Понедельник, 29.04.2024, 22:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

На ос­но­ве обо­юд­ной вы­го­ды

На ос­но­ве обо­юд­ной вы­го­ды

На ос­но­ве обо­юд­ной вы­го­ды
Алексей СЛИЗКОВ,
президент фонда «Институт энергетики и финансов»:

Мы уже со­об­ща­ли о том, что в Ри­ге со­сто­ял­ся меж­ду­на­род­ный се­ми­нар Бал­тий­ско­го фо­ру­ма «Энер­ге­ти­че­с­кая вза­и­мо­за­ви­си­мость ЕС и Рос­сии: риск или воз­мож­но­с­ти для Лат­вии?». Пред­ла­га­ем чи­та­те­лям по­зи­ции двух рос­сий­ских спе­ци­а­ли­с­тов, ко­то­рые они из­ло­жи­ли на про­шед­шем об­суж­де­нии.



Алексей СЛИЗКОВ,

заместитель директора департамента внешнеэкономических отношений Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации:

– В импорте Латвии по сырой нефти Россия занимает 97%, по газу – 100% и по каменному углю – 99%. С одной стороны, это наши давние сложившиеся отношения, с другой – это показатель того, что Россия всегда была для Латвии надёжным поставщиком энергоресурсов.

Что касается отношений РФ и Евросоюза в области энергетики, то сейчас они выходят на передний план, во всяком случае, со стороны ЕС. Но не надо забывать, что это одно из составляющих общего контекста наших торгово?экономических отношений.

Успешное сотрудничество России и объединённой Европы в области энергетики исчисляется десятилетиями. Его основы были заложены ещё во времена Советского Союза. Уже тогда жёсткая идеологическая конфронтация не помешала обеим сторонам установить тесные торговые отношения в этой сфере. Россия, как правопреемник СССР, продолжила их и зарекомендовала себя надёжным поставщиком. Несомненно, стабильность этих отношений стала основой обоюдной выгоды и причиной взаимодополняемости и взаимопроникновения наших экономик.

Вместе с тем в исходных позициях имеются принципиальные различия, определяющие взаимозависимость и взаимодополняемость. Россия формирует значительную часть энергобаланса Европейского союза. И по оценкам специалистов, в ближайшие 25–30 лет потребность ЕС, а соответственно и доля РФ, может возрасти на 35–40 процентов. В наших отношениях ЕС является потребителем, а Россия – экпортёром. В январе Еврокомиссией была представлена Программа энергетической политики Европы. Один из основных её приоритетов – обеспечение энергобезопасности. Россия, в свою очередь, заинтересована в обеспечении энергобезопасности поставщика. И нам представляется, что решать это следует при наличии доброй воли и на встречных курсах. Конкретные параметры решения данной задачи должны стать и следствием нахождения взаимоприемлемых решений и возможных компромиссов.

Энергодиалог ныне ведётся на очень высоком уровне. Нельзя сказать, что мы достигли кардинальных успехов, но развивается он вполне позитивно. И ежегодно на саммите Россия – ЕС его результаты докладываются. В энергетической политике Россия и ЕС руководствуются принципами прагматизма. Различия определяют и нахождение основы верных взаимовыгодных решений.

Энергосотрудничество активно обсуждалось и на саммите второй половины прошлого года, и на других переговорах на разных уровнях. В их ходе выявились разные вопросы и проблемы, решение которых, повторюсь, возможно в духе сотрудничества.

Явно необходимо новое соглашение, работа над которым, мы надеемся, начнётся в ближайшее время. Оно придёт на смену Соглашению о партнёрстве и сотрудничестве, срок действия которого истекает в конце 2007 года. В какой форме оно будет подписано, пока определённого решения нет. Возможно, это будет нечто отдельное или составной частью в пакете общих соглашений. Это ещё станет предметом переговоров. Существующая система обеспечивает в определённом смысле интересы России, но те преобразования энергетического рынка, которые происходят в Европе, могут создавать и новые проблемы. И их решения должны быть найдены с учётом интересов российских производителей.

С Латвией наши отношения складывались и складываются вполне успешно. Об этом говорят и цифры. Но определённую обеспокоенность вызывают планы по выходу стран Балтии из энергосистемы стран СНГ. Это может создать проблемы. Что не только вызовет дополнительные финансовые затраты, но и трудности в обеспечении надёжности энергоснабжения. Решение надо искать в формате будущей стыковки систем Восточной и Центральной Европы. Работа в этом направлении ведётся специально созданной совместной рабочей группой. Она опубликовала свой доклад, из которого видно, что технически всё решаемо. И реализация этой идеи обеспечит стабильное функционирование единого европейского рынка электроэнергии.

Ещё одна проблема между Россией и ЕС – торговля ядерными материалами. Здесь де?факто существует система, дискриминирующая российских поставщиков. В частности, регистрация Европейским агентством по снабжению всех контрактов и существующее правило ограничения потребления для одного потребителя из одного источника 20 процентами. Российская сторона постоянно поднимает этот вопрос, но до сих пор он не решён.

Хотя в Соглашении о партнёрстве и сотрудничестве было записано, что это должно было произойти к 1997 году. Но и поныне существуют серьёзные расхождения в позициях обеих сторон. Однако я думаю, что сотрудничество в области ядерной энергетики, и это отмечено в документах Еврокомиссии, остаётся одним из важных и перспективных направлений. Конечно, каждая страна вправе определить своё отношение к этому. Но ядерная энергия является одной из самой чистой по отношению к окружающей среде. И исходя из Киотского протокола о загрязнении атмосферы её эффективность будет возрастать. Это учитывает и Россия, сделав ядерную энергетику одним из своих приоритетов. Здесь, как нам представляется, тоже есть перспективы сотрудничества. Правда, на сегодняшний день это в малой степени касается Латвии. В традиционном же энергоснабжении Россия и впредь будет обеспечивать потребности вашей страны.

Леонид ГРИГОРЬЕВ,



президент фонда «Институт энергетики и финансов»:

– Россия – это два с небольшим процента от населения планеты – произвела в прошлом году 10,3 процента всей первичной энергии в мире. Из них 5,6% использовала сама, 4,6% – экспортировала. Россия обречена играть роль стабилизатора мировой энергетической ситуации. Мы не Саудовская Аравия и не можем влиять на нефтяные цены. У себя дома можем корректировать Газпром, а в Европе это конкурентный фактор. Поскольку Россия является одним из 5 поставщиков газа. Это Англия, Голландия, Норвегия и Алжир (сжиженный газ). Цена на газ в Европе зависит от цен на нефть, и она примерно такая же, как в США с их либерализованным рынком.

В 90?х годах, когда у нас был кризис, Газпром не снижал добычу газа и на Европе наши проблемы не сказались. Поэтому для нас в Москве нет проблемы сомневаться в надёжности поставщика. Если бы я там попытался собрать семинар на такую тему, меня бы просто не поняли. Нет, побить не побили бы, а вот «скорую помощь» вызвать могли бы.

В этом году мы начали вырабатывать новую стратегию по добыче нефти, угля, газа. Данные 2006 г. очень близки к уровню 2010 г. по её оптимистическому сценарию. Резкий рост добычи нефти в ближайшем будущем вряд ли следует ожидать, потому что это очень дорого. Но до радикальных капиталовложений Россия, тем не менее, будет постепенно увеличивать её добычу. Увы, наша национальная проблема в том, что мы плохо используем свои экспортные доходы.

Надо учитывать два фактора. У нас достаточно многие утверждают, зачем России надо так много экспортировать, если полученные деньги мы не используем? С другой стороны, 17 лет мы росли, почти не инвестируя в эту сферу. В 2007 г. наш ВВП будет на уровне 1990 года. Фактически это означает, что в своём экономическом развитии мы потеряли именно 17 лет! За это время мало что построено в стране. Это ненормальная ситуация. Мы исчерпали запас мощностей во многих отраслях промышленности. Теперь такое положение будем исправлять. Но при этом проблема энергоснабжения не возникнет. Мы выполняли и будем выполнять все свои контракты. Хотя, следует признать, что за те же 17 лет наши электромощности выросли минимально. В результате сталкиваемся с нехваткой электричества, особенно в часы «пик». Но ведь мы только?только вылезли из кризиса и сейчас идём к экономическому росту. А точные ответы по многим параметрам даст только жизнь.

Возьмём возможную нехватку газа в Европе в 2015–30 годах, даже прогноз сделан. Но ведь идёт и изменение в экономических стратегиях в разных странах. Мы бы хотели как можно большей ясности и сближения. Если мы разовьём свой энергетический сектор, у нас появятся огромные возможности взаимодействия за счёт разницы во времени. Особенно если мы продвинем и ядерную энергетику. Следует признать, что в Европе до сих пор нет реальной либерализации газового рынка. И это создаёт трудности в инвестировании проектов. К примеру, в создании газового хранилища в Англии для компенсации сезонных колебаний.

Что касается Северного газопровода. Напомню, что это очень старый проект, ему лет 15. Мы понимаем, что Германии в 2020 году надо выводить ядерную энергетику и уголь, что связано с экологическими требованиями. Поэтому российский газ неизбежно станет там цементирующим фактором. Газопровод экономичен, длина его меньше, чем тянули бы только по суше. Сегодня транспортировка обходится в 1,5 доллара на сто километров за тысячу кубов. И это накладка на конечную стоимость, несмотря на цену самого газа. Но Европе он нужен.

«Европа – Балтия – Россия»







Сколько стоит... человек?

Недвижимость. В прямом и переносном смысле
Недвижимость. В прямом и переносном смысле

KALVE – 70 лет!
KALVE – 70 лет!

Барцальи рад, что Италии не придется часто играть с "красной фурией"
Барцальи рад, что Италии не придется часто играть с

ЕS-NATO —Мы были правы! Сейм в отставку!
ЕS-NATO —Мы были правы! Сейм в отставку!

Единственный источник дохода любой организации
Единственный источник дохода любой организации

Александр ГОЛУБОВ: «В Грузии может разразиться дефолт»

Европа для человека труда!
Европа для человека труда!

Осетрина второй свежести?

Хакасия удовлетворительная
Хакасия удовлетворительная

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 904 | Теги: фонд, Экономика, Специалист, финансы, страна, Заместитель, доллары, торговля, ЕВропа, цена | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Страховые компании (1)
О пользе овса (0)
Земляне — потомки марсиан? (0)
Восстановить жизненные силы (0)
Летний сезон в Иркутской области начался позитивно (0)
ИЗМОЧАЛИМСЯ ПО ПОЛНОЙ (0)
Красивые губы (0)
Здравствуйте, Андрей Валерьевич! (4)
Какие есть направления в фитнесе? (0)
Автомобильные рынки Москвы (0)
Какова история возникновения хоккея? (0)
Где можно найти принцип работы коробки переключения передач(КП, КПП, МКПП)? (0)
ИНОПЛАНЕТНЫЕ ГЕНЫ В ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДНК? (0)
История с Wikileaks стала сюжетом для новой видеоигры (0)
КРАСОТА ОТ ПРИРОДЫ (0)
Peugeot 307 1.6-16V (0)
Skoda Roomster 1.6 16V (0)
Как «Пегас туристик» спас 220 жизней (0)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
Volkswagen Passat 1.8 5V Turbo (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024