Пятница, 29.03.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Бизнес » Бизнес-новости

Голодная угроза

Голодная угроза

Голодная угроза

Начало августа в Хакасии ознаменовалось голодовкой работников автономного учреждения "Боградлессервис". Голодовка была вызвана невыплатой зарплаты. Невыплата зарплаты – арестом расчетного счета предприятия службой судебных приставов. Арест расчетного счета – задолженностью предприятия по налогам. Ну а возникшая задолженность предприятия, в свою очередь, – недостатком финансирования автономного предприятия. Такая вот образовалась цепь причинно-следственных событий на отдельно взятом предприятии. Когда Наш корреспондент начал работу над этим материалом, должностные лица шли на контакт неохотно. "Зарплата работникам выплачена, все успокоились, конфликт исчерпан. Так о чем разговаривать-то?" – недоумевали они. Тем не менее, несмотря на то, что конфликт исчерпан и в Бограде снова все спокойно, вопросы остались. И первый из них: как такое стало возможным, и неужели для того, чтобы получить свою достаточно скромную зарплату, работникам бывшего лесхоза была необходима эта акция? Чтобы получить ответы на эти вопросы, Наш корреспондент отправился в Боград.

Голодающие

проголодаться

не успели

В первых строках данной публикации спешу заверить читателей, что сильно проголодаться голодающие так и не успели: забастовка с установленной на крыльце конторы палаткой началась в восемь часов вечера 2 августа, а к двум часам пополудни следующего дня на акции протеста побывали уполномоченные лица, заверившие ее участников, что задержанная зарплата будет выплачена им в ближайшие дни. Сидеть после этого без дела на окраине Бограда стало бессмысленным, и акция протеста сама собою сошла на нет.

Если кто думает, что не выплаченная зарплата составляла какие-то внушительные суммы – должна разочаровать. Средняя зарплата рабочего "Боградлессервиса" – 10 тысяч рублей, общий размер задолженности по зарплате составил на конец июля 300 тысяч. А вот накопленная предприятием за несколько лет задолженность по налоговым платежам – более полутора миллионов рублей. Так что счета арестовали еще в феврале этого года. Ранее зарплата выплачивалась без задержек только благодаря периодически достигаемым договоренностям между руководителями районного отделения службы судебных приставов и "Боградлессервиса". Поскольку предприятие-должник является структурным подразделением госкомлеса по Республике Хакасия, такие возможности имелись благодаря так называемому "административному ресурсу".

По словам директора предприятия Олега Гаека, вся схема выглядела следующим образом: республика перечисляла на арестованный счет средства согласно заключенному ранее контракту на природоохранные мероприятия (пожаротушение, лесовосстановление и прочее). На предприятии была создана комиссия по трудовым спорам, которая ежемесячно представляла в службу судебных приставов списки работников, перед которыми возникла задолженность по зарплате. Всю сумму по этой задолженности приставы в первую очередь направляли на выплату заработной платы, а остаток перечисленных республикой средств шел на погашение долга по налогам. В июле в отсутствие самого главного руководителя Боградского отделения службы судебных приставов сотрудники этого влиятельного ведомства перечислять зарплату отказались, поскольку... у комиссии по трудовым спорам не оказалось своей печати, а сама комиссия не была зарегистрирована в установленном порядке в каком-то государственном реестре. Собственно, эти действия приставов и вызвали так называемую "голодовку", а как следствие – возмущенный (а для кого-то и возмутительный) шум в прессе.

Когда директору "Боградлессервиса" Олегу Гаеку стало известно о проблемах с печатью, он, всплеснув руками, заказал ее, конечно, за свой счет, но было поздно: виновным в сложившейся ситуации вышестоящее руководство назначило его. "Некомпетентностью" и "юридической безграмотностью" директора предприятия объясняют сейчас сложившуюся ситуацию и приставы УФССП по РХ, и чиновники республиканского госкомлеса.

28 лет

"некомпетентности"

В лесном хозяйстве Олег Гаек работает уже 40 лет, из них 28 является директором лесхоза. Лесхозом свою контору он называет по привычке. Три года назад Боградский лесхоз разделили на лесничество и автономное учреждение. Именно автономное учреждение и взяло на себя основные природоохранные функции в Боградском лесничестве. На выполнение этих работ предприятие сегодня ежегодно заключает контракт с республикой. В рамках заключенного контракта и выполняются все лесовосстановительные мероприятия: обследования, санитарные вырубки и агротехнический уход за лесными культурами.

– Для выполнения всех работ, предусмотренных контрактом, требуется не менее 23 человек персонала. Кроме того, нужны водители для перевозки людей, 2-3 тракториста, мастера, сторожа, слесарь. Всего требуемая численность составляет 40-41 человек. При средней заработной плате в 10 тысяч рублей в месяц месячный фонд заработной платы должен составлять 400-410 тысяч рублей. На девять месяцев времени работ по госконтракту требуется 4500 тыс. рублей заработной платы вместе с обязательными отчислениями. Средний процент доли заработной платы в общих затратах составляет 50%. Таким образом, для выполнения всех работ по контракту требуется ежегодно около 9 миллионов рублей. За последние три года общая сумма госконтрактов составила около 8 миллионов рублей при общей потребности около 27 миллионов, и это без стоимости тушения лесных пожаров, которые на территории нашего лесничества составляют около 30% от общего числа лесных пожаров в Хакасии. Вот и получается, что общий недостаток денежных средств за истекшие три года – около 15 миллионов рублей. Отсюда и наша постоянно растущая задолженность по налогам. Тем не менее, мы ее стараемся погашать по мере поступления денежных средств. Не наша вина, что этих средств не хватает, – делился проблемами Олег Александрович, прогуливаясь по питомнику бывшего лесхоза.

Здесь, прямо у нас под ногами, подрастают сосенки, выращиваемые из семян. В первый год это совсем крохотные ярко-зеленые хохолки, робко выглядывающие из земли. На следующий год хохолки становятся чуть побольше и выглядывают увереннее. Пока сосна станет похожей на маленькое деревце, пройдет не одно десятилетие. Одним словом, ох и длительный же это процесс – лесовосстановление!..

– Как вы объясняете заявление руководства госкомлеса, что за допущенные нарушения и невыплату заработной платы работникам предприятия вы будете смещены с занимаемой должности? – задала я свой следующий вопрос, прекрасно понимая, насколько он бестактен.

– В первую очередь его можно объяснить личным конфликтом с заместителем по экономике руководителя госкомлеса. Ведь вопросы финансирования я пытаюсь решить уже не первый год, пишу письма, представляю соответствующие расчеты. Таким образом, зарекомендовал себя как очень неудобный руководитель. В настоящее время, будучи на больничном, я продолжаю исполнять свои обязанности. Приказ о моем увольнении еще не издан, а вот другой приказ – о передаче имущества и документации вновь назначенному исполняющему обязанности директора – уже подписан. На днях сотрудники вышестоящего ведомства даже пытались вскрыть мой рабочий кабинет, что я им сделать, конечно же, не позволил. Неофициально оказывалось давление и на моего лечащего врача. Одним словом, события в моей жизни сейчас происходят не очень красивые, но беспокоюсь я сейчас не столько за себя, сколько за свое хозяйство. Дело, которым мы здесь занимаемся, хоть и не прибыльное, совершенно необходимое.

Почему

"Боградлессервис"

веников не вяжет

В кабинете руководителя лесхоза нет ни стеклопакетов, ни модной кофеварки. Скромный антураж лишний раз подтверждает, что должность эта не самая хлебная. Вывести предприятие на самоокупаемость – мечта любого руководителя, только здесь это проблематично.

– Согласно материалам отвода лесосек, вырубаемая у нас древесина на 80% состоит из березы, которая пригодна только на дрова. Технические возможности предприятия позволяют заготовить до 30 кубометров дров швырка в день. За месяц это 600 кубометров, за весь зимний период – 2 тысячи кубометров дров по цене 625 рублей за кубометр. Минус затраты – это 250 тысяч рублей чистой прибыли или 20-процентная рентабельность. Так что результаты от нашей хозяйственной деятельности весьма скромные. До недостающих миллионов не дотягиваем, тем не менее, всю прибыль от заготовки дров направляем на выполнение госконтракта. Нам, правда, рекомендуют вязать веники для бань и их реализовывать, только эта деятельность тоже убыточна. При этом не стоит забывать, что имеющиеся на балансе автомобили и тракторы эксплуатируются по 15-20 лет. Техника требует постоянного ремонта, а это – опять же дополнительные затраты.

Почему предприятие не вяжет веников, понятно. Такой Бизнес куда легче организовать скучающему пенсионеру, нежели производственному предприятию. Если пенсионеру достаточно пустующего сарая и свободного времени, то на государственном предприятии необходимо оборудовать рабочие места, соответствующие установленным законом требованиям, нанять работников, заплатить им зарплату и сделать необходимые социальные отчисления и только после этого думать, как и где реализовывать произведенную продукцию. Отсутствие на территории лесничества серьезных объемов деловой древесины, пригодной для домостроения, делает малорентабельной заготовку, а что касается тушения пожаров – тут и вовсе счет предъявить некому. Медведям он не по карману...

Так вот и получается, что существуют в экономике структуры, которые заведомо не могут работать с прибылью. Традиционно бремя по их содержанию ложится на государственный и региональный бюджеты, помимо того, предоставляются налоговые льготы, и вышестоящим вниманием они, как правило, не обделены. Только отчего-то на этот раз на предприятии "Боградлессервис" ситуация сложилась прямо противоположная. А чья именно некомпетентность тому виной – вопрос до сих пор открытый.





Дополнительно:

На рынке жилищных услуг Хакасии впервые появилась аккредитованная управляющая компания
На рынке жилищных услуг Хакасии впервые появилась аккредитованная управляющая компания

В Хакасии производят опасное для здоровья молоко
В Хакасии производят опасное для здоровья молоко

Абакано-Черногорско-Венгерская...торговля
Абакано-Черногорско-Венгерская...торговля

Бюджет Хакасии за 9 месяцев впервые исполнен с дефицитом

Курочка по зернышку
Курочка по зернышку

Власти Хакасии планируют увеличить розничный товарооборот на 15% к 2014 году

Умер самый старый миллиардер мира
Умер самый старый миллиардер мира

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Бизнес-новости | Поместил: pressvl (29.09.2012)
Просмотров: 628 | Теги: вопросы, предприятие, Экономика, финансы, руководитель, бюджет, миллион, налоги, бизнес, рубли | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Весенние маски для лица (0)
Защита от угона (0)
Камчатка (0)
СИЗО напротив стадиона – подарок властей Екатеринбурга? (0)
Где скачать музыку для бальных танцев? (0)
Какова биография Лионеля Месси? (0)
Chevrolet TrailBlazer 4.2i 4WD (0)
Разновидности пришельцев (0)
Северный полюс (0)
Какова биография хоккеиста Александра Овечкина? (0)
Какие автомобили выпускает ТагАЗ? (0)
Дорожные чеки: удобство и экономия (0)
Ох уж эта талия! (0)
Арбузная диета (0)
Нижегородские кузнецы (0)
Арабские бизнесмены хотят купить Hummer (0)
Какова биография Гуса Хиддинка? (0)
Я ИДЕАЛ (0)
Лучший защитник кожи - брокколи (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024