Среда, 17.04.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Мифы и реальность » Наша история

Истребление крымских татар

Истребление крымских татар

Истребление крымских татар

Журнал "Социалистический вестник",№ 3 (Париж)

Последний мирный май молодых крымских татар. (Фото из журнала "National Geographic" (США, Вашингтон)

"…Стерты с лица земли"

В последнее десятилетие опубликовано немало ранее "закрытых" архивных документов о депортации крымских татар. Гораздо менее активно идет археографическое освоение редких работ, появлявшихся в разное время в периодических изданиях. А между тем среди них есть подлинные раритеты, которые после своего первого опубликования никогда более не воспроизводились и были не менее труднодоступны, чем документы властных инстанций, пылясь в спецхранах архивов и библиотек. С одним из таких раритетов я хочу познакомить читателей.

Речь идет о статье "Истребление крымских татар" Георгия Александрова - одной из первых и, возможно, лучших публицистических работ о депортации крымских татар, появившихся на Западе. Она была опубликована в мартовском номере за 1950 год журнала "Социалистический вестник", выходившем на тот момент в Париже. Журнал был основан в 1921 году в Берлине одним из серьезных политических оппонентов В.Ленина, меньшевиком Юлием Мартовым. В 1930-50 гг. этот меньшевистский орган печати занимал непримиримую антисталинскую позицию, а его содержание качественно отличалось от большевистской печати на "родине революции". Одним из таких отличий было неоднократное обращение "Социалистического вестника" к судьбе "наказанных" Сталиным народов. Излишне говорить о том, что в советской прессе упоминаний об этой позорной странице сталинского правления не было вовсе…

Заслуживает внимания позиция редакции "Социалистического вестника" (после смерти Ю.Мартова в 1923 многие годы ее возглавлял Рафаил Абрамович), попытавшейся взглянуть на историю репрессированных народов с их собственной "колокольни", а не с позиции Старшего брата: "Объективно, с точки зрения пострадавших наций, совершенно несущественно, руководствуется ли советское правительство в … своей политике расовыми теориями, экономическими расчетами или военно-стратегическими соображениями: факт таков, что их государства были разрушены грубой силой завоевателя, что их родные земли, на которых они жили столетиями, "очищаются" от коренного населения и превращены в объекты для колонизации".

Редакция журнала решительно солидаризировалась с автором статьи "Истребление крымских татар" Георгием Александровым, расценивая его материал о "трагедии маленького народа" как мужественный поступок: "Крымские татары были стерты с лица земли, - сначала по соображениям социально-политическим, за сопротивление колхозам и недостаточное сочувствие коммунизму, а во время войны по соображениями военно-стратегическим. Г. Александров, русский врач, прирожденный москвич, проживший сравнительно короткое время в Крыму, меньше всего может быть заподозрен в татарском национализме. Но он, именно как русский, имел мужество рассказать о том, что он сам видел и пережил в Крыму, и правдиво изобразить трагедию маленького народа".

Сегодня кажется невероятным, насколько плотной завесой тайны была окутана история сталинских преступлений. В редакционной статье есть поразительная ремарка: по прошествии шести лет после депортации крымских татар даже столь хорошо осведомленный источник, как "Социалистический вестник", не располагал информацией, где же находился целый народ: "…Татары были высланы неизвестно куда".

Уместно сказать несколько слов об авторе статьи "Истребление крымских татар". Из его публицистических работ, опубликованных в журнале в 1949-1952 гг., можно узнать, что на Западе военный врач Александров оказался в 1942 году, после того, как его армия попала в окружение, а он сам - в плен. Он пережил все мытарства, выпавшие на долю советских военнопленных. Согласно Ялтинским соглашениям, военнопленные Красной армии, независимо от их желания, подлежали выдаче СССР, значительная часть их оказалась впоследствии в лагерях и была расстреляна. В статье "Путь на Запад" Г.Александров с горечью писал о незавидной участи советских граждан, "сданных" фашистам собственной властью: "Мы знали с первых же дней плена, что наша родина и сталинская власть поставила нас вне закона. На этапах и привалах советские самолеты забрасывали колонны пленных бомбами и поливали нас пулеметным огнем. За годы плена и фашистской неволи до нас не дошла ни одна весточка с родины, - советская родина не прислала нам ни одного куска черствого сухаря... И все-таки большинство чудом выживших советских пленных потянулось на родину…СМЕРШИ, особые отделы, МГБ и прочие карательные органы встретили их фильтровочными комиссиями, издевательствами, избиениями, пытками, тюрьмами, ссылками и расстрелами… Те из нас, кто имел достаточный опыт и силу сопротивления, знал, что обратного возвращения на родину нам не дано,… путь на восток закрыт". Есть основание думать, что "Георгий Александров" - псевдоним либо измененное уже на Западе имя. Сомнительно, чтобы пусть даже и бывший гражданин Страны Советов решился на публикацию своих статей в эмигрантском (то есть, в понимании сталинских опричников, apriori антисоветском) издании под собственным - советским - именем…

Как бы то ни было, думается, стоит быть благодарным автору и редакции "Социалистического вестника" за саму попытку публицистического осмысления трагической истории крымскотатарского народа, и за то нескрываемое сочувствие, которое сквозит в каждой строке статьи. Но, конечно, еще более благодарным нужно быть Судьбе за то, что этот текст - по сути, некролог о "последних днях" целого народа, - был преждевременным в своих самых печальных предсказаниях, которым, к счастью, так и не суждено было сбыться.

Гульнара Бекирова

Георгий Александров

Коммуно-фашисты в СССР, осуществляя строительство своей чудовищной карикатуры на социализм, не останавливаются для достижения своих целей перед физическим уничтожением не только отдельных "классово-чуждых" групп населения, но и целых народов. Одним из наиболее ярких примеров этой политики, которая в международном праве после войны получила название "геноцид" (истребление народности), и за которую вождей наци судили и осудили на казнь в Нюрнберге, является систематическое и планомерное истребление крымских татар, произведенное советской властью.

Уже задолго до того, как Гитлер со сворой своих взбесившихся бандитов, приступил к планомерному истреблению евреев, цыган и поляков, его кремлевские друзья применяли геноцид на практике. По своей технической отсталости красные тоталитаристы не дошли до изощренности своих коричневых собратьев и до усовершенствованных газовых камер не додумались. Но, в основе, их методы и приемы - те же.

"В дружной семье национальностей СССР, процветающих под животворным солнцем сталинской конституции", имелись отдельные народы, иного языка и культуры, никогда не проявлявшие особого желания сменить свои привычные национальные уклады жизни на новые формы безнационального существования и прозябания в бесклассовом советском обществе. Верные своим традициям, сложившимся с давних времен, эти народы никак не укладывались в рамки новой культуры, "национальной по форме и социалистической по содержанию". В пароксизме отчаяния, предвидя свою неизбежную гибель, эти народы не только пассивно сопротивлялись, но и брались иногда за оружие, идя на верную смерть в неравной борьбе.

Автор этого очерка многие годы жил и работал в СССР и сталкивался со многими народами, населявшими "Всесоюзную тюрьму народов".

В сборнике трудов одного научно-исследовательского института в Крыму, изданном в 1930 году в самый разгар принудительной коллективизации, посвященном этнографии, демографии и социальной патологии крымских татар, профессор Б. (кстати сказать, сам татарин и коммунист) и автор этого очерка, рискнули беспристрастно описать трагическую судьбу этого народа. *

Потомки древнейших обитателей Крыма: греков (не смешивать с позднейшими обитателями крымского полуострова малоазиатскими греками, дангалаками, выходцами из Турции), готов и генуэзцев, смешавшихся в XIV веке с завоевателями монголами, крымские татары представляли собой совершенно обособленный народ, со своим языком, ближе всего похожим на турецкий, с богатой в прошлом культурой, высоко развитым специализированным сельским хозяйством (табаководство, виноделие), художественными промыслами (чеканка по меди, кожевенное и ковровое производство).

В эпоху завоевания Крыма Россией, в конце XVIII века, полуостров представлял собой, по описанию просвещенных современников (академика Палласа и других), цветущий сад...

Его население насчитывало свыше 600.000 человек прилежных и трудолюбивых земледельцев и ремесленников. До сих пор любопытствующий путешественник встречает на каждом шагу в ныне опустевших и безлюдных селах следы былой жизни: заброшенные источники, оросительные каналы, одичавшие фруктовые сады.

Массовая эмиграция татар из Крыма в родственную им Турцию не прекращалась на всем протяжении XIX века, но все же к началу "социалистического строительства" в Крыму оставалось свыше полутораста тысяч татарского населения. М. Волошин, не только поэт, но краевед и этнограф, сам уроженец и постоянный житель Крыма, в одном из своих очерков с грустью сравнивал Крым в эпоху русского владычества с рыбой, выброшенной на песок и задыхающейся в чужой стихии.

Царская власть, по его выражению, настроила в Крыму дворцы, похожие па станционные вокзалы, и рестораны, похожие на дворцы, и превратила жемчужину Черного моря во всероссийскую плевательницу, куда посылала умирать чахоточных писателей...

Что дала советская власть Крыму и крымским татарам? Первый глава правительства "автономной Крымской республики", Вели Ибраимов, был расстрелян уже в 1925 году **. Такая же участь постигла его преемника, председателя Крымцика Кубаева, открыто выступившего на сессии Крымцика в Ялте в 1931 году, против безжалостной колонизаторской политики Москвы, вывозившей из Крыма все его природные богатства и не дававшей его голодающему населению хлеба взамен. Вслед за Кубаевым погиб и Самединов, предсовнарком Крыма, крестьянин-татарин, не вынесший страданий своего народа и пошедший на невыполнение московских директив.

В страшный год голода, в 1921 году, не было ни одной татарской семьи, в которой кто-либо не умер от голода. В еще более страшные голодные 1931-1933 годы, когда трупы валялись на улицах деревень и городов, в крымских портах беспрерывно грузились золотой отборной пшеницей иностранные пароходы, неперебродившее молодое вино перекачивалось по трубам в трюмы наливных судов. Обуреваемые лихорадкой, заготовщики спиливали рота с живых коров и срезали лошадиные хвосты и гривы.

И рога и щетина превращались в валюту на закупку заграничного промышленного оборудования СССР.

В полном собрании сочинений "величайшего ученого нашей эпохи" имеется статья "Головокружение от успехов", написанная, по-видимому, под свежим впечатлением ужасов, творившихся в годы раскулачивания и сплошной коллективизации. В крымских деревнях, не вступивших поголовно в колхозы, власти засыпали песком колодцы и запрещали врачам принимать рожениц в больницы и лечить больных. По дорогам тянулись вереницы мажар (дроги) с наваленными доверху, еще живыми, барашками с перебитыми ногами, чтобы не разбежались. Дорезать на месте не успели, везли на бойни.

Крымский татарин - первоклассный садовод и труженик: на своих крошечных, иногда величиной с большой ковер, участках каменистой земли, он ухитряется выращивать высокоценные земледельческие продукты. Если к этому добавить еще курортно-дачный промысел, то татарский крестьянин в каком-нибудь Кореизе или Алуште, мог жить припеваючи. Естественно, для советских властей этот труженик являлся капиталистом, подлежащим раскулачиванию и ликвидации "как класс".

Ликвидировали целыми деревнями. За колючую проволоку в пересыльные лагеря сгоняли тысячи семей. Люди, выросшие в мягком и южном климате, никуда и никогда не уходившие с родных гор и морского побережья, переселялись в тайгу и тундру, и начинали вымирать уже на первых этапах. Это было не проведение каких-то массовых мероприятий, это было физическое уничтожение целого народа, жестокое, беспощадное и бессмысленное.

Страшный голод косил уцелевших и оставшихся: продовольствие сознательно не завозилось в этот край, лишенный собственных продуктов питания: хлеб не растет на камнях, и люди переели всех кошек и собак.

Будущему бытописателю трагедии этого миролюбивого, добродушного, гостеприимного народа будет невозможно доискаться в архивах материалов и источников, повествующих о последних днях его существования. Как стало известно уже после войны, кремлевское правительство, в отместку за симпатии татар к немецким оккупантам во время войны, ликвидировало Крымскую республику и выселило последних татар из Крыма.

Впрочем, такая же участь постигла в СССР и другие народы: калмыков, карачаевских татар на Кавказе, немцев Поволжья.

Список жертв советского геноцида этим далеко не исчерпывается. Теперь его надо пополнить народами Прибалтики: эстонцами, латышами, литовцами, вымирающими в концлагерях за Полярным кругом во славу мудрой национальной политики великого вождя.

В пещерах Чатырдага в Крыму туристам показывают тысячи черепов и груды человеческих костей, останки жителей Крыма, спасавшихся от монгольского нашествия.

На таких же гекатомбах черепов и костей строится в СССР рабовладельческое государство, издевательски именуемое "народной демократией" и "страной победившего социализма".

* Книга была конфискована по выходе в свет и подвергнута "проработке", как "образец вылазки классовых врагов на научном фронте" [Примечание автора. - Г.Б.].

** Ошибка автора. В.Ибраимов был расстрелян в 1928 году. [Примечание публикатора].

При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Наша история | Поместил: Виктор (25.07.2016)
Просмотров: 695 | Теги: Война, Крым, александр, социализм, время, журнал, Советский, народ, ссср, Земля | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
[Здоровье]
Доступные цены и комфортный сервис от стоматологии «Новый Век» (0)
 


Самые читаемые статьи

Зачем нужен протеин культуристам? (0)
Маркировка на резине (0)
Audi A6 2.0 (3)
Как выбрать мяч для настольного тенниса? (0)
10 пунктов в пользу моря: отдых на благо красоты (0)
Футбол как бизнес (1)
Домашняя диагностика двигателя (0)
УАЗ Patriot (0)
Как отремонтировать пластиковый бампер? (0)
Из жизни отдыхающих (0)
Рыбалка на спиннинг. (0)
СИЛЬНЕЕ ПРИВОРОТА (0)
Mitsubishi Pajero 3.0i (0)
Солнечное лекарство (0)
Где найти статистику чемпионатов мира по футболу? (0)
Лучшая в мире диета с острова Крит (0)
Плоский живот в январе (0)
Трансферная лихорадка. День за днем (0)
Меню разгрузочного дня (0)
Защита от угона (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024