Вторник, 07.04.2026, 10:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Искусство и культура » Культура

ОТНОШЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К СОВРЕМЕННОМУ ПРОЦЕССУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

ОТНОШЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К СОВРЕМЕННОМУ ПРОЦЕССУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

ОТНОШЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ К СОВРЕМЕННОМУ ПРОЦЕССУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе мы раскрыли следующие вопросы:

« Россия и вся православная цивилизация

должны стать одним из центров

принятия решений в мире,

должны благотворно воздействовать

на его настоящее и будущее».

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Русская Православная Церковь не остается равнодушной к происходящим в обществе процессам. Хотя Церковь и государство имеют свои отдельные сферы действия, свои особые средства и в принципе независимы друг от друга, но эта независимость, однако, не носит абсолютного характера. «Церковь не есть царство от мира сего, но она в мире, - писал епископ Никодим, - и члены ее должны быть в то же время членами и государства, следовательно, подлежать как церковным, так и гражданским законам». Есть области, которые не могут быть безразличны и для Церкви, и для государства. Тем более такой процесс как глобализация.

Церковь с одной стороны признает, что глобализация это процесс неизбежный, связанный с развитием рынка, информационных технологий, средств коммуникации. С другой стороны, Церковь призвана отстаивать в этой новой ситуации принципы честного, справедливого, взаимоуважительного и равноправного сотрудничества. «Недопустимо, - говорит митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, - чтобы, используя глобализацию, ограниченное число людей концентрировало в своих руках мировую власть и богатство. Недопустимо так же, чтобы народы, к которым принадлежит почти три четверти населения Земли, оказывались выброшенными на обочину цивилизации».

Все это побуждает Православную Церковь подходить к процессу правовой и политической интернационализации с критической осторожностью, призывая власть имущих как на национальном, так и на международном уровне к сугубой ответственности. Любые решения, связанные с заключением судьбоносных международных договоров, а также с определением позиции стран в рамках деятельности международных организаций, должны приниматься лишь в согласии с волей народа, основанной на полной и объективной информации о сути и последствиях планируемых решений. При проведении политики, связанной с принятием обязывающих международных соглашений и действиями международных организаций, правительства должны отстаивать духовную, культурную и иную самобытность стран и народов, законные интересы государств. В рамках самих международных организаций необходимо обеспечить равенство суверенных государств в доступе к механизмам принятия решений и в праве решающего голоса, в том числе при определении базовых международных стандартов. Конфликтные ситуации и споры надлежит разрешать только при участии и согласии всех сторон, жизненные интересы которых затрагиваются в каждом конкретном случае. Принятие обязывающих решений без согласия государства, на которое эти решения оказывают прямое влияние, представляется возможным лишь в случае агрессии или массового человекоубийства внутри страны. Памятуя о необходимости духовно-нравственного влияния на действия политических лидеров, соработничества с ними, печалования о нуждах народа и отдельных людей, Церковь вступает в диалог и взаимодействие с международными организациями. В рамках этого процесса она неизменно свидетельствует свою убежденность в абсолютном значении веры и духовного делания для человеческих трудов, решений и установлений.

В культурно-информационной сфере глобализация обусловлена развитием технологий, облегчающих перемещение людей и предметов, распространение и получение информации. Общества, прежде разделенные расстояниями и границами, а потому по большей части однородные, сегодня с легкостью соприкасаются и становятся поликультурными. Однако данный процесс сопровождается попыткой установления господства богатой элиты над остальными людьми, одних культур и мировоззрений над другими, что особенно нетерпимо в религиозной сфере. В итоге наблюдается стремление представить в качестве единственно возможной универсальную бездуховную культуру, основанную на понимании свободы падшего человека, не ограничивающего себя ни в чем, как абсолютной ценности и мерила истины. Такое развитие глобализации многими в христианском мире сопоставляется с построением Вавилонской башни.

Признавая неизбежность и естественность процессов глобализации, во многом способствующих общению людей, распространению информации, эффективной производственно-предпринимательской деятельности, Церковь в то же время обращает внимание на внутреннюю противоречивость этих процессов и связанные с ними опасности.

Во-первых, глобализация, наряду с изменением привычных способов организации хозяйственных процессов, начинает менять традиционные способы организации общества и осуществления власти. Во-вторых, многие положительные плоды глобализации доступны лишь нациям, составляющим меньшую часть человечества, но имеющим похожие экономические и политические системы. Другие же народы, к которым принадлежит пять шестых населения планеты, оказываются выброшенными на обочину мировой цивилизации. Они попадают в долговую зависимость от финансистов немногих промышленно развитых стран и не могут создать достойные условия существования. Среди их населения растут недовольство и разочарование.

Церковь ставит вопрос о всестороннем контроле над деятельностью транснациональных корпораций и за процессами, происходящими в финансовом секторе экономики. Такой контроль, целью которого должно стать подчинение любой предпринимательской и финансовой деятельности интересам человека и народа, должен осуществляться через использование всех механизмов, доступных обществу и государству.

Духовной и культурной экспансии, чреватой тотальной унификацией, необходимо противопоставить совместные усилия Церкви, государственных структур, гражданского общества и международных организаций ради утверждения в мире подлинно равноправного культурного и информационного обмена, соединенного с защитой самобытности наций и других человеческих сообществ. Одним из способов достижения этого может стать обеспечение доступа стран и народов к базовым технологическим ресурсам, дающим возможность глобального распространения и получения информации.

Русская Православная Церковь напоминает о том, что многие национальные культуры имеют христианские корни и последователи Христовы призваны способствовать укреплению взаимосвязанности веры с культурным наследием народов, решительно противостоя явлениям антикультуры и коммерциализации информационно-творческого пространства.

В целом вызов глобализации требует от современного общества достойного ответа, основанного на заботе о сохранении мирной и достойной жизни для всех людей в сочетании со стремлением к их духовному совершенству. Помимо этого, необходимо достичь такого мироустройства, которое строилось бы на началах справедливости и равенства перед Богом, исключило бы подавление их воли национальными или глобальными центрами политического, экономического и информационного влияния.

Современная международно-правовая система основывается на приоритете интересов земной жизни человека и человеческих сообществ перед религиозными ценностями (особенно в случаях, когда первые и вторые вступают в конфликт). Такой же приоритет закреплен в национальном законодательстве многих стран. Нередко он заложен в принципах регламентации различных форм деятельности органов власти, построения государственной образовательной системы и так далее. Многие влиятельные общественные механизмы используют этот принцип в открытом противостоянии вере и Церкви, нацеленном на их вытеснение из общественной жизни. Эти явления создают общую картину секуляризации жизни государства и общества.

Уважая мировоззренческий выбор нерелигиозных людей и их право влиять на общественные процессы, Русская Православная Церковь в то же время не может положительно воспринимать такое устроение миропорядка, при котором в центр всего ставится помраченная грехом человеческая личность. Именно поэтому, неизменно сохраняя открытой возможность сотрудничества с людьми нерелигиозных убеждений, Церковь стремится к утверждению христианских ценностей в процессе принятия важнейших общественных решений как на национальном, так и на международном уровне. Она добивается признания легитимности религиозного мировоззрения как основания для общественно значимых деяний (в том числе государственных) и как существенного фактора, которые должны влиять на формирование международного права и на деятельность международных организаций. Русская Православная Церковь возвещает о том, что без духовного обновления, без Бога, без исполнения Его заповедей никакие знания и умения, никакие деньги и товары, никакая сила и никакая власть не принесут человеку подлинного счастья, полноты и гармонии бытия.

Какое место в созидании нового миропорядка должно принадлежать России? «Уверен, - говорит митрополит Кирилл, - наша страна способна сыграть важную роль в этом процессе. Бесспорно, нам не стоит вновь пытаться диктовать миру свою волю, но вместе с тем опыт России призван стать основой формирования самобытной цивилизации, имеющей не меньше прав на участие в определении судеб человечества, чем страны Запада, Китай, Индия, Африка, Латинская Америка, исламский или иудейский мир».

Русская цивилизация вобрала в себя множество влияний, создала уникальное пространство общения различных вер, культур и традиций. «Особо отмечу, - говорит Патриарх Алексий II, - тысячелетний опыт диалога и сотрудничества православных христиан с мусульманами. Этот опыт как никогда должен быть востребован сегодня, на фоне попыток столкнуть верующих двух великих мировых религий. Каждая из них, равно как и другие традиционные религиозные общины, имеет право не только на свой образ жизни, но и на участие в созидании общественного устройства, в установлении его принципов. Такое право уважалось в России в прошлые века. Думаю, еще большего уважения оно достойно сегодня – и в нашей стране, и в мире, тем более что они теперь практически неразделимы».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии VI Всемирного Русского Народного Собора отметил, что «Россия и вся православная цивилизация должны стать одним из центров принятия решений в мире, должны благотворно воздействовать на его настоящее и будущее. Пусть пророческими окажутся слова Федора Михайловича Достоевского, писавшего, что наша страна «…скажет всему миру, всему европейскому человечеству и цивилизации его свое новое, здоровое и еще неслыханное миром слово. Слово это будет сказано во благо и воистину уже в соединение всего человечества новым, братским, всемирным союзом, начала которого лежат в гении славян, а преимущественно в духе великого народа русского, столь долго страдавшего, столь много веков обреченного на молчание, но всегда заключавшего в себе великие силы для будущего разъяснения и разрешения многих горьких и самых роковых недоразумений западноевропейской цивилизации».



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термин «глобализация» появился сравнительно недавно и сразу прочно вошел как в мир научных исследований так и в круг проблем активно обсуждаемых обыкновенными людьми. Этот процесс, о котором так много говорят в последнее время, является, по сути, процессом формирования нового всемирного человеческого сообщества. Он несет с собой как возможные перспективы, так и негативные последствия. Это очень сложное, многогранное явление. Не смотря на то, что о глобализации так много говорят, нельзя сказать, что она достаточно хорошо изучена и есть какая-то объективная точка зрения на нее. Пройдет еще немало времени, когда утихнут страсти в спорах по этому поводу и тогда можно будет дать объективную оценку происходящим сегодня мировым процессам. Каждое исследование по этому вопросу представляет определенную ценность. И наше исследование является небольшим вкладом в изучение данного явления.

Современные мировые процессы, называемые глобализацией, не обошли стороной наше государство, и сейчас нам нужно выработать четкую внешнюю и внутреннюю политику учитывая складывающиеся в последнее время обстоятельства.

Рассматривая Россию в контексте глобализации, нельзя не учитывать активную позицию российских граждан, большинство из которых являются православными христианами.



В данной работе мы раскрыли следующие вопросы:

-Что представляет собой глобализация,

-Ее положительные и, большей частью, отрицательные стороны.

-Какое место занимает и какую роль может сыграть Россия в формировании нового человеческого сообщества.

И показали точку зрения на этот процесс Русской Православной Церкви.

Церковь выдвигает следующие основные принципы, которые должны быть положены в основу объединения человечества. Это честное, справедливое, взаимоуважительное и равноправное сотрудничество всех стран и народов. Так же Церковь говорит о том, что в основе мироустройства должны лежать прежде всего духовные, а не материальные ценности.

Возможно ли реализовать эти принципы сейчас если учитывать реалии сегодняшнего дня, когда Российская экономика, ее социально-экономическая система, образование, Культура являются заложниками западной цивилизационной модели? Есть опасность что все принципы будут со временем забыты, а в лучшем случае превратятся в объект очередного научного исследования. Это мнение многих исследователей. Например, Питирим Деркаченко пишет, что сегодня «вместо предсказанных в начале века лишь сто сорок миллионов. Российский народ – расчлененный между Российской Федерацией, Украиной, Белоруссией и Северным Казахстаном – нищий, неспособный прокормить себя, лишенный своих культурных традиций, безбожно в большинстве своем настроенный, - по сути дела, использован и выброшен из мировой истории. И не на всегда ли?»

Но, мы думаем, не стоит смотреть на вещи столь скептически. Возможен для России и другой путь развития, когда, все-таки многовековой опыт развития нашей цивилизации будет востребован. Тогда Россия сможет найти свое достойное место даже в условиях нового мирового порядка. А это зависит от нас, от активной гражданской позиции каждого из нас.





Другие статьи по теме:

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЖИЗНИ СВ. АФАНАСИЯ (365 – 373 ГГ. )
ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ЖИЗНИ СВ. АФАНАСИЯ (365 – 373 ГГ. )

СВЕТ И ТЬМА ВОСТОКА

ПОСЛАНИЕ ИМПЕРАТОРА КОНСТАНТИНА К АРИЮ И АРИАНАМ
ПОСЛАНИЕ ИМПЕРАТОРА КОНСТАНТИНА К АРИЮ И АРИАНАМ

НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Святитель Григорий Богослов о Святом Духе
Святитель Григорий Богослов о Святом Духе

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Культура | Поместил: pressvl (15.09.2012)
Просмотров: 1959 | Теги: религия, ОТНОШЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРК | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Строительство и ремонт]
Продажа сантехники в Симферополе: что нужно знать (0)
[Товары для дома]
Акустические гитары: выбираем и покупаем в интернет-магазине (0)
[Полезные советы]
Интернет магазин golden-tabakerka.ru считается одним из лучших для покупки табака на развес (0)
[Бизнес и финансы]
Открытие расчетного счета для иностранных компаний в Казахстане (0)
[Строительство и ремонт]
Фильтры для вентиляционных систем: Забота о чистом воздухе (0)
[Спортивные новости]
Спорт из часового пояса 10: как дальневосточные болельщики не теряют связь с игрой (0)
[Автоновости]
Доставка цветов в Ярославле (0)
[Автоновости]
Онлайн-аукционы автомобилей в России: новая эра покупки (0)
[Бизнес и финансы]
Грузоперевозки на Газели в Казани: Практично и Удобно (0)
[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Строительство и ремонт]
Классические двери межкомнатные от компании «Юкка» (0)
 


Самые читаемые статьи

Как похудеть за один день (0)
Ssang Yong Korando 2.3 (0)
Кислый помощник (0)
НАРОДНАЯ МЕДЕЦИНА (0)
Subaru B9 Tribeca 3. 0R (0)
Фабрика летающих тарелок в Антарктике (0)
ВАЗ 21134 (1)
Skoda Fabia 1. 2 12V (0)
Mazda 3 Sedan 1.6 (0)
Peugeot 406 Break 2. 0 HDI (3)
Красота как по маслу - экспресс-советы (0)
Mitsubishi 1, 6 МКПП (0)
Hyundai Getz 1. 1i (0)
Что мы знаем об анималотерапии? (0)
Военные скрывают правду об НЛО (0)
Очищающая диета за два дня (0)
Марш в ванную! (0)
ИЗМОЧАЛИМСЯ ПО ПОЛНОЙ (0)
Opel Astra 1. 6 (0)
Skoda Octavia 1. 8 Turbo 20V (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026