Пятница, 26.04.2024, 07:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Искусство и культура » Этикет

УПОТРЕБЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ В РАЗГОВОРЕ

УПОТРЕБЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ В РАЗГОВОРЕ

УПОТРЕБЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ В РАЗГОВОРЕ
Президент Соединенных Штатов
Сенаторы, губернаторы, послы
Члены кабинета
Члены Верховного Суда
Церковные иерархии
Профессиональные звания
Указание званий на карточке гостя
Употребление обращения «достопочтенный»
Представители иностранных государств

В соответствии с иерархией должностных лиц существует особый порядок их представления и обращения к ним. Если вас представили человеку, входящему в высший эшелон власти, а тот, кто это сделал, невнятно назвал его ранг (хоть и должен был произнести его громко и отчетливо), вам, не переспрашивая, остается только поздороваться. Если разговор продолжается, а вы по-прежнему пребываете в замешательстве, обращайтесь к собеседнику, называя его «сэр». Чтобы не слишком часто повторять такие титулы, как «ваше королевское высочество» или «мистер президент», чередуйте эти обращения, называя собеседников «сэр» или «мадам».

Обращаясь к некоторым должностным лицам во время публичных акций и церемоний, следует соблюдать общие правила, изложенные ниже.



Президент Соединенных Штатов

Корректная форма представления человека президенту такова: «Мистер (мадам)* президент, имею честь представить вам миссис (или мистера) Кинг (Кинга)». В случае необходимости можно уточнить: «миссис Кинг из Риджфилда, штат Коннектикут». Представляемые - как мужчины, так и женщины отвечают одинаково: слегка кланяются, однако первыми руки не протягивают, ожидая этого жеста от президента.

Ни президента, ни вице-президента, ни членов кабинета министров по фамилиям не называют, поскольку каждую такую должность в данный период времени может занимать только один человек. Обращаясь к ним, обычно говорят так: «Это большая честь для меня, мистер (мадам) президент» или: «Благодарю вас, мистер (мадам) вице-президент». Если разговор продолжается, то их, как и других высших должностных лиц, называют «сэр» или «мадам».

Бывшего президента можно называть «мистер», но говоря о нем в третьем лице, следует добавлять «достопочтенный».



Сенаторы, губернаторы, послы

К сенатору, даже когда он или она не переизбраны на новый срок, обращаются с указанием их должностного положения: «Сенатор д»Амато».

Нынешние и бывшие губернаторы штатов и послы, так же как бывший президент страны, получают звание «достопочтенный». В официальной обстановке их следует представлять, например, так: «Достопочтенный Мэйвис Уилкинс, бывший губернатор штата Айдахо». Обращаться к ним «мистер» или «миссис» («мисс», «Ms. ») неучтиво. На публике их следует называть «губернатор», при обращении - «губернатор Рокфеллер», а в менее формальной обстановке - просто «губернатор» без упоминания фамилии.

К послам принято официально обращаться «мистер (или мадам) посол», и реже - «посол Кемп».



Члены кабинета

Членов кабинета министров обычно называют «мистер (или мадам) министр», но если присутствует несколько высших руководителей ведомств исполнительной власти, можно указать, какое именно из них он или она возглавляет, чтобы избежать путаницы, например: «Мистер министр иностранных дел» или «Мадам министр труда».



Члены Верховного Суда

К члену Верховного Суда, как правило, обращаются, называя его «судья Ренквист», а не «мистер (или миссис) судья Льюин». Точно так же к председателю Верховного Суда обращаются «председатель Верховного Суда Берджер», а не «мистер (или миссис) председатель Верховного Суда Браун».



Церковные иерархии

Обращаясь к кардиналу, принято говорить так: «Ваше высокопреосвященство (в Англии - «Ваша милость»), позвольте представить вам миссис Николози».

Католик при этом опускается на правое колено, правую руку ладонью вниз подставляет под протянутую руку кардинала и целует его перстень. Представляемые, исповедующие другую веру, слегка кланяются.

Священнослужителям женщин представляют всегда. Миссис Николози в этой ситуации должна будет сказать епископу: «Здравствуйте, Ваше Превосходительство», а монсеньеру - «Здравствуйте, монсеньор Райан». Рядового священника она назовет «отец Келли» либо просто «отец».



Профессиональные звания

Врачей и юристов представляют с добавлением обращений «доктор», «адвокат», «судья» и т. п. Протестантских священников - в соответствии с их званием и так называемой «степенью священства», хотя вполне допустимо обратиться к ним «пастор» или «ваше преподобие». Если

* Согласно правилам русского речевого этикета, в данном контексте здесь и далее слову «мистер» соответствует протестантский священнослужитель имеет звание, соответствующее его должности, к его фамилии добавляется соответственно - «доктор», «декан» или «каноник».

Обращением к католическому священнику любого ранга может служить слово «отец», к раввину - «рабби» с добавлением или без добавления фамилии: либо просто «рабби», либо «рабби Ротман».

«господин», а слову «мадам» - «госпожа». (Прим. ред. )

Ученые звания

Как правило, в профессиональной среде употребляется официально присвоенное ученое звание, указывающее на то, что человек, носящий его, имеет степень кандидата или доктора исторических, филологических либо философских наук, хотя нередко это зависит как от принятых в академической среде обычаев, так и от желания самого обладателя ученой степени. Если вы сомневаетесь, имеет ли кто-то ученое звание или нет, всегда предпочтительнее обратиться к вашему собеседнику, назвав его «доктор» или «профессор» - в любом случае будет лучше, если он попросит вас называть его «мистер», чем наоборот.



Указание званий на карточке гостя

На всех официальных приемах приглашенные рассаживаются в соответствии с расставленными за столом карточками, на некоторых из которых указываются только звания (должности), а на других - звания (должности) и фамилии приглашенных. В перечисленных ниже случаях во время официальных приемов на стол ставятся карточки высокопоставленных лиц с указанием только должности, имя на них не пишется:

Президент,

Вице-президент,

Архиепископ (с указанием епископата),

Посол (с указанием страны),

Посланник (с указанием страны),

Главный судья,

Спикер,

Министр (с указанием отрасли) или Генеральный прокурор.

Таким образом, на официальных обедах на карточке гостя может быть написано: «Его превосходительство архиепископ Нью-йоркский», «Ее честь мэр Чикаго» и т. п. А если на карточке указано: «Помощник министра военно-морского флота», то обязательно ставится фамилия, потому что в каждом ведомстве существует несколько должностей помощников министра. То же самое относится и к лицам, занимающим такие должности, какие приведены в следующих примерах:

Судья О'Коннор

Сенатор Эссекс

Губернатор Лэнсинг

Преподобный отец Стоул

Доктор Сэнфорд

На неофициальном обеде, когда указание только звания или должности может прозвучать слишком чопорно и церемонно, хозяйка имеет право (за исключением тех приемов, на которых присутствуют президент и вице-президент) добавить фамилию: «Посол Санторино», «Главный судья Джей», «Министр Перкинс». В остальных случаях хозяйка указывает имена на карточках в той форме, которую она использовала бы при обращении к приглашенным известным людям в разговоре: «Губернатор Стрит, вам здесь удобно будет сесть?», «Отец Гейнс, познакомьтесь, пожалуйста, с... ». К именам всех остальных гостей добавляются обычные светские обращения «мистер», «миссис», «мисс» или «Ms. ». Не забывайте о том, что у поставленной на столе карточки с именем гостя двойное назначение: она не только показывает приглашенному, где ему следует сидеть, но и подсказывает соседям, как правильно к нему надлежит обращаться.



Употребление обращения «достопочтенный»

Слово «достопочтенный» нередко приводит людей в замешательство. Это обращение является официальным и, в соответствии с правилами этикета, пожизненно присваивается президенту и вице-президенту, сенаторам и конгрессменам, членам кабинета министров, всем федеральным судьям, чрезвычайным и полномочным послам и посланникам, а также губернаторам штатов.

Мэры и члены Законодательного собрания штата имеют право носить его лишь до тех пор, пока исполняют свои служебные обязанности. Определение «достопочтенный» не пишется на визитных карточках и именных бланках, не употребляется вместе с подписью и по отношению к самому себе - например, во время церемонии представления. Однако, когда общественный деятель, которого принято так называть, появляется на значимом мероприятии, о нем принято докладывать, предваряя его фамилию словом «достопочтенный».



Представители иностранных государств

В мире сейчас более сотни стран, и в каждой из них существуют свои обычаи и традиции, а потому общих правил поведения, соблюдаемых повсеместно, нет и не может быть. Если вы собрались, например, в Японию, Бельгию или Финляндию, можете обратиться за интересующей вас информацией в консульство, в посольство, находящееся в Вашингтоне (округ Колумбия), или в миссию при ООН в Нью-Йорке. Сотрудники всех этих учреждений с готовностью предоставят вам сведения, которые облегчат ваше пребывание за границей и общение с гражданами других государств.

Ниже приведены некоторые наиболее важные правила поведения, которые могут пригодиться американцу, отправляющемуся в деловую или развлекательную поездку, либо хозяину с хозяйкой, собирающимся дать прием в честь зарубежных гостей.

К королю или королеве большинства западноевропейских стран принято обращение «Ваше величество», а при упоминании о них обычно говорят: «Ее (или Его) величество».

Супруга королевы, принца-консорта, называют при обращении: «Ваше королевское высочество», а говорить о нем принято: «Его королевское высочество».

К принцу и принцессе в разговоре обращаются «принц» и «принцесса».

К герцогу и герцогине в разговоре обращаются «герцог» и «герцогиня», не называя их, к примеру, «герцог Чарльз» или «герцог Кентский».

Если в той или иной стране сменилась форма правления, представителей бывшей правящей династии из вежливости и уважения продолжают именовать их титулами: так, например, к русской Великой княгине продолжают обращаться «Княгиня», хотя правительство ее страны и не признает за ней этого права.

В Европе к руководителям некоторых государств, послам, членам кабинета министров, высшим церковным иерархам обращаются «Ваше превосходительство», и письма адресуются так: «Его превосходительству Джанкарло Отесси послу республики Италия» или: «Его превосходительству Иоити Кавасута послу Японии».

В зарубежных странах также существуют ученые и почетные звания, которые учтивый американский турист обязан употреблять в беседе с человеком, имеющим таковые. Например, в Италии к человеку, окончившему университет, следует обращаться «доктор» - из уважения к его заслугам на избранном поприще. Президента немецкой фирмы или компании называют «господин директор», французского юриста - «господин адвокат». Хотя у нас эти обычаи не приняты, тем не менее, правила хорошего тона требуют, чтобы вы поступали именно так - разумеется, до тех пор, пока вы не сблизитесь с человеком настолько, чтобы обращаться к нему менее официально.





Другие статьи по теме:

ПРЕДСВАДЕБНОЕ РАСПИСАНИЕ НЕВЕСТЫ
ПРЕДСВАДЕБНОЕ РАСПИСАНИЕ НЕВЕСТЫ

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ЗА СТОЛОМ
КАК ВЕСТИ СЕБЯ ЗА СТОЛОМ

СЕРВИРОВКА СТОЛА ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ОБЕДА
СЕРВИРОВКА СТОЛА ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ОБЕДА

ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ
ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ

РАЗВЛЕЧЕНИЯ С УЧАСТИЕМ СУПРУГ ИЛИ СУПРУГОВ
РАЗВЛЕЧЕНИЯ С УЧАСТИЕМ СУПРУГ ИЛИ СУПРУГОВ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Этикет | Поместил: pressvl (10.02.2012)
Просмотров: 2897 | Теги: УПОТРЕБЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ В Р, этикет, полезные советы, Правила поведения | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Чем опасно увлечение видеоиграми? (0)
Ревизору-почвоведу "Петровский" понравился (4)
Opel Zafira 1.8 (0)
Земляне — потомки марсиан? (0)
Бой с ленью (0)
ВСЯ ЖИЗНЬ – ИГРА (0)
Ford Edge 3.5 (0)
Если Вы попали в ДТП (1)
ВЫ ЯБЛОКО ИЛИ ГРУША? ХУДЕЕМ ПО ТИПУ ФИГУРЫ (0)
СИЛЬНЕЕ ПРИВОРОТА (0)
Ремонт велосипеда в полевых условиях (0)
Cекрет успеха Ларисы Долиной (0)
Toyota 1.5 (0)
Уход за шинами (0)
Тверская область (0)
Где найти биографию футболиста Сергея Семака? (0)
Toyota Avensis 1.8 16v VVT-i (2007 г.в.) (0)
Какие есть виды велосипедов? (0)
Алкаголизм (0)
Land Rover Discovery 2.7 TdV6 (2)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024