Пятница, 29.03.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Это интересно

ВЕГЕТАРИАНСТВО ФАКТЫ, ЦИФРЫ, КОММЕНТАРИИ.

ВЕГЕТАРИАНСТВО ФАКТЫ, ЦИФРЫ, КОММЕНТАРИИ.


* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *
* * *

Под вегетарианством понимается система питания, которая исключает мясные продукты. Слово вегетарианство происходит от латинских слов vegetabilis - растительный и vegetare - расти, развиваться. Vegetus означает по-латыни цветущий, здоровый, вегетарианский.



* * *

Вегетарианства придерживались: Будда, Зороастр, Пифагор, Сократ, Платон, Плутарх, Гиппократ, Эмпедокл, Эпикур, Овидий, Сенека, Ориген, Иоанн Златоуст, Тертуллиан, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Ньютон, Спиноза, Вольтер, Руссо, Гете, Вагнер, Шиллер, Байрон, Шелли, Бэкон, Адам Смит, Монтень, Шопенгауэр, Метерлинк, Линкольн, Ницше, Вольтер, Ибсен, Репин, Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Ганди, Лев Толстой, Бекетов, Струве.



* * *

«Травоядные, например, коровы должны питаться травой, обезьяны едят плоды деревьев, а хищники - мясо жертвы. По строению челюсти и особенностям желудочно-кишечного тракта человек относится к плотоядным животным, у него нет никаких признаков хищника, и он должен есть растительную пищу. Более того, данные науки свидетельствуют о том, что несмотря на потребление мяса в течении уже нескольких тысячелетий, в организме человека не произошло никаких эволюционных изменений, которые сделали бы его хищником. Тем не менее принято считать, что нам необходимо есть мясо, особенно при физической работе. Укоренилось представление, что, поскольку в результате работы человек теряет белки, он должен восполнять их белками, то есть потреблять мясо. Нелепость этого представления можно понять, вспомнив, к примеру, как питается верблюд. Он ест только верблюжью колючку, лишенную жира, и при этом заполняет жиром свои горбы. Немецкий физиолог Фойт считал, что для восстановления сил человек должен потреблять в сутки в среднем 118 граммов пищевого белка. Но теряет он в сутки 300 граммов. Следовательно, восстановление белка в организме идет не только за счет потребления пищевого белка. Наш организм может сам вырабатывать нужные ему вещества, получая энергию для этого из других каналов. А когда мы едим мясо и другие не предназначенные для нас природой продукты, мы мешаем работе этого отлаженного механизма. Однако, в силу своих особенностей, человек способен адаптироваться к питанию чужого для него вида, в данном случае - питанию мясом. Но такая адаптация рано или поздно приводит к болезням. К тому же адаптационные резервы организма исчерпываются». Г. Шаталова



* * *

А вот интересные данные из книги К. Моэсь-Оскрагелло «Природная пища человека» (1896). В конце прошлого столетия людоеды с острова Суматра (Индонезия) говорили, что мясо их соседей-вегетарианцев имеет приятный вкус и запах. Мясо же английских матросов, которых они тоже при случае съедали, было горькое и невкусное, и к тому же быстро портилось. Автор объясняет это тем, что матросы-европейцы были далеки от идей вегетарианства. Они питались почти как хищники, с той лишь разницей, что запивали мясо ромом.



* * *

Атлеты древней Греции, например, предпочитали питаться винными ягодами, орехами, сыром и маисовым хлебом. И не мясом были вскормлены спартанцы - патриоты, мужественно защищавшие Фермопилы, не мясной пищей можно объяснить выносливость и храбрость победителей при Саломине и Марафоне. Главная пища римских гладиаторов состояла из ячменных лепешек с оливковым маслом (по словам Гиппократа, это лучшая диета для развития физической силы и выносливости). Примерно так же питались и римские легионеры, покорившие огромное пространство от Атлантики до Каспия и от Британских островов до египетских пирамид.

Джеймсом Диксоном из университета в городе Глазго на основании раскопок опорных пунктов античного Рима на Британских островах было подтверждено, что большинство римских легионеров были вегетарианцами. Риса, ячменя и чечевицы, сельдерея вполне доставало этим профессиональным воинам, которым приходилось расходовать, выражаясь современным языком, немало калорий.



* * *

«Естественно, ни мясо, ни мясной бульон, ни яйца никогда нельзя давать ребенку до 7-8 лет. В этом возрасте у него нет сил для нейтрализации токсинов, образующихся в этих продуктах». Г. Шелтон



* * *

При избыточном потреблении мяса мы вводим в организм много пуриновых оснований, экстрактивных веществ, вызывающих кишечное гниение и отравляющих организм. Установлено, что обильная мясная пища подавляет деятельность полезной микрофлоры кишечника.

Мясная пища, как известно, изобилует токсическими продуктами обмена веществ, подлежащими выбросу из организма. Об этом знали еще в странах Древнего Востока. Там даже существовала своеобразная казнь: приговоренных к смерти кормили только вареным мясом, и они умирали от самоотравления на 28-30-й день, то есть гораздо раньше, чем при полном голодании.

Основным токсическим продуктом, которым насыщается организм при избыточном потреблении мясной пищи, является мочевая кислота. При питании мясом в моче ее содержится в 5 раз больше, чем при питании хлебом.



* * *

Одна из главных причин, по которой йоги стараются не употреблять мясную пищу - это то, что мясо несет в себе на клеточном уровне информацию о жизнедеятельности животного со всеми его животными страстями, инстинктами, агрессивностью и страхами. Съедая мясо человек получает эту информацию и, не удивительно, что у него появляются беспричинные страхи, агрессивность, злоба, проявляются животные инстинкты.



* * *

Питание йога должно быть вегетарианским, но не должно быть полностью стерильным. Съеденный раз или два раза в месяц кусочек мяса или рыбы организму не повредит. Представьте себе ситуацию: йог-вегетарианец попадает в охотничье племя Амазонки, где на торжественном обеде в его честь ему предлагают съесть мясо животного. Если он откажется, у него будут неприятности. Приходится есть. Если до этого питание этого йога было полностью стерильное (он многие годы не употреблял ни кусочка мяса), то съеденное мясо может привести к весьма плачевному исходу. Если же этот йог иногда позволял своему организму небольшое количество мяса, то съеденное мясо не принесет ему никакого вреда.



* * *

При переходе к вегетарианству очень важно, чтобы не было насилия. Безубойное питание должно стать естественным продолжением здорового образа жизни, здоровых мыслей и чувств.


Журнал «Филдви»


Другие статьи по теме:

ДЕТСКАЯ ЯСНОСТЬ ГДЕ ОНА

МАМЫ! «ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ» СВОИХ ДЕТЕЙ

АЛЬТРУИЗМ
АЛЬТРУИЗМ

О ЖАЛОСТИ
О ЖАЛОСТИ

НОВЫЙ ЗОДИАК

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Это интересно | Поместил: pressvl (19.02.2012)
Просмотров: 622 | Теги: Цифры, КОММЕНТАРИИ., советы, ВЕГЕТАРИАНСТВО ФАКТЫ, Йога | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Анализ эффектов НЛО (0)
Раздельное питание: достоинства и недостатки (0)
Летняя мода (0)
Обрести чувство стиля (0)
Маркировка на резине (0)
Сны про Апсны (0)
Какова биография хоккеиста Александра Овечкина? (0)
Chevrolet TrailBlazer 4.2i 4WD (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Opel Meriva 1.6-16V (0)
Обзор Lexus CT200h (0)
Подробнее о биологически активных точках (0)
Северный полюс (0)
Замена шин (1)
Развитие туризма в Кабардино-Балкарии (0)
Диета для живота (0)
Самые натуральные рецепты красоты (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
Псориаз - лечение и профилактика (0)
Как выбрать кроссовки? (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024