Суббота, 23.05.2026, 22:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 803
Форма входа
Главная » Статьи » Садоводство » Советы садоводам и огородникам

Постелите под куст солому

Постелите под куст солому

Постелите под куст солому

За это вас отблагодарят и почва, и сама земляника.

Хочу рассказать о ремонтантной землянике Гора Эверест – сорте, выведенном в Южной Франции. Там сумма положительных температур намного превышает подмосковные показатели, поэтому урожай у нас несколько меньше, чем на родине растения. Однако эту проблему можно решить.

Я выращиваю этот сорт на почве, застланной соломой и под пленочным укрытием. Кстати, такой способ пригоден для любых сортов. Солома, уложенная 5-7-санти-метровым слоем, повышает температуру почвы и сглаживает ее суточные колебания. Кроме того, сохраняется влага, не образуется почвенная корка, ягоды не пачкаются, зимой же кустики защищены от вымерзания.

Правда, в соломе могут завестись мыши, но от них мои делянки надежно защищает чернокорень. Сажаю его по периметру и в середине участка (5-6 кустов).

Плодоносит Гора Эверест дважды в сезон с небольшим перерывом. Ягоды крупные, очень вкусные. Сорт практически не дает усов, поэтому разводить его можно делением куста или семенами.

Часто слышу от садоводов, что размножение семенами неэффективно: не всходят либо взойдут и погибают. Тут есть секреты. Я делаю так.

Замачиваю семена в конце января – начале февраля. Вырезаю из туалетной бумаги кружки, смачиваю их и укладываю на блюдце. Насыпаю семена и убираю блюдце в полиэтиленовый пакет, слежу, чтобы бумага была постоянно влажной. Храню в месте, доступном для солнечных лучей.

Дней через 10-12, в зависимости от температуры в помещении, появляются всходы. Когда корешки вырастут до 1 сантиметра, сажаю сеянцы в ящик. Предварительно делаю бороздки через 3 сантиметра друг от друга с таким расчетом, чтобы заглубить растеньица до семядольных листочков. До посадки почву поливаю как обычно, а после и при необходимости – из пульверизатора. Расстояние между растениями – 1-2 сантиметра.

Два-три месяца земляника растет в ящике. В это время постоянно подсыпаю землю до семядольных листочков. Это необходимо делать вот зачем: если рассада вытянется более чем на 1 сантиметр, растение может упасть и погибнуть.

Бывает, что подросшая рассада начинает смыкаться. В этом случае пересаживаю ее в стаканчики с той же землей. В открытый грунт рассаду «перевожу», когда на ней образуются пять настоящих листочков и обособится сердечко.

Сажаю кустики в три ряда (расстояние между ними 50 сантиметров) в шахматном порядке, опять-таки через 50 сантиметров. Никаких подкормок в течение 3 лет не делаю. Только мульчирую.



При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Советы садоводам и огородникам | Поместил: pressvl (24.11.2011)
Просмотров: 606 | Теги: Постелите под куст солому, Полезные советы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
Совершите экскурсию в одно из лучших детский учреждений Москвы в виде детского сада Happy Children в Коммунарке (0)
[Строительство и ремонт]
Продажа сантехники в Симферополе: что нужно знать (0)
[Товары для дома]
Акустические гитары: выбираем и покупаем в интернет-магазине (0)
[Полезные советы]
Интернет магазин golden-tabakerka.ru считается одним из лучших для покупки табака на развес (0)
[Бизнес и финансы]
Открытие расчетного счета для иностранных компаний в Казахстане (0)
[Строительство и ремонт]
Фильтры для вентиляционных систем: Забота о чистом воздухе (0)
[Спортивные новости]
Спорт из часового пояса 10: как дальневосточные болельщики не теряют связь с игрой (0)
[Автоновости]
Доставка цветов в Ярославле (0)
[Автоновости]
Онлайн-аукционы автомобилей в России: новая эра покупки (0)
[Бизнес и финансы]
Грузоперевозки на Газели в Казани: Практично и Удобно (0)
[Культура]
Рекомендуем покупать хризантемы в Москве в компании «Городская База Цветов» (0)
[Культура]
Сделайте приятное себе, друзьям и близким, купив букет из красивых хризантем (0)
[Здоровье]
Почему стоит купить продукцию торговой маркой PowerLabs на сайте интернет-магазина powerlabsnutrition.ru (0)
[Советы для женщин]
Жиросжигатели для похудения от компании Powerlabs (0)
[Здоровье]
Гастроскопия как главный метод диагностики заболеваний ЖКТ (0)
[Бизнес и финансы]
Производство и оптовые продажи велосипедов IDGI (0)
[Бизнес и финансы]
Неоспоримые преимущества УФ печати на ПВХ (0)
[Это интересно]
Попробуйте бесплатную интеллектуальную игру «Народный Ответ», угадав самое популярное слово (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
[Мода и стиль]
Производство жаккардовых шевронов на заказ (0)
 


Самые читаемые статьи

Что такое дуатлон? (0)
Nissan Primera 2.0 (0)
Volkswagen Passat Variant 1. 9 TDI (0)
ВАЗ 2106 (1)
Hyundai Sonata 2.0i (0)
Chevrolet Epica 2. 0 (0)
ВАЗ 2131 (0)
Весенние маски для лица (0)
НЛО и аномалии на карте Google (0)
Фиточаи на страже здоровья (0)
Volkswagen Vento 1.9 TD (0)
Nissan Maxima QX 2. 0 V6 (0)
Skoda Octavia 1. 8 Turbo 20V (0)
С миру по маске (0)
ВАЗ 11183 (0)
Subaru Outback 2. 5i (0)
Peugeot 307 SW 1. 6 16V (0)
Развитие туризма в Кабардино-Балкарии (0)
ВАЗ 1119 (0)
"Молочная диета" от живота (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2026