Четверг, 25.04.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Это интересно

МАМЫ! «ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ» СВОИХ ДЕТЕЙ

МАМЫ! «ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ» СВОИХ ДЕТЕЙ



Что же конструктивное можно предложить родителям, в особенности мамам, вместо их «псевдозаботы», которая оставляет детей на всю жизнь Детьми, не давая им возможности взрослеть и становиться самостоятельными?

Когда в семье рождается ребенок, то очень часто приходится слышать от родителей их пожелания и прогнозы по поводу будущего малыша. И совершенно естественно, что они берутся активно реализовывать свои желания и мечты. Они создают ему условия жизни под свой воображаемый образ: подбирают ему компанию детей, определяют в специализированный детский сад или школу развития, записывают в секции и кружки, нанимают учителей, готовят в лицей, гимназию, институт. И все это делается, зачастую, исходя из своих замыслов. Если ребенок противится, то взрослые находят достаточно веские (для него) доводы и способы, которые побеждают протест и он по-прежнему следует позиции, выбранной родителями. Возможно, с мыслью: «Когда же это уже кончится?! », а, возможно, уже и без нее.

Беда в том, что предопределение линии жизни ребенка взрослыми забивает естественное, истинное его развитие. Может быть, родители угадали в своих мечтах и тогда малышу повезло. Делая то, что говорят и хотят родители, он, в конце концов, станет сильной личностью: в нем разовьются и расцветут заложенные по рождению качества - его личный и неповторимый набор достоинств и недостатков. Человек будет реализован, а, следовательно, уверен, спокоен, счастлив. Причина тому: нахождение его на своем месте.

Но так везет далеко не всем. Часто случается несовпадение. И тогда либо с раннего детства конфликты и в переходном возрасте отрок выбивает себе свободу и независимость в выборе, либо - самый трудный вариант - сильные волевые родители «создают» тихого, послушного, бесконфликтного человека. Но, с другой стороны, он ничего не может породить сам, не может сделать даже самого житейского выбора без совета с родителями или другими сильными людьми, у него нет своих желаний. А если они и есть, то нет силы реализовывать СВОЁ. А ГДЕ ЖЕ ЭТА СИЛА? Почему реализовывать замыслы других, сильных волей, людей сила есть, а свои - нет? Причина в том, что он не на своем пути, он не развил с детства свои личные достоинства и недостатки, он не растет, а, по-прежнему, пребывает в стадии развития 2-4-летнего ребенка.

И это, как правило, является следствием невнимательного, неосторожного, запрограммированного воспитания. Причем, программы могут быть самыми разными и даже очень прогрессивными и современными. Сейчас говорят, что йога - способ жизни на Земле или рожать нужно в воду, а потом давать детям большую физическую нагрузку, обливать ледяной водой и т. д. Но даже с такими программами надо не переусердствовать, потому, что ничего нет более важного в воспитании, чем индивидуальный подход.

Дело в том, что у каждого ребенка возникает на все жизненные процессы в определенный момент времени своя необходимость и он начинает сигналить о ней взрослым разными способами в зависимости от его возраста и уровня развития. В этот момент у него есть стремление к реализаций этой необходимости, есть его личная инициатива - очень важное качество для становления самостоятельной личности.

И хорошо, если родители позволяют проявляться этой необходимости, не предопределяют все раньше ребенка, не забивают его инициативу. Сначала, конечно, трудно разобраться в сигналах новорожденного, но постепенно налаживается контакт, взаимопонимание. И ребенку и родителям становится намного легче: малышу не нужно подолгу кричать добиваясь именно того, что ему необходимо - родители по выражению его лица, телодвижениям, интонации крика понимают, чем они ему могут помочь в его реализации. Иногда, даже новорожденному можно интонацией, чувствами, речью объяснить почему вы не можете удовлетворить его сигнал - но вы отреагировали, вы не пропустили, вы уважаете его личность и это он хорошо понимает и чувствует. Здесь не нужны жертвы родителей - здесь нужен контакт с ребенком.

Когда же малыш подрастает, то и сложность ситуаций увеличивается. И задача родителей состоит в создании именно условий для развития его качеств. Это относится как к достоинствам ребенка, так и к его, так называемым, недостаткам, которые вы, в свою очередь, учите его вставлять в рамки, принятые в данном обществе (а не забиваете в нем на корню). Так как, может быть, без этих «недостатков» он не сможет вырасти сильным человеком. Вы «окультуриваете» эти качества. Прием несложный: вы определяете, что стремиться делать ваш ребенок и предоставляете ему все возможные (для вас) варианты, т. е. поле деятельности, поле для его реализации и набора опыта в этой области. Например, малыш собирает на улице всевозможные гвоздики, железки и вы волнуетесь о том, что он всю грязь с улицы тащит в квартиру, в рот, в карманы, а у него стремление к познанию металлов - дайте ему дома все, что можно железное: от инструмента до сковородок и кастрюль, металлических конструкторов, металлических украшений и туда же подложите пластмассовые, резиновые, деревянные и др. предметы - пусть разберет где-что. Другой пример, ребенок всех бьет во время прогулки - энергия разрушения переполняет его - дайте ему все, что можно с пользой разрушить, разобрать, разломать. Хорошо подходят игры типа «городки», где нужно строить и разбивать построенное и это входит в правила игры. Также подойдет игровая борьба с ребенком на ковре, в которой будут также несложные правила. Разрушительная энергия упакованная в правила воспитает в нем умение держать самому себя в рамках. Еще один пример. Ребенок стремится в компанию детей - предоставьте ему возможность выбора: парк, детский сад, секции или кружки. При этом не говорите своего мнения: что хорошо, что модно, что ему нужно для здоровья и развития, где вам нравятся дети, а где нет - пусть выберет и попробует выбранное, смело поменяет выбор и снова попробует и так до тех пор, пока не удовлетворит свое стремление.

Именно стихия стремления ведет человека к набору того опыта в жизни, который ему необходим, чтобы вырасти по-настоящему, а не остаться в 49 лет ребенком.

Таким образом, родителям предлагается не торопиться в воспитании, «одевая» на своих детей взрослые представления, а быть полем, садом, почвой, где вырастут сильные личности, благодаря условиям, которые вы им предоставите. Взаимопонимания вам с вашими детьми.


Журнал «Филдви»


Другие статьи по теме:

АЛЬТРУИЗМ
АЛЬТРУИЗМ

О ЖАЛОСТИ
О ЖАЛОСТИ

НОВЫЙ ЗОДИАК

ДЕТСТВО НА ПОВОДКЕ

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОБЕДИТЕЛИ И НЕУДАЧНИКИ
РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОБЕДИТЕЛИ И НЕУДАЧНИКИ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Это интересно | Поместил: pressvl (19.02.2012)
Просмотров: 942 | Теги: советы, МАМЫ! «ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ» СВОИХ ДЕТЕ, Йога | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Диета на 4 дня (0)
Арбузная диета (0)
Омолодиться по-тибетски (0)
Бой с ленью (0)
Туристические термины (0)
Нижегородские кузнецы (0)
Верной ли дорогой идёте?.. (0)
Полевой ремонт велосипеда (1)
Угревой сыпи- нет! (1)
Какова история футбольного клуба "Уиган" Атлетик? (0)
Оборотная сторона загара (0)
Комплекс упражнений: (0)
Land Rover Discovery 2.7 TdV6 (2)
Синьор Матри (0)
Бедные богачи (0)
Самые натуральные рецепты красоты (0)
Скрытые базы пришельцев (0)
Что ждет российскую санаторно-курортную систему (0)
Обзор новой видеоигры No More Heroes 2 (1)
Обрести чувство стиля (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024