Воскресенье, 28.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Каталог товаров и услуг Владивостока


Автомобильное зеркало с регистратором

Категории раздела
Наш опрос
Что будет с украиной?
Что будет с Украиной?
Всего ответов: 790
Статистика
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
Форма входа

Главная » Статьи » Мифы и реальность » Фантастика

УЗНИКИ

УЗНИКИ



Люди, находящиеся в этом помещении, в недоумении уставились на невесть откуда появившегося человека. В их взглядах было удивление и страх, слова остались на губах.

– Ну, что смотрите? Не узнали? Кстати, что вы здесь делаете? И вообще, кто вы такие?

Сидящий в ногах то ли с удивлением, то ли со страхом смотрел на светящийся в руках Геннадия клинок и, заикаясь, на чистом русском языке ответил:

– Мы заключённые.

– Боже мой, и здесь заключённые. Что ж, господа, вам придётся уйти отсюда. Здесь оставаться опасно для жизни.

– То, что здесь находиться опасно для жизни, мы и без тебя знаем. Куда ты нам предлагаешь уйти?

– Куда угодно, я вас освобождаю. Вы лучше покажите, где здесь выход.

Сидящий встал, толкнул лежащего на нарах.

– Тебе что, особое приглашение нужно? Пошли, видимо, настала пора.

Лежащий поднялся и тоже на русском языке ответил:

– Выход здесь, но там же охрана. Не проще ли в тот проход уйти?

– Туда действительно проще, но там усыпляющий газ, который вскоре может проникнуть и в это помещение, так что идти надо в другую сторону.

Геннадий подошёл к двери, и в камере стало заметно светлее, так как дверь осыпалась прахом. Из другого коридора хлынул более яркий свет. Геннадий вышел в коридор и, осмотревшись, увидел ещё несколько дверей, которые с такой же лёгкостью уничтожил.

Первые двое заключённых с интересом наблюдали из дверного проёма за действиями Геннадия, не мешая ему, но и не проявляя инициативы. Геннадий заглянул в одну из камер и увидел человека, прикованного наручниками к кольцу в стене. Вид его был ужасен, до того он был измождён– кожа да кости. Геннадий, не говоря ни слова, освободил узника и вывел из камеры, передав на попечение первым двум. Приложил к губам палец, призывая соблюдать тишину. Заглянул в третью камеру, где узник так же был прикован к кольцу, но этот узник, в отличие от остальных, вёл себя очень шумно.

– Какого дьявола вам надо? Вы меня уже достали. Или кончайте со мной быстрее, или я освобожусь и доберусь до вас.

– Ну, ты и гигант! – тихо проговорил Геннадий, приближаясь к заключённому.

– Что, по мою душу пришёл? Давай, бери её быстрее, – но увидев необычно светящийся меч, заключённый притих. – Ты кто? Ангел, что ли? – тихо спросил он.

– Ага, ангел-хранитель. А теперь соблюдай тишину, не то получишь.

– Ну, ты говнюк, напугал меня, я аж обкакался. Да я тебе щас сам врежу!

– Заткнись, я сказал!

Но заключённый не унимался. Геннадию пришлось применить короткий приём, и тело узника обмякло. Геннадий вышел из камеры, знаками показал, чтобы те двое взяли узника, а сам продолжил исследовать коридора. Вскрыл ещё несколько камер. Они оказались пустыми. Наконец, осмотр помещения закончился тем, что он уткнулся в решётку, которая перегораживала весь коридор, а за решёткой была ещё дверь. Все эти препятствия тихо устранились, лишь прах с тихим шелестом падал на пол. Оказалось, что коридор за дверью имел продолжение, но, в отличие от первой половины, там ярко горело освещение. Коридор был недлинным и заканчивался небольшим залом, который продолжался где-то за углом. Геннадию не было видно, есть там кто или нет, и поэтому он стал медленно продвигаться по коридору, держа меч наготове.

Может всё пошло бы совершенно по другому сценарию, если бы один из заключенных не зашёлся истошным кашлем. Из-за угла коридора, привлечённый неожиданным шумом, незамедлительно появился охранник. Это был человек. Естественно, охранник имел оружие и, увидев в четырёх шагах от себя Геннадия, выхватил пистолет. Рука Геннадия сработала, казалось, сама, метнув меч в охранника. Геннадий, насколько позволял коридор, отпрыгнул в сторону. Однако выстрела не последовало, была лишь не очень яркая вспышка, а затем раздался звон падающего меча. Не задерживаясь после прыжка в сторону, Геннадий сделал рывок по коридору, в надежде быстро завладеть мечом, но меча на предполагаемом месте не оказалось, зато сбоку неожиданно появилась фигура второго охранника с оружием в руках. Геннадий применил сверхдвижение, в доли секунды ушёл от очереди, выпущенной из пистолета, и был уже позади охранника.

– Ты не туда стрелял. Надо было стрелять назад.

От неожиданности охранник несколько растерялся. Ему казалось, что он стрелял по ясно видимой цели, но вместо падения простреленного тела, оно вдруг исчезло и вдруг оказалось позади него. Геннадий не дал охраннику опомниться, нанёс короткий, но мощный удар в место соединения черепа и шеи. Этого было достаточно, чтобы уложить его навсегда.

Геннадий, не меняя боевой стойки, быстро осмотрелся, нет ли кого ещё в зале, и теперь уже спокойно вышел в коридор и поднял свой меч. Потом он вспомнил об освобождённых узниках и, развернувшись, пошёл к ним, вложив меч в ножны. По их виду он понял: они удивлены, что их освободитель здоров и даже не ранен. Они видели часть битвы в коридоре, но что происходило в зале, видеть не могли.

– Ну, что, ребята, будем знакомиться или как? Начнём с меня, зовите меня Геннадием или просто Геной. Насколько я понял из ваших разговоров, все вы русские. Так это или нет?

– Да, это так, мы действительно русские. Меня зовут Сергеем, мой сокамерник Борис.

– Очень приятно, а как же зовут вас? – Геннадий повернулся к измождённому человеку.

– Алексей, – тихо проговорил тот. – Можно просто Алекс, так для меня привычнее.

– А, может, кто знает имя этого буйного?

– Это Максим, но обычно все звали его сокращённо Максом, – ответил Сергей.

– Ну, вот и познакомились. Однако надо привести его в чувство и решить, что делать дальше, – проговорил Геннадий.

Взяв со стола охранников графин, он поплескал на неподвижное тело. Человек, которого звали Максом, зашевелился, открыл глаза и тут же вскочил.

– Кто ты, чёрт бы тебя побрал! – вскричал он. – Как ты умудрился так быстро меня вырубить?

– Вот что, друг, ты мне начинаешь надоедать. Если ты сейчас же не успокоишься, я тебя вырублю ещё раз и оставлю здесь. У меня нет времени на возню с тобой. Надеюсь, ты меня понял?

Макс выставил вперёд ладони, куда делся его воинственный пыл.

– Всё, всё. Кто бы ты ни был, я молчу.

Они всей группой вошли в дежурную комнату и увидели труп охранника.

Сергей нагнулся и удивлённо посмотрел на Геннадия.

– Чем это вы его так? Ни повреждений, ни следов крови...

– Рукой. Нет, скорее кулаком, – ответил Геннадий. – Давайте без расспросов, сейчас это лишнее, лучше скажите, когда у них пересменка, хотя бы примерно.

И, нагнувшись, поднял лежащий на полу пистолет. Таких он ещё не видел. Ствол несколько удлинённый, тяжелее советских пистолетов.

– Извини, Геннадий, за неуместный вопрос, – проговорил Сергей. – Когда меня водили на собеседование, караульным был ещё этот, – указал на лежащего охранника и продолжил: – Смена у них обычно через четыре часа. Значит, пересменка произойдёт с минуты на минуту.

– Вот это уже интересно. Значит, времени у нас мало. Надо что-то придумать... Кто из вас может обращаться с оружием?

– Да, наверное, все. В армии служили.

– Ладно, берите пистолет, но оружие применять надо наверняка.

По команде Геннадия они усадили мёртвого охранника за стол, придав ему позу спящего человека, чтоб хотя бы в первые секунды следующая смена не могла заподозрить в нём убитого, и спокойно бы вошла в помещение. И только успели они это сделать, как раздался звонок. Группа из пяти человек быстро рассредоточилась: кто ушёл в коридор, встав за угол, кто в ближайшую камеру. Звонок ещё некоторое время настойчиво звенел. Геннадий понимал, что, не дождавшись ответа, они возьмутся за дверь, поэтому заранее её открыл найденным в столе охранников ключом.

Так оно и произошло, караульная смена, не дождавшись ответа, толкнула дверь, которая тут же открылась. Геннадий, видимо, несколько ошибся в расчётах, надеясь на беспечность охранников, и, как оказалось на деле, они далеко не лохи и даже очень осторожны.

Сначала в дверном проёме показались стволы автоматов, затем в комнату вошли два охранника в камуфляжной форме, но без знаков различия. Увидев спящего охранника при оружии, а Геннадий намеренно вставил ему пистолет в кобуру, один из охранников проговорил:

– Ты только посмотри, эта сволочь спит на посту, опять нализался.

– Двинь-ка ему по шее, – проговорил другой охранник.

Тот послушно подошёл, переложил автомат в другую руку и довольно внушительно двинул мёртвого охранника по шее. Геннадий, сидящий под столом, не растерявшись, издал стон боли. После тумака мёртвый охранник упал на пол и не шевелился.

– Я не понял, ты что, его убил?

– Да ну, этого жлоба убьёшь, скорее, он вырубился.

Второй охранник тоже подошёл к столу, нагнулся к лежащему.

– Послушай, он же не дышит. Ну что ты, козёл, наделал! Вот уж истина: доверь дураку Богу молиться, так он и лоб расшибёт.

Первый охранник, округлив глаза, положил автомат на стол и склонился над телом. Второй тоже отложил свой автомат, но на пол, теперь они вдвоём перевернули убитого охранника на спину и один из них, склонившись, приставил к груди ухо, пытаясь обнаружить сердцебиение.

Этим моментом и воспользовался Геннадий. Конечно, он сильно рисковал, всё могло пойти совсем не так, но обошлось. Он вырос перед охранниками с обнажённым мечом. Реакция того, который положил автомат на пол, была мгновенной– его рука уже легла на затвор.

Однако быстрое прикосновение меча превратило автомат в пепел, так что рука охранника сгребла только остатки автоматного праха. Ударом ноги в челюсть Геннадий отправил охранника в нокаут. Ещё не понимая, что произошло, первый охранник стал быстро подниматься, при этом корпус его оказался незащищённым. Резкий удар ногой в пах заставил его согнуться от боли. А дальше всё было просто: охранников окончательно разоружили и связали. Теперь бригада Геннадия тоже оказалась почти в полном вооружении. Кроме оружия Геннадию как трофей достались аж три пачки сигарет, что его обрадовало больше всего. Геннадий хотел проверить, нет ли кого ещё, но тут дверь сама открылась, и на пороге появился охранник, которого оставили у дверей на всякий случай. Заждавшись своих сослуживцев, он решил им напомнить о себе. Хорошо, что у Геннадия были всегда ушки на макушке. Дверь только чуть скрипнула, а его словно ветром сдуло. Не увидев никого в помещении, охранник снял с плеча автомат и продвинулся чуть дальше. Геннадий не стал испытывать судьбу, и мечом ударил по стволу автомата. Охранник почувствовал движение воздуха и, вздрогнув, хотел направить оружие в нужную сторону, но из рук посыпался серый порошок.

– Опусти руки и не шевелись, – скомандовал Геннадий.

Охранник не понял, что произошло с автоматом и, находясь в ступоре, подчинился.

– Молодец – похвалил Геннадий. – А теперь три шага вперёд и не оборачивайся.

– Ленсо, что за шутки? Это же ты, чёрт бы тебя побрал!

– Молчи, – вполголоса заговорил Геннадий. – Если хочешь жить, подними руки и не делай резких движений.

Обезоружив третьего охранника, Геннадий облегчённо вздохнул.

«Ну, Генка, – мысленно обратился к себе Геннадий. – Ты чуть-чуть не влип. Как же ты упустил такой момент? Ведь посты нигде не меняются без разводящего. Хорошо, что всё обошлось». После этого Геннадий осторожно выглянул в открытую дверь, осматривая территорию, и понял, что по открытой местности такой большой группой пройти будет трудно, не обратив на себя пристального внимания.

Геннадий закрыл дверь, присел на стул и задумался.

– Что же делать? Придётся идти по коридору. Возможно, там что-то подвернётся. А усыпляющий газ? Да что газ, он уже давно рассеялся, не может же баллон иметь необъятные размеры. – Геннадий поднялся со стула. – Ну что, ребята, вы со мной или пойдёте своей дорогой?

– Не знаю, кто как, а я с тобой. Естественно, если ты меня примешь, – проговорил Макс.

– Нет, ребята, так не пойдёт. Уж если нас судьба собрала в этом помещении, в совершенно чуждом нам мире, и если мы хотим отсюда выбраться, то разъединяться нам никак нельзя, – высказал свою мысль Борис.

– А что делать с этими? – указал Макс на охранников. – Они же могут освободиться и поднять шум.

– Что с ними делать? Тащите их в камеры и их же наручниками пристегните к чему-нибудь, – распорядился Геннадий.

Вскоре группа, освободившись от охранников, вышла в коридор, по которому Геннадий и пришёл сюда.

– Ну что, мужики, вперёд! Проверим, куда этот коридор нас приведёт, – и Геннадий энергично зашагал по коридору.

Коридор оказался на удивление длинным, скорее, это был туннель, он опустился на несколько порядков. Это говорило о том, что они довольно-таки глубоко под землёй. Но что интересно, их путешествие закончилось тупиком. Вся группа была в недоумении, собрались уже в обратную сторону, но Геннадий их остановил.

– Мужики, зачем прокладывать туннель просто так, это же не рационально. Я думаю, здесь есть где-то потайная дверь, так что давайте хорошенько поищем.

– Может быть, попробовать простукать стены? – предложил Алекс.

– Можно, – согласился Геннадий. Тогда представь, что находишься по другую сторону этой стены и если услышишь стук, что ты сделаешь?

– Да, что-то я об этом не подумал, – согласился Алекс.

– Посмотрите внимательно, может, где-то обнаружится едва видимая полоска или щелочка, – предложил Геннадий.

Предположения Геннадия оправдались, вскоре Макс тихо позвал Геннадия. Он подошёл и внимательно осмотрел то, что обнаружил Макс. Это была щель для магнитной карты. Геннадий прикинул, в какой стороне может находиться дверь, и вынул меч, который своим сиянием привёл в удивление всю группу. Они видели этот меч уже во второй раз и теперь с интересом наблюдали, как же он будет работать.

Геннадий сделал шаг влево от магнитной щели и легонько воткнул меч в стену. Он вошёл в неё, как в масло, словно здесь и не было никакого препятствия. Тот материал, из которого была изготовлена дверь, теперь превратился в порошок и совершенно бесшумно осыпался вниз, а в стене появился пустой прямоугольник, за которым находилось огромное помещение, освещённое фонарями. Геннадий был ближе всех к этому проходу, и он уже заметил, что по периметру этого помещения стоит тяжёлая техника, скорее всего, горнопроходческая. Осмотревшись и не обнаружив ничего подозрительного, он решил, что можно продолжать движение, но, по возможности, скрытно. Вся группа сосредоточилась за огромным тягачом. Теперь они остались на месте, передвигался только Геннадий, осматривая помещение и технику– вдруг и она может пригодиться. Осмотревшись, Геннадий увидел, что из помещения только два выхода: один широкий и высокий, что-то наподобие проходной и второй – типа слабо освещённого туннеля. Соединившись с группой, Геннадий рассказал, что обнаружил.

– Логически рассуждая, – слегка подкашливая, заговорил Алекс, – можно понять, что широкий выход – это путь техники на рабочие участки. Узкий же коридор или туннель – это, скорее, путь, по которому проходят водители и управленцы. Вот и решайте, Гена, куда нам идти. Можно пойти по широкому пути, и тут мы встретим меньше всего препятствий, но попадём на рабочие участки. Если войти в туннель, то не исключена возможность встретить инженерно-технических работников. Ну, конечно же, и их охрану.

– Насчёт охраны – это вряд ли, – усомнился Геннадий. – Если охранять каждого инженера или горного мастера, тогда надо иметь очень большой штат охранников, скорее, под охраной могут быть некоторые помещения, скажем, лаборатории или электронные машины. Вот куда я вошёл бы в первую очередь. Кто-нибудь из вас имел дело с электронно-вычислительными машинами?

– Я знаком с электроникой, – отозвался Алекс.

– Вот и хорошо. Значит, пойдём мы всё-таки в туннель. Для меня очень важно иметь полную информацию об этой цитадели. А вы, ребята, будете моей группой поддержки. Надо поторопиться, с минуты на минуту управление может узнать, что у них исчезли научный работник и
Отрывок и фантастического романа "Точка возврата"
При полном или частичном копировании матерала с сайта http://vesvladivostok.ru обязательна активная, не закрытая от индексации поисковыми системами ссылка.



Категория: Фантастика | Поместил: pressvl (21.11.2011)
Просмотров: 685 | Теги: узники, Фантастические рассказы | Рейтинг: 0.0/0
*При копировании материалов с сайта http://vesvladivostok.ru, желательна ссылка на первоисточник.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход
]

Новые материалы

[Полезные советы]
А вы делаете покупки с применением промокодов? (0)
[Бизнес и финансы]
Изготовление и реализация флагштоков на заказ в компании «ФЛАГ.РУ» в Москве (0)
[Отдых в России]
Путевка в лечебный санаторий (0)
[Здоровье]
Как делается тайский массаж травяными мешочками (0)
[Строительство и ремонт]
Современные квартиры в новостройках Владивостока (0)
[Отдых в России]
Комфортабельные и вместительные автобусы, микроавтобусы арендуйте в компании BUS STANDART (0)
[Строительство и ремонт]
Заказывайте автоматические выключатели в литом корпусе TD 100Н серии Susol на официальном сайте компании АльфаИнжиниринг (0)
[Советы автомобилистам]
Два варианта получения прав на погрузчик (0)
[Строительство и ремонт]
С компанией «ЛенГаз СПб» в вашем доме будет тепло и комфорт (0)
[Бизнес и финансы]
Как выглядит эталон объявления в Яндекс Директ (0)
[Спортивные новости]
Взрослый мужской велосипед (0)
[Отдых в России]
Покупка горного велосипеда (0)
[Спортивные новости]
Подробная инструкция по выбору качественного велосипеда (0)
[Вредные привычки]
Реабилитационный центр Reban спасёт любого от алкогольной, наркотической и иной зависимости (0)
[Строительство и ремонт]
Раздвижные межкомнатные перегородки (0)
[Советы автомобилистам]
Подбираем газоанализатор DRAGER на сайте drom-service.ru (0)
[Товары для дома]
Что такое печи длительного горения? (0)
[Полезные советы]
Ветеринарная служба МОСВЕТЦЕНТР (0)
[Товары для дома]
Система виртуальной реальности (0)
[Бизнес и финансы]
Аренда мест в московских Торговых Центрах (ТЦ): Какие бизнесы пользуются популярностью (0)
 


Самые читаемые статьи

Ваш садовый участок. (0)
Где можно найти принцип работы коробки переключения передач(КП, КПП, МКПП)? (0)
Что включено во «все включено» (0)
Космонавты скрывают встречи с НЛО? (0)
Синьор Матри (0)
Угревой сыпи- нет! (1)
Спокойной ночи, малыши и родители! (0)
Volkswagen Touareg 3.0 V6 TDI (0)
Петушиные бои (2)
Замена шин (1)
Обрести чувство стиля (0)
Какова история футбольного клуба "Уиган" Атлетик? (0)
Cекрет успеха Ларисы Долиной (0)
Как правильно тормозить в гололед? (0)
В Башкирии нашли аэропорт инопланетян? (0)
Как выбрать аккумулятор для машины (0)
Стильный пол (0)
Как завести машину зимой (0)
ВЫ ГОТОВЫ К ЛЕТУ? (0)
Возвращение совести (0)
 

[ Добавить новость ]   

Каталог фирм
АВ

Поиск по сайту







Copyright Ржавый © 2024