Пятница, 26.04.2024, 21:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Это интересно

РОДИТЕЛИ + ДЕТИ = СИТУАЦИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

РОДИТЕЛИ + ДЕТИ = СИТУАЦИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ



Часто взрослые люди, родители, задаются одними и теми же вопросами: почему они не понимают своих детей? Почему их дети занимаются не тем, чем взрослым хочется, или не так, как взрослым хочется, или не с теми, с кем взрослым хочется? Целому поколению может не нравиться младшее поколение. Очень редко бывает, когда между старшими и младшими действительно нет конфликта, нет борьбы за место правого или лучшего, а есть взаимопонимание и взаимопомощь. В чем же здесь секрет?

Каждый возраст, каждое поколение считает, что проблемы, трудности есть только у него. А тем, кто моложе - все дается легче, а тем, кто старше - меньше надо. И получается, что на пике только это поколение.

На самом деле, как вы сами это понимаете, картина совсем иная. Абсолютно каждый возраст имеет свои проблемы от первой минуты жизни до последней. Мнение о том, что кто-то живет беззаботно - это мнение человека со стороны, издалека. Как говорится: «хорошо там, где нас нет» или «на расстоянии все хорошие и все хорошо». Но стоит нам приблизиться к внутреннему миру человека (начать с ним общаться поближе), как оказывается, что все не так просто и легко, как нам кажется на расстоянии. У него, также как и у нас, «забот полон рот». И это независимо от возраста: будь-то взрослый, будь-то ребенок, будь-то отрок. Выходит, все дело в дистанции между внутренними мирами людей.

А кому, как не родителям, быть близкими к своим детям? Чувствование проблем своих детей, знание их или о них - есть один из критериев вашей близости к ребенку (как, впрочем, и к любому другому человеку). Например, у ребенка могут быть серьезные трудности в общении со сверстниками. Причем, это может быть как в 14 лет, так и в 2-3 года. Не думайте, что у малышей так все просто. Один вариант, чтобы понять его проблемы, нужно изучать его поведение, его действия, его реакции. Как говорят психологи: «изучите его жизнь, его повадки и вы будете знать о нем все». Но есть другой вариант - станьте близким человеком своему ребенку, другом или подругой, и вы все узнаете. Вы будете знать конкретно, что мешает вашему ребенку свободно общаться - его желание командовать или, наоборот, слабая воля (он подчиняется другим, а потом у него плохое настроение); его капризы или капризы других детей, с которыми он не знает как справляться; его слишком большая влюбленность в себя и это ему мешает учитывать интересы других в общении; его неумение организовать общение, сделать его интересным и от этого зависимость от других и т. д.

Можно привести другой пример. У вашего ребенка может быть совершенно другой, чем у вас, вкус, начиная от пищи, форм развлечений и заканчивая «вкусом» на людей. Если вы этого не чувствуете и не понимаете, то вы часто наталкиваетесь на это несоответствие по жизни и у вас возникают эмоции - вам обидно, что он без большого аппетита ест то, что вы приготовили или то, чем его угощают, или вам стыдно, что он не очень приветлив с вашими приятелями или сотрудниками, вы недовольны, когда он включает на всю громкость магнитофона «ужасную», на ваш взгляд, музыку. И как ему сохранить свой вкус, остаться самим собой, если вы его не признаете? А считаете, что он должен делать так, как ему говорят взрослые. Взрослые, которые далеки от него как Земля от Марса, хотя и являются его родителями.

Когда вы приблизитесь к своему ребенку вы сами почувствуете все многообразие его личных проблем. Однако тут есть одно «НО».

Дело в том, что каждый человек под проблемой понимает то, что он не может в данный момент решить, с чем не может справиться, в чем ищет выход; то, что его беспокоит, тревожит, не дает ни спать, ни есть. А то, что он уже «прошел» в своей жизни, что он умеет - считает легким и простым, не составляющим труда. И порой не понимает, что для другого человека это такая же проблема, как для него его нерешенная задачка. Это и является одной из причин разногласий между родителями и детьми.

У взрослых давно прорезались зубы, они давно научились ходить, сидеть, самостоятельно кушать, одеваться, разговаривать, общаться с людьми и окружающим миром, они давно прошли школу с ее учителями и программами, сдали все экзамены «и из... и в... ». Они давно умеют знакомиться с девочкой, приглашать ее в кафе или в парк, они прошли «первый поцелуй», они делали предложение или давали на него ответ, они самоутверждались среди сверстников во дворе, они выбирали себе: чем им жить, с кем и как. И таких проблем по жизни бесконечное множество. И каждый человек, каждый возраст, каждое поколение их решает по-своему. Но они есть. Прежде, чем человек научится, проблема стоит перед ним во весь рост, как камень преткновения.

Когда ребенок чувствует, что родитель понимает его проблемы, «уважает» их, а не отмахивается с видом, что это легко и просто, тогда он чувствует вашу близость и любовь. А меру во всем вы знаете сами.

Дружбы вам с вашими детьми, уважаемые читатели.


Журнал «Филдви»


Другие статьи по теме:

ОБРЕСТИ РАДОСТЬ

ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕНИЕ ВЕЗДЕ И ВО ВСЕМ

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ШЕСТЬЮ УРОВНЯМИ ПОДСОЗНАНИЯ

ДРАКА

КАСТЫ И ВАРНЫ
КАСТЫ И ВАРНЫ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Это интересно | Поместил: pressvl (19.02.2012)
Просмотров: 946 | Теги: советы, РОДИТЕЛИ + ДЕТИ = СИТУАЦИЯ ДЛЯ РАЗВ, Йога | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Какие существуют классы парапланов? (0)
Лучшая в мире диета с острова Крит (0)
Chevrolet TrailBlazer 4.2i 4WD (0)
Land Rover Discovery 2.7 TdV6 (2)
Спокойной ночи, малыши и родители! (0)
Календарь стрижки волос на январь (1)
Осенние угри (0)
Зона S4 (0)
"Твенте" предложено ломать голову (4)
Лидеры продаж иностранных автомобилей (1)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (0)
Opel Vectra 1.8i (0)
Отдых VIP-уровня в Подмосковье (0)
Как появились горные лыжи? (0)
Восемь секретов Снегурочки (0)
Opel Zafira 1.8 (0)
Родина золотой Хохломы (0)
Существует ли хороший отдых, не бьющий по карману? (1)
Какие существуют упражнения и комплексы для увеличения объема грудной клетки? (1)
Солнечное лекарство (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024