Суббота, 30.03.2024, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 788
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Образование » Наше образование

Естественно, отбор

Естественно, отбор

В лицеи и гимназии могут снова начать принимать по конкурсу, а не «по прописке»

Соответствующий проект приказа подготовило российское Минобрнауки. Напомним, по действующему законодательству все школы вынуждены зачислять в первую очередь тех детей, кто проживает рядом. Так происходит уже шесть лет - с 2008 года.

Новый же документ ведомства, как пишет газета «Коммерсант», дает право школам набирать учеников на основе вступительных испытаний по собственным критериям. Причем речь идет не только о лицеях и гимназиях, но и об «углубленных» классах в обычных школах.

Возможность возврата к прежней системе, при которой в лучшие школы попадали лучшие дети, уже поддержали в Москве, где в последние годы сильнейшие школы боролись за собственную систему отбора.

В недалеком прошлом все российские школы были обязаны зачислять в приоритетном порядке детей, проживающих в непосредственной близости от учебного заведения, а также тех, чьи старшие братья или сестры уже учатся в нем. Но при этом не разъяснили, что делать, если школа занимается по углубленной программе, которую обычные дети не тянут.

Чтобы никто не обижался

Вот и директор архангельской общеобразовательной гимназии № 3 с углубленным изучением русского и английского языков Елена Калинина считает: школа сильно теряет, если учащиеся не способны освоить ее программы.

- С одной стороны, детям, которые живут рядом с гимназией, удобно в ней учиться. И санитарно-эпидемиологические требования говорят о том, что школа должна располагаться в шаговой доступности от дома, где живет ребенок, - рассуждает Елена Николаевна. - С другой стороны, не все дети могут освоить углубленные программы, по которым занимаются в лицеях и гимназиях.

Сейчас согласно законодательству мы имеем право осуществлять индивидуальный отбор в 5-х и 10-х классах, и в этом году в 10-й класс мы этот индивидуальный отбор проводили. Чтобы было понятно - это не экзамены. Мы просто брали результаты итоговой государственной аттестации, средний балл аттестата и портфолио. Но здесь тоже все достаточно щекотливо. Желающие подают заявление и считают, что они должны попасть, а если не попали, то усматривают в этом какой-то подвох. Многие родители не умеют проигрывать, хотя очевидно, что их детям нужна более щадящая программа.

И нам бы хотелось, чтобы в этом смысле был выработан определенный алгоритм, закрепленный законодательно.

А для пятых классов этот индивидуальный отбор мы вообще пока еще не проводили. Эту идею не поддерживают ни родители, ни учителя. Потому что осуществить-то его мы можем, но куда потом девать детей, которые не соответствуют этому, образно говоря, рейтингу? Открыть для них еще один класс, так называемый общеобразовательный? А переводить своих детей в какую-то другую школу - на это не все родители готовы.

- А в первый класс, получается, без всякого отбора идет весь микрорайон?

- С гимназией № 3 вообще в этом плане все сложно. К нам поступают даже не те, кто вблизи школы прописан или зарегистрирован, а те, кто там проживают. То есть зарегистрирован ребенок может быть, например, в Маймаксе, а проживать на площади Ленина, и мы его должны принимать. А количество таких «проживающих» очень велико. Посмотрите - дома в центре города строятся активно, а школ сколько было, столько и осталось… И вот в этом году, например, мы планировали набрать два первых класса, а получилось четыре.

- Но вот прошли дети, которые «по проживанию», а для других еще места остаются?

- Нет.

Вернуться к мотивации

«Прописанными» сейчас практически полностью заполнены и классы 21-й гимназии, где также углубленно изучают русский и английский языки. Об этом нам рассказала ее директор Татьяна Боровикова. И она, как и ее коллега из 3-й гимназии, считает, что конкурс при поступлении в гимназии и лицеи неплохо бы вернуть.

- Сейчас набор в первый класс осуществляется по принципу микрорайонов. Никаких вступительных испытаний не предусмотрено, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Сегодня в Архангельске на уровне мэрии принят порядок организации индивидуального отбора при приеме в образовательные учреждения с углубленным изучением предметов - имеются в виду 5-й и 10-й классы. Но в реальности преимущественным правом все равно пользуются те дети, которые уже обучаются в нашей гимназии, и, как правило, переход из одного класса в другой происходит по умолчанию.

-То есть вы этот отбор еще ни разу не проводили?

- Формально он существует, но если говорить о фактическом положении вещей, то он, наверное, имел бы место быть, если бы мы набирали новые классы…

- А для так называемых вновь прибывших - кто поступает, например, в 3-й или 7-й классы, - вы проводите индивидуальный отбор? Или для них нет мест?

- Как правило, классы бывают укомплектованы полностью. Считаю, было бы целесообразнее, если бы в гимназии и лицеи, как и раньше, принимали по конкурсу. В этом случае учреждение повышенного образовательного уровня могло бы реализовывать свои возможности в более полном объеме. Дети бы приходили более мотивированные к получению образования, и качество образования было бы выше.

А впрочем, как стало известно, появление проекта приказа еще не означает, что все вернется «на круги своя». Педагоги так называемых нетиповых образовательных организаций России, к коим относятся лицеи и гимназии, рассказывают, что добивались разрешения проводить при поступлении к ним свои собственные экзамены несколько лет. Но эффекта от него может не быть, если таким школам не выделят дополнительное финансирование…

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Наше образование | Поместил: Ржавый (13.07.2016)
Просмотров: 635 | Теги: родители, приказ, конкурс, школам, испытания, класс, дети, школа, лучшие, Программы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Какова история развития и изменения футбольных мячей? (0)
Как выбрать кроссовки? (0)
Как получить ТС со штрафной стоянки в г. Москве? (1)
ЛЕТНЯЯ ДИЕТА (0)
Чем кормить выпускника? (3)
Путешествуем с детьми (0)
СОВЕТЫ ОТ ХРЮШИ И СТЕПАШКИ (0)
Диета Ирины Чащиной (0)
Что такое чирлидинг (cheerleading)? (0)
ПЯТЬ КИЛО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ - КАК РУКОЙ СНЯЛО! (0)
Где найти биографию футболиста Сергея Семака? (0)
Обрести чувство стиля (0)
Как правильно выбрать компьютер? (0)
15 минут фитнеса для занятых (0)
Футбол как бизнес (1)
Футбол - это история (0)
Что такое спортивное ориентирование? (0)
Каковы размеры футбольных ворот? (0)
ВАЗ 21723 1.6i (0)
Какой автомобиль называется Комбат Т-98? (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024