Пятница, 26.04.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Юлий КРУМИНЬШ: «Я люблю свою страну»

Юлий КРУМИНЬШ: «Я люблю свою страну»



«Я люблю свою страну» Сегодня своими мыслями о положении в экономике страны, о ее перспективах делится президент фирмы Man-Tess Юлий КРУМИНЬШ, хорошо известный в бизнес-кругах не только Латвийской Республики.

– Сразу скажу, что у нас нет латвийского бизнеса. Ведь нельзя же таковым считать, если кто-то съездил в Африку, убил льва, а его шкуру продал здесь. Национальным можно назвать такой бизнес, который развивается здесь и приносит деньги нашей стране. У нас нет нефти, газа. Значит, надо использовать другие возможности. Но именно те, которые принесут стране доход.

Кто-то возразит, мол, есть леса, которые последние 12 лет беспощадно вырубаются и распродаются. Но это антибизнес. Нашим властям не хватает желания, а может даже и образования, чтобы организовать производство из того же леса здесь, а за границу продавать готовые изделия. Ведь их цена значительно выше, чем у сырья, в качестве чего уходит лес. Сегодня даже Россия делает акцент на более глубокую переработку нефти, с тем чтобы продавать уже готовый продукт, цена которого в три раза превышает стоимость нефти как сырья.

И второе. При нынешнем уровне безработицы такой подход привел бы к созданию новых рабочих мест.

Лично я уже лет 13 считаю себя бизнесменом. Мой Бизнес многосторонен. В основном это транзит российских материалов, в том числе нефтепродуктов. Оттуда же получаем лес, из которого делаем поддоны и продаем. Занимаемся и транзитом хлопка из Узбекистана, контейнерными перевозками с Запада в Россию и в обратном направлении. Были у меня бензоколонки, занимался и гостиничным бизнесом, реконструировал и Верманский парк.

Однако иностранцы столь разбросанный бизнес считают несерьезным. Я им стараюсь объяснить, что в 1991-1992 годах, когда у нас все только начиналось, это было естественным. Однако сейчас решил оставить у себя только нефть и хлопок. Все остальное продаю. Думаю, что наступило время посчитать, как и каждому человеку, сколько же нужно денег.

Предвижу улыбки. Но я имею в виду, что детей надо не только вырастить, но и дать им образование. У меня их двое, но и четыре внука уже.

Твердо уверен, что деньги они должны зарабатывать сами, не надеясь на папу или дедушку. Мне никто не давал. Я все заработал сам. Опытом – пожалуйста, готов поделиться не только с ними, но, если понадобится, и с нынешним молодым по возрасту латвийским правительством. Правда, для этого надо быть свободным от бизнеса. Что и планирую сделать после своего 60-летия, которое отпразднуем в конце этого года. А средства вложу в недвижимость и, под хорошие проценты, в ценные бумаги.

Свои первые деньги я заработал во 2-м классе, в возрасте 8-9 лет. Мать привела на огород, выделила мне участок, на котором я посадил редиску. Потом поливал, полол. Собрали урожай, отвезли на Матвеевский рынок, где мама ее продала. А потом выдала мне 3 рубля. По тем временам для мальчишки это было целое состояние. Тогда я понял, что деньги надо зарабатывать, и делать это можно на земле.

Потом, в брежневские годы, начал выращивать тюльпаны, занимался прививкой роз. И это приносило хорошие заработки. А в 1989 г. создал кооператив «Ропажи», который в 1991-м стал Man-Tess. Поначалу занимались тем же цветочным бизнесом. А в 1990 г. продали в Швецию первую партию досок. Потом – лес в Германию...

К предстоящему вступлению Латвии в Евросоюз у меня двойственное отношение. Как транзитчик я уже там. Более того, думаю, что стану больше зарабатывать. Потому что упростятся бумажные, таможенные проблемы. Объемы перевалки у меня постоянно растут. И пересохшая труба на Вентспилс здесь ни при чем – слишком разные весовые категории у нас. К тому же ведь вентиль перекрыли потому, что российская сторона просто хочет купить трубу. Но пока их и наши олигархи не пришли к консенсусу. Однако уверен, это временно. И труба вновь оживет, потому что она очень выгодна для России. Да и Латвии такой транзит многое дает. Другое дело, что надо строить новые нефтетерминалы.

Не волнуюсь и за хлопок. Тут ситуация давно стабильна. Еще когда президент

Г. Улманис отправлялся с визитом в Узбекистан, я попросил включить в состав делегации и меня. На встрече с президентом Каримовым г-н Улманис представил меня как транзитчика. Тут же состоялись переговоры с заинтересованными представителями. И дело пошло. У меня уже были склады, но пришлось построить и новые. В первой партии было 50 тысяч тонн хлопка, а затем ежемесячно стал получать по 100 тысяч тонн. Сейчас 80% хлопка

(в том числе и казахстанского), идущего через Латвию, приходится на мои склады.

Так что конкуренции в ЕС не опасаюсь. А вот за судьбу наших крестьян боюсь. Они не готовы к такому. Ближайшие 3-4 года для них будет закрыт этот рынок. Даже сейчас, выращивая что-то, крестьянин не знает, купит ли его продукцию государство. А до рынка довезти не каждому по средствам. Можно было бы продавать продукцию в Россию, но здесь необходимо идти на какие-то политические уступки.

К сожалению, зачастую бизнес зависит от политики. А последняя не всегда разумна со стороны Латвии. Да и ныне находящиеся у власти меньше всего думают о народе, о его проблемах. Опять невольно возвращаемся к теме ЕС. Как транзитчик я за вступление Латвии туда, как гражданин своей страны – против. Люди станут жить еще хуже. При этом я думаю и о тех 1200, которые заняты сейчас в моем бизнесе.

Я люблю свой город, свою страну. Более 1 млн. латов вложил в Верманский парк, отремонтировал историческое здание в Старой Риге. Иностранные предприниматели такого не делают. Зарабатываемые ими деньги вообще уходят за границу. Всегда был убежден, что наиболее доходные отрасли должны оставаться за государством, за его местными предпринимателями, как это делается во многих странах. У нас до этого или не додумались до сих пор, или... Что наглядно видно на засилье иностранных бензозаправочных станций, под которые отданы лучшие земельные участки.

Занимая столь выгодное географическое положение и имея своим соседом такую страну, как Россия, мы могли бы уже давно поднять жизненный уровень населения. Соседей не выбирают, и надо уметь с ними ладить. Еще бы долго россияне могли получать нашу салаку, шпроты, картошку... А мы бы на льготных условиях – энергоресурсы, снижение тарифов. Вполне могли бы иметь совместные предприятия. Но опять пресловутая политика.

Помните, существовала большая сеть «Латвияс нафта». Надо было 75 процентов отдать латвийскому бизнесу, а остальное разделить между иностранными компаниями. Взять за основу их менеджмент, их технологию и строить заправки. Пусть они получают свои проценты прибыли.

Такая же картина наблюдается и с «Рими». Так ведь лет через 10 все рынки закроются. И что имеет с этого государство? Ни-че-го! Потому что после восстановления независимости у власти оказались в лучшем случае неспециалисты, в худшем – хапуги, прихватизаторы. Людей, продавших Латвию, я ненавижу. И никогда с ними не здороваюсь.

Возьмем того же Лембергса. В свое время он был председателем Латвийской (но не Вентспилсской!) транзитной ассоциации. Разве он что-то дал Лиепае, Рое, Риге. Не было ни одного груза, по транзиту которого разрабатывалась бы конкретная программа. Вот Таллин, где нет никакой трубы, в прошлом году перевалил больше грузов, чем Латвия. Почему? Потому, что туда ушли наши партнеры. Лембергс сказал, что ему не нужны конкуренты. А ведь каждая переваленная тонна оставляет 10 долларов Риге. Фактически этот человек украл у Латвии те деньги, которые могла заработать наша страна, не ограничивающаяся рубежами Вентспилса.

Есть небольшой круг предпринимателей Литвы, Эстонии, Финляндии, которые, работая с Россией, стараются любыми методами не допустить появления там наших предпринимателей, вытолкнуть Латвию из числа конкурентов. И им постоянно помогают представители нашего правительства от «ТБ»/ДННЛ. Они не думают о стране, о ее жителях.

Редакция







«Дружеская рука» Евросоюза

В Минусинске под уголовное дело попал депутат горсовета
В Минусинске под уголовное дело попал депутат горсовета

Елена Батурина даст показания по делу Банка Москвы

От отката до заката. Можно ли быть богатым и честным?

BALTEZERS – лучшая питьевая вода в Латвии — так считают клиенты фирмы Baltezera Avoti

Экономическая недоразвитость – здоровое население

Хакасская идиллия электроизобилия

В Хакасии пройдет "малый чемпионат мира" по хоккею с мячом

Parex banka наносит удар!
Parex banka наносит удар!

В ДВУХ СЛОВАХ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 1044 | Теги: лето, недвижимость, предприятие, Экономика, страна, предприниматель, предприниматели, цена, бизнес, заправка | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Родина золотой Хохломы (0)
Осенние угри (0)
Гипотезы о природе НЛО (0)
Искусство дарить подарки (0)
Алкаголизм (0)
Обрести чувство стиля (0)
Opel Zafira 1.8 (0)
Чем опасно увлечение видеоиграми? (0)
Диета на 4 дня (0)
Какой автомобиль называется Комбат Т-98? (1)
Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Российский туризм в море нереализованных возможностей (0)
Что такое бензин? (0)
Молодой сад. (0)
Каковы размеры футбольных ворот? (0)
Задержка или отмена рейса, изменение времени прилёта или вылета, аэропорта назначения или прибытия (0)
Где в Москве есть пункты приема старых аккумуляторов? (0)
Зона S4 (0)
Восемь секретов Снегурочки (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024