Пятница, 26.04.2024, 12:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » Спортивные новости

Формула-1: итоги Гран-при Индии

Формула-1: итоги Гран-при Индии


Герой уик-энда: Себастьян Феттель (Red Bull Racing)
Провал уик-энда: Марк Уэббер (Red Bull Racing)
Рекорд уик-энда: Рубенс Баррикелло (Williams)
Как там Виталий Петров?
Тема недели. В чем проблема «Тилькедромов»?

Индийская трасса в цифрах и фактах

• В 300 млн. евро обошлось строительство нового автодрома в Нью-Дели.

• 120 000 мест достигает общая вместимость трибун индийской трассы.

• 5 137 метров составляет протяженность круга автодрома в Нью-Дели. 65% этой дистанции гонщики проходят с полностью нажатой педалью газа.

• Индия стала 30-й страной, проводящей на своей территории национальный Гран-при Формулы-1.



Герой уик-энда: Себастьян Феттель (Red Bull Racing)

Став двукратным чемпионом мира, Феттель не просто продолжает побеждать – он буквально громит соперников и записывает на свой счет все новые и новые достижения. В Индии, например, Себ завоевал первый в карьере «Большой шлем»: то есть стартовал с поула, выиграл гонку, лидируя со старта до финиша, и установил лучшее время круга. Среди действующих пилотов обладателей «Большого шлема», помимо Феттеля, всего два: пять раз им становился Михаэль Шумахер, один раз – Фернандо Алонсо. Абсолютным же рекордсменом Формулы-1 по данному показателю является Джим Кларк: с 1962 по 1965 гг., на пике своей карьеры, он завоевал восемь «Больших шлемов». Как знать, может быть, самый молодой в истории чемпион перепишет на себя это достижение?



Провал уик-энда: Марк Уэббер (Red Bull Racing)

Заняв третье место в квалификации, австралиец вполне мог принести команде Red Bull дубль, что стало бы отличным дополнением к «Большому шлему» Феттеля, однако Марк в итоге не поднялся даже на подиум: финишную черту он пересек четвертым, завоевав титул «лучшего из остальных». Что удивительно, в Индии всегда славившийся своим упорным характером Уэббер уступал принципиальным соперникам по борьбе за второе место в чемпионате во всем: и в непосредственной борьбе на трассе и в тактической. Через несколько поворотов после финиша его обогнал Баттон, а во время второй волны пит-стопов – Алонсо. Похоже, 30 октября был просто не день Уэббера…



Рекорд уик-энда: Рубенс Баррикелло (Williams)

В то время, как самый молодой двукратный чемпион мира начал устанавливать гроссмейстерские достижения, главный формульный ветеран продолжил бить рекорды продолжительности карьеры. В рамках Гран-при Индии 2011 Рубенс Баррикелло в 320-й раз стартовал и преодолел в гонках Формулы-1 80 0.00-й километр! Если пройденную бразильцем дистанцию вытянуть в одну линию, то эта линия могла бы дважды обогнуть Землю по экватору! Чтобы «перекрыть» подобное достижение, нужно, как минимум, провести в «Королевских гонках» 18 лет…



Как там Виталий Петров?

От выступления первого в F1 россиянина в Индии осталось двойственное впечатление: с одной стороны, на финише, Петрову удалось отыграть пять мест по сравнению со стартовой позицией, с другой – всю гонку он провел в борьбе за «место» под солнцем где-то в глубине пелетона, в основном на дальних подступах к зачетной десятке. Максимум, чего смог добиться Виталий – это отыграть те пять позиций на старте, которых он был лишен за столкновение с Шумахером на предыдущем Гран-при. В целом, картина оптимизма не внушает: заставить болид поехать как следует команде Рено так и не удалось, и в Индии оба пилота конюшни уступили и в квалификации, и в гонке не только четверке лидеров, но и Toro Rosso с Force India.



Тема недели. В чем проблема «Тилькедромов»?

Не раз и не два замечено: гонки на автодромах, построенных главным архитектором Формулы-1 Германом Тильке (формульные острословы прозвали их «Тилькедромами»), как правило, выходят до унылости скучными в плане борьбы и обгонов. До недавнего времени считалось, что все дело вовсе не в трассах, а в конструкции болидов, и радикальные изменения в техническом регламенте F1, произошедшие за последние три года, объяснялись именно необходимостью повысить зрелищность чемпионата, однако Гран-при Индии наглядно показал, что скучными или захватывающими гонки делают не машины, а именно трассы.

Новый автодром в Нью-Дели стал, похоже, первым проектом Тильке, работая над которым тот консультировался не только с комиссаром FIA по безопасности, но и с командами. Причем именно по вопросу о том, как обеспечить максимально возможное количество обгонов: трассу изначально предполагалось сделать не только безопасной, но и интересной для пилотов и болельщиков.

Что в итоге? Хотели, как лучше – вышло, как всегда. Обилия обгонов в ходе первого в истории Гран-при Индии, мягко говоря, не наблюдалось. Если бы не красивая атака Баттона на Уэббера да пара-тройка обгонов в середине пелетона – гонку вполне можно было бы назвать «трамвайной» (это когда пилоты ездят строго друг за другом, а позициями меняются только на пит-стопах).

Проблема на сей раз была не в конфигурации автодрома, а в том, что трасса оказалась слишком грязной: по словам гонщиков, любая попытка атаки соперника была чревата потерей скорости – настолько много пыли и грязи скопилось на полотне кольца в Нью-Дели. Та же проблема – в Бахрейне: трасса расположена в пустыне, песка на ней много, а гонки, за исключением F1, практически не проводятся, поэтому пилоты и не рискуют лишний раз съезжать с оптимальной траектории, предпочитая обгонять за счет стратегии пит-стопов.

Ответ на извечный вопрос «Что делать?» в данной ситуации очевиден: стратегия по активному выводу Формулы-1 на рынки новых для нее стран, взятая на вооружение промоутером F1 Берни Экклстоуном, нуждается в пересмотре. Никто не спорит, что «Формуле» нужны новые трассы, но сейчас их явно в избытке, а гонки на большинстве из них пресны, как постное меню.

Спросите пилотов, на каких автодромах им нравится гоняться больше всего, и они практически в один голос назовут либо «Сузуку», либо «Спа-Франкоршам». Между тем, будущее так называемых «классических» трасс сейчас под большим вопросом, Экклстоун выдвигает для них все более жесткие требования и при этом намекает, что страны, желающие принять у себя Гран-при, чуть ли не в очереди стоят.

Между тем, сам дух Формулы-1, ее особую ауру хранят как раз легендарные автодромы – Сильверстоун, Спа, Монца, Имола, Монте-Карло, Монреаль – история которых не отделима от истории самих гонок Гран-при. Так что старине Берни, чтобы сохранить репутацию Формулы-1 и связь времен, нужно проявлять побольше здорового консерватизма при составлении календаря на очередной сезон. А уж зрелищность парни, которые ездят в этих болидах, обеспечат: вспомним, хотя бы атаку Марка Уэббера на Фернандо Алонсо в «Красной воде»!..

Результаты Гран-при Индии

Положение в чемпионате мира

Кубок Конструкторов

По материалам сайта http://vesvladivostok.ru





Другие статьи по теме:

Кубок Украны по арм-спорту
Кубок Украны по арм-спорту

Кстовская федерация технических видов спорта подвела итоги работы за июнь и наметила новые планы.
Кстовская федерация технических видов спорта подвела итоги работы за июнь и наметила новые планы.

14 января в нашем городе уже во второй paз проводилось Открытое первенство Нижегородской области "Кубок новичка" среди детей, юношей и юниоров по кекусинкан каратэ-до.

Кстовские хоккеисты повторили свое прошлогоднее достижение, завоевав второе место в групповом турнире.
Кстовские хоккеисты повторили свое прошлогоднее достижение, завоевав второе место в групповом турнире.

Очередные игры чемпионата России по хоккею с шайбой среди команд второй группы зоны "Центр"

Кстовчанин Николай Игрушкин на чемпионат Европы по дзюдо среди ветеранов завоевал две золотые медали (в личном и командном первенствах).

Победное начало учебного года бердянских гимнасток
Победное начало учебного года бердянских гимнасток

В Бердянске прошел
В Бердянске прошел

Новый прокурор в Хакасию приедет с Дальнего Востока
Новый прокурор в Хакасию приедет с Дальнего Востока

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Спортивные новости | Поместил: Aleksandr (26.08.2014)
Просмотров: 735 | Теги: спорт | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

ОМОЛОЖЕНИЕ - СЕКРЕТЫ ВЕЛИКИХ (0)
Я ИДЕАЛ (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Где можно найти принцип работы коробки переключения передач(КП, КПП, МКПП)? (0)
10 лучших мест для встречи НЛО (0)
7 Самых Эффективных Упражнений (0)
Сегодня мы предлагаем вам тест «ПРАВИЛЬНА ЛИ ВАША ДИЕТА?» (0)
Восстановить жизненные силы (0)
Ревизору-почвоведу "Петровский" понравился (4)
НАРОДНАЯ МЕДЕЦИНА (0)
"Твенте" предложено ломать голову (4)
Как научить ребенка кататься на велосипеде? (0)
Что такое колесо? (0)
Рецепты с гербами и вензелями (0)
Mitsubishi Outlander 3.0i (3)
Основные тенденции мужской моды (0)
Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
Туристические термины (0)
УАЗ Patriot (0)
Основные правила безопасности при дайвинге (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024