Суббота, 20.04.2024, 15:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Депутат горсовета Анатолий СТЕПАНЕНКО:

Депутат горсовета Анатолий СТЕПАНЕНКО:

Депутат горсовета Анатолий СТЕПАНЕНКО:
Депутат горсовета Анатолий СТЕПАНЕНКО:

«Основа всего – доходы города и его жителей»

В идеале любые выборы должны выглядеть как борьба не столько личностей, сколько программ. У нас же все происходит наоборот. При этом политики просто обманывают народ, говоря людям то, что те хотят услышать, хотя в действительности выполнить этого не могут и прекрасно понимают это.

Сейчас Украина на этапе новых выборов. Причем в состоянии политической борьбы страна пробудет ближайшие 7 месяцев: сначала выборы Президента, потом выборы в местные органы власти.

В нашем городе, помимо политических партий, в стадии формирования находятся уже минимум три именных блока. Один из них – Блок Степаненко «Бердянская громада». Мы решили расспросить Анатолия Анатольевича о том, с чем его Блок идет на выборы, что предлагает сделать.

– Можно много говорить о том, что нужно сделать в городе, начиная от развития микрорайонов и заканчивая капитальным ремонтом домов, отделений горбольницы и реконструкцией стадиона «Торпедо», – заметил Анатолий Степаненко. – И с этим никто не будет спорить. На днях к нам в штаб пришли жители Слободки. Они принесли перечень просьб и пожеланий. А правильнее назвать их наказами избирателей, которые уже могут быть готовой частью программы развития Слободки. Но начать бы я хотел с другого – с основы всего. Что нужно сделать в городе – ответ на этот вопрос вам даст большинство горожан. Подойдите к любому человеку на улице и спросите, он вам скажет, что, по его мнению, нужно сделать там-то и там-то. Но на сегодня куда более актуален вопрос, как это сделать – где взять деньги? Правильно? Это первая проблема. А вторая – как обеспечить занятость бердянцев, доходы их семей. Вот это основа всего – доходы города и доходы жителей. Без этого все планы, все благие намерения – фикция, блеф и пустословие.

– И что Вы предлагаете?

– Если одной фразой, то ориентировать деятельность местной власти на привлечение работы в город, на привлечение инвестиций. Экономика города – это та база, та почва, на которой Бердянск рос и развивался, как до революции, так и в советские времена. Откуда у нас такой больничный городок, Дворец культуры, тот же стадион «Торпедо»? Они появились благодаря работе промышленных предприятий. И когда говорят, что дело городской власти – обеспечить вывоз мусора, работу коммунальных предприятий, благоустройство – и все, это неправильно. Это важные составляющие. Но в основе всего все равно лежит экономика. Поэтому местные власти должны заниматься и вывозом мусора, и благоустройством, и обязательно экономикой.

– Но каким образом, особенно когда в стране кризис?

– Не нужно списывать на кризис абсолютно все. Да, это проблема, но как во всем мире кризис переживают разные страны по-разному, так и на жизни городов кризис сказывается по-разному. В конце концов, приведу пример по Бердянску. В 2007 году город получил порядка 15 млн. грн. инвестиций. В прошлом, 2008, более чем в 15 раз меньше. Да и то, что поступило, это были наработки 2007 года. Напомню, что мировой кризис начался в августе-сентябре, а не в январе 2008.

А чтобы заниматься экономикой города, мы должны перестроить кардинальным образом экономическую службу исполкома. Ну ведь ни для кого не секрет, что управление социально-экономического развития (или как оно раньше называлось – департамент) – это обычная служба статистки. Собрали данные, обобщили – и все. В лучшем случае, на этой основе сделали прогнозные показатели по бюджету на следующий год. Это важная работа, но не определяющая. Я считаю, что в структуре управления должен быть отдел промышленности. Этот отдел должен собирать информацию о промышленных выставках и семинарах в Украине и в России, информацию о деятельности различных программ. Этот отдел должен готовить инвестиционные проекты и продвигать их. Но дабы это было не хаотично, дабы это было продуманно, мы должны четко знать не просто, чего хотим, а что мы сможем развивать в Бердянске. К примеру, говорю чисто условно, мы посчитали, что на территории бывшего «Прилива» можно построить завод по производству космических спутников. Технологично, красиво звучит, да? Начинаем заниматься, искать инвесторов, вести переговоры с тем, кто занимается этим направлением. И тут выясняется, что данная идея просто нереализуема в Бердянске, потому что для строительства спутников необходимы специалисты, которых в Бердянске нет. Сырье, комплектующие возить сюда невыгодно, потому что далеко, и т. д. В итоге ничего нет, и над нами все смеются.

– Возможно, космос – не тот пример?

– Это чисто условно я говорил. А вспомните разговоры о кондитерской фабрике, о фабрике мороженного – это кажется вполне реальным. Но любой инвестор, если говорить о производстве, заинтересован в рынке сбыта. А мы прекрасно знаем, что в стране работает несколько крупных корпораций по производству сладостей, в частности в Донецке, в Днепропетровске, то есть недалеко от нас. Они не загружены на полную мощность, то есть предложение сегодня превышает спрос. Так есть ли необходимость строить в Бердянске конфетную фабрику?

– Наверное, нет…

– Но наверное или точно, мы с вами не знаем. Тут заключение должны дать экономисты, логисты – одним словом, специалисты. То есть такие вопросы не решаются на муниципальных слушаниях. Они обсуждаются с общественностью, но заключения должны делать специалисты.

Смотрите, у нас на сегодня есть Генеральный план развития города. Теперь задача городских властей – организовать работу по прогнозированию возможных для развития в Бердянске и перспективных направлений промышленного производства. Возможно, оно будет завязано на таких индустриальных центрах, как соседние с нами Запорожье, Донецк, Мариуполь, возможно, нет. Но это не должно быть гаданием на кофейной гуще. Должна быть аналитика, прогноз, и когда будут сделаны обоснованные заключения и выводы, задача власти, мэра в частности, – искать инвесторов, если необходимо, начинать переговоры с крупными корпорациями, к примеру, об открытии каких-то их филиалов в Бердянске.

Но все это власть должна делать не сама по себе, а в тесном сотрудничестве с уже существующими в городе производителями. Ведь мы должны вести речь не только о привлечении в город, каких-то новых направлений производства. Мы должны, прежде всего, помогать сохранять имеющееся и развивать его.

А для этого я считаю необходимым организовать при мэрии совет директоров.

– Но ведь в городе есть Союз промышленников и предпринимателей?

– Это общегосударственная отдельная организация. Власть должна и обязана с ней сотрудничать. Но я говорю о совете директоров при мэре города.

Нужно встречаться, хотя бы раз в месяц. Встречаться, чтобы узнать ситуацию из первых рук. Это должен делать мэр. И эти совещания не должны выглядеть подобием заседания комиссии по недоимке. Совет директоров – это не вызов руководителей на ковер, упаси боже. Это орган взаимодействия. Вплоть до того, что, если промышленникам необходимо, представитель власти может и должен поехать вместе с ними в командировку, поучаствовать в каком-то переговорном процессе, чтобы инвес-тор видел: городская власть в нем заинтересована.

То есть власть из статиста должна перейти в состояние формирования экономической политики на уровне города. Для этого уже сегодня, я считаю, необходимы изменение структуры управления социально-экономического развития исполкома и постановка новых задач – это первое, второе – необходимо заказывать серьезную аналитику по городу на предмет, какие производства у нас выгодно было бы развивать. Третье – необходимо не ждать инвестора, храня в папке план инвестиционной привлекательности Бердянска. Он у нас есть. А самим искать инвесторов. И четвертое – совет директоров. Это орган, в котором, грубо говоря, руководители могли бы говорить власти то, что они о ней думают, а власть вместе с руководителями пыталась бы решать в том числе и их проблемы.

– Вы пока говорите только о производстве…

– Это одно из определяющих направлений. Потому что производство дает стабильный доход и людям, и городу. Кстати, Бердянск не впервые стоит перед дилеммой, какое направление развивать, чему отдать приоритет. Сейчас депутат Бердянского городского совета Владимир Алексеевич Сенченко вместе с группой единомышленников из Запорожья готовит к изданию мемуары запорожского областного архитектора Огурцова. Я ознакомился с частью из них – интереснейший материал. Огурцов проектировал заводы в Запорожье, Бердянске и Мелитополе, начиная с 1945 года, когда война еще не закончилась. Так в его воспоминаниях рассказывается о дискуссии, каким путем развивать разрушенный войной Бердянск. Уже тогда, в 1940-е годы, поднимался вопрос переноса железной дороги к порту, рассматривались два варианта ее строительства. Но главное – обсуждался вопрос: развивать Бердянск как курорт или как промышленный центр. Наши деды и прадеды выбрали оптимальный вариант сочетания курорта с промышленностью и оказались правы. Это подтвердила последующая история города. И мы тоже должны извлечь уроки. Да, производство тоже связано с сезонностью, но в меньшей степени, чем курортный бизнес. Мы должны быть реалистами: с октября по апрель в Бердянск практически невозможно привлечь отдыхающих. Но я отнюдь не говорю, что курортом не нужно заниматься. Даже в нынешнем, плохом, как многие говорят, курортном сезоне лето позволило бердянцам заработать денег. А задачу городской власти я вижу в том, чтобы увеличить продолжительность курортного сезона хотя бы с мая по сентябрь. Но само по себе ведь ничего не происходит и не свершается. Курорт нужно рекламировать. Я думаю, что даже нынешний кризисный год был бы удачнее, если бы городские власти проделали работу должным образом по рекламе города.

– Ну давайте будем объективны. Реклама стоит денег. Уже много лет говорят о том, что необходимо собирать их с баз отдыха. Пусть участвуют, ведь выгоду от сезона получают они, а не жители нагорной части, так для чего тратить бюджетные средства?

– Я думаю, что нужно тратить и бюджетные средства. Базы отдыха чувствуют себя достаточно уверенно. Во многих номера раскуплены наперед. Они активно работают в этом направлении. Но помимо баз есть еще и Лиски, Пески, Слободка… Собственно, отдыхающих держит почти вся нижняя часть города и даже АКЗ. Эти деньги ведь потом не закапываются в огород. Они тратятся, идут в экономику города. Поэтому я считаю, что нужно выделять определенные суммы на рекламу города в центральных СМИ. Это необходимо делать и нужно бороться с антирекламой. Кстати, когда на протяжении четырех месяцев я исполнял обязанности городского головы, с ноября 2007 по февраль 2008, в исполкоме была подготовлена программа продвижения Бердянска как курорта. Мы запланировали в бюджете полмиллиона гривень, прорабатывали вопросы рекламы в метро, на транспорте в Киеве, Москве и т. д., на телеканалах и в печатных средствах массовой информации. Мы уже тогда перешли от слов к делу. Но потом эту программу просто «похоронили».

Однако к такой программе все равно надо возвращаться. А вот когда мы начнем реализовывать намеченное, можно вести речь и с базами отдыха о долеучастии, и с населением, чтобы люди платили курортный сбор, чтобы оплачивали вывоз мусора... То есть моя позиция такова: власть сначала должна сделать то, что зависит от нее. А потом обратиться к людям и сказать: «Мы сделали. Люди едут. Из бюджета на эти цели было потрачено столько-то денег. А теперь мы начинаем требовать, чтобы платился курортный сбор, чтобы во дворах и в частных гостиницах стояли водомеры». Это будет справедливо.

– Следующий год – год окончания действия плана стратегического развития Бердянска. Что дальше?

– Мы с вами начали разговор с того, что городу нужен план развития. Развития прежде всего экономического. Тот документ, который есть, – это был первый опыт такой работы. В большей степени это перечень пожеланий, которые, скорее всего, будут переписаны в новый план. Но стратегия – это не лавочки и не заасфальтированные улицы. Это определение приоритетов развития и постановка четких целей с определением механизмов их достижения. Здесь должны быть задействованы профессионалы. Повторюсь, в город должна привлекаться работа. Занятость населения и работа предприятий дает налоговые поступления в бюджет. Оборот денег способствует развитию предпринимательской инициативы, развитию сферы услуг. И самое главное: будут деньги – будут и дороги отремонтированы, и благоустройство микрорайонов активно пойдет.

Кстати, мы не собираемся ждать выборов. Уже сегодня со своими единомышленниками мы готовим ряд предложений и по молодежной политике, и по энергосберегающим технологиям. Будем пытаться провести их через сессию горсовета. Ведь одна тема – зарабатывание денег, а вторая, и не менее важная, – их экономия, экономия прежде всего в коммунальной сфере, через внедрение новых технологий, уменьшение потерь. Это тоже большая программа. Отдельная программа, которая должна реализовываться в городе. И это тоже задача местной власти.

От себя скажу, что готов участвовать в дискуссиях и сейчас, и во время выборов, и после выборов. Но считаю, что люди уже устали от разговоров. Они хотят действий. Власть обязана прислушиваться к народу, но при этом должна четко понимать, что народ ждет от нее работы, именно власть должна инициировать те или иные проекты и не только спрашивать мнения людей, но в первую очередь предлагать те или иные варианты развития.

– Ну что ж, желаю удачи во всех Ваших начинаниях. И спасибо за ответы на вопросы. Автор: Павел ИЩУК По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Дом Москвы – это дом дружбы
Дом Москвы – это дом дружбы

Сельские труженики отмечали свой праздник
Сельские труженики отмечали свой праздник

Цены на тепло растут
Цены на тепло растут

Сетевой магазин: только «за»!
Сетевой магазин: только «за»!

На ос­но­ве обо­юд­ной вы­го­ды
На ос­но­ве обо­юд­ной вы­го­ды

«Моя работа – это радость»
«Моя работа – это радость»

О начале декларационной кампании 2010 года
О начале декларационной кампании 2010 года

Из-за порнографии милиция закрыла сайт арестовала серверы портала Infostore.org
Из-за порнографии милиция закрыла сайт арестовала серверы портала Infostore.org

Под Запорожьем орудовали настоящие рабовладельцы
Под Запорожьем орудовали настоящие рабовладельцы

На радость людям

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Roman (23.11.2012)
Просмотров: 811 | Комментарии: 1 | Теги: вопросы, предприятие, Экономика, Специалист, город, развитие, Власть, Программы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Спасите губы в жару (0)
Cегодня мы предлагаем вам тест «ПРАВИЛЬНА ЛИ ВАША ДИЕТА?» (0)
Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
Какова история футбольного клуба "Уиган" Атлетик? (0)
Неделя за неделей (0)
Что такое дуатлон? (0)
К родным пенатам (0)
Алкаголизм (0)
Весенние маски для лица (0)
НЛО и аномалии на карте Google (0)
Volkswagen Tiguan 2, 0 TDI (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
В ожидании чуда (0)
«Магнит в воротах». Фантастика? Нет – реальность АПЛ (0)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (продолжение) (0)
7 Самых Эффективных Упражнений (0)
Audi A4 1.8 TFSI (3)
Тверская область (0)
В чем заключается польза от занятий плаванием? (0)
Лучшая в мире диета с острова Крит (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024