Понедельник, 29.04.2024, 06:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Экономика

Игорь ЮРГЕНС: «В 2007 году мы будем жить в другом пространстве»

Игорь ЮРГЕНС: «В 2007 году мы будем жить в другом пространстве»



Беседовать с вице-президентом, исполнительным секретарем Балтийского форума, одним из руководителей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), членом президиума Совета по внешней и оборонной политике Российской Федерации (СВОП) Игорем Юргенсом всегда интересно. На этот раз мы говорили о чисто экономических аспектах отношений между Российской Федерацией и Латвийской Республикой.

– Не секрет, что в последние годы в самой России стали происходить процессы, весьма неоднозначно толкуемые аналитиками разных стран. И в первую очередь это относится к экономической сфере.

– Мы постоянно боремся за то, чтобы остановить разрушающие тенденции в экономике России. Это сделать можно путем государственного перераспределения в отношении тех намеченных планов, о которых доложил президент России Владимир Путин в своем послании парламенту в прошлом году. Поэтому я надеюсь, что политики различного плана не будут так сильно давить на экономику и тем самым останавливать прогрессивные тенденции, которые наметились за последние три года в российской экономике.

– Увы, но вмешательство политики в экономику мы наблюдаем и в самой Латвии, что сказывается и на развитии латвийско-российских отношений. И особенно это видно на фоне позитивных реальных шагов наших соседей – Литвы и Эстонии.

– Такие минусы характерны и для других стран. Самый характерный пример вторжения политики в экономику – санкции Японии в отношении нашей страны, которые продолжаются все послевоенное время. Они все еще требуют возврата «северных территорий». Правда, частный Бизнес работает, но на высоком уровне особого прогресса нет. С американцами, после признания России страной с рыночной экономикой, многие завалы расчистились, однако по их закону, если в РФ будут наблюдаться какие-то ущемления в вероисповедании или еще что-то, незамедлительно включаются экономические рычаги. Так что давайте будем реалистами. Политика всегда будет диктовать экономике определенные рамки. Факты таковы, каковы они есть. И, к сожалению, политики будут вносить регрессивный элемент в российско-латвийские отношения.

– Заинтересована ли Россия в развитии экономических отношений с Балтией в целом и с Латвией в частности?

– Готов утверждать – да. Более того, все члены РСПП наладили в этом регионе хорошие отношения со своими партнерами. К примеру, в Эстонии, где политический и экономический режимы более мягкие, по сравнению с Латвией, практически все крупные собственники – члены РСПП имеют свои терминалы в порту. Это показывает, что, несмотря на старания политиков, экономические отношения, особенно в эпоху глобализации, как ручьи пробивают возводимые препятствия.

– Пример Москвы и Риги, регионов, отдельных предприятий и фирм говорит о том, что можно найти взаимовыгодные формы сотрудничества. Но, опять-таки, уровень их мог быть гораздо выше.

– Несомненно. Но Россия заинтересована и в КЛЮЧЕВЫХ направлениях. Все наши естественные монополии – РАО «ЕС», РАО «ЖД», «Транснефть», РАО «Газпром» имеют здесь стратегические интересы. И они будут реализовываться рано или поздно. Другое дело, что ваша политика ограничивает, к примеру, то же РАО «ЕС», которое с удовольствием бы поучаствовало в тендерах, если бы таковые были, на некоторые электрические мощности Латвии. Но, насколько известно, это запрещено прошедшим у вас референдумом. С другой стороны, под давлением политических обстоятельств российской «Транснефти» запрещено качать нефть на Вентспилс. Но есть и позитивный пример, когда с двух сторон нет ограничений – российская железная дорога прекрасно сотрудничает с латвийской. Хотя тарифы, вновь отрицательный пример, больно бьют по производителю. Например, довезти тонну калийных удобрений из мест производства до Санкт-Петербурга стоит 17 долларов, а из Санкт-Петербурга до латвийской границы уже 200 долларов! И так далее. Безусловно, с этим надо разбираться.

Так что, повторюсь, в латвийской территории заинтересованы российские энергетики, банковский и страховой секторы, ряд других. Но и для населения Латвии существует нужный ему большой рынок с той стороны. Как и имеющийся рынок транзита, логистики, который, безусловно, поспособствовал бы многократному росту ВВП в наших приграничных регионах и в Латвийской Республике. Абсолютно в этом уверен! Если посчитать, это многие миллиарды, которые, при налаживании свободных тарифно-таможенных и регулятивных потоков, просыпались бы золотым дождем на наши территории.

– Ваш оптимизм и уверенность не могут не вызывать уважения. Хотя пока особых причин для того, чтобы разделить их, не вижу.

– Что вселяет надежду? Первое – вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и синхронизация нашего урегулирования – таможенно-тарифного, в финансовой области и торговли в целом. Вступление в ВТО предусматривает, что мы понизим тарифы как на ввозимые и вывозимые, так и на прокачиваемые и провозимые товары. Много сделано в нашем новом Таможенном кодексе, но здесь еще нужна унификация. Теперь у нас в рамках процедур ВТО появляется и арбитраж в Женеве. Если политики слишком сильно вмешиваются, то включается механизм арбитражных торговых судов, где подчас маленькие страны выигрывают у больших. Последний тому пример – «ковровое дело» египтян к американцам, в результате рассмотрения которого они получили с противной стороны очень большие штрафные выплаты.

Второе. Появляется и синхронизируется так называемое общеевропейское экономическое пространство. 21 мая 2004 года были подписаны не только протокол о вступлении России в ВТО, но и четыре рабочих документа: о создании дорожных карт по строительству общеэкономического пространства (то есть общего рынка) России и ЕС, гуманитарного пространства – признание дипломов, перемещение студентов и т. д., пространства внешней безопасности – когда мы вместе будем бороться с терроризмом, включая посылку ограниченных российских подразделений в европейский военный контингент, и пространства внутренней безопасности – когда мы синхронизируем (в том числе и при помощи чипов) наши паспорта с вашими и тогда, Шенген не Шенген, – будем свободно перемещать рабочую силу внутри нашего пространства. Я уже не говорю о туризме и прочем.

– Некоторые аспекты этих четырех документов уже вызвали панику среди определенных латвийских национал-радикалов.

– Это решать Евросоюзу и России. Хотя, как понимаете, планы очень большие. Возможно, некоторым покажется нереальным то же свободное перемещение россиян с их паспортами. Но, поверьте, в решение всех четырех проблем уже вложены и будут вкладываться весьма значительные усилия и средства. Плюс ко всему там задействованы такие специалисты, что у меня есть основания считать, что в 2007 году мы будем жить уже в другом пространстве – я имею в виду перемещение капиталов, услуг, рабочей силы, регулирование торговли и таможни...

– В последнее время вновь замелькало название проекта «Северное измерение». Что вы можете сказать о нем?

– Первоначально это был план, предложенный Финляндией, с целью повернуть торговлю в регионе на себя. Однако сейчас это очень хорошо проработанный проект Европейского союза. Скажу, что только в российском направлении на стадии проекта он предусматривает около одного миллиарда долларов вложений. Хочу упомянуть 300 миллионов евро, которые будут направлены на завершение строительства защитной дамбы в Санкт-Петербурге, 200 миллионов евро – на строительство очистных сооружений, 100 миллионов уйдут в Калининград и т. д. Все это чистит Балтийское море.

Инвестиционный Северный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Минфин России, шведы, финны и другие члены Северного совета выделяют значительные суммы именно для того, чтобы гражданское общество, экономисты, ряд стратегических программ, таких как окружающая среда, связь, телекоммуникации и банки в регионе (включая и Россию), заработали так, словно между нашими странами нет границ.

Андрей ВЛАДИМИРОВ

А.Владимиров







Сло­ва­кия: биз­не­с­ме­ны ищут парт­нё­ров

Ярко социальный бюджет
Ярко социальный бюджет

В «тисках» Евросоюза
В «тисках» Евросоюза

Обманчивая лёгкость евроизации

Вологда протягивает руку и предлагает..
Вологда протягивает руку и предлагает..

Cта­ти­с­тики – главная га­ран­тия ус­пеш­но­го уп­рав­ле­ния

Петух сулит китайцам счастье
Петух сулит китайцам счастье

«Москва. Кремль. Охрана»
«Москва. Кремль. Охрана»

ИНИ­ЦИ­А­ТИ­ВА «ЗЕ­ЛЁ­НЫХ» РА­БО­ЧИХ МЕСТ
ИНИ­ЦИ­А­ТИ­ВА «ЗЕ­ЛЁ­НЫХ» РА­БО­ЧИХ МЕСТ

Страну захлёстывает безработица
Страну захлёстывает безработица

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Экономика | Поместил: Ivan (18.10.2012)
Просмотров: 981 | Теги: политики, Экономика, банки, страна, торговля, ЕВропа, Россиия, миллион, Россия | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Инструменты своими руками (1)
КАК ПЕРСИК (0)
ТАЙНАЯ КРАСОТА КЛЕОПАТРЫ (1)
К родным пенатам (0)
Какие есть направления в фитнесе? (0)
Как на АЗС заправиться до полного бака? (1)
Отдых VIP-уровня в Подмосковье (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
УАЗ Patriot Sport (0)
Где найти биографию футболиста Сергея Семака? (0)
НЛО контролирует электронные системы наших вооруженных сил (0)
Советы решившим "загореть" (0)
Почти идеал (0)
Коррекция фигуры. (0)
Чем опасно увлечение видеоиграми? (0)
Фабрика летающих тарелок в Антарктике (0)
НЛО - это энергетические сгустки? (1)
Инопланетяне готовят большое событие (0)
Возвращение любимой здравницы (0)
Над Ижевском появлялись инопланетяне (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024