Суббота, 20.04.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Экономическая недоразвитость – здоровое население

Экономическая недоразвитость – здоровое население


Грязный список
Купите противогаз!

На минувшей неделе министр экономики Хакасии Татьяна Краснова выступила с докладом на заседании президиума Верховного Совета республики. Татьяна Григорьевна рассказала верхушке парламента о разработке "стратегии социально-экономического развития региона до 2017 года". Судя по прозвучавшим цифрам, такая барбаросса нашей территории нужна как воздух, поскольку, несмотря на уверения властей, особо похвастаться Хакасии сейчас нечем. Уровень валового регионального продукта в республике на 50% меньше, чем в среднем по России, а по инвестициям на душу населения – 51-е место из 89 субъектов РФ.

Был озвучен и посыл, который несколько отличается от недавних громких заявлений главы республики Виктора Зимина. Виктор Михайлович, напомним, с начала весны твердил, что (цитата) "наша главная цель – к 2015 году республика должна стать донором". По прогнозам же специалистов министерства экономики, выйти на бездефицитный уровень Хакасия может лишь к 2017 году, если все пойдет так, как сейчас планируется.

Можно, конечно, очень грустить, что в республике не строятся новые заводы и фабрики. Но давайте радоваться действительности! У каждой медали, как известно, есть две стороны. "ШАНС" выяснил, каково воздействие уже имеющихся предприятий на окружающее нас пространство и как себя чувствуют в такой реальности жители Хакасии.



Грязный список

Начнем с того, чем мы вынуждены дышать. В Хакасии проживает около 539 тыс. человек. При этом количество предприятий, официально являющихся загрязнителями атмосферного воздуха, – 597. За 2010 год выбросы различной дряни от стационарных источников (то есть промышленных предприятий, ТЭЦ и котельных) составили гигантскую цифру – свыше 95000 тонн.

У Серого дома имеется список из двенадцати предприятий, которые больше всего отравляют местные воздушные просторы. Не почетное первое место в нем занимает та контора, ради процветания которой с начала мая в поте лица вкалывают военные и гражданские железнодорожники, строители и транспортники (восстанавливающие рухнувший мост через реку Абакан), – ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод". Суммарные выбросы в атмосферу алюминщиков за прошлый год – свыше 34891 тонны. Вторую строчку в печальном рейтинге занимает организация, чья производственная деятельность основана на получении тепловой энергии и электричества при сжигании угля и мазута – Абаканская ТЭЦ. Ее нехороший показатель – более 8820 тонн. На третьем месте с цифрой – свыше 6349 тонн – разрез "Черногорский" компании "СУЭК-Хакасия". Далее (в порядке уменьшения количества выбросов) упомянуты следующие организации: ООО "Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс", Сорский горно-обогатительный комбинат, ООО "Теплоресурс", ООО "Абаза-Энерго", Сорский ферромолибденовый завод, ООО "Тейские энергосети", ООО "Угольная компания "Разрез Степной", ОАО "Разрез Изыхский" и Тейский филиал ОАО "Евразруда".

По оценке санитарных врачей, воздействию такого страшного канцерогена (субстанции, способствующей возникновению онкологических заболеваний), как бенз(а)пирен, подвергается в Хакасии около 230 тыс. человек; примерно столько же аборигенов на собственных легких узнает, что такое оксид углерода; на 200 тыс. жителей республики воздействуют взвешенные вещества. Больше всего от ударной деятельности локомотивов хакасской экономики страдают жители самых крупных населенных пунктов республики – Абакана, Черногорска и Саяногорска.



Купите противогаз!

Без учета влияния на экологию автотранспорта (которого в республике насчитывается около 158500 единиц) в атмосферу в Абакане в 2010 году было выброшено почти 13000 тонн вредных веществ. Если за пятилетку выхлоп от тех же железных коней пускай незначительно (около 1%), но снизился, то выбросы от стационарных источников увеличились почти на 9%. С учетом же автомобилей на каждую душу абаканского населения приходится свыше 237 кг выбросов, а на каждый квадратный километров столичной площади – более 345 тонн витающей в воздухе гадости. Среднегодовой уровень загрязнения атмосферы бенз(а)пиреном составляет 3,1 предельно допустимых концентраций (ПДК) (а в зоне жилой застройки вблизи крупных автомагистралей фиксировались показатели до 11,8 раза выше ПДК); формальдегидом – 2 ПДК; взвешенными веществами – 1,54 ПДК; максимальная концентрация фенола – 1,5 ПДК и т.д.

В общем, специалистами по так называемому "комплексному индексу загрязнения пятью приоритетными примесями" (ИЗА 5) уровень отравления воздуха Абакана на протяжении пяти лет стабильно оценивается цифрой и тревожным словом – 10,99, "высокий". Благодаря кому в региональном центре творятся такие скорбные дела? По итогам 2010 года, наибольшее количество выбросов от стационарных источников (73,5%) приходится на самый горячий промышленный объект – Абаканскую ТЭЦ.

В Саяногорске выбросы от стационарных источников составили почти 40000 тонн. За период с 2006 года увеличение выхлопа превысило 14%. На каждого обитателя города металлургов приходится 737,5 кг выброшенной в воздух различной химии, на каждый квадратный километр саяногорской площади – свыше 876 тонн. Среднегодовая концентрация бенз(а)пирена в воздухе – 1,6 ПДК (это можно считать хорошим результатом, поскольку годом ранее было 2,2 ПДК); формальдегида – 1,77 ПДК; максимальная концентрация взвешенных веществ – 1,8 ПДК, а оксида углерода – 4 ПДК и т.д. Особое беспокойство у специалистов вызывает тенденция к росту концентрации формальдегида, которая за пять лет увеличилась аж на 107%. Таким образом уровень загрязнения атмосферы Саяногорска оценивается как "повышенный", и о том, из-за кого воздух здесь далек от кристальной чистоты, догадаться несложно. В цифрах это выглядит так – 84% выбросов от стационарных источников приходится на Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы.

По комплексному индексу загрязнения, показатель – 22,42, "очень высокий" – имеет воздух Черногорска. Среднегодовая концентрация бенз(а)пирена составила в 2010-м 6,8 ПДК (а в течение четырех месяцев цифра колебалась и вовсе от 10 до 16 ПДК); формальдегида – 2,1 ПДК; максимальная концентрация взвешенных веществ – 8,2 ПДК, фенола – 2,8 ПДК, оксида углерода – 1,8 ПДК. С 2006 года выхлоп черногорских экономических структур увеличился более чем на 15%. Выбросы от стационарных источников в 2010 году составили 12000 тонн. На каждого черногорца пришлось более 244 кг отравы; на каждый квадратный километр города угольщиков – свыше 214 тонн. Наибольшим количеством загрязняющих веществ (65,9%) наполнил черногорскую атмосферу "Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс".

СШ ГЭС + Красноярское водохранилище =

мерзкий климат

О том, как, говоря ласково, нехорошо воздействуют промышленные организации на местные водоемы, наш человек уже рассказывал (статья "Водяной в хакасских реках не выжил бы", №17 от 28 апреля). К этому можно добавить следующее.

Согласно государственному докладу "О состоянии окружающей среды РХ в 2010 году", расположению на нашей территории крупнейшего гидроэнергетического предприятия России – Саяно-Шушенской ГЭС – можно не только радоваться (из-за его налогов) или тревожиться (по причине потенциальной угрозы катастрофического затопления в случае прорыва плотины). Надо просто принимать как голый факт: ГЭС, а также Красноярское водохранилище негативно воздействуют на наш край, на Здоровье местного населения. Сооружение здесь данных объектов привело к следующим кощунственным метаморфозам (цитата): "К частичному изменению качества воды, гидрологического и ледового режимов, режимов наносов, что сказывается на способности водотока к самоочищению, а также на условиях существования гидробионитов (водных живых организмов). […] Создание Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС привело к изменению во взаимодействии системы "вода-суша" и вызвало перераспределение составляющих теплового баланса, что привело к изменениям температурного режима, увеличению туманных дней и загрязнению атмосферного воздуха. Увеличение туманных дней в течение всего зимнего периода привело к ухудшению рассеивания промышленных выбросов загрязняющих веществ; увеличению заболеваемости...".

Кипучая производственная деятельность промышленных предприятий приводит к губительным последствиям для подземных вод. Например, в районе Саяногорского алюминиевого завода их температура повышена аж до аномальных 18 градусов, наблюдается превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов. Даже на расстоянии 11 км от завода содержание фторидов в подземных артериях выше ПДК в 3,5 раза.

Окончание. Начало – на стр. 5.

Миллиард тонн дряни

И о проблеме отходов промышленных производств "ШАНС" говорил неоднократно. Почва в Хакасии действительно в некоторых местах кошмарно ядовита. Например, золото на нашей территории добывают еще с XIX века, причем извлекали благородный металл из хакасских недр при помощи такой смертельной субстанции, как ртуть. Прекратили использовать подобный рисковый метод лишь лет 25-30 назад. Посему (цитата из госдоклада "О состоянии окружающей среды в РХ в 2010 году") "загрязнение горной массы ртутью отмечается во всех старых разработках". А представляете, сколько в Хакасии таких "старых разработок", если золото в промышленных масштабах здесь начали добывать аж с 1833 года? Да и сейчас эта отрасль таит угрозу природе и гомо сапиенсам (цитата): "Среди золотодобывающих предприятий наибольшее воздействие на окружающую среду оказывают предприятия по добыче рудного золота (ОАО "Коммунаровский рудник" и ЗАО "Золотая звезда"). Применение этими предприятиями технологий извлечения золота с использованием цианидов делает указанные предприятия потенциально опасными для окружающей среды".

Там, где золотой лихорадкой и не пахнет, аборигены страдают другими хворями из-за наличия в почве и, соответственно, в воде различных вредных веществ. Скажем, в селе Зеленое Усть-Абаканского района содержание фтора в 2-3 раза превышает предельно допустимые концентрации. Как результат в данном населенном пункте у местных жителей фиксируется высокий уровень заболеваемости мочеполовой системы и заболеваемости флюорозом. В Абакане приоритетным загрязнителем почвы является такой токсичный элемент, как свинец, в Ширинском районе – медь и т.д.

В 2010 году "Центр гигиены и эпидемиологии в РХ" выяснял, насколько актуальной для республики является проблема радиационного качества воды. Результат можно считать шокирующим, учитывая, что до Чернобыля очень далеко (цитата): "По результатам радиационного контроля установлено 65 населенных пунктов, в которых используются водоисточники, не соответствующие нормам радиационной безопасности". В водозаборах сел Новотроицкое (расположенное в считанных километрах от алюминиевого производства) и Бондарево Бейского района, а также в селе Аскиз выше допустимого уровня альфа-активность в питьевой воде.

Непосредственно отходов производства на территории Хакасии скопилось невиданное количество – около миллиарда тонн. Только в 2010 году образовалось свыше 55 0.82 812 тонн различной дряни, но из данного космического объема было обезврежено на собственном предприятии лишь 110 тонн. По поводу основных промышленных источников образования отходов у руководства республики тоже грустный список имеется. На первом месте с показателем – 11 6.67 000 тонн в год – находится Тейский филиал ОАО "Евразруда"; на втором – Сорский горно-обогатительный комбинат (11 489 000 тонн); на третьем – ОАО "Разрез Изыхский" (7 888 000 тонн). Затем в рейтинге отмечаются следующие предприятия: разрез "Черногорский" (5 052 000 тонн), Восточно-Бейский разрез (4 029 000 тонн), разрез "Степной" (3 536 000 тонн), Абаканский филиал ОАО "Евразруда" (1 125 000 тонн), ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" (с учетом объектов ООО "Хакасский алюминиевый завод") (104 000 тонн), Абаканская ТЭЦ (61 000 тонн), ООО "Абаза-Энерго" (22 000 тонн) и Саяно-Шушенская ГЭС (почти 13 0.00 тонн).

В общем, по этому поводу в госдокладе "О состоянии окружающей среды РХ" сделан следующий тревожный вывод (цитата): "Сложившаяся в Хакасии ситуация в области образования, использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов ведет к опасному загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, экономическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью населения республики".

Самые нервные

территории – Абакан

и Черногорск

А самочувствие у населения Хакасии и так не ахти. Общая заболеваемость аборигенов выше, чем в среднем по России. В структуре различных хворей обитателей региона первое место с показателем 20,5% занимают болезни органов дыхания. Для того, чтобы почувствовать губительность здешней атмосферы, некоторым хватает считанных дней. Например, в структуре младенческой смертности по итогам 2010 года инфекционные болезни имеют цифру – 11,5%, а врожденные пороки развития – 13%. А от болезней органов дыхания погибло 15,9% новорожденных. Вообще, несмотря на радостные реляции властей о наметившихся демографических успехах на нашей территории, показатель младенческой смертности в Хакасии вырос в 2010 году на 3,7%. Его цифра – 8,5 на тысячу родившихся живыми – выше, чем в среднем по России (7,5).

Обоснованное беспокойство вызывает у медиков состояние маленьких жителей Саяногорска. На протяжении девяти лет среди детского населения города металлургов фиксируется самый высокий в Хакасии уровень общей заболеваемости. Если в среднем по республике он составляет 1990,7 на тысячу карапузов, то в Саяногорске – 2378,6. На втором печальном месте в этом рейтинге стоит город рудников – Абаза (2229,7), а на третьем находится территория, которая, как считают некоторые экологи, долгие годы подвергается массированному влиянию алюминиевого производства – Алтайский район (2140,8). В структуре заболеваемости ребятишек на третьем месте находятся болезни кожи и подкожной клетчатки (7,2%), на втором (7,5%) – болезни органов пищеварения. Первое место занимают все те же болезни органов дыхания, здесь просто кошмарная математика – 46,4%.

Год от года растет онкологическая заболеваемость. Если в 2009 году на тысячу жителей Хакасии пришлось 32,4 новообразования, то в 2010-м показатель увеличился до 33,8. В некоторых местах ситуация еще мрачнее, это: Орджоникидзевский район (где полтора века добывают золото), Абакан, Саяногорск, Сорск и Черногорск. Примерно такая же угрожающая тенденция наблюдается с болезнями нервной системы. Если в 2009 году подобных хворей было 63,1 на тысячу жителей, то в 2010-м – 69,8. Врачи называют Абакан "территорией риска, с патологией нервной системы", здесь уровень еще выше – 80,6. Но самый нервный город Хакасии – это Черногорск, где цифра – 86.

Вообще же за год выросла общая заболеваемость в Абакане на 4,6%, в Абазе – на 2,5% и Сорске – на 1,8%. И финальный аккорд: если в целом по России рост смертности населения в 2010 году составил 0,7%, то в Хакасии этот трагичный результат – 1,5%. Потихоньку вымираем?...

Конечно, такие крупные экономические структуры, как "РУСАЛ", "СУЭК", "РусГидро", чрезвычайно важны для хакасской казны. Но все же львиную долю доходов от налогов (примерно 60%) бюджет республики получает от деятельности тех контор, которые не так губительно портят атмосферу, загрязняют почву и водные артерии – это малый и средний бизнес. Не впечатляет и количество рублей, поступающих от промышленности за то, как она воздействует на здешнюю экологию. Так, за первый квартал текущего года платежи за пользование природными ресурсами в консолидированный бюджет Хакасии составили 20,6 млн. рублей. Что на ваш взгляд предпочтительнее: иметь пару десятков миллионов на всю республику или быть здоровее?





Дополнительно:

Происшествия недели
Происшествия недели

Ярко социальный бюджет
Ярко социальный бюджет

Директор "Сибтяжмаша" подозревается в уклонении от налогов
Директор

Роспотребнадзор Хакасии в шоке от ЗАО "Первомайское"

Если завтра мороз...
Если завтра мороз...

Каким журналистам в Хакасии вы доверяете?
Каким журналистам в Хакасии вы доверяете?

Бизнес без доверия
Бизнес без доверия

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Александр (13.10.2012)
Просмотров: 976 | Теги: лето, предприятие, Экономика, мост, Россиия, налоги, Хакасия, воздух | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Как правильно выбирать автозапчасти (1)
Сколько стоит снять коттедж? (0)
BMW 530d (0)
Английский автомобиль будет развивать cкорость 1610 километров в час (0)
Неделя за неделей (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
BMW X5 3.0i (0)
С миру по маске (0)
Cекрет успеха Ларисы Долиной (0)
Москвич 412 ИЭ (0)
Арбузная диета (0)
Страна души (0)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! (4)
Как появились горные лыжи? (0)
Как научиться садиться на шпагат? (0)
История создания видеоигр / The Story of Computer Games (2)
Volkswagen Bora 1.6 (0)
Подробности о Need For Speed Hot Pursuit (0)
Иглоукалывание (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024