Суббота, 20.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

ОСЕНЬЮ У КОРНЕЙ ОСОБАЯ РАБОТА

ОСЕНЬЮ У КОРНЕЙ ОСОБАЯ РАБОТА

ОСЕНЬЮ У КОРНЕЙ ОСОБАЯ РАБОТА

Нынешним летом деревьям и кустарникам в наших садах было несладко. На пороге октябрь – самое время помогать растениям. О том, что нужно сделать, чтобы обессиленные жарой и засухой плодовые и ягодные культуры наилучшим образом подготовились к зиме, благополучно перенесли ее и порадовали вас в будущем сезоне хорошим урожаем, рассказывают известные селекционеры, авторы многих популярных сортов смородины и груши.

Каждое растение имеет следующие типы корней: скелетные (толстые, до 8-12 сантиметров), обрастающие (более тонкие, но одревесневшие) и активные (они белые и покрыты огромным количеством всасывающих корневых волосков). Корни большинства многолетних культур имеют две волны роста: весеннюю (апрель-май, с момента прогревания почвы на глубине их залегания) и осеннюю (сентябрь-октябрь, до снижения температуры почвы до 3-4 градусов для красной и до 5-6 градусов – для черной смородины).

Наиболее благоприятная температура для роста корней – 15-20 градусов при оптимальной влажности почвы и воздуха. При температуре плюс 25 градусов и выше рост активных корней, особенно при сухости почвы и воздуха, затухает совсем. Поэтому-то корни в конце лета, как правило, не растут. Осенний их рост продолжается до замерзания почвы, и если условия перезимовки нормальные, то образовавшиеся осенью активные корни нормально перезимовывают.

Запомните: осенью корни проделывают исключительную по своему значению работу: накапливают азот и другие важные элементы, необходимые для развития в весенний период. Поэтому ваша задача сейчас – помочь кустам подготовиться к началу массового образования всасывающих корней, обеспечив для них оптимальную влажность и аэрацию почвы, достаток питательных веществ.

Учтите, что вода, воздух, питательные соли должны быть там, где ожидается массовое развитие активных корней. Глубина их залегания существенно разнится в зависимости от вида ягодных растений, возраста кустов и особенностей почвы (механического состава, глубины, мощности залегания гумусового слоя и т. д. ).

Наиболее типичная ошибка начинающих садоводов в эту пору: минеральные удобрения и воду вносят непосредственно под куст. А там практически нет активных корней, они располагаются на концах вертикальных скелетных корней, которые уже глубоко ушли в почву, иногда до 1, 5 метров. Правда, всего их там максимум 3-4 процента от общего количества активных корней. Основная же масса располагается в перегнойном горизонте, причем у трехлетних растений – на расстоянии 30-40 сантиметров от центра куста, у пятилетних – уже на расстоянии 70-80 сантиметров от центра, у девяти- и десятилетних – на расстоянии 1-1, 25 метра. Данные эти приведены по черной смородине, но ориентироваться по ним можно и при уходе за другими ягодниками.

Из всего сказанного вытекает такой совет. Особенно тщательно прорыхлите почву хотя бы до глубины 30 сантиметров, пролейте и внесите жидкую подкормку в полосу вокруг куста на расстоянии от центра, равном 30-80 сантиметрам для 3-4-летних растений, на расстоянии 50-90 сантиметров – для 5-летних. Для кустов старшего возраста сосредоточьте усилия на обработке полосы, расположенной уже на расстоянии 70-120 сантиметров от центра. Вообще, для нормально развитых растений хорошим ориентиром будет расстояние, примерно равное 1, 3-1, 5 проекции кроны.

Учитывая засуху, царившую этим летом во многих центральных областях России, подкармливайте кусты полным минеральным удобрением, например жидкой нитрофоской или азофоской. Правда, при этом придется постараться, чтобы удобрения дошли по назначению, а потому, вероятно, придется все сделать два раза. Сначала хорошо взрыхлите и тщательно пролейте верхний слой почвы. Норму полива подскажет сама земля, но, по-видимому, придется вылить не менее двух-трех ведер на куст. Если почву до полива не прорыхлите, вода просто не впитается на нужную глубину, а почва еще сильнее «заклекнет».

Кстати, все это можно проделать и после обильного дождя. Прорыхлите и посмотрите, до какой глубины дошла влага: опустилась на два штыка лопаты – можете подкармливать, не достигла этой отметки – пролейте сами, но уже меньшим количеством воды. После полива снова прорыхлите, сделайте канавку в середине «подкармливаемой» полосы (она должна быть шириной не менее лопаты) и вновь пролейте, но уже питательным раствором.

Обычная концентрация для подкормок – 40-50 граммов на 10 литров воды. После подкормки опять-таки прорыхлите верхний слой и замульчируйте (слой мульчи – 8-10 сантиметров). А вот под самыми кустами перекопаете попозже, перед заморозками, чтобы разрушить убежище подготовившихся к зимовке вредителей, например почковой моли.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 782 | Теги: ОСЕНЬЮ У КОРНЕЙ ОСОБАЯ РАБОТА, полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Volkswagen Passat 1.8 5V Turbo (0)
Стильный пол (0)
Поведение НЛО в полёте (0)
Opel Astra Stationwagon 1.7 TDS (3)
Табакокурение (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
Chevrolet TrailBlazer 4.2i 4WD (0)
Как появились горные лыжи? (0)
Подробнее о биологически активных точках (0)
Что такое сэндборд? (0)
Монтаж шины на обод (0)
Миллион обещаний (0)
Toyota Vitz 1.0 (0)
Возвращение совести (0)
Защита от угона (0)
Отзыв о Subaru Impreza XV 2.0i (0)
У самого синего моря (0)
Volkswagen Polo 1.4 (0)
Где в Москве можно заниматься дайвингом? (0)
NASCAR: игра 2011 года (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024