Сначала папа собирался покупать Qashqai, возил прайсы домой, комплектации смотрел, приценивался, я от Кошака не был в восторге, потому что человеку, которому за 50, ездить на Кошаке как-то несолидно, я вообще не хочу рассказывать, как он собрался Патриота взять, меня чуть приступ не хватил (не в коем случае говорить плохо про уаза не хочу, просто у него служебный ХАНТЕР, я подумал, что перебор это будет). Короче, собрался он за Кошаком, и вот возвращается домой, говорит, типо я посидел в Кашкае и решил взять Икс-Трэл (как он любит говорить), я офигел, потому суммы разные, решил занять денег, в общем взял в ноябре 2007г. за 890 тонн с защитой картера и со всей байдой в минималке. Мне предыдущий Икс-Трейл не особо нравился, а нового я тогда еще не видел, а когда приехал помочь папе номера получить, я удивился, — машинка совсем ничего внешне, особенно в черном цвете, пластик, который снизу сливается с кузовом, а еще бы тонировку добавить, которую папа ни в коем случае ставить не хочет: ))), было бы вообще кул.
Ладно, это так называемое вступление было, кому противно было его читать — может мне минус за него поставить. И вот я решил написать отзыв об отцовском X-Trail, у него это как вторая машина «парадно-выходная», так что ездили данный пробег с ним наверное почти на пополам, вот скоро почти 9000км.
Когда я сел после своего форда, если честно, то я офигел, у меня ГУР, а там ЭУР, машина раза в 1, 5 больше, а рулится намного легче, все габариты чувствуются (по крайней мере мне парктроник не нужен), единственное, что я бы поставил камеру заднего вида (с ней все-таки удобней).
Начну со своих ощущений. Когда я первый раз на нем проехал, я подумал, что лучших машин нет: ямки глотает тока в путь, лежащих ментов тоже, машину не трясет практически (опять-таки сравниваю со своим фордом), багажник очень большой, я любитель шашлыков и вылазок на природу, а там складывается абсолютно ровный пол, клиренс — дай бог каждому. У нас малый гараж находится под домом, он теплый, и как бы там съезд не хилый, так вот из всех машин, которые туда съезжали, до этого была Нива «Тайга», а когда купили Икс-Т, я думал, что чиркнется, а нифига, — заехал как миленький, и без усилий.
Когда ездили к родственникам на дальние расстояния, тоже себя показал с лучшей стороны, дороги в Воронежской области не ахти так сказать, хотя и как во всей России, вел на трассе себя достойно, но потом я стал замечать, что у него есть небольшая парусность на открытых дорогах, многие говорят, что стандартная резина не ахти у него, может быть после ее замены он себя на трассе будет себя лучше вести, не знаю, конечно до легкового авто ему ого-го, потому что при резком перестроении чувствуются рывки, машина была полная, 5 взрослых людей.
Недостатка мощности я не заметил, для размеренной езды вполне хватает, 6МКПП дает возможность разогнаться и набрать нужную скорость, при обгонах недостатка мощности не испытывал тоже (сразу скажу, что я на бумерах ездил и с ними не сравниваю), эта машина не предназначена для лихачества.
По говну еще не лазил и не собираюсь, но там, где грязь была или подъемы с грязью, везде выезжал без особых усилий.
В достоинство могу отнести, что задние сиденья регулируются по наклону, что очень удобно. В багажном отделении достаточно крючков, а также есть прикуриватель (так называемая Электрозетка на 12В), что очень удобно для компрессора или же холодильника.
В самом салоне много подстаканников, и разных отделов, я знаю, что это девушкам больше нравится, но мне тоже было очень удобно, когда покупаешь баночку воды и ставишь рядом с рулем: ). Также очень порадовал мультируль с кнопками переключения магнитолы и инфы БК.
Очень жаль, конечно, что нет люка, по крайней мере он мне оч нравится, большой такой, супер просто: ), а про рейлинги с фарама на крыше я только по наслышке слышал, что слепят даже камазы))), и что на природе будто днем, сам, увы, такого удовольствия не испытывал.
К минуса могу добавить, что особого комфорта сзади нет, сядут только 2 взрослых человека нормально, а еще когда ездили на дальние расстояния, то моей 5 точке показалось, что у меня в форде сиденья мягче, чем в ниссане, хотя плавность хода у ниссана мягче.
Может быть я рановато написал этот отзыв, потому что о надежности еще рано говорить, но все же, машинка еще никогда не подводила, а это оч радует.