Пятница, 29.03.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Это интересно

О ЖАЛОСТИ

О ЖАЛОСТИ

О ЖАЛОСТИ
Предлагается следующая техника ухода от жалости.

Жалость... В груди что-то сжалось, слезы в глазах, чувствуешь себя маленьким, беззащитным, энергия с головы уплывает, нет возможности найти выход из ситуации, пелена жалости закрыла реальность...

Одни проявляют жалость к кому-то, но себя не жалеют, другие жалеют себя, третьи - плачущих детей, четвертые - больных... Этот список каждый может продолжить.

Почему же возникает жалость? Куда пропадает сила человека, природная внутренняя сила? У мужчин реже, у женщин чаще проявляется соболезнование, сострадание, жалость. Со-страдаешь, со-жалеешь, соболезнуешь - то есть отождествляешься со страданием, с жалостью, с болезнью, чувствуешь часть страдания, болезни, жалости в себе. Жалея кого-то, берешь на себя часть его ответственности.

Что же происходит на энергетическом уровне, когда жалеешь? Энергия утекает из сердца, энергия с головы перетекает на «дыру» в сердечной чакре. И не важно кого жалеешь, себя или кого-то. В физическом теле тоже изменения - грудные мышцы ослаблены, вялые (какая энергетика поля - такое и тело физическое). Конечно, не сразу происходят изменения, но со временем (у женщин особенно после рождения ребенка) это проявляется.

Как в воспитании детей увидеть жалость? Зачастую уже с первых дней жизни ребенка у взрослых на его плач идет реакция жалости. Плакать для него - это единственная пока что возможность обратить на себя внимание, это просьба поесть, попить... А у взрослых почему то срабатывает программа-установка: плач - это нехорошо, что-то неладное и сердце жалеет. Безусловно, дети более восприимчивы к окружающей среде и что-то им может не нравиться. Достаточно изменить среду, энергию и обойтись без сожалений. Ситуаций, где первой реакций будет жалость, много: дите заболело, ребенка побили сверстники, у вашего чада нет таких вещей, какие у других есть и т. д. Но если хоть раз поддастся на жалость к ребенку, то он запомнит это и будет использовать жалостливую форму и «давить на точку жалости» играть «бедненького, несчастненького, обиженного, обделенного». А постепенно это состояние из роли, игры превратится в реальность, он поверит в то, что он слаб, беззащитен, бессилен. Это очень важный момент в воспитании: не жалеть. Но для этого необходимо научиться не жалеть самого себя.



Предлагается следующая техника ухода от жалости.

ПЕРВЫМ ШАГОМ будет умение отслеживать реакцию «жалость» в себе и других. Возможно, это не сложно. Но увидеть качество, когда оно проявилось в словах или действиях - более сложная задана. Таким способом осваивается ВТОРОЙ ШАГ - КОНТРОЛЬ своих реакций. Не обязательно ждать реальных событий, можно вспомнить моменты из жизни, где проявлялась жалость, или перебрать жалостливые истории, услышанные от кого-то, или вспомнить моменты из книг, кинофильмов, вызывающие в вас жалость.

Пример: от женщины ушел мужчина и она осталась одна, без человека, который был рядом. Она будет искать чем заполнить образовавшуюся пустоту. Ей нужно будет поверить в свои силы и с помощью осознания, медитаций заложить новое поведение, новое состояние: уверенность в свои силы. А жалости не потакать, дисциплинировать себя. Закладывание на подсознание нового поведения потребует усилий и без дисциплины не обойтись.

ТРЕТИЙ ШАГ - ВОСПИТАНИЕ ТЕРПЕНИЯ. Для того, чтобы изменения произошли, нужно время. Необходимо бесстрастно ожидать, не должно быть ни спешки, ни тревоги, но поддержание того, что должно быть у вас вместо жалости - уверенность в себе, любовь к себе, к людям.

ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ. Необходимо почувствовать, что в какую бы ситуацию вы ни попали, то для вас жалость - это что-то чужеродное и вообще никакого отношения не имеет к вашей личности, это значит, что новое качество стало вашей неотъемлемой частью.

Всему свое время для свершения. Когда новый поток будет без усилий удерживаться, то можно приступить к изменению себя в чем-то другом. А вместе с наработкой качеств можно приобрести опыт по набору воинских качеств: дисциплины, контроля, терпения, своевременности и воли.

Вернемся к обучению детей с уверенностью в свои силы. Не щадить, не жалеть, не уступать, учить выходу из трудных ситуаций, быть воинами - это будет обучение по-новому. От одного качества может зависеть вся жизнь человека. Но это не значит, что вы станете жесткими, бессердечными. В сердце пусть будут нежность, понимание, чувствование, любовь. Может быть, вам необходимо испытать на себе жалость, чтобы потом отказаться от нее, найти выход из этого круговорота.

Вот пример. Магазин с красивыми игрушками. Детям покупаются куклы, машинки и другие игрушки. А мама зашла посмотреть со своим ребенком игрушки. У них есть деньги, но покупки не задуманы. Ее ребенок рассматривает игрушки, потом подходит к ней и начинает ныть: «Купи мне паровозик». А она заранее договорилась с ребенком зайти в магазин посмотреть игрушки, а не покупать. Она может объяснять, что договорились не покупать ничего, но напрасно. Дите в истерике. Все смотрят: одни осуждают, другие жалеют, третьи - понимающе наблюдают. Действия? Например, такие: она спокойна, сильна, понимает, что происходит с ребенком (он чувствует себя слабым, часть его энергии осталась на игрушке и поэтому ему не хватает энергии). Мама выходит из магазина, спокойно, не взволновано, терпеливо ждет, когда ребенок успокоится и объясняет, что нытьем делу не поможешь. И если ребенок попросит, то она купит игрушку или договорится на следующий раз. И принципиального отказа не было, но и жалостливый вид, ноющее существо не подпитывается.

Ситуаций на жалость много. Попробуйте вспомнить их и разобрать, изменить. Чем больше ситуаций проживете, тем выше качество изменения.

Часто жалея кого-то, мы берем на себя часть других судеб. А зачем нести на себе лишнюю ношу? Проиграв, прожив внутри новые безэмоциональные варианты выхода из ситуаций, могут повлечь за собой изменения.

Если на пути и будут трудности, то они воспримутся со своей точки зрения, но жалеть себя не придется!


Журнал «Филдви»


Другие статьи по теме:

НОВЫЙ ЗОДИАК

ДЕТСТВО НА ПОВОДКЕ

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОБЕДИТЕЛИ И НЕУДАЧНИКИ
РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОБЕДИТЕЛИ И НЕУДАЧНИКИ

УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯМИ В АСАНАХ
УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯМИ В АСАНАХ

РОДИТЕЛИ + ДЕТИ = СИТУАЦИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Это интересно | Поместил: pressvl (19.02.2012)
Просмотров: 816 | Теги: советы, О ЖАЛОСТИ, Йога | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Какова история развития и изменения футбольных мячей? (0)
Как научиться трогаться с места на автомобиле? (0)
Как научиться садиться на шпагат? (0)
Прохождение Dead Space 2 (2)
Зимний отдых в Подмосковье (0)
Какой автомобиль называется Комбат Т-98? (1)
Неделя за неделей (0)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ ЖЕНЩИН (0)
Санаторно-курортный комплекс нуждается в новых законах (0)
BMW X5 3.0i (0)
Иномарки станут дешевле отечественных автомобилей (0)
ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ (0)
История с Wikileaks стала сюжетом для новой видеоигры (0)
Над Ижевском появлялись инопланетяне (0)
Отзыв о Mazda 626 2.0 DiTD (3)
Какова история ФК "Шахтер" Донецк? (0)
Иглоукалывание (0)
Где спрятаны «летающие тарелки» Третьего рейха? (0)
Системы Duty Free и Tax Free (0)
Весенние маски для лица (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024