Пятница, 19.04.2024, 10:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Отдых и туризм » Отдых за границей

В отпуск в Афганистан

В отпуск в Афганистан



Странный заголовок. Неправда ли ? Все последние годы и даже десятилетия там было не до туристов. Да и будущее не предвещает в этом плане каких то серьезных изменений. А очень жаль . Ведь там есть что посмотреть ! Давайте вспомним только некоторые достопримечательности.

Бамианские статуи Будды

Можно отметить северо-западную провинцию Бамиан, главной достопримечательностью которой были две огромные статуи Будды, превращенные в 2001 году талибами в груду камней, а также пещерный монастырь Кафиркала; юго-западную провинцию Газна, входившую когда-то и в империю Газнавидов, и в империю Моголов, и в состав Афганского королевства. Главными достопримечательностями этой провинции Афганистана являются одна из самых крупных крепостей Афганистана – цитадель 13 века Газни, а также минареты, сады, гробницы султана Махмуда Газна и его отца, останки дворцов и т.п.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (28)

Хотя Будды разрушены почти полностью, до сих пор сохранились ниши, где они находились прежде. Окрестности утопают в зелени, резко контрастируя с песчаником, из которого были вырезаны статуи. Недавно ученые объявили о том, что обнаружена лежащая 18-метровая статуя Будды, которую талибы не нашли, поскольку она была засыпана землей.



Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (26)

Есть надежда, что она, вместе с возможными «реконструкциями» других статуй, подаренными народом Японии, вернут этому месту хотя бы часть его былой славы.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (27)

Взгляните, как Будды выглядели до и после действий талибов. Есть надежда, что лазерные системы с солнечной накачкой смогут воссоздать изображения статуй на их прежних местах. Это обойдется примерно в 10 миллионов долларов, работы, возможно, будут закончены к 2013 году.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (25)

Конечно, место не будет таким, как прежде, но его историческое значение сохранится, а у нас, по крайней мере, будут сувениры. Кстати, талиб, губернатор провинции Бамиан, ответственный за уничтожение статуй, был убит в Кабуле в 2007 году. Ничто не остается безнаказанным.

Озера Банде-Амир

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (24)

Озера Банде-Амир просто поражают воображение. Их иногда называют Афганским Гранд-Каньоном. Пять озер расположены неподалеку от статуй Будд, так что обе этих достопримечательности можно осмотреть за несколько дней.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (22)

Самое замечательное в этих озерах в горах Гиндукуш то, что они совершенно естественны. Так горная система Гиндукуш является одной из самых красивейших и величественных горных систем во всем мире. Она сочетает в себе сохранившие первозданный вид горы, долины и озера, которые, при лучшем политическом раскладе, могли бы привлечь сюда даже избалованных туристов.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (23)

Стены, которые вы видите на фотографиях, появились из-за того, что вода обогащена диоксидом углерода. Тысячи лет эта вода испарялась, а отложения карбоната кальция медленно возводили эти стены.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (21)

Сюда непросто добраться, так что, если вы привыкли путешествовать с комфортом – забудьте о них. Чтобы попасть сюда, нужно ехать очень осторожно, потому что дороги заминированы талибами.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (20)

Шахри-Гонгола

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (19)

История учит нас, что с Чингиз-ханом связываться не стоит. Жители Шахр-и-Гонголы определенно этого не поняли, поэтому в 13 веке пленили его внука. Не склонный к мягкосердечию, Чингиз-хан уничтожил город и 150 тысяч его жителей.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (18)

Город так и не отстроили заново, и с тех пор он медленно рассыпается в прах. Однако он представляет собой величественные руины и находится в провинции Бамиан, недалеко от Будд и озер.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (17)

Но только неразумный путешественник рискнет забраться в город. Во время войны весь район был заминирован, и местность все еще небезопасна.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (16)

Город молчания – или Город криков, как его иногда называют (не может же он представлять собой и то, и другое), все еще там, но сейчас на него лучше любоваться с разумного расстояния.

Мазари-Шариф

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (15)

В городе Мазари-Шариф находится одна из прекраснейших мечетей мира. Само название города, по сути, означает «Священная гробница», а в Голубой мечети, как считается, был захоронен Али, зять пророка Мухаммада. Он родился в Мекке, священном для мусульман городе. Более того – он был единственным человеком, рожденным в Каабе, святилище внутри города.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (14)

Согласно легенде, чтобы уберечь останки Али от надругательства, его последователи водрузили их на белую верблюдицу. Они шли следом несколько недель, пока она не упала на землю, изможденная.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (13)

Голубая мечеть была последней из усыпальниц, построенных на этом месте. Хотя воздвигли в 15 веке, и с тех пор большая ее часть уже реставрировалась, величественная красота строения совсем не пострадала.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (12)

Минареты

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (11)

Газни, расположенный на востоке страны, известен своими минаретами. Некоторым из них больше тысячи лет, они были построены за те 200 лет, когда еще существовало Газневидское государство. Город всегда представлял собой смешение народностей и религий, как в общем-то и вся страна в целом, а сикхи и индуисты, изгнанные талибами, до недавнего времени постепенно возвращались в эти места.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (10)

Хотя главной приманкой для туристов, несомненно, служат мусульманские минареты (похожие на изображенный выше Джамский), нельзя забывать и о лежащем Будде.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (9)

Убежище, выстроенное вокруг 15-метровой женской статуи в 80-х годах прошлого века, уже разрушилось из-за того, что были украдены деревянные подпорки. Можно только надеяться, что однажды статуя будет восстановлена.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (8)

Древний Бост

Столица провинции Гильменд, Лашкаргах, таит секрет – древний разрушенный город Бост. Неизвестно, кто его построил, хотя это определенно случилось около трех тысяч лет назад. В 661 году н.э. его захватили мусульмане и сделали столицей Газневидской империи. Уничтожил его наш старый знакомый, Чингиз-хан, в 1220 году. В городе до сих пор сохранилась 25-метровая арка и мавзолей. Замечательно и то, что туристы могут без труда попасть туда.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (7)

Хайберский проход

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (6)

Если вас влечет высота и пустынные утесы, тогда вам нужно посетить перевалы, которыми славен Афганистан. Самый известный из них называется Хайберским, он соединяет страну с Пакистаном.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (5)

Проход всегда имел большое военное и торговое значение, и он до сих пор небезопасен для туристов. В феврале 2009 года главный мост был взорван сторонниками талибов.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (4)

Можно надеяться, однако, что однажды, абсолютно безопасный, проход станет частью пути следования товаров, который пройдет через несколько республик в центральной Азии и поможет возродить их экономику.

Вы бы поехали в отпуск в Афганистан? | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (3)

Перевал Саланг расположен на высоте почти 4 тысяч метров. Он соединяет север страны и провинцию Кабул.  На высоте 3400 метров он соединяет Кабул и Мазар Шариф.



Расположенный в долине одноименной реки, Кабул, основанный 1504 году Бабуромом, как столица Могольской империи, является хоть и заметно пострадавшим от драматических событий последних лет, но довольно колоритным и интересных для путешественников городом.


Наиболее интересными достопримечательностями Кабула являются его многочисленные мечети, мавзолеи и медресе. Среди них можно выделить восстановленную при Захир-шахе в конце 60-х годов мечеть 18 века Пули-Хишти, мечеть Визир-Акабар-Хана, мавзолей Тимур-шаха, еще одну мечеть 18 века – Идга - центр проведения основных религиозных праздников Афганистана.

Интерес представляют также: основанная еще в 5 веке древняя крепость Бала-Гиссар, в которой до сих пор стоит армейский гарнизон, а в окрестностях полно минных полей. Между тем, стены этой цитадели имеют почти 30-километровую длину; национальный музей Афганистана, когда-то, до своего разграбления в период правления Талибана, обладавший крупнейшей в мире коллекцией искусства Центральной Азии; весьма скромный, но весьма симпатичный Кабульский зоопарк, площадь Пуштунистан, памятник убитому террористами лидеру Северного альянса Ахмад-шаху Масуду и т.д.


К западу от столицы находится долина Пагман, где можно познакомиться с архитектурой вилл и бытом бывшей афганской знати, с деревней Ишталиф, где компактно проживают ремесленники и художники, красивые террасные сады чуть ниже Тахта, развалины древнего индуистского комплекса рядом с Таа-Искандер и т.п.

На северо-востоке страны в районе горной реки Панджшер (в переводе с афг. - пять львов) лежит исключительно красивое ущелье. Провинция под одноименным названием населена таджиками. Помимо красот гор, любопытными постройками из глины, более напоминающими пчелиные соты, эта местность может привлечь военных историков грудами разбитой советской военной техники, оставшиеся здесь с 80-х годов прошлого века и с начала века, когда афганские формирования боролись здесь сначала с советскими войсками, а затем с представителями Талибана. Интересно, что в этом регионе страны, между селом Джангалаком, столицей провинции Базараком и Хонизм располагается мемориальная могила самого известного афганского полевого командира Ахмад-шаха Масужа, возглавлявшего самые успешные афганские формирования во время обоих войн.

Среди остальных достопримечательностей Афганистана отметим: историческую область Нуристан, ее нетронутую природу, форт 20 века, расположенный на месте старого замка в 29 км от Асадабада, очень живисную долину Башгул, а также древнюю столицу королевства Горид – город Шахри-Зорак и т.п.; северную провинцию Балх, место, где родился и нашел своих первых последователей Заратустра, процветали такие эллинистические государства древности, как империя Селквидов, а также знаменитое Греко-бактрийское царство;

Интерес представляют также: город Джелалабад, рассоложенный в горном оазисе; Хайберский 53-километровый проход, связывающий Афганистан с Пакистаном, откуда в страну в свое время пришли почти все захватчики: арабы, татаро-монголы, британцы; северо-западная провинция Герат с великолепной пятничной мечетью 13 века - Масджиди-Джамми, комплексом сооружений 15 века Мусалла с шестью минаретами и двумя мавзолеями и т.п.; торговый город Кандагар с фрагментом плаща Пророка, который хранится в мечети Да-Керка-Сариф-Зиарат и т.д.

Здесь представлены лишь несколько потрясающих мест в Афганистане. Можно лишь надеяться, что через несколько лет страна станет открытой для тех, кто сможет открыть для себя историю и величие этой гордой и древней страны.


При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Отдых за границей | Поместил: Viktor (23.04.2012)
Просмотров: 1042 | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Монтаж шины на обод (0)
Стильный пол (0)
ЯЗВА (0)
Обрести чувство стиля (0)
«Магнит в воротах». Фантастика? Нет – реальность АПЛ (0)
У самого синего моря (0)
История с Wikileaks стала сюжетом для новой видеоигры (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
Природные красители (краски своими руками) (0)
Какие автомобили выпускает ТагАЗ? (0)
Что такое каякинг? (0)
Что такое футбол?! (0)
Календарь стрижки волос на январь (1)
15 минут фитнеса для занятых (0)
Табакокурение (0)
Audi A6 2.4 (0)
Английский автомобиль будет развивать cкорость 1610 километров в час (0)
Сколько весит футбольный мяч? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024