Среда, 24.04.2024, 18:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Оружие » Ручное оружие

ГП-25 (ГП-З0)

ГП-25 (ГП-З0)

ГП-25 (ГП-З0)

После снятия (вскоре после начала Великой Отечественной войны) с вооружения РККА «ружейного гранатомета Дьяконова» в СССР винтовочные гранатомёты не использовались на протяжении более тридцати лет. В 1968 г. после сообщений о применении американского 40-мм ХМ148 во Вьетнаме началась проработка вариантов подствольного гранатомета. В 1972 г. было выдано задание на разработку 40-мм подствольного гранатомета. В Центральном конструкторско-исследовательском бюро спортивного и охотничьего оружия (ЦКИБ СОО, г. Тула) эту работу вел В. Н. Телеш. Результатом стало принятие на вооружение в 1978 г. однозарядного гранатомета ГП-25 «Костер», предназначенного для использования в комплексе с автоматами АКМ, АКМС, АК-74 и АКС-74. Однако массовые поставки гранатометов в войска начались только в 1980 г. - этого потребовал опыт первых месяцев боев в Афганистане. Производство гранатомета наладил Тульский оружейный завод. ГП-25 (индекс изделия 2Г15) имеет простое и несколько необычное для современного оружия устройство, поскольку относится к дульно-зарядным нарезным системам.

Рассмотрение оружия лучше начать с боеприпасов, разработанных в московском КБ «Прибор». Осколочный выстрел ВОГ-25 объединяет в себе гранату и метательный заряд в гильзе. Калиберная 40-мм граната вставляется в ствол без усилия. В средней части граната имеет поясок с 12 ведущими выступами, которые входят в нарезы, и в процессе выстрела придают гранате вращение. Некоторый прорыв пороховых газов, происходящий при таком устройстве, допустим для короткоствольного оружия с небольшой начальной скоростью снаряда, при небольшом метательном заряде и с длиной ствола, почти равной длине выстрела. Подобная конструкция снарядов для дульно-зарядного нарезного оружия не нова (три ведущих выступа имела граната к уже упомянутому нарезному гранатомету Дьяконова), но достаточно эффективна. Остроумно решена в ВОГ25 и задача удаления стреляной гильзы, которая жёстко соединена с гранатой. При сгорания метательного заряда пороховые газы через особые отверстия попадают в казенник гранатомета, выбрасывая из ствола гранату, а вместе с ней - и гильзу. При небольшом весе гильзы это не сказывается отрицательно на баллистике гранаты. Догорание заряда во время движения гранаты вдоль ствола несколько смягчает отдачу оружия. Взрыватель мгновенного действия унифицирован с З0-мм выстрелом ВОГ-17 от принятого ранее гранатомета АГС-17. Обтекатель доводит форму гранаты до оживальной, обеспечивая правильный полет. Картонная сетка с внутренней стороны корпуса способствует равномерному дроблению его на осколки. Радиус сплошного поражения осколками при падении гранаты вертикально достигает 10 м. Для безопасности взрыватель взводится после выстрела только на расстоянии 10-40 м от дульного среза гранатомета. На случай отказа взрывателя, падения в воду или вязкий грунт граната имеет самоликвидатор, срабатывающий через 14 секунд после выстрела. ВОГ-25 имеет массу 255 г, общую длину 106,7 мм. Начальная скорость осколочной гранаты - 76 м/с.

Следующий выстрел ВОГ-25П («прыгающий») несколько длиннее ВОГ-25 и снабжен вышибным зарядом в передней части. При падении на землю осколочный элемент выбрасывается вверх и взрывается на высоте 0,5-1,5 м, чем усиливается поражающее действие. Попытки создания в ходе разработки «подствольника» осколочно-кумулятивного выстрела оказались неудачными в плане баллистики. Разрабатываются выстрелы и других типов: кумулятивный, дымовой, картечный.

Гранатомет ГП-25 конструктивно состоит из трех частей: стального ствола с кронштейном и прицелом, казенника и ударно-спускового механизма, собранного в отдельном корпусе. Для переноски в походном положении гранатомет разбирается на две части: одну составляет ствол, другую собранные вместе казенник и корпус ударно-спускового механизма.

Ствол имеет длину 205 мм (около 5 калибров гранатомета), в его канале сделано 12 винтовых нарезов правого вращения. Выстрел, вложенный в ствол, удерживается в нем подпружиненным фиксатором. При необходимости выстрел можно извлечь из ствола с помощью экстрактора - особого стержня с клавишей под палец. Надавливая экстрактором на фиксатор, освобождают гранату и извлекают ее из ствола.

Кронштейн с ограждением служит для крепления гранатомета на оружии он устанавливается на цевье автомата, а его защелка фиксирует положение ГП-25 под стволом. Впереди кронштейн имеет пружинный амортизатор.

Ударно-спусковой механизм - самовзводный, куркового типа. При нажатии на прямолинейно движущийся спуск тот своим зацепом оттягивает назад курок, сжимая боевую пружину. При дальнейшем отводе спуска назад курок срывается с зацепа. Поворачиваясь, он посылает вперед шарнирно связанный с ним ударник, разбивающий капсюль выстрела. С левой стороны корпуса расположен флажок предохранителя на два положения: «ПР» (предохранение) и «ОГ» (огонь). В положении «ПР» предохранитель запирает курок. Есть и своего рода автоматический предохранитель: специальная система рычагов блокирует курок при неправильном присоединении ГП-25 к автомату.

Для удобства стрельбы к корпусу ударно-спускового механизма крепится пластиковая пустотелая пистолетная рукоятка с отверстием под большой палец. Стрелок-правша «работает» с рукояткой и спуском кистью левой руки. Прицельные приспособления рассчитаны на стрельбу прямой или полупрямой наводкой. Они установлены на левой стенке кронштейна, здесь же нанесена дистанционная шкала в виде дуги с делениями. Для прямой наводки служат откидной целик и подвижная мушка. При установке прицела на дальность особый кулачок несколько смещает корпус мушки в сторону: таким образом вводится поправка на деривацию гранаты. Полупрямая наводка осуществляется: по направлению - с помощью целика и мушки, по дальности - с помощью дистанционной шкалы и отвеса, подвешенного на оси прицела (метод «квадранта»). Полупрямая наводка производится при навесной стрельбе. Максимальная прицельная дальность как настильной, так и навесной стрельбы составляет 400 м, минимальная дальность навесной стрельбы - 150-200 м. О кучности стрельбы можно судить по таким цифрам. На дальности 400 м срединные отклонения точек попадания гранат составляют: по дальности - 6,6 м, по фронту - 3 м. Для сравнения, стрельба из З0-мм автоматического гранатомета АГС-17 «Пламя» на той же дальности дает срединные отклонения 4,3 м по дальности и 0,2 м по фронту. Следует учитывать, что при крутой траектории большое влияние на полет гранаты и результаты стрельбы оказывает боковой ветер. Поправки на боковой ветер можно внести смещением мушки.

Специальные меры приняты для смягчения действия отдачи гранатомета на стрелка и на автомат. На приклад автомата крепится резиновый затыльник, причем конструкция затыльника позволяет крепить его как на деревянный или пластмассовый приклад АКМ и АК-74, так и на складные приклады АКМС и АКС-74. Рамка корпуса ударно-спускового механизма ГП-25 предохраняет от повреждений цевье автомата, а упругий вкладыш рамки смягчает удар о ствольную коробку при выстреле из гранатомета. При испытаниях ГП-25 в войсках выявилось еще одно неприятное действие отдачи; при выстреле из гранатомета срывалась крышка ствольной коробки автомата, удерживаемая, как известно, головкой стержня возвратной пружины. Пришлось ввести в принадлежность гранатомета специальный стержень с зацепом, которым заменяют обычный при установке ГП-25. Для нового автомата АК74М такой стержень стал стандартным.

ГП-25 имеет массу 1,5 кг и небольшие размеры - его длина 323 мм. Дульно-зарядная схема и самовзводный механизм обусловили неплохую для такого оружия скорострельность - 4-5 выстр. /мин. По скорострельности, компактности и простоте обращения он несколько превосходит американский гранатомет М203. В отличии от М203 он быстро устанавливается и снимается с оружия.

Боекомплект в 10 выстрелов переносится стрелком в «сумке», представляющей собой две матерчатые кассеты с гнездами для выстрелов, по 5 в каждой. Кассеты располагаются на ремнях по обеим сторонам корпуса стрелка, так что выстрелы доступны, в каком бы положении стрелок не находился. В разгрузочных жилетах также могут выполняться специальные карманы под выстрелы к ГП-25. Огонь из ГП-25 ведется из положения стоя, с колена или сидя. Стрельба прямой наводкой, по настильной траектории ведется, как правило, на дальности до 200 м - с упором приклада в плечо, 200-400 м - «из-под руки», т. е. с прикладом, зажатым под мышкой. Стрельба по крутой траектории - с упором приклада в грунт, борт или крышу БМП (БТР). В мотострелковом отделении ГП-25 вооружены два стрелка, так что «подствольники» делают самостоятельнее самые мелкие подразделения, служат им средством поддержки и «штурмовым оружием» в ближнем бою, играющем наибольшую роль в современной тактике.

Невысокая начальная скорость гранаты способствует стрельбе под большими углами, траектория не поднимается слишком высоко, полетное время сокращается и граната меньше сносится ветром. Но при встречном ветре снос гранаты становится опасным для гранатометчика.

Гранатомет не только увеличивает общую массу оружия (автомат АКМ или АК-74 с ГП-25 весит 5,1 кг), но и смещает центр тяжести вперед-вниз. Соответственно смещается вниз и средняя точка попаданий, оружие начинает «низить», особенно при стрельбе без упора. Стрелку-гранатометчику следует привыкнуть к стрельбе из своего автомата. Однако приноровившись, он может обнаружить, что стрельба очередями стала намного кучнее - естественный результат утяжеления оружия и указанного смещения центра тяжести.

ГП-25 попал и на вооружение внутренних войск МВД. Это вызвало изменения в боекомплекте гранатомета. В частности, к ГП-25 разработан выстрел «Гвоздь» с газовой гранатой, снаряженной отравляющим веществом раздражающего действия CS. Вес гранаты - 170 г, максимальная дальность отстрела - 250 м, а минимальная допустимая - 50 м, время газовыделения - до 15 с, объем образуемого облака - 500 куб. м.

Как и всякая система, ГП-25 совершенствуется. В частности, уже поставлена на производство модификация ГП-З0 (индекс 2Г21) «Обувка». Задачей модернизации было снижение веса, упрощение производства и эксплуатации. Прежде всего упрощен прицел: исключен отвес, устранены прижимные кольца. Сам прицел перенесен на правую сторону, полупрямая наводка производится по принципу «равноудаленной точки». Вес гранатомета снижен на 20 %, трудоемкость производства - на 35 %. Кроме того, создано новое снаряжение для ношения боекомплекта: два подсумка по пять карманов для выстрелов размещаются горизонтально на животе и груди и служат дополнительной защитой тела. Выстрелы, ствол, ударно-спусковой механизм ГП-25 использованы и в других системах оружия: штурмовом стрелково-гранатометном комплексе ОЦ-14 «Гроза», револьверном шестиствольном гранатомете РГ6 и однозарядном РГ-1. ГП-25 распространен за рубежом менее других образцов советского оружия. Из зарубежных копий можно упомянуть разве что болгарский БГ-15. Многие бывшие союзники СССР успели разработать собственные образцы.





Другие статьи по теме:

Единый пулемёт MG3
Единый пулемёт MG3

Пистолет-пулемёт - «Калико»
Пистолет-пулемёт - «Калико»

Штурмовая винтовка М16А2
Штурмовая винтовка М16А2

Модификации автомата Калашникова
Модификации автомата Калашникова

Механизмы запирания

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Ручное оружие | Поместил: pressvl (06.01.2012)
Просмотров: 1849 | Теги: Оружие, статья об оружии, ГП-25 (ГП-З0), Характеристики оружия | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Охотничьи породы собак 1994 год (1)
15 минут фитнеса для занятых (0)
Солнечное лекарство (0)
Что такое вылет колеса? (1)
Обветривание губ: несколько способов решения проблемы (0)
Какова история ФК "Сампдория"? (0)
Возвращение совести (0)
Как на АЗС заправиться до полного бака? (1)
ПЯТЬ КИЛО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - КАК РУКОЙ СНЯЛО! (0)
Что такое киберспорт? (0)
Пелоидотерапия или грязелечение (0)
Что такое "Футбольная война"? (0)
Секреты красоты (0)
Комплекс упражнений: (0)
Диета Ирины Чащиной (0)
В Башкирии нашли аэропорт инопланетян? (0)
У видеоигры будет сюжет! (0)
БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗИМОЙ! (0)
Совсем не мелкие неприятности (0)
Гипотезы о природе НЛО (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024