер, поэтому крестник или крестница должны быть крещены только в той вере, что и крестные. На крестных родителей обычно возлагается задача следить за тем, чтобы их крестные дети получили духовное образование и своевременно прошли обряд конфирмации. Кроме того они должны проявлять к крестнику постоянный интерес и заботиться о нем, как ближайшие родственники. Пока крестник не вырастет, они напоминают ему о себе подарками к дням рождения и на Рождество, а если у них сложились достаточно близкие отношения, эта традиция сохраняется и тогда, когда ребенок становится взрослым. Коль скоро кто-то из крестных родителей далеко живет и утратил контакт с крестником и его семьей, не надо продолжать посылать подарки, когда узы дружбы людей уже не связывают.

Если в семье есть другие дети, крестный может сделать крестнику такой подарок, в который будет приятно играть и его братьям или сестрам. Однако дарить им специальные подарки не принято - у каждого из них есть свои крестные родители.

Крестные не обязаны, как полагают некоторые, оказывать крестникам материальную поддержку или усыновлять их в том случае, если дети теряют родителей. Эти обязательства лежат не на крестных, а на опекунах. Конечно, при условии, что крестные находятся или находились в хороших отношениях с родителями крестника, они вольны предлагать любую посильную помощь, но обязательства, лежащие на них, относятся лишь к духовной сфере.

Когда кто-то из крестных родителей не имеет возможности приехать на крестины, с его или ее согласия в этой роли может выступить доверенное лицо. В таком случае отсутствующие на обряде крестный отец или крестная мать должны написать священнику соответствующую записку, удостоверяющую полномочия того, кто будет их замещать на церемонии.

В соответствии с требованиями церкви, крестные родители детей, крещенных в католической вере, должны быть католиками. Кроме того, католикам нельзя быть крестными детей, крещенных в другой вере. Остальные направления христианства таких ограничений не налагают.



Как одеться гостям

На обряд крещения гости одеваются так же, как при обычном посещении церкви. Мать, крестная мать или бабушка могут прийти на церемонию с небольшим букетиком цветов, приколотым к корсажу.



Церковный обряд

Перед тем как приглашать гостей, спросите священника, на который час назначен обряд. В большинстве протестантских церквей крещение проводится во время обычной церковной службы или сразу же после ее окончания. В католических церквах, как правило, организуют специальные церемонии крещения либо для одного ребенка, либо сразу для нескольких, которых крестят вместе. В каждой церкви могут быть свои особенности проведения обряда крещения. Иногда ребенка держит на руках крестная мать. В других случаях, если не требуется присутствие крестных родителей, его держит отец. Священник разъясняет родителям или крестным родителям, как проводится обряд. Кроме того, было бы совсем неплохо, если бы вы попросили копию текста ответов на вопросы священника, которые должны давать участники церемонии, и отрепетировали их заранее.

Крещение - это церковное таинство, за совершение которого никогда не взимается плата. Тем не менее, в дар церкви священнику можно вручить конверт с деньгами, сумма которых соответствовала бы затратам на обряд крещения. Если священник - близкий друг семьи, в знак благодарности ему можно сделать личный подарок - что-нибудь из тех вещей, которые он коллекционирует или просто любит, что-то из одежды, какой-нибудь атрибут церковной кафедры или что-то еще, чем вы могли бы выразить ему свою признательность за дружбу и участие в обряде крещения.



Домашние крестины

Если традиции церкви, к которой принадлежат родители ребенка, позволяют совершить обряд крещения дома, это может стать самой удобной формой проведения церемонии, поскольку не нужно будет нарушать обычный распорядок жизни ребенка и возить его в незнакомое место.

Приготовления к обряду крещения в домашних условиях особой сложности не составляют, единственное, что вам потребуется, это купель. Для этой цели всегда используют чашу - обычно серебряную, - которую ставят на небольшой высокий столик.

В большинстве случаев стол этот покрывают темной тканью типа парчи или бархата - белая скатерть может вызвать ассоциации со столиком в ресторане, поэтому при такой торжественной церемонии она неуместна. Вокруг чаши на столе могут быть разложены цветы.

В назначенный для церемонии час священник входит в комнату, гости перед ним расступаются, открывая проход к купели, и он следует на свое место. Крестная мать или родной отец - в том случае, когда присутствие крестных родителей не обязательно, - выносят ребенка и, держа младенца на руках, проходят за священником. Собравшиеся гости подходят вслед за ними к купели и окружают ее. Священник берет дитя из рук крестной матери или отца, совершает над ним обряд крещения и возвращает крестной матери или отцу, которые держат ребенка на руках до окончания церемонии.

По завершении церемонии священник, если он пришел в обрядовом платье, удаляется в заранее подготовленную для него комнату, переодевается там в цивильный костюм, потом возвращается в гостиную и присоединяется к гостям.



Прием в честь крестин

Для того чтобы отпраздновать крестины, часто после проведения обряда крещения родители дают прием, хоть это вовсе не обязательно. Пышность приема зависит не столько от вероисповедания, которого придерживаются организаторы празднества, сколько от этнической группы, к которой они принадлежат. Мне кажется, что чем скромнее прием будет обставлен, тем лучше. Если родные и близкие друзья приглашены домой, уложите ребенка в колыбельку и, пока он будет спать, вы сможете отдохнуть в кругу гостей. Застолье можно организовать в форме легкого завтрака или ленча, поданных по завершении обряда, или гости могут просто собраться вокруг стола, на котором будет стоять только что испеченный торт, залитый сахарной глазурью, и шампанское, либо пунш.

Г. ости едят торт в знак того, что принимают гостеприимство новорожденного и становятся его друзьями, а шампанское или пунш пьют за его здоровье и процветание в будущем.

Поскольку на крещение приглашают только самых близких людей, предполагается, что они придут не с пустыми руками, а с подарками.





Другие статьи по теме:

ПРИСТУПАЯ К РАБОТЕ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРИГЛАШЕНИЯ

ЗАГРАНИЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
ЗАГРАНИЧНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

ПОСЛЕ ПОХОРОН Взносы и пожертвования
ПОСЛЕ ПОХОРОН Взносы и пожертвования

СОБЕСЕДОВАНИЕ
СОБЕСЕДОВАНИЕ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 4528 | Теги: крестины, этикет, полезные советы, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Псориаз - лечение и профилактика (2)
Табакокурение (0)
УАЗ Patriot (0)
Санаторно-курортный комплекс нуждается в новых законах (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (0)
Советы решившим "загореть" (0)
Volkswagen Tiguan 2, 0 TDI (0)
Крушения НЛО (0)
НЛО контролирует электронные системы наших вооруженных сил (0)
Возвращение совести (0)
Каша для всех: топ-5 (0)
Opel Vectra 1.8i (0)
"Молочная диета" от живота (1)
Обрести чувство стиля (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
Что такое спортивное ориентирование? (0)
Как научиться садиться на шпагат? (0)
Ваш садовый участок. (0)
Восстановить жизненные силы (0)
Самые ненадежные автомобили (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024