Пятница, 19.04.2024, 20:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Мифы и реальность » Наша история

ИЗ АЭРОКЛУБА — В ФРОНТОВОЕ НЕБО

ИЗ АЭРОКЛУБА — В ФРОНТОВОЕ НЕБО

ИЗ АЭРОКЛУБА — В ФРОНТОВОЕ НЕБО
ТВЕРСКОЙ АЭРОКЛУБ
МЫТИЩИНСКИЙ АЭРОКЛУБ
ПРОКОПЬЕВСКИЙ АЭРОКЛУБ

В нынешнем августе на аэродроме Змеёво отмечали 75-летие областного аэроклуба. Клуб переживает, может быть, не самые лучшие времена, но именно здесь в позапрошлом году прошел 35-й чемпионат России по классическому парашютизму, а в прошлом — 43-й открытый чемпионат России по вертолетному спорту.



ТВЕРСКОЙ АЭРОКЛУБ

Еще осенью 1926 года на аэродроме Общества друзей воздушного флота (на месте микрорайона «Южный») базировался авиаотряд, оснащенный самолетами «юнкерс» разных модификаций. Но тверская молодежь тогда не могла заниматься авиационными видами спорта.

3 июля 1934 года участник спасения челюскинцев летчик Анатолий Ляпидевский, выступая на митинге, предложил создать в Калинине городской аэроклуб, над которым согласился взять шефство. И аэроклуб, созданный на базе Тверской школы летчиков Осоавиахима, открылся уже осенью того же года. Вскоре аэроклубу присвоили имя Анатолия Ляпидевского, первого Героя Советского Союза.

К началу Отечественной войны сотни курсантов Калининского аэроклуба обучились летному делу и прыжкам с парашютом. За боевые подвиги пятеро из них впоследствии были удостоены звания Героя Советского Союза: Мария Смирнова, Павел Кайков, Тамара Константинова, Арсений Морозов, Николай Никитин. А летчик Алексей Смирнов звания Героя удостоен дважды.

В августе 1941 года Калининский аэроклуб эвакуирован в город Мелекесс Куйбышевской области (с 1943 года — в Ульяновской области) и преобразован в Мелекесскую летную школу. Аэроклуб в Калинине появился вновь в 1948 году, он был переведен из Оренбурга. Через три года начались работы по ремонту летного поля бывшего военного полевого аэродрома Змеево, и вот уже многие десятилетия спортсмены Тверского авиаспортклуба ДОСААФ (РОСТО) им. М.М. Громова получают здесь путевку в небо.

Тверской аэроклуб, несмотря на огромные трудности финансового и организационного характера, сумел выжить в эпоху реформ. Некоторым другим аэроклубам повезло меньше, их просто нет. А хотелось бы вспомнить о содружестве тверских авиаторов, например, с мытищинскими.



МЫТИЩИНСКИЙ АЭРОКЛУБ

Этот клуб в конце 1941 года был эвакуирован, а в 1957 году вообще выведен из Мытищ. Архив клуба утерян. Но тверичи оставили заметный след в его истории.

Детские годы выдающегося конструктора техники ВДВ Павла Игнатьевича Гроховского прошли в Твери. А в книге «Тайнинское небо и тропы» (2004) рассказывается о плодотворном сотрудничестве юных курсантов планерной школы Мытищинского райсовета Осоавиахима с сотрудниками «поля чудес» комдива Гроховского. Аэродром народного комиссариата тяжелой промышленности Подлипки находился по соседству с площадкой планерной школы. На летательных аппаратах Гроховского дети летали дальше, выше, быстрее взрослых пилотов.

К слову, легендарный летчик и военачальник Михаил Громов родился в Твери, но с детских лет жил на станции Лосиноостровской. Исторически это Мытищинская волость.

С Мытищами связана жизнь дважды Героя Советского Союза Алексея Алелюхина. Он родился в 1920 году в селе Кесова Гора Тверской губернии. Учился в Мытищинском аэроклубе, планерист. Мытищинский райвоенкомат направил его в Военно-авиационную школу имени Чкалова. На счету Алексея Васильевича 258 воздушных боев, 40 лично сбитых вражеских самолетов и 17 в группе.

В Мытищинском аэроклубе учился будущий Герой Советского Союза Анатолий Иванович Кадомцев, на своей «Чайке» сражавшийся на Калининском фронте, в боях под Ржевом.

В этом клубе учился и будущий ас Виктор Яшин, когда еще работал токарем на вагоностроительном заводе. С июля 1942 года лейтенант Яшин проходил боевую службу в составе 133-го истребительного авиаполка. В октябре — декабре 1942 года этот полк на самолетах Як-1 участвовал в боях на Калининском фронте в составе 266-й штурмовой авиадивизии. Звание Героя Виктору Николаевичу присвоено 26 октября 1944 года. Любопытно, что 1 мая 1945 года он над Берлином сбил два «фокке-вульфа».

Учились в Мытищинском аэроклубе будущие Герои Советского Союза летчик-испытатель Ю.А. Гарнаев, летчик-истребитель Ф.М. Лебедев, участник войны в Корее А.П. Сморчков.

Диверсантка Вера Волошина была не летчицей, а парашютисткой: в сентябре 1940 года ее зачислили курсантом Московского аэроклуба имени Чкалова. Осенью 41-го она после двухнедельного рейда по калининским лесам вывела к своим разведывательно-диверсионную группу. Во втором рейде Вера трагически погибла. В 1994 году она посмертно удостоена звания Героя России. Одна из улиц в Мытищах названа ее именем, а на территории Университета потребительской кооперации в Мытищах стоит ее бронзовый бюст на гранитном постаменте.



ПРОКОПЬЕВСКИЙ АЭРОКЛУБ

Аэроклуб в городе Прокопьевске Западно-Сибирского края был образован в 1934 году. Классы в зимнее время размещались в довольно большом одноэтажном здании на улице Рудничной, 12. Готовил аэроклуб не только летчиков и планеристов, но и парашютистов, инструкторов, техников. Ежегодно в аэроклубе только одних курсантов-пилотов обучалось до 200 — 500 человек. Летом они практиковались за городом, на территории поселка Школьный.

Прокопьевский аэроклуб просуществовал семь лет и был единственной, наверное, организацией в городе, закрытой потому, что все ушли на фронт. С учета были сняты комсомольская и партийная организации аэроклуба. Но в годы войны в Школьный прибывали раненые летчики для поправки здоровья, здесь находилась воинская часть. А недавно документы о том, что именно в Прокопьевск был эвакуирован Мытищинский аэроклуб, обнаружила прокопьевский краевед Людмила Черченко.

Директор Мытищинского историко-художественного музея Мария Клычникова и ее коллега Наталья Товстуха сообщили мне, что из бывших курсантов Мытищинского аэроклуба, находящихся в поле зрения музейщиков, в живых, увы, нет уже почти никого. К счастью, имеются сведения о выпускнике аэроклуба Алексее Сергеевиче Сенцове. Его письма, переданные родственниками, подтверждают, что в декабре 1941 года Мытищинский аэроклуб был эвакуирован в город Петушки Владимирской области, затем через Казань в город Прокопьевск (ныне Кемеровской области). Там он доучивался на летном отделении.

Сохранилась справка Прокопьевского аэроклуба Осоавиахима от 10 января 1942 года, в которой говорится, что Сенцов — курсант отделения пилотов. На справке — угловой штамп Прокопьевского аэроклуба, выполненный типографским способом. В одном из писем Сенцов сообщает, что в Прокопьевске встречал знакомых ребят из Перловки (Мытищинского района), Загорска, Загорянской и Пушкино. А летом он пишет уже из Ишима, извещает, что призван на службу и учится здесь в эвакуированном Ленинградском военно-авиационном училище авиамехаников. 2 декабря 1942 года Сенцов был отправлен на фронт под Сталинград. По словам родственников, служил летчиком-стрелком. Гвардии младший сержант Алексей Сенцов погиб при выполнении боевого задания 31 июля 1943 года в районе города Краматорска (Украина).

Жители Прокопьевска и соседнего города Киселевска гордятся выпускниками Прокопьевского аэроклуба. Среди них Герои Советского Союза Иван Сергеевич Черных, Федор Васильевич Буслов, Евграф Иосифович Селиванов, Михаил Семенович Чеченев.

Командир эскадрильи аэроклуба Е.И. Селиванов прибыл на Западный фронт в сентябре 1941 года. Его 198-й штурмовой авиаполк с сентября до половины ноября 1941 года действовал в составе 31-й смешанной авиадивизии в полосе 29-й армии в районе: Андреаполь — Западная Двина. Во время наступления гитлеровцев на Москву летчики полка действовали против группировок врага в окрестности Старицы и другого райцентра — поселка Погорелое Городище (районные центры Калининской области), а также в районе Шаховская, Горюны. За месяц боев полк уничтожил десятки танков и цистерн с горючим, сотни грузовиков и мотоциклов, десяток самолетов на аэродромах и три в воздухе. Весной 42-го полк в составе 4-й ударной авиагруппы наносил удары по железнодорожному узлу Ржев. Осенью следующего года Селиванов стал командиром этого полка. Он геройски погиб в воздушном бою 24 марта 1945 года.

А выпускник Прокопьевского аэроклуба Павел Зубарев в 1942 году был призван в армию и прошел обучение на стрелка-радиста. Более двадцати лет он считался без вести пропавшим. Но вот в апреле 1969 года под Старой Руссой обнаружили самолет с останками двух членов экипажа. Выяснилось, что это были летчик Анатолий Андреевич Шевченко и стрелок Павел Ефремович Зубарев. Их самолет 19 февраля 1943 года не вернулся с боевого задания в свой 735-й штурмовой авиаполк, который входил в состав 266-й штурмовой авиадивизии. Штаб дивизии, сражавшейся на Калининском фронте, находился в Старой Торопе Торопецкого района. Частые снегопады, низкая облачность, однообразие ориентиров на лесистой местности, где деревни похожи друг на друга, затрудняли отыскание цели. В феврале 1943 года полк участвовал в штурмовке Демянского плацдарма. В этой операции экипажи работали с предельным напряжением сил, выполняя в день по нескольку боевых вылетов. Тогда-то и погибли Анатолий Шевченко и Павел Зубарев.

Давно нет ни Мытищинского, ни Прокопьевского аэроклуба, но годы не смогли стереть память о них.

<br>Игорь МАНГАЗЕЕВ







Vivat, генерал Ан­дерс!
Vivat, генерал Ан­дерс!

ЛЕКСИКОГРАФ ОТ БОГА



Такого история еще не знала!
Такого история еще не знала!

В конце мая в Нижегородской области состоялись соревнования по кроссу-кантри, в которых участвовала команда турклуба "Спутник".

Память народная
Память народная

Рыцарь пера, врачеватель духа. В память о великом русском писателе Валентине ПИКУЛЕ

Жалобная книга
Жалобная книга

МАРЬИНСКИЙ ПРОРЫВ И ЕГО ЛИКВИДАЦИЯ

ПЕРВЫЙ ПАТРИАРХ ЗЕМЛИ РУССКОЙ
ПЕРВЫЙ ПАТРИАРХ ЗЕМЛИ РУССКОЙ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Наша история | Поместил: Roman (22.10.2012)
Просмотров: 3699 | Теги: лето, Состав, клуб, Россиия, Войны, история, школы, Советский, Ленинград | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Травяные ванны (0)
Chevrolet Lacetti 1.8i (0)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
Словарь автомобильных терминов и сокращений (0)
Обзор новой видеоигры No More Heroes 2 (1)
О пользе овса (0)
Подробнее о биологически активных точках (0)
Что такое колесо? (0)
Москвич 412 ИЭ (0)
Худеем? Такие разные диеты: плюсы и минусы. (0)
Какие есть виды отжиманий? (0)
Одна дома: царевна-лягушка с простоквашей на попе (0)
10 Самых Полезных Напитков (0)
10 пунктов в пользу моря: отдых на благо красоты (0)
Азбука Световой Сигнализации (1)
Угревой сыпи- нет! (1)
Инопланетяне готовят большое событие (0)
Весенние маски для лица (0)
Из Петербурга в Орск через Париж на автомобиле (1)
Как "законсервировать" велосипед на зиму? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024