Суббота, 20.04.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

ТОРЖЕСТВО В ЧЕСТЬ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТИЯ

ТОРЖЕСТВО В ЧЕСТЬ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТИЯ


Развлечения
Угощение
Одежда
Подарки
Как одеться
Подарки
Записки с изъявлением благодарности
Дорогая тетя Аннамари,

Шестнадцатилетие - важная дата в жизни каждого человека, знаменующая собой переход от отрочества к юности. Поэтому его принято справлять более торжественно, чем другие дни рождения, организуя большой прием. Хотя строгих правил здесь не существует, чаще пышные празднества устраиваются в день шестнадцатилетия для девушек, чем для юношей.

Обычно организаторами торжества являются родители девушки, хотя иногда такой приятный сюрприз могут сделать бабушка, тетка или даже группа друзей - естественно, с ведома и одобрения родителей.

Позвать гостей можно, конечно, и по телефону, но обычно приглашения рассылаются на красочных открытках, специально предназначенных для этого случая. Почти всегда их подписывает сама именинница, а не ее мать. Девушка может послать приглашения всем своим одноклассникам - и юношам, и девушкам - или же только девушкам, написав на них: «Если хочешь, приходи со своим другом». Когда молодой хозяйке известно имя этого друга, она может послать приглашение и ему.

На каждой такой открытке обязательно указывается телефон, по которому можно звонить, получив приглашение. Позвонить по телефону для молодых людей обычно бывает проще, чем написать, и вы можете рассчитывать, что скорее получите ответ на приглашение.

Прием иногда проводят в клубе или в специально снятом для этого помещении, но чаще дома.

Порой на шестнадцатилетие девушки приглашают только ее подруг, однако в этом случае праздник может оказаться скучным. Если приглашены и юноши, и девушки, часто организуются танцы, хоть это и не обязательно. Во время торжества можно устраивать самые разные развлечения: угощать гостей в утреннее или дневное время, выезжать на природу, разыгрывать театральные представления, организовывать празднование дня рождения в загородном доме в выходные дни или, например, в бассейне.



Развлечения

Некоторые молодые люди на такого рода празднествах любят только танцевать, и ни чем больше не хотят заниматься, другим нравится устраивать более разнообразную программу развлечений. Очень неплохо бывает перемежать танцы с активными играми, такими, как перетягивание каната, кегли, пинг-понг, если у вас есть возможность все это организовать. Игры на сообразительность, такие, как игра в слова, разные шарады и загадки, тоже могут доставить гостям удовольствие и повеселить их. Можете, например, завязать кому-нибудь из присутствующих глаза и дать попробовать восемь-десять обычных блюд, а потом попросите его эти блюда назвать. Или вырежьте из журналов несколько крылатых фраз, используемых в рекламе, и попросите присутствующих написать, какие товары эти фразы рекламируют. Тому, кто выиграет, вручите приз, и вы увидите, что веселые игры, чередуемые с хорошей музыкой, помогут вам провести «прекрасный вечер.



Угощение

Если вы зовете гостей на ленч или на обед, лучше всего приготовить то, что нравится имениннице, если только это не какое-нибудь экзотическое блюдо, которое может оказаться не по вкусу многим из присутствующих. Однако когда вы приглашаете гостей на обед, попозже вечером, часов в одиннадцать следует подать гостям хорошую закуску. Большим успехом будут пользоваться, например, гамбургеры, питательный салат, поднос с вафлями, пиццей или обжаренными в масле кусочками курицы. Если вы собрались угостить приглашенных днем, можете подать на ленч яичницу с сосисками, булочки, очень кстати придутся и вафли. Не забывайте, что молодые люди обычно любят сладости, поэтому не скупитесь на торты, пирожные, мороженое, печенье, фруктовые и газированные напитки.



Одежда

Никаких специальных правил здесь не существует, все зависит от характера организуемого приема. Молодая хозяйка может очень помочь гостям, если укажет в приглашении: «пиджак с галстуком», «джинсы», «длинная юбка», «брюки» или назовет любую другую форму одежды, какую пожелает.



Подарки

Гости, приглашенные на празднование шестнадцатилетия, обычно приносят более серьезные подарки, чем на остальные дни рождения. Каждому приглашенному следует прийти на праздник с подарком для именинницы, а девушки, которые приглашают с собой своих друзей, выбирают подарок от них двоих.

(Предложения о том, какие делать подарки в день шестнадцатилетия, вы найдете в главе 33. )

Все подарки разворачивают во время празднования. Если гостей собирается немного, подарки можно рассматривать сразу после вручения, но когда прием большой и приглашено много народа, все презенты складываются в определенное место, а потом в какой-то момент во время празднования внимание всех присутствующих привлекается к подаркам. Имениннице, которая благодарит каждого гостя, раскрывая коробки с подарками, не нужно будет потом рассылать открытки с изъявлениями благодарности.

ОКОНЧАНИЕ школы

Приглашения и сообщения

Число учащихся в школах и колледжах в последнее время увеличилось настолько, что стены учебных заведений уже не могут вместить всех тех, кто хотел бы присутствовать на празднике в честь окончания учебы выпускниками. Еще несколько лет назад молодые люди могли пригласить на выпускной бал не только свою семью, но и друзей. Теперь же почти везде введены ограничения, позволяющие каждому выпускнику пригласить не более четырех человек. Приглашения обычно рассылаются сотрудниками учебных заведений или самими учащимися и их родителями. Текст может быть написан от руки, отпечатан типографским способом, или приглашение можно сделать по телефону. Выпускник должен очень тщательно отбирать своих гостей, чтобы никто на него потом не обиделся. Коль скоро на торжество хотят пойти, скажем, оба дедушки и обе бабушки, тех из них, кто получит приглашения, надо выбирать с большим тактом. Если нет веских причин отдавать кому-то предпочтение, можно предложить им тянуть жребий - иногда это бывает оптимальным решением проблемы. Тех, кому не повезло, надо будет обязательно пригласить на празднование этого события вне стен школы или колледжа.

Необходимость ограничения числа приглашаемых на выпускной бал родственников и друзей привела к тому, что некоторые родители стали сами рассылать сообщения об окончании их детьми школы. В этом нет ничего предосудительного, если список адресатов небольшой и ограничен лишь членами семьи и самыми близкими друзьями, которые могли бы быть приглашены в школу или в колледж. Такие сообщения предназначены исключительно для того, чтобы поделиться радостной новостью; они не налагают на получателей никаких обязательств. Однако обычай дарить подарки стал сейчас настолько распространенным, что человек, получивший подобное сообщение, может принять его за намек на очередное подношение с его стороны. Поэтому в список адресатов следует включить лишь имена тех, кто все равно собирается что-нибудь подарить или сделать на открытке маленькую приписку: «Пожалуйста, без подарков».

Как правило, такие сообщения посылают отпечатанными на специальных открытках, однако если выпускник может и хочет сам что-то нарисовать на открытке и послать ее, никто этого ему не запрещает. Многие молодые люди предпочитают поступать именно так или покупать нетрадиционно иллюстрированные открытки, считая, что это для них более естественно, поскольку лучше отражает их образ жизни.

Когда сообщения рассылаются школой, имя выпускника вписывается в соответствующую графу черными чернилами. При этом перед именем юноши ставится слово «мистер», а девушки - «мисс». Замужняя выпускница может подписать открытку именем, полученным после вступления в брак, однако если она посылает сообщение школьным друзьям или людям, которые еще не знают, что она вышла замуж, под фамилией мужа вполне уместно в скобках написать девичью фамилию.

В том случае, если ученик из-за переэкзаменовки или по какой-то другой причине не заканчивает школу или колледж вместе со своим классом, ему не обязательно рассылать сообщения об окончании курса тогда, когда это делают остальные его одноклассники, даже несмотря на то, что открытки уже отпечатаны. Он может их сохранить, переправить дату и разослать тогда, когда выполнит все требования преподавателей, и ему должны будут выдать аттестат зрелости. Если ктото из учащихся сдает выпускные экзамены экстерном и заканчивает школу в середине учебного года или в другое время, но не вместе со всеми, ему надо рассылать сообщения об окончании тогда же, когда сданы экзамены, а не ждать празднования этого события до следующего июня.



Как одеться

Одежда зависит от тех мероприятий, которые запланированы на выпускной бал, но она мало чем отличается от туалетов, в которых принято ходить на подобные приемы. Как правило, приглашенным заранее рассылается программа этого торжества, в которой может быть указана форма одежды. Программу либо отправляют по почте, либо ее приносит домой их сын или дочь.

Поскольку в основном выпускные балы приходятся на май и июнь, погода, как правило, стоит жаркая. Матери и дочери-выпускницы будут лучше всего выглядеть и удобнее всего себя чувствовать в легких летних платьях. Идеальным туалетом для подобного случая окажется такое платье с жакетом на случай похолодания или дождя. Если это - официальный прием, мужчины должны прийти в смокингах, а женщины в длинных платьях или выходных брючных костюмах.

На церемонии вручения аттестатов зрелости совсем не обязательно быть в головном уборе, но если вам это доставит удовольствие, наденьте шляпу. Однако поскольку те, кто стоит позади вас тоже захотят видеть, что происходит, ваша шляпа должна быть невысокой или вы можете снять ее, как и при посещении театра.



Подарки

Подарки по случаю окончания школы бывают самыми разными, но чем ближе вам доводится выпускник, тем они должны быть солиднее. Родители могут подарить сыну или дочери хорошие часы, какое-нибудь ювелирное украшение, машину или даже путешествие в Европу. Если такие подарки им не по средствам, всегда можно подыскать какую-нибудь вещь хорошего качества, которая служила бы долгие годы, и не слишком сильно подрывала семейный бюджет. Большое удовольствие могла бы доставить выпуснику хорошо изданная книга по любимому предмету или подарочный набор, включающий авторучку и карандаш.

Хоть это и не обязательно, было бы очень милым жестом со стороны родителей сделать небольшой подарок соседу своего сына или дочери по комнате в общежитии колледжа, а также ближайшим друзьям.



Записки с изъявлением благодарности

Всем, кто не был приглашен на выпускной бал, но прислал подарки, следует отправить написанные от руки записки со словами благодарности. Такие письма не должны быть длинными, но послать сообщение о том, что вам понравился подарок, нужно как можно быстрее.



Дорогая тетя Аннамари,

никаких слов не хватит, чтобы выразить мою благодарность за присланный тобою чек. Он мне очень пригодится во время летнего путешествия в Европу. Надеюсь встретиться с тобой осенью и все рассказать о путешествии.

Крепко тебя обнимаю,

Клодия

ИЛИ

Дорогой дядя Карлос,

большое тебе спасибо за набор - ручку и карандаш. Это, наверное, тебе мама шепнула, что мне они очень нужны! Я страшно расстроился из-за того, что тебя не было, когда мне вручали аттестат, но, как только сумею выбраться, я к тебе обязательно заеду, чтобы лично поблагодарить за подарок и проведать.





Другие статьи по теме:

УПОТРЕБЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ В РАЗГОВОРЕ
УПОТРЕБЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ В РАЗГОВОРЕ

ПРЕДСВАДЕБНОЕ РАСПИСАНИЕ НЕВЕСТЫ
ПРЕДСВАДЕБНОЕ РАСПИСАНИЕ НЕВЕСТЫ

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ЗА СТОЛОМ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ ЗА СТОЛОМ

СЕРВИРОВКА СТОЛА ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ОБЕДА
СЕРВИРОВКА СТОЛА ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ОБЕДА

ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ
ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 2019 | Теги: ТОРЖЕСТВО В ЧЕСТЬ ШЕСТНАДЦАТИЛЕТИЯ, этикет, полезные советы, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

7 Самых Эффективных Упражнений (0)
Chevrolet Niva (2123) 1.7 (0)
Cоветы для начинающего туриста (1)
Пчёлы-лекари (0)
Самый первый в мире автомобиль (0)
Роскошная кожа от природы (0)
Какие существуют упражнения и комплексы для увеличения объема грудной клетки? (1)
Какая символика олимпиады? (0)
Обветривание губ: несколько способов решения проблемы (0)
НАРОДНАЯ МЕДЕЦИНА (0)
Незабываемые рецепты народной медицины (0)
Инопланетяне строят для нас Землю-2 (0)
Отдых в Гагре (0)
ВАЗ 2106 (1)
ТАЙНАЯ КРАСОТА КЛЕОПАТРЫ (1)
А что если пришельцы - тоже Земляне? (0)
Солнечное лекарство (0)
Как ухаживать за велосипедом? (0)
Выращивание огурцов. (0)
Гипотезы о природе НЛО (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024