Четверг, 25.04.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Это интересно

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОБЕДИТЕЛИ И НЕУДАЧНИКИ

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОБЕДИТЕЛИ И НЕУДАЧНИКИ

РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОБЕДИТЕЛИ И НЕУДАЧНИКИ

«Знание других ведет к мудрости.

Знание себя ведет к просветлению.

Покорение других требует силы.

Покорение себя требует внутренней силы».

Дао Де Цзин

Самыми первыми учителями жизни на Земле для ребенка являются его родители. С самых первых дней жизни они своим поведением и своим отношением к ребенку начинают закладывать основные законы, по которым будет строиться его общение с окружающим миром. Эти законы лежат в основе его жизненного сценария и тех ролей, которые ребенок будет разыгрывать в своей жизни. Все сценарии можно условно разделить на сценарии победителя и неудачника.

Ребенок учится отношению к победе и проигрышу у своих родителей, подражая им в своих играх. Если родители любят часто повторять выражения типа: «Я сделал все, что от меня зависило, но обстоятельства оказались сильнее» или, сокрушенно пожимая плечами: «Что поделаешь - жизнь такова», то можно сказать, что это формирует у ребенка его будущий сценарий неудачника, и ребенок будет прятаться от всех реальных и мнимых неприятностей под маской ролей: «без-вины-виноватый» и «не-за-служенно-обиженный». И часто в основе его поведения будет лежать невысказанный упрек: «Вы же видели, как я старался! »

Эти фразы являются своего рода ключами к обнаружению сценария, к пониманию того, как происходит программирование, своеобразное проявление результатов дел на уровне слова. На самом деле все происходит значительно сложнее. На детей влияют не только слова, но и дела и мысли родителей.

Сценарий победителя можно обнаружить по ключевым фразам: «Было трудно, но я все же сделал это», или «Все в порядке, препятствия только для того и служат, чтобы их преодолевать». В сценарии победителя мало слов, он больше учит делами. Победители с раннего детства учатся выполнять все задачи, которые перед собой ставят. Методы выполнения этих задач «считываются» и копируются с родителей. Неудачники наоборот ставят недостижимые задачи, а потом всю жизнь гоняются за воображаемым идеалом, получая свое вознаграждение из сочувствия окружающих. Победители получают внутреннее вознаграждение от преодоления трудностей и социальное вознаграждение - из восхищения окружающих. Внутреннее вознаграждение неудачника складывается из созерцания своего идеала и мечтания о том, что он будет делать после того, как выиграет.

Неудачник любит поговорить о том, что он будет делать со своим выигрышем. На эти разговоры и мечты расходуется та энергия, которая дается на выполнение своих желаний. Но не стоит все превратно оценивать. Неудачник может в жизни добиться большего, чем победитель. И в конце концов может изменить свой сценарий и сценарии своих детей, так как очень редко родители-неудачники могут воспитать детей-победителей. Неудачник думает заработать миллион, а зарабатывает 800 тысяч, а победитель решает заработать 300 тысяч и зарабатывает их. У неудачника всегда присутствует внутреннее сомнение и неудовлетворенность, которые соответствующим образом проявляются в поведении.

Примерно до возраста трех-четырех лет на формирование характера оказывают влияние мысли, слова и дела родителей, точнее того из родителей, на чьей энергетике «сидит» ребенок, и отношение родителей между собою. Ребенок чувствует насколько в поведении родителей присутствует единство мысли, слова и дела, и если родитель думает одно, говорит другое, а делает третье. То и ребенок будет делать также.

С четырех до шести-семи лет детей воспитывают словами, а дела являются критерием проверки слов. С семи до тринадцати-четырнадцати лет наибольшее влияние на ребенка оказывает дела и поступки родителей (в первую очередь по отношению к нему), а слова являются фоном дел. С 13-14 лет ребенок начинает искать учителя. К этому времени он познает все законы, которыми живет его семья, все формулы поучения родителей. Он начинает постепенно отходить от семьи и всякие «воспитательные» моменты со стороны родителей воспринимаются как давление, а всякое давление рождает сопротивление. Родители могут управлять своими детьми, которые старше 14 лет через свое отношение к их самостоятельности.

К моменту выхода на свою энергетику ребенок хорошо познает и отрабатывает те законы, по которым живет его семья. До этого момента и происходит так называемая родительское программирование, т. е. предписание вариантов поведения в различных ситуациях.

Итак, родительское программирование заключается в словесных установках, которые они дают детям, в своем отношении к этим установкам и в своем поведении, которое либо соответствует, либо не соответствует им. Это соответствие или не соответствие часто и рождает победителей и неудачников. Вся беда неудачников в том, что они не любят брать на себя ответственность за свои поступки и решения. Болезнь неудачников - их неуверенность, победителей из числа бывших неудачников - их непомерная гордыня, победителей - их самоуверенность. У людей с проработанным сценарием победителя все это трансформируется в спокойную уверенность, которая помогает преодолеть все преграды на своем пути. Самый лучший способ для неудачника стать победителем - это перестать критиковать других и заняться собой, ведь дорогу осилит идущий. Попытайтесь выяснить, какой сценарий заложили в вас ваши родители, и что сможете заложить и уже заложили вы в программировании своих детей. Удачи вам.

Терминология взята из теории трансакционного анализа Э. Берна.


Журнал «Филдви»


Другие статьи по теме:

УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯМИ В АСАНАХ
УПРАВЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯМИ В АСАНАХ

РОДИТЕЛИ + ДЕТИ = СИТУАЦИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Это интересно | Поместил: pressvl (19.02.2012)
Просмотров: 735 | Теги: советы, РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОБЕД, Йога | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
BMW 320i (2005 г.в.): (0)
Трансферная лихорадка. День за днем (0)
Ford Fusion 1.6 16V (0)
Что такое колесо? (0)
В Башкирии нашли аэропорт инопланетян? (0)
Кто кого изучает? (0)
Кавказ (0)
15 минут фитнеса для занятых (0)
Как выбрать солнцезащитные очки? (0)
С миру по маске (0)
Спокойной ночи, малыши и родители! (0)
К родным пенатам (0)
Уход за шинами (0)
Кто такой Майкл Джордан? (0)
Ванны (0)
Возвращение совести (0)
Как отремонтировать пластиковый бампер? (0)
Что такое дуатлон? (0)
Существует ли хороший отдых, не бьющий по карману? (1)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024